Тактика допроса и очной ставки

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в изучении тактики допроса и очной ставки.
Задачи определяются исходя из необходимости достижения поставленной цели и подразумевают:
- раскрытие понятия «допрос», «очная ставка»;
- выделение основных видов допроса;

Работа содержит 1 файл

курс по криминалистике .doc

— 214.00 Кб (Скачать)


Введение.

Данная курсовая работа написана на тему «Тактика допроса и очной ставки». Выбор этой  темы был сделан не случайно.

Тактика допроса и очной ставки занимает одно из центральных мест в криминалистической тактике. Допрос и его разновидность – очная ставка – представляют собой одно из сложных, но одновременно результативных и распространённых следственных действий. Поэтому знание и грамотное применение тактики допроса и очной ставки – залог успеха в следственной работе. Именно этим и объясняется актуальность настоящей работы.

Объект исследования – общественные отношения в области производства допроса и очной ставки.

Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства, регламентирующие порядок проведения допроса и очной ставки.

Цель работы состоит в изучении тактики допроса и очной ставки.

Задачи определяются исходя из необходимости достижения поставленной цели и подразумевают:

-         раскрытие понятия «допрос», «очная ставка»;

-         выделение основных видов допроса;

-         выявление общих правил проведения допроса и очной ставки;

-         характеристика основных этапов (стадий) допроса;

-         определение особенностей тактики допроса в различных ситуациях (конфликтной и бесконфликтной).

Степень разработанности темы. В литературе по теме настоящей работы имеется немало научных трудов юристов-криминалистов. Среди них работы таких известных авторов как: Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Васильев А. Н, Доспулов Г.Г, Закатов А.А., Ищенко Е.П., Ефимичев С.П., Карнеева Л.М., Корухов Ю.Г., Кулагин Н.И., Порубов Н.И., Ратинов А.Р., Россинская Е.Р.  Филиппов А.Г., Ямпольский А.Е., Яблоков Н.П. и многих других.

Для написания данной курсовой работы была привлечена соответствующая научно–методическая база: Уголовно-процессуальный кодекс РФ, труды в области криминалистки, уголовного процесса,   психологии, материалы журналов «Российский следователь», «Вестник криминалистики» и др.       

Методологическую основу работы составляет совокупность научных приёмов и методов, в том числе системного, сравнительного, формально-логического, исторического методов юридических исследований.

Структурно выполненная курсовая работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Криминалистическая сущность допроса.

1.1.Понятие, предмет и значение допроса.

История формирования данного следственного действия является одной из продолжительных и богатейших по сравнению с историями развития других следственных действий. Зарождение допроса относится к V в. до н. э. и упоминается ещё в Законах Ману. В то же время формировались и требования, предъявляемые к свидетелям, гарантирующие достоверность их показаний[1].

С учётом комплексного подхода допрос - это средство доказывания и процесс получения доказательств, коммуникативный акт как процесс специфического общения допрашиваемого и допрашивающего.

Допрос следует рассматривать как одно из самых значимых с точки зрения формирования информационной базы расследования следственных действий.

На предварительном следствии допрашиваются свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые, но иногда и другие лица, например, эксперт, специалист.

Для того чтобы успешно осуществить допрос, следователь должен чётко представлять себе, какую информацию и с помощью каких приёмов и средств он намерен получить; следователь заранее должен определить предмет допроса.

Предмет допроса - это круг обстоятельств, которые следователь выясняет в ходе допроса. Он зависит от процессуального положения допрашиваемого, поскольку это обстоятельство обусловливает, какой информацией допрашиваемый может располагать.

К числу обстоятельств, входящих в предмет допроса, как правило, относятся:

- данные, связанные с событием преступления (его способом, местом совершения, временем);

- обстоятельства, устанавливающие или опровергающие виновность определённых лиц и мотивы их действий;

- данные, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого;

- данные, относящиеся к характеру и размеру ущерба, причинённого преступлением[2].

В предмет допроса могут входить любые данные, значимые для установления истины по расследуемому преступлению.

Таким образом, допрос на предварительном следствии – это следственное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном законом порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых или обвиняемых об известных им фактах, имеющих значение для расследуемого дела, а также показания экспертов после дачи или заключения в целях разъяснения или уточнения этих заключений[3].                                                       

1.2. Основные виды  и стадии допроса.

В криминалистической литературе предложены достаточно разнообразные классификации допроса.

В основном, виды допроса на предварительном следствии различают в зависимости (схема 1):

а)   от процессуального положения допрашиваемого (допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта);

б)   возраста допрашиваемого (допрос взрослого, несовершеннолетнего, малолетнего);

в)   состава участников (без участия третьих лиц, с участием защитника, эксперта, специалиста, родителей, педагога, переводчика и т.д.);

г)   места проведения допроса;

д)   характера следственной ситуации (бесконфликтная или конфликтная). Бесконфликтная ситуация при допросе характеризуется полным или частичным совпадением интересов допрашивающего и допрашиваемого и возникает обычно, когда допрашивается потерпевший или свидетель, т.е. добросовестный участник процесса. Напротив, конфликтная ситуация, как правило, возникает при допросе подозреваемого или обвиняемого, не желающего давать правдивые показания и оказывающего противодействие следователю;

е)   от того, допрашивалось ли данное лицо по этому делу ранее или оно допрашивается впервые (первичный или первоначальный, повторный, дополнительный допрос)[4].

Повторным считается такой допрос, когда показания вновь даются по тем вопросам, по которым они уже были даны на предыдущем допросе или на предыдущих допросах; дополнительным – когда показания даются по вопросам, не освещавшимся в ходе предыдущих допросов. При этом если в ходе первичного допроса анкетная часть протокола была заполнена полно и правильно, при повторных и дополнительных допросах она не заполняется.

Особым, специфическим видом допроса является очная ставка.

Структурно допрос состоит из трёх этапов:

1.      Подготовительный (подготовка к производству этого следственного действия);

2.      Рабочий (собственно допрос как коммуникативный акт)

3.      Заключительный (фиксация показаний).

В ходе рабочего этапа принято выделять следующие стадии:

а)   предварительная - выяснение необходимых данных о личности допрашиваемого (заполнение анкетной части протокола);

б)   свободный рассказ;

в)   вопросно-ответная стадия.

 

34

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

 



1.3. Общие правила проведения допроса.

Допрос производится, как правило, в кабинете следователя, но может быть проведён и в другом месте, если следователь сочтёт это необходимым.

Согласно ст.187 УПК РФ, допрос не может продолжаться непрерывно более четырёх часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причём общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать восьми часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Свидетель или потерпевший вызываются на допрос повесткой либо иным способом (по телефону, телеграммой). Если лицо, вызываемое на допрос, не явилось в назначенный срок и не уведомило следователя заранее о причинах неявки, оно может быть доставлено приводом. Лицо, не достигшее 16-летнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту работы или учёбы.

Иной порядок вызова допускается, если это вызвано обстоятельствами дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командирование воинской части.

Все лица, вызванные по одному делу, допрашиваются порознь, причём следователь принимает зависящие от него меры, чтобы до допроса они не могли общаться между собой.

Перед досмотром следователь обязан удостовериться в личности допрашиваемого, затем разъяснить данному лицу его права, обязанности и порядок производства допроса. Допрашиваемый (кроме подозреваемого и обвиняемого) предупреждается также об ответственности  за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведётся расследование, то он выясняет, на каком языке допрашиваемый желает давать показания[5].

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен в выборе тактики допроса.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

По инициативе следователя или ходатайству допрашиваемого в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и видеозапись, киносъёмка, материалы которых хранятся при уголовном деле и после окончания предварительного следствия опечатываются.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, то адвокат присутствует при допросе, но при этом не вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Эти заявления подлежат занесению в протокол.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14лет, а по усмотрению следователя и от 14 до 18лет проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний – им разъясняется, что они должны говорить только правду, всё, что им известно по делу.

Обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления ему обвинения. Перед допросом он может иметь свидание с защитником наедине и конфиденциально, без ограничения продолжительности. В начале допроса следователь должен выяснить у обвиняемого, признаёт ли он себя виновным, желает ли он дать показания по существу обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает запись об этом в протоколе допроса.

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Характеристика основных этапов допроса.

2.1. Подготовка к допросу.

Подготовка к допросу имеет очень большое значение и во многом определяет его успех. Подготовка складывается из ряда элементов (сх. 2).

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Схема 2. Подготовка к допросу

 

1.      Определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению.

Для этого перед допросом необходимо ещё раз обратиться к материалам дела, вновь продумать план, проанализировать версии. Иногда бывает целесообразно составить перечень вопросов, интересующих следователя.

2.      Изучение личности допрашиваемого.

Объём сведений о личности допрашиваемого, которыми располагает следователь, предопределяет правильный выбор тактических приёмов; от этого во многом зависит успех допроса. Особый интерес представляют взаимоотношения допрашиваемого с лицами, фигурирующими в деле; его моральный облик; психические свойства; прошлое; образ жизни; культурный уровень и многое другое.

Необходимые сведения о допрашиваемом можно почерпнуть из различных источников – показаний других участников процесса, характеристик с мест работы или учёбы, оперативных данных. Следует, однако, иметь в виду, что сбор соответствующей информации требует значительного времени, а допрос обычно нужно провести безотлагательно. В таких случаях следователь, готовясь к допросу, во-первых, оценивает личность человека, которого предстоит допросить исходя из материалов дела; во-вторых, старается получить как можно больше сведений о нём в первой стадии допроса – в ходе заполнения анкетной части протокола. Для этого иногда имеет смысл перевести беседу в неформальное русло, задать какие-либо дополнительные вопросы (разумеется, не фиксируя эти вопросы и ответы на них в протоколе)[6].

3.      Определение времени, места допроса и способа вызова на допрос.

Согласно ч.2 ст.46 УПК РФ, подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (кроме случаев, когда место нахождения подозреваемого не установлено), либо фактического его задержания. Обвиняемый допрашивается немедленно после предъявления ему обвинения. Допрос эксперта допускается только после предъявления им заключения (ч.1 ст.205 УПК).

Информация о работе Тактика допроса и очной ставки