Влияние терроризма и экстремизма на СНГ

Автор: o********@yandex.ru, 24 Ноября 2011 в 21:34, реферат

Описание работы

Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ПАЦИФИЗМА И ПУТЬ К СОЗДАНИЮ ДОКТРИНЫ………………………………………….5

1.1. История религиозного пацифизма…………………………………………..5

1.2. Пацифизм: долгий путь к созданию доктрины (1867-1902)……………..10

1.3. Развитие международного пацифистского движения……………………19

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТЕРРОРИЗМА И РЕЛИГИОЗНОГО ПАЦИФИЗМА В СНГ…………………………………………………………30

2.1. Волны террористических актов и их влияние на СНГ…………………...30

2.2. Ядерный терроризм реален…………………………………………….......34

2.3. «Новый» наряд пацифизма…………………………………………………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...57

Работа содержит 1 файл

Влияние терроризма и религиозного пацифизма в СНГ курсовая.docx

— 97.33 Кб (Скачать)

       В России дефицит урана для собственных нужд уже сейчас составляет 5 тыс. тонн в год и постоянно растет. Москва предполагает увеличить установленную мощность атомных электростанций более чем в полтора раза к 2010 году, а к 2050-му - более чем в 4,5 раза. Россия должна вначале сформировать стратегический склад объемом 22 тыс. тонн, на что с учетом ее собственных потребностей потребуется не менее 5-6 лет. Специалисты полагают, что в короткие сроки Россия превратится из экспортера природного урана в импортера. Прогнозируется неизбежное резкое снижение поступления урана из вторичных источников (складов) до полного его прекращения, что приведет к кризисной ситуации, когда любой рост цен будет не в состоянии предотвратить значительный дефицит урана на рынке. Ни у кого из основных производителей просто не хватит времени для соответствующего развития производства (доклад Д. Андерхила «Анализ уранового обеспечения до 2050 г.» на международном симпозиуме в МАГАТЭ (Вена, октябрь 2000 г.; Москва, декабрь 2000); доклад М. Джакишева «Анализ сырьевой базы и производства урана на десятилетие» мировому урановому сообществу.

       Казахстан активно осваивает свои энергоресурсы. Как сообщает российская атомная госкомпания «Техснабэкспорт» (ее доля на мировом рынке ядерного топлива оценивается на уровне около 35 %), совместное российско-казахстанско-киргизское предприятие «Заречное» в Казахстане располагает запасами урана объемом около 19 тыс. тонн. «Казатомпром» - национальный оператор по экспорту-импорту урана и других материалов двойного назначения - увеличил добычу урана до 3,363 тыс. тонн, а к 2010 году планирует стать мировым лидером по добыче природного урана. На месторождении Восточный Мынкудук в Южном Казахстане заработал урановый рудник мощностью 1 тыс. тонн уранового концентрата в год. По некоторым данным, запасы этого месторождения составляют 22 тыс. тонн урана. Аналогичные рудники планируется соорудить в 2007-м на месторождениях Центральный Мынкудук (2 тыс. т), Южный Инкай (2 тыс. т), Ирколь (750 т), Харасан (2 тыс. т). В 2008-м должны открыться рудники «Западный Мынкудук» (1 тыс. т) и «Буденовское» (1 тыс. т). Вся добыча будет производиться методом подземного выщелачивания.

       Подписав  соглашение по ядерной энергетике с  Казахстаном, Южная Корея обеспечила себе поставку почти 1 тыс. тонн урана  ежегодно. Между Казахстаном (в лице «Казатомпрома») и Японией (представленной корпорациями Sumitomo Corporation и Canzay Electric Corporation) подписан меморандум о намерениях, предусматривающий создание совместного  предприятия (СП) по разработке уранового  месторождения Мынкудук в Южном  Казахстане.

       Таджикистан обладает 14 % мировых запасов урана. В Узбекистане разведанные запасы составляют, по одним данным, до 80 тыс. тонн, по другим - 120 тыс. тонн. Прогнозные запасы, сообщает МАГАТЭ, оцениваются на уровне 230 тыс. тонн, что обеспечит добычу в течение 50-60 лет. Согласно МАГАТЭ, Узбекистан занимает седьмое место в мире по запасам урана и пятое - по его добыче. Республика не обладает собственной атомной промышленностью и поставляет весь произведенный малообогащенный уран на экспорт 14. Узбекистан готов допустить к разработке уранового месторождения Джантуар в Центральных Кызылкумах южнокорейского инвестора Korea Resources Corporation. Южнокорейский рынок способен поглотить до 300 тонн урана ежегодно. Интерес проявила и Россия. ОАО «Техснабэкспорт» и ЗАО «Русбурмаш» планируют создать в 2007-м с узбекскими партнерами СП по разработке уранового месторождения Актау. Предполагаемая проектная мощность - 300 тонн урана ежегодно.

       В ближайшие годы интерес практически  всех энергозависимых государств к  Центральной Азии только усилится. Конкуренция будет возрастать и, не исключено, сопровождаться военно-политическим давлением, в том числе и прямым использованием военной силы. Не стоит  сбрасывать со счетов возможность осуществления  ядерных терактов или создания соответствующей  угрозы в целях приобретения энергозависимыми государствами альтернативных источников энергосырья и установления контроля над ними.

       Чтобы этого не произошло, при расширении энергетической экспансии следует,во-первых, соблюдать стандарты технической и антитеррористической безопасности объектов ядерной энергетики. Во-вторых, заинтересованные государства должны взять на себя ответственность за ликвидацию заброшенных рудников, решение проблем законсервированных объектов. В-третьих, гораздо более интенсивно должна решаться проблема ядерных хвостохранилищ и рекультивации земель.

       Контртеррористические меры - обязательный элемент всех энергетических программ и проектов. Не следует  воспринимать как фигуру речи заявление  генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда  эль-Барадеи о «гонке на время». Действительно, речь идет о том, чтобы, развивая ядерную  энергетику, «защитить себя, обеспечить сохранность потенциально смертоносных материалов и не дать террористам  возможность добраться до них  первыми».

       В 2005 году ООН приняла Международную  конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма. Этот документ призван  упредить террористические акты с использованием ядерного материала и других радиоактивных  веществ. В нем предусмотрен механизм сотрудничества государств в таких  сферах, как предотвращение ядерного терроризма и обмен необходимой  информацией. Разработан механизм возвращения  похищенных радиоактивных материалов, ядерных устройств либо веществ, используемых террористами. Государство-участник, на территории которого находятся ядерные материалы, использовавшиеся при совершении теракта, обязаны принять меры по их обезвреживанию и хранить их в соответствии с гарантиями МАГАТЭ. Однако пока конвенцию подписали 107 государств, а ратифицировали всего пять, в то время как необходима ратификация 22 государствами.

       Реализация  положений этого актуального  международного документа должна иметь, помимо национального, и субрегиональный  аспект. В рамках СНГ реальные превентивные действия не могут быть ограничены территорией только одного государства, особенно с учетом того, что одна из функциональных задач Содружества - обеспечение коллективной безопасности, в том числе защищенности от террористических угроз. Очевидно, что субрегиональное  сотрудничество в большей мере отразит  особенности геополитической ситуации, позволит реализовать накопленный  опыт противодействия терроризму.

       В целях устранения угрозы ядерного терроризма, странам - участницам СНГ необходимо принять следующие экстренные меры:

  • ускоренное выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 года;
  • разработка странами - участницами СНГ Соглашения о борьбе с актами ядерного терроризма, включающего комплекс превентивных мер и учитывающего положения Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников (Code of Conduct on the Safety and Security of Radioactive Sources, IAEA, 2003 г.);
  • интенсификация инвентаризации и паспортизации объектов радиоактивных материалов в масштабах СНГ, сопровождающаяся реальной оценкой угроз хищений таких материалов, выведения их в неконтролируемый оборот, использования для создания «грязной» бомбы - с учетом категоризации радиоактивных источников, рекомендованной МАГАТЭ (Categorization of Radioactive Sources, IAEA-TECDOC-1344);
  • мониторинг в масштабах СНГ объектов, потенциально опасных с точки зрения хищения и/или выведения в неконтролируемый оборот радиоактивных материалов, а также любых преступных посягательств, связанных с оборотом данных материалов, в особенности перемещенных через государственные и таможенные границы;
  • организация единой системы радиационного контроля субрегионального уровня, прежде всего «радиологического барьера» на границах стран - участниц СНГ;
  • продолжение практики проведения совместных антитеррористических учений на радиологически опасных объектах.
 

2.3. «Новый» наряд пацифизма

       Почти все информационные войны современности  ведутся «за мир». Иногда они переходят в настоящие, называемые по прихоти их идеологов то миро-творческими операциями, то антитеррористическими, то освободительным движением, то еще невесть чем. Но в основе притязаний каждого участника конфликта лежит своя «высшая правда», под знамена которой путем различных информационных технологий стараются поставить как можно больше людей. Потому что известно: если войну поддерживает меньше 40–45 % населения, она обречена на провал.

       Наиболее  ярко высветила ту идейную полифонию, что царит в современном мире, война в Ираке 2003 года. 70 % американцев, поддержавших действия своего президента, были уверены, что США проводили  превентивную антитеррористическую операцию. Для Ирака это была освободительная  война. Либеральная Европа, не симпатизируя ни тем, ни другим, больше всего заботилась о сохранении статус-кво в мировых  порядках, который раньше обеспечивали ООН и другие международные организации. И только одна сила, не имеющая ни границ, ни национальной принадлежности, ни особых интересов в зоне конфликта, последовательно выступала против войны. Это движение — пацифизм.

       Накануне  начала боевых действий на улицы Лондона  вышли около миллиона манифестантов, в Риме — еще больше. Власти двухмиллионной Барселоны сообщили, что в митингах протеста приняли участие 1 млн. 300 тыс. человек. В Мадриде демонстрантов было 600 тысяч, в Берлине — около полумиллиона, в Париже и Афинах — по 200 тысяч, в Осло — 60 тысяч, в Копенгагене — 50 тысяч, в Амстердаме — 40, в Стокгольме — 30, в Вене — 25. (Справедливости ради надо отметить, что внушительное число манифестантов не всегда руководствовалось чисто антивоенными настроениями. Так, на улицы Лондона вышли протестовать в основном мусульмане; в Италии и Испании население воспользовалось случаем выступить против своих правительств, поддерживающих США; в Германии же у власти социалисты, которым не к лицу обижать бедные народы.)

       В самой Америке не обошлось без  конфузов. После того как вручение национальной музыкальной премии «Грэмми» вылилось в пропаганду антивоенных  взглядов артистов-лауреатов, которых  в итоге предупредили об отключении микрофонов, устроители церемонии «Оскара» всерьез обеспокоились за свой контингент. Среди звезд Голливуда нашлось  немало пацифистов — Джордж Клуни, Сьюзен Сарандон, Джессика Ланж и другие отказались прибыть на церемонию, но они не так беспокоили политиков, как те, что прибыли и взяли слово.

       Чтобы похожая ситуация не случилась на телевидении, информацию о военных  действиях по сути подвергли жесткой  цензуре. Натовские военные привезли с собой беспрецедентный по своей  численности корпус журналистов, операторов, комментаторов — более тысячи человек. Тем не менее развернутый в Катаре информационный центр стоимостью 1 млн долларов, разработанный ведущими дизайнерами-декораторами Голливуда и способный вещать по спутниковой связи на весь мир, цедил свежие новости скупо и уже тогда, когда из других источников они становились известны всем. Белый дом активно вмешивался в работу телеканалов и открыто выразил неудовольствие по поводу предоставления эфира Саддаму Хусейну, Пентагон выработал четкие правила освещения журналистами иракской операции. Полетели и первые головы. Ветерана тележурналистики Фила Донахью отправили в отставку, которую он так прокомментировал своему коллеге Владимиру Познеру: «Сейчас мы возвращаемся в 50-е годы, когда требуют от людей, чтобы они дали клятву верности. Нужно быть патриотом, нельзя возражать против войны в Ираке. Если возражаешь, то кончается вот этим». Известный военный телекорреспондент Питер Арнетт также в одночасье лишился своего места за антивоенные высказывания.

       Так что же это за сила — пацифизм: если с ним так усердно борются, значит боятся? Или только делают вид? Способно ли антивоенное общественное движение предотвратить или остановить кровопролитие?

       Пацифизм  как историческое явление возник в конце XIX — начале XX века. Тогда  сформировались первые организации  и движения, перешедшие от слов к  активным действиям. Но идейные корни  их мировоззрения уходят в далекое  прошлое. Свои проекты вечного мира предлагали Фома Аквинский, Франциско  Суарес, Данте, Эразм Роттердамский, Себастьян Франк, Лейбниц, Бентам, Кант. Перу французского аббата Сент-Пьера  принадлежит «Проект установления вечного мира в Европе», где еще  в 1718 году предрекалось образование  прообраза Лиги Наций — «постоянного сообщества» государств, обязующихся не нападать друг на друга, оказывать взаимопомощь при ведении внешних и гражданских войн, а споры между собой разрешать через арбитраж. Во времена Великой французской революции Национальному собранию страны была предложена Декларация международного права, призывающая человечество отказаться от войн, а государства — не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Ее идейный пафос восприняли отцы-основатели США, авторы Декларации прав человека и гражданина.

       В Российской империи идеи пацифизма  также нашли последователей, по-своему осознавших миротворческую устремленность христианских заповедей, прежде всего  у графа Толстого с его «непротивлением  злу насилием». Первыми российскими  пацифистами стали представители  верхушки общества — государственные деятели, юристы, экономисты. На рубеже XIX–XX веков выходят книги М. А. Энгельгардта «Прогресс как эволюция жестокости», «Вечный мир и разоружение», профессора Л. А. Комаровского «Главные моменты идеи мира в истории», парламентария князя В. Н. Тенишева «Вечный мир и международный третейский суд», труды Ф. Ф. Мартенса, Гессена, Новикова. Железнодорожный магнат из Русской Польши Блиох (на Западе более известный как Жан Блох) в шеститомном труде «Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях» еще в 1898 году доказал утопичность состояния «вооруженного мира», достигнутого путем гонки вооружений великих держав.

       Именно  под давлением российских пацифистов император Николай II решил выступить  с предложением о созыве первой Гаагской конференции в 1899 году. Представители 26 стран собрались тогда, чтобы  обсудить вопросы сокращения и ограничения  вооружений, международной кодификации  законов и обычаев войны, международного арбитража и третейского суда, запрещения особо разрушительных и  жестоких видов оружия.

Информация о работе Влияние терроризма и экстремизма на СНГ