Выявление следов рук в криминалистике

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является рассмотрение различных способов и методов использования следов рук при расследовании преступлений.
Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:
дать понятие и классификацию следов в трасологии,
рассмотреть виды следов рук
определить роль и значение использования следов рук в расследовании и раскрытии преступлений.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Краткие сведения о строении и свойствах 4
1.1 Строение и свойства кожного покрова ладонной поверхности 4
Глава 2. Понятие следов ладонной поверхности, их классификация и механизм образования. Обнаружение, выявление, фиксация и изъятие следов ладонной поверхности. 4
2.1 Понятие следов в криминалистике и их классификация 4
2.2 Механизм образования следов ладонной поверхности 4
2.3Методы, применяемые для обнаружения и выявления следов пальцев рук и ладонной поверхности 4
Заключение. 4
Список использованной литературы. 4

Работа содержит 1 файл

выявление следов рук.docx

— 452.56 Кб (Скачать)

Системы всех групп признаков  папиллярного узора составляют:

  1. общие признаки папиллярного узора;
  2. частные признаки папиллярного узора;
  3. частные признаки патологических изменений кожного покрова;
  4. частные признаки папиллярных линий (поро- и эджеоскопические).

К общим признакам  папиллярного узора ногтевых фаланг пальцев рук относятся:

  1. тип, вид и разновидность папиллярного узора;
  2. особенности строения центральной части узора;
  3. положение центра узора относительно дельт;
  4. строение и положение дельт;
  5. степень крутизны дугообразных линий;
  6. ширина потоков и плотность расположения папиллярных линий в потоках;
  7. количество и направление потоков папиллярных линий;
  8. степень рельефной выраженности папиллярного узора.

К частным признакам  папиллярного узора относятся различные  морфологические особенности, именуемые  деталями. Подавляющее большинство  деталей образовано незначительными  по протяженности папиллярными линиями - короткими линиями длиной не более  3 мм и «относительно короткой линией» - длиной до 2 мм.

Частными признаками7 папиллярных узоров являются:

  1. начало и окончание папиллярной линии. Принято считать, что папиллярная линия от начала (места возникновения) до окончания (прекращения) продолжается слева направо, снизу вверх или по направлению часовой стрелки;
  2. разрыв - это отрезок длиной до 3 мм между прекращением и возобновлением папиллярной линии;
  3. вилы - папиллярная линия разветвляется на две короткие линии;
  4. крючок - ответвление короткой папиллярной линии;
  5. мостик - соединение двух расположенных рядом папиллярных линий короткими линиями;
  6. глазок (островок) - папиллярная линия разветвляется на две короткие линии или они сливаются в одну;
  7. слияние и разветвление образуются, когда длина сливающихся и разветвляющихся папиллярных линий превышает 3 мм;
  8. точка - это обрывок папиллярной линии с разрезами, не превышающими ее ширины, обычно неправильной формы;
  9. встречное положение папиллярных линий образуется в том случае, когда начало одной и окончание другой рядом лежащих папиллярных линий взаимоперекрывают отрезок не более 3 мм;
  10. излом и изгиб папиллярной линии - это резкое или плавное изменение направления папиллярной линии на отрезке протяженностью не более 3 мм с последующим его восстановлением.

Многие из рассмотренных  признаков папиллярного узора могут  характеризоваться формой, угловыми параметрами и иными особенностями  строения.

Узоры, расположенные  на различных участках руки, обладают рядом общих черт. Они состоят  из папиллярных линий, или складок  кожи, имеющих одинаковую анатомическую  природу, и свойства, сходные внешние  признаки и детали строения. Папиллярные  линии образуют различающиеся по ширине, форме и направлению потоки. Но на любом участке потоки линий  подчиняются общему закону - непрерывности. Этот закон (или принцип) проявлен в  том, что линии идут от одного края пальца или ладони к другому, либо, получив свое начало у определенного  края, делают петлю и к этому  же краю возвращаются, либо образуют замкнутые  потоки (круги, овалы). Потоки папиллярных  линий не пересекаются, они могут  лишь сблизиться или частично слиться.

На любом участке  поверхности ладони можно встретить  два основных типа узоров: слитные и обрывистые. Узоры первого типа состоят преимущественно из линий, идущих непрерывно либо связанных вилами. Потоки расширяются за счет расхождения линий и суживаются путем их слияния. В таких узорах вместо обрывков линий доминируют глазки, мостики или (реже) крючки. В узорах обрывистого типа мало слияний линий, глазки, мостики почти не встречаются. Здесь преобладают прекращения линий. Сами же линии коротки. Часто встречаются обрывки линий, точки. На ногтевых фалангах пальцев, на гипотенарном и тенарных участках ладоней потоки папиллярных линий изогнуты в форме дуг, петель, кругов или спиралей. Эти линии как бы «обтекают» определенные пункты, расположенные на ногтевых фалангах и ладонях рук. В местах максимального сближения трех потоков линий образуются расположенные в центре таких пунктов дельты.

Рис. 5. Виды дельт

Из ограничивающих дельту трех папиллярных линий нижняя и  верхняя называются ее рукавами, а  третья, обращенная к центру узора - внутренней стороной. В зависимости  от положения рукавов различают  дельты: разделенную (рукава не соединены) и слитную (соединены), разделенную  и рассеченную (рис. 8). По положению  внутренней стороны относительно рукавов  дельты подразделяются на закрытую, открытую и полуоткрытую. На отпечатках ногтевых фаланг пальцев правых рук пункты смещены несколько влево, левых рук - вправо относительно «оси» пальца. Так же смещены и дельты у оснований мизинца и безымянного пальца на ладонях. У основания указательного пальца смещение дельт носит уже противоположный характер: на ладонях правых рук - вправо, левых - влево; у основания среднего пальца дельты на ладони располагаются примерно посредине.

При изучении папиллярного рельефа рук обращают на себя внимание две тенденции в формировании потоков линий. В силу одной из них линии делятся на два потока, симметрично расходящихся от осевой линии (идущей через средний палец  и среднюю часть ладони) и направляющихся вниз, к основанию ладони. Вторая тенденция вызывает завихрения и  другие резкие изменения направлений  потоков линий в области пяти возвышений на ногтевых фалангах пальцев  и пяти возвышений на ладонях: гипотенарного  и четырех тенарных.

Если ладонную поверхность  разделить четырьмя линиями, соединяющими центры четырех дельт,— у оснований ладони, указательного пальца, мизинца и ближайшую к указательному пальцу дельту узора ногтевой фаланги среднего пальца, то окажутся выделенными следующие три зоны: первая — та, в которой преобладает радиальное направление потоков линий (зона «R» на рис. 2), вторая — с преобладанием ульнарного н правления потоков (зона «U») и третья — со смешанным направлением (зона «UR»).

В радиальной зоне правой руки на средней и основной фалангах, на ладонной поверхности у основания указательного пальца потоки линий в основном направлены влево, вниз к основанию ладони. Дуги на тенаре обращены основанием к большому пальцу, на ногтевой фаланге указательного пальца преобладают радиальные петли, правоокружные спирали, вертикальное или правонаклонное положение осей узоров. В ульнарной зоне правой руки - на гипотенаре, в центре ладони, на основной и средней фалангах мизинца - линии направляются вправо, вниз к основанию ладони. На ногтевых фалангах резко преобладают ульнарные петли, левоокружные спирали, оси узоров наклонены влево. На гипотенаре основания дуг обращены вправо. Ульнарно-радиальная зона, охватывающая основные и средние фаланги безымянного и среднего пальцев и возвышения на ладони между основаниями пальцев, характеризуется смешением потоков линий с примерно равным распределением ульнарного и радиального направлений.8

В радиальной зоне левой руки основные потоки направляются вправо, вниз к основанию ладони. На тенаре 1 дуги обращены основаниями к большому пальцу, на ногтевой фаланге указательного пальца преобладают радиальные петли, левоокружные спирали, вертикальное или левонаклонное положение осей узоров. В ульнарной зоне этой же руки, на гипотенаре, на основной и средней фалангах мизинца и в центре ладони линии направляются влево, вниз к основанию ладони. На ногтевых фалангах пальцев резко преобладают ульнарные петли, правоокружные спирали, правонаклонные оси узоров. На гипотенаре основания дуг обращены влево. В ульнарно-радиальной зоне наблюдается примерно равное распределение ульнарного и радиального направления потоков папиллярных линий.

Что касается больших  пальцев, то основные фаланги их должны быть отнесены к радиальной, а ногтевые - к ульнарной зоне соответствующей  руки.

Таким образом, несмотря на наличие общих черт, в форме  и топографии потоков папиллярных  линий усматриваются также тенденции  и закономерности, свидетельствующие, что на различных участках рук  папиллярные узоры имеют свои особенности. Зачастую на месте происшествия обнаруживаются фрагменты следов ладоней  в виде отдельных линий. Зная общие  закономерности строения папиллярных  узоров, можно достаточно точно локализовать обнаруженные фрагменты.

Таким образом, на основании  проведенного анализа специальной  и справочной литературы, касающейся сведениям о строении и свойствах  кожи указаны основные элементы кожного  покрова ладонной поверхности, а  также представлена классификация  папиллярных узоров пальцев рук  и приведены их идентификационные  признаки строения.

Глава 2. Понятие следов ладонной поверхности, их классификация и  механизм образования. Обнаружение, выявление, фиксация и изъятие следов ладонной поверхности.

2.1 Понятие следов  в криминалистике и их классификация

Следы окружают нас всюду. Всё, что существовало и существует, оставляет след в памяти, истории, на Земле и во Вселенной. Там где  жизнь и движение, там всегда следы: материальные и нематериальные, давние сиюминутные. На любом месте происшествия также множество самых разнообразных  следов. Их обнаружение и изъятие  в процессе производства различных  следственных действий, играют неоценимую роль в раскрытии любого, особенно сложного с точки зрения следствия, преступления и изобличения виновных в нём лиц.

Проблема общего понятия  следа - проблема всей науки криминалистики. Она возникла давно и сопровождает всю историю науки. Многие зарубежные и отечественные криминалисты делали попытки научного обоснования понятия  следа в криминалистике. Благодаря  усилиям зарубежных и отечественных  авторов, мы имеем одно из общих понятий  следа, о чём говорит следующее  определение польского криминалиста Яна Сехна: «Следы в криминалистическом значении - это изменения в объективной  действительности, которые, как замечаемые знаки после событий, являющихся предметом познания, могут являться основанием для воспроизведения  и установления хода этих событий  соответственно действительности».9 Хотя данное определение содержит далеко не все компоненты следа и потому не полностью отражает его природу, следует отметить то обстоятельство, что оно строится не только на уже известных основополагающих факторах изменения и носителя информации. В нём подчеркивается знаковая природа криминалистического следа. Несомненно это является определённым продвижением вперёд по трудному пути отыскания более совершенного понятия следов.

Изложенное приводит к выводу о том, что в определении  общего понятия следа должны присутствовать следующие научно обосновывающие это  определение элементы:

  1. След - это прежде всего отражение в материальной обстановке события преступления. Поскольку современными научными достижениями установлено, что материальный мир имеет свойство отражать происходящее в его среде явления и процессы, то и преступление не является исключением из этого всеобщего закона.
  2. След - есть отражение, выраженное в изменениях материальной действительности. На элементе изменения обосновывались всё прежние общие определения следа. Изменение является центральным звеном в механизме совершенного преступления. Однако обосновывать понятие следа только этим одним элементом недостаточно. Изменение как движение вообще проявляется в различных формах и степени, оно основывается на многих естественных законах, не все из которых можно заменить в условиях расследования преступления. Поэтому в качестве единственного обоснования понятия следа оно накладывало бы печать неопределенности, расплывчатости и абстракции. Для изменений, выступающих в качестве следов, необходимы и другие формы их проявления, в рамках которых находили бы своё выражение.
  3. Следы являются носителями информации об изменениях, вносимых преступлением в объективную действительность. Причём характер информации, носителем которой является след, не ограничивается только идентификационной информацией. След призван обслуживать информацией процесс установления всех сторон преступления, а также и познавательные процессы, обеспечивающие осуществление указанного процесса.10
  4. След - есть сигнально-знаковое выражение несомой им уголовно-правовой информации. Поскольку установлено, что знаку присуща материальная природа, то значение знака-следа заключается в том, что при его участии материализуется информация в следе.
  5. След в качестве знака выступает не только в строго овеществленной форме. След может состоять из отдельных предметов, группы или ряда предметов, процессов и явлений, их свойств и отношений, а также наличия или отсутствия структурных связей между ними.11

Преобладающий вид следов, с которыми приходится сталкиваться на практике,- это поверхностные  следы потожировые бесцветные следы  пальцев рук и ладоней.

Следы пальцев рук  и ладоней представляют как известно, практическую ценность благодаря наличию  рисунка папиллярных узоров, располагающихся  на ладонной поверхности рук человека и обладающих тремя основными  свойствами: индивидуальностью, относительной  неизменяемостью и хорошей отображаемостью  на объектах.

Рисунок папиллярного узора  получает своё отображение на предмете ,с которым рука соприкасалась, благодаря  наличию на последней так называемой потожировой смазки.

Следы рук - это отображение морфологических особенностей строения рук и их кожного рельефа.

Следы ладоней рук  встречаются реже, чем следы конечностей  ногтевых фаланг, так как в процессе следообразования в силу естественных функций они нечасто соприкасаются  с объектом. Вместе с тем их криминалистическое значение равноценно следам ногтевых фаланг.

Следы ладоней представляют собой следы папиллярных линий, расположенных на ладони. Эти линии обладают теми же свойствами, что и узоры на ногтевых фалангах: индивидуальностью, постоянством и неизменяемостью с четвертого месяца внутриутробной жизни до гнилостного разложения трупа.

Изучая следы ладони, обнаруживаемые на местах происшествий, необходимо учитывать морфологические  особенности строения кожного узора. Помимо папиллярных линий, рельеф ладонной поверхности образуется флексорными (сгибательными) линиями, тонкими линиями (морщинами), дефектами (рубцами, шрамами).

В зависимости от характера  изменений, возникающих на следовоспринимающем  объекте, различаются следы объёмные и поверхностные. Как в тех, так  и в других следах отображается рисунок  папиллярных линий ладонных поверхностей рук.

Объёмные следы образуются при взаимодействии ладонных поверхностей рук с такими веществами, как пластилин, не засохшая замазка, шоколад, сливочное  масло. Чёткость таких следов зависит  от структуры вещества. Чем мельче его частицы, тем отчётливее отображаются папиллярные линии. Папиллярные  линии в объёмных следах отображаются в виде углублений, а промежутки (бороздки) между ними - в виде возвышений.

Поверхностные следы  образуются при соприкосновении  ладонных поверхностей рук к различным  относительно твёрдым объектам (предметам  мебели, оконному стеклу). Они могут  быть как следами наслоения, сформированными  потожировыми выделениями, имеющимися на руках, либо веществами, случайно оказавшимися на руках (кровь, пыль, чернила), так  и следами отслоения, возникающими при удалении руками каких - либо веществ  с воспринимающей поверхности.

Информация о работе Выявление следов рук в криминалистике