Адвокат

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 22:04, реферат

Описание работы

В новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительно расширены права защиты в доказательном процессе. Защитнику предоставлено право опрашивать частных лиц, запрашивать справки, характеристики и иные документы из различных организаций, учреждений, предприятий, необходимые для правовой помощи. К участию в деле в качестве защитника допускаются адвокаты, а по решению суда в качестве защитников также могут быть допущены близкие родственники, законные представители обвиняемого и другие лица. Включено положение о предоставлении подозреваемому права име

Содержание

Введение 3
1. Психологическая структура адвокатской деятельности 4
2. Психологическая подготовленность адвоката 9
3. Психологические аспекты защитительной речи адвоката 14
Заключение 20
Литература 21

Работа содержит 1 файл

Реф адвокат.doc

— 126.50 Кб (Скачать)

Оглавление

 

Введение

Главное назначение адвокатуры состоит  в оказании юридической помощи и  защиты прав и свобод граждан. От того, насколько она организована, зависит уверенность каждого гражданина. Современный этап развития российского общества, требует совершенствования организации и функционирования адвокатуры.

В новом Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительно  расширены права защиты в доказательном процессе. Защитнику предоставлено право опрашивать частных лиц, запрашивать справки, характеристики и иные документы из различных организаций, учреждений, предприятий, необходимые для правовой помощи. К участию в деле в качестве защитника допускаются адвокаты, а по решению суда в качестве защитников также могут быть допущены близкие родственники, законные представители обвиняемого и другие лица. Включено положение о предоставлении подозреваемому права иметь защитника, а также права на свидание с защитником наедине и конфиденциально с момента, предшествующего первому допросу. Расширен перечень случаев обязательного участия защитника.

Вместе с тем качество юридической помощи, оказываемой  в судебном производстве адвокатами, назначенными государством, сохраняется низким ввиду их перегруженности и невысокой оплаты за предоставляемые услуги.

В связи с этим возникает актуальным вопрос психологического исследования организаторской деятельности адвоката.

 

1. Психологическая структура адвокатской деятельности

Юридическая деятельность имеет следующие разновидности (структурные компоненты)[12]:

1) познавательная,

2) коммуникативная, 

3) организационная, 

4) конструктивная,

5) профилактическая (воспитательная),

6) удостоверяющий.

В адвокатской деятельности каждый из указанных видов (компонентов общей структуры) может выступать как самостоятельный элемент, в тесной взаимосвязи с другими видами или как вспомогательный, обеспечивающий. Каждый из них может быть составной частью психологической структуры любых видов деятельности человека, специфика же адвокатской деятельности определяется именно содержательными ее характеристиками.

Познавательная деятельность. В  процессе осуществления защиты адвокату прежде всего необходимо узнать значительное количество фактов и обстоятельств, касающихся прошлого и настоящего. Он должен осмыслить их с позиций защиты, то есть проанализировать содержание, возможность использования для оправдания подзащитного или смягчения его вины. Особенности защиты, своеобразие его задач предоставляют познанию защитника специфичности, что, прежде всего, заключается в определенной односторонности; отборе фактов, оправдывающих или смягчающих вину, при необходимости держать в памяти все другие обстоятельства.

Участвуя в процессе доказывания, адвокат опирается на данные психологии, что значительно облегчает оценку доказательств, установления их достоверности. Правильно отобрать факты из большого количества первоначального материала и оценить их - сложное искусство, особенно в зале суда, где участниками являются живые люди с присущими каждому индивидуально-психологическими особенностями. Вместе с тем, отсутствие доказательств никакими психологическими знаниями заменить нельзя. Ценность психологического анализа доказательств, психики обвиняемого заключается не в абстрактном применении психологии, а в оценке мотивов, эмоций и страстей, намерений и действий на основе материалов дела.

Важной задачей адвоката является установление правильного соотношения  между доказательным и психологическим  материалом, анализ тех индивидуально-психологических особенностей обвиняемого, определяющие его позицию по делу (мотивы поведения, признание или непризнание вины, отношение к обвинению т.п.). При этом следует обязательно учитывать, что не свойства и качества людей (в том числе психологические), а объективированные проявления личности, зафиксированные в установленной законом форме, могут быть включены в сферу уголовного права и процесса, то есть влиять на решение по делу . Именно здесь проходит граница, отделяющая психологию от права[9].

Успех работы защитника во многом определяется эффективностью коммуникации: формирование правильных отношений  с подзащитным, следователем и другими  участниками уголовного процесса, умение устанавливать психологический  контакт, находить законные и реальные возможности для осуществления на подзащитного определенного психологического воздействия. Все указанное составляет содержание коммуникативного компонента защитной деятельности. Коммуникативность позволяет более глубоко анализировать психологические причины совершения преступления, охарактеризовать личность обвиняемого, правильно построить отношения в уголовном процессе, исследовать характер положительных и отрицательных обстоятельств и причин конфликтных ситуаций, возникающих в ходе досудебного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела.

Коммуникативность в адвокатской  деятельности предполагает наличие  различных видов общения между  процессуальными лицами, формирование у них единого взгляда на оцениваемые  явления и факты. Это не означает полной гармонии интересов участников уголовного процесса. В конфликтных ситуациях, а они составляют содержание большинства уголовных дел, часто лишь основная цель едина - установление объективной истины, а методы ее достижения у субъектов уголовного процесса различны.

Можно определить ряд факторов, способствующих эффективности коммуникации в деятельности адвоката. Это, прежде всего, комплекс характерологических, психодинамических  и Других индивидуально-психологических  качеств, далее - профессиональные умения защитника, определяются его знаниями и опытом. Следует также назвать общую и профессиональную культуру адвоката и правильное понимание им своего процессуального положения. Последнее имеет важное значение потому, что при наличии односторонней роли защитника в уголовном процессе необходимо умение сочетать защиту законных прав обвиняемого с интересами правосудия. Важно найти ту грань, которая позволяет установить нормальные отношения в суде, избежать или минимизировать противоречия, возникающие при установлении истины, и, в то же время, поддерживать психологический контакт с подзащитным[7].

В защитной деятельности важную роль играет организационный компонент. Следствие и судебное разбирательство  как составные части уголовно-процессуальной деятельности четко регламентированы законом. По защите такой регламентации нет: осуществление подготовки к процессу, составление плана защиты, последовательность реализации его методов и приемов зависят от профессионального опыта адвоката.

Конструктивный компонент присутствует на всех стадиях процесса, но больше всего - на стадии судебного разбирательства, где возможности защиты наиболее значительны.

Так, сама последовательность судебного  процесса определяет и конструкцию  защиты. Конечно, не исключено появление  новых обстоятельств, о которых защитник не знал и не мог знать. Но и в этих случаях он должен хорошо ориентироваться в деле, вносить изменения в планы и заметки, составленные раньше, определиться, кого из вызванных лиц нужно обязательно допросить, чья неявка является основанием для отложения рассмотрения дела. Своевременная подготовка к защите, продуманная линия ее осуществления дают адвокату возможность быстро и четко формулировать свое мнение по вопросам, которые возникают, требовать их решения в нужном для себя направлении[13].

Наконец, конструктивный компонент  адвокатской деятельности предусматривает  определенную структуру речи защитника. Правильное построение речи требует  исчерпывающего знания дела и глубокой убежденности в аргументированности  выводов. Значительное место в ней принадлежит психологии поведения подзащитного, отношений между ним и потерпевшим, психологическим аспектам совершенного преступления, психологической характеристике обвиняемого, причем в последнем - в объемах, широких за совершенное преступление. Это позволяет якнайвагомише воздействовать на участников судебного разбирательства и решения суда.

Наиболее ответственным, решающим разделом защитной речи является рассмотрение доказательств. Именно здесь реализуется  логичность мышления и создается почва для убедительных психологических выводов, для установления иногда почти неуловимых связей между поведением обвиняемого и его преступным результатом[11].

Защитная деятельность имеет также  большое воспитательное (профилактическое) значение. Воспитательный компонент проявляется прежде всего в понимании и осуществлении адвокатом своих процессуальных обязанностей: выбирая средства для защиты, он не имеет права обвинять кого-то. Все материалы дела, собранные доказательства должны быть проанализированы полно, объективно и разносторонне, представленные суда спокойно и аргументировано.

Психология воспитательно-предупредительной  деятельности основывается на том, что  судебный процесс воспитывает всю  аудиторию путем создания определенной морально-психологической атмосферы. Адвокат законной и тактически продуманной линией защиты способствует укреплению такой атмосферы. Воспитательный эффект защиты зависит также от убедительности аргументации, от правильности выбранной линии поведения, от индивидуализированного подхода к личности.

 

 

2. Психологическая подготовленность адвоката

Психологическая подготовленность адвоката имеет две составляющие: 1) общая психологическая культура, 2) специальная психологическая подготовленность.

Важной составляющей общей психологической  культуры адвоката-защитника определена личностная позиция по основным социально-психологических проблем, возникающих при реализации профессиональных задач. Среди них следует особо отметить[17]:

1) соответствия личности адвоката  высоким морально-психологическим требованиям;

2) умении самостоятельно и безупречно  с позиций права и морали  решать коллизионные ситуации  адвокатской практики.

Специфичность функций защитника  в уголовном процессе определяет его процессуальную самостоятельность  при выборе методов и средств сбора значимой для защиты информации, осуществлении психологического воздействия на участников процесса и других заинтересованных лиц, построении стратегии и тактики защиты и др.. Он является исполнителем и контролирующие инстанции в одном лице. Поэтому морально-психологические требования адвоката к себе и своим поступкам должны быть выше, чем у других участников уголовно-процессуальной деятельности.

Самостоятельность адвоката в выборе методов и средств защиты с  позиций морального безупречности, невозможность всестороннего нормативного урегулирования адвокатской деятельности и тем более, отношений, которые при этом, в частности, отношений адвоката с подзащитным, его родственниками, свидетелями и т.д., требует также наличия морально-психологических противовесов и предъявляет к личности повышенные психологические требования.

Участвуя в решении вопросов правосудия, оценивая поступки людей  и их психологическое содержание, защитник должен иметь на это моральное  право: быть честным, принципиальным, непримиримым к нарушению прав и законных интересов подзащитного. Для него подзащитный - человек с присущими ей положительными и отрицательными чертами, которая имеет право на будущее. Все материалы дела оцениваются именно под этим углом зрения. При этом реализуется также воспитательная функция, укрепляется законность в целом, т.е. деятельность адвоката имеет социальный смысл и назначение. Как оправдание подсудимого за счет умаления социальной опасности преступления, так и преждевременная сдача позиций нежелательные и для преступника, и для общества.

Анализ резонансных уголовных  дел прошлого свидетельствует, что  устойчивость профессиональной этики  адвоката может стать надежной преградой  при необходимости противостоять  известным (признанным) специалистам или  общественном мнении.

Главный судья адвоката - его собственная  совесть, именно она должна подсказать защитнику допустимость тех методов  и приемов, которые он использует, выполняя свои обязанности. Именно совесть  является тем ограничением, что отделяет, с одной стороны, от перестрахования, с другой - от цинизма и попирання норм морали[5].

Осуществляя защиту прав и законных интересов обвиняемого  в уголовном судопроизводстве, адвокат  обеспечивает и специфический контроль за применением норм права. Специфичность  эта заключается в том, что адвокат не наделен контрольной функцией, но имеет право обращать внимание суда на нарушение норм процессуального и материального права в процессе досудебного следствия. В результате это повышает эффективность его деятельности, о чем свидетельствует значительное количество измененных и отмененных приговоров суда.

В современной  юридико-психологической литературе указанный феномен называется "профессиональная деформация" - комплекс негативных изменений, сдвигов в структуре личности, возникающие под влиянием содержания, организации и условий выполнения служебной деятельности. Профессиональная деформация порождает специфическую активность, при которой профессиональные качества трансформируются в свою противоположность (внимательность-в подозрительность, уверенность-в халатности, требовательность-ю раздражительность) и начинают препятствовать достижению объективно определенных целей и задач служебной деятельности. Профессиональная деформация предопределяется содержанием и условиями деятельности, качествами личности, а также некоторыми социально-психологическими параметрами, и относительно адвокатской деятельности она имеет свою специфіку[16].

Информация о работе Адвокат