Сущность и содержание установления групповой принадлежности объектов, ее роль в расследовании преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 02:47, контрольная работа

Описание работы

Под установлением групповой принадлежности понимается определение типа, класса, рода, вида, разновидности или иной группы, к которой относится данный объект. Оно основывается на объективной возможности классифицировать (группировать) все многообразие предметов и явлений по их признакам.

Работа содержит 1 файл

практическая работа.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

    Вариант № 4

    1. Сущность и содержание установления  групповой принадлежности объектов,  ее роль в расследовании преступлений. 

  Под установлением групповой принадлежности понимается определение типа, класса, рода, вида, разновидности или иной группы, к которой относится данный объект. Оно основывается на объективной возможности классифицировать (группировать) все многообразие предметов и явлений по их признакам. Принадлежность к определенной группе означает такое соотношение двух или более объектов, при котором все их важнейшие свойства (или признаки) оказываются совпадающими и между ними (объектами) нет существенных различий. Объекты, принадлежащие к той или иной группе, характеризуются определенной совокупностью признаков, причем с увеличением количества признаков, которые могут быть положены в основу классификации, объем группы, то есть количество входящих в нее объектов, уменьшается.

  Для целей расследования, как правило, важно установить наиболее узкую  группу. Сужение группы способствует более успешному ведению розыска еще не установленного объекта, а также позволяет с большей степенью вероятности судить о возможной связи данного объекта с расследуемым событием. Поэтому в следственной и судебной практике при установлении групповой принадлежности кроме универсальных групп (классов), которые используются во многих областях науки и производства, выделяют так называемые специальные группы. Для выделения таких специальных групп в качестве критериев используются различные свойства и признаки объектов. Основная задача специальной классификации состоит в том, чтобы по возможности сузить объем группы. Так, в судебной баллистике огнестрельное оружие классифицируется не только по принятым в военном деле группам в зависимости от особенностей его конструкции (вид, образец, модель), но и по характеру (виду) следов обработки патронного упора. 
В отличие от идентификации, задача которой заключается в установлении индивидуально-определенного объекта, при установлении групповой принадлежности задача состоит в том, чтобы путем сравнения признаков определенного объекта с совокупностью признаков, характеризующих ту или иную группу, т. е. признаков группового значения, определить, к какой группе относится этот объект. Установление групповой принадлежности означает констатацию факта, что данный объект является таким же, как и другие объекты, составляющие определенную группу. 
Различие между идентификацией и установлением групповой принадлежности отмечается также в области доказательственного значения фактов, которые устанавливаются с их помощью. Вывод о тождестве указывает на наличие причинной связи между данным объектом и определенным обстоятельством, которое выясняется в процессе расследования; вывод о групповой принадлежности свидетельствует лишь о .возможной причастности данного объекта к этому обстоятельству. Тем не менее установление групповой принадлежности имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений. Установление групповой принадлежности является первой ступенью идентификации любого вида. Несовпадение групповых признаков исключает необходимость дальнейшего исследования и является основанием для вывода об отсутствии тождества, совпадение их определяет необходимость продолжать сравнение.

  К установлению групповой принадлежности прибегают и в тех случаях, когда:

  совокупное!и признаков, отобразившихся в идентифицирующем объекте, недостаточно для решения вопроса о тождестве (отобразились только групповые признаки);

  идентифицируемый  объект претерпел изменения в  степени, исключающей отождествление: новая совокупность признаков не соответствует той, которая отобразилась в идентифицирующем объекте (например, обувь, которой был образован след на месте происшествия, длительное время после этого носилась преступником и ее признаки, которые отобразились в следе, изменились или вовсе исчезли. В этом случае вопрос о тождестве остается открытым, так как эксперт вынужден ограничиться выводом о виде модели обуви);

  специфика механизма образования следов такова, что в них не отображаются признаки, индивидуализирующие конкретный объект (к таким следам, например, относятся следы распила, образованные зубьями пилы или напильником);

  следствие располагает отождествляющим объектом (например, следом), но неизвестен (не найден) объект, тождество которого предстоит  установить.

  Установление  групповой принадлежности может оказаться необходимым для юридической характеристики определенного объекта при расследовании дел о незаконном изготовлении, хранении, сбыте предметов или веществ, например оружия, а также о выпуске недоброкачественной, нестандартной или некомплектной продукции.

  При установлении групповой принадлежности различают устанавливаемые и  устанавливающие объекты и образцы (по аналогии с идентификацией).

  Виды  и формы установления групповой  принадлежности аналогичны видам и  формам идентификации. Процесс установления групповой принадлежности по отображениям принципиально не отличается от соответствующих видов идентификации, по основывается на признаках группового значения. 

    2. Понятие  микро- и запаховых следов, их  криминалистическое значение 

  Микроследы в криминалистике следы, которые нельзя однозначно обнаружить и определить без оптических вспомогательных средств. К М. относятся волокна, частицы лакокрасочного покрытия, осколки стекла, частицы дерева и многое др. Микроследы в свою очередь делятся на трасологические и нетрасологические. Микротрасологические следы можно классифицировать:

  - микрочастицы (органического и неорганического  происхождения);

  - микроорганизмы.

  Криминалистическая  одорология представляет собой систему  методов и средств обнаружения, изъятия, хранения и исследования запаховых следов с целью их использования для решения идентификационных задач в уголовном процессе.

  Предметом одорологии являются запах, его природа, закономерности образования, методы восприятия, обнаружения.

  Под запахом понимается своеобразный невидимый след в виде частиц, выделяемых в окружающую среду предметами и веществами – носителями запаха и вызывающих у живых организмов специфические раздражения нервных окончаний органов обоняния.

  В зависимости от способов изъятия, анализа и регистрации запахов в криминалистической одорологии различают:

  1) кинологическую – в качестве анализатора запаха используется орган обоняния служебной собаки;

  2) инструментальную – в качестве анализаторов применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его и детектировать с высокой точностью отдельные компоненты запаха.

  Одной из основных задач инструментальной одорологии является разработка методов  и аппаратуры, способных регистрировать спектр летучих веществ, определяющих запах, и документально записывать его.

  Запаховый след человека представляет собой сложный  комплекс запахов, включающий следующие  запахи:

  1) местный – запах отдельных мест тела;

  2) индивидуальный – запах человеческого тела, включающий совокупность всех местных запахов. Индивидуальность запаха, исходящего от человека, предопределена генетически;

  3) общий – запах человека в одежде, включая профессиональный запах и побочные запахи (духов, мыла, зубной пасты, табака и т. д.). Для отбора, длительного хранения и возможности многократного предъявления запаха человека применяется специально разработанный прибор отбора запаха (ПОЗ). В его основе лежит адсорбционный принцип, основанный на способности поглощения вещества из раствора или газа поверхностным слоем жидкости или твердого тела.

  При проведении неотложных следственных действий работа с запаховыми следами осуществляется с учетом следующих правил:

  1) создание условий, обеспечивающих максимальную сохранность запаховых следов (следует накрыть следы коробкой, ящиком, выставить оцепление);

  2) ограничение числа участников оперативно-следственной группы;

  3) соблюдение правил передвижения, исключающих возможность разрушения или загрязнения следов;

  4) выполнение строгой очередности поиска и изъятия запаховых следов.

  Время сохранения запахов в состоянии, пригодном для идентификации, ограничено. Так, запахи, оставленные человеком в помещении, в благоприятных условиях сохраняются в течение одних суток, а на открытой местности, особенно при неблагоприятных погодных условиях (ветре, высокой температуре), – примерно 3–4 ч. На некоторых предметах (на шерстяной шапке, свитере) со значительным количеством пота в пригодном для идентификации состоянии запахи могут сохраняться в течение 5–8 суток. 

 

  

    1. Классификация следов преступлений.
 
СЛЕДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
 
1) по характеру изменений, вносимых в вещную обстановку   по виду энергии воздействия   по зоне воздействия   по степени деформации следовоспринимаю-щей  поверхности   по относительному движению взаимодействующих  при следообразовании объектов   по виду следообразующих объектов   по степени восприятия
 
 
а) следы-отображения, отражающие признаки оставившего их объекта, механизм их образования или механизм преступления (отпечаток руки, следы колес, следы крови и т. д.);

б) следы-предметы – материальные объекты, возникновение или изменение состояния которых связано с событием преступления (материальные предметы, оставленные преступником на месте происшествия);

в) следы-вещества – вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также следы биологического происхождения (кровь, слюна и т. д.);

  а) механические;

б) термические – под воздействием тепловой энергии (следы рук на замерзшем стекле);

в) химические – под воздействием окислительных или восстановительных процессов, фотохимических или гнилостных изменений следовос-принимающей поверхности;

  а) локальные – образуются на поверхности, вступающей в контакт со следообразующим объектом (следы ног на грунте и др.);

б) периферические – возникают за счет изменения следовоспринимающей поверхности за пределами площади контакта с ней следообразующе-го объекта (следы обугливания пола вокруг канистры и др.);

  а) объемные – возникают при вдавливании следо-образующего объекта в более мягкую следо-воспринимающую поверхность (след колеса на песке);

б) поверхностные следы – образуются, когда оба объекта приблизительно равны по твердости, за счет наслоения на следовоспринимающей поверхности вещества следообразующего объекта или за счет отслоения вещества следовоспринимаю-щей поверхности (следы отслоения). Так, пальцы, испачканные кровью, оставляют следы наслоения, а чистые руки на запыленной поверхности – следы отслоения;

  а) статические – образуются при движении объектов навстречу друг другу или под небольшим углом друг к другу, а конечный момент характеризуется прекращением движения (отпечаток пальца, подошвы обуви, когда человек стоит);

б) динамические – возникают при движении объектов, находящихся в контакте, но параллельно их поверхностям или под небольшим углом, а конечный момент не характеризуется прекращением движения (следы резания, скольжения);

  а) рук;

б) ног;

в) орудий взлома и инструментов;

г) транспортных средств и др.

  а) видимые – обнаруживаются невооруженным глазом;

б) слабовидимые (плохоразличимые) – видимые при определенных условиях наблюдения (следы пальца на стекле можно увидеть только в косо-падающем свете);

в) невидимые. Обнаруживаются при применении специальных средств, например, при специальном освещении или путем химического или механического воздействия на поверхность.

 

    

    1. Классификация следов-отображений по следообразующему объекту.
 
 

      

    

    

    

    

    

    

            Следы рук                           поверхностные              объемные

 

          Следы ног                  следы наслоения        статические

          Следы зубов   следы отслоения    динамические

          Следы обуви

          Следы транспорта                

          Следы орудий и   окрашенные   бесцветные

         инструментов 
 
 
 
 

    1. Классификация материальных следов преступлений по характеру изменения обстановки.
 

      

    

      

       

 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Классификация идентификационных признаков.

    

      
 

      

      

      

      
 
 
 

    1. Система криминалистического  оружиеведения.
 

 
 

 
 
 
 
 

    1. Система судебной баллистики.

Информация о работе Сущность и содержание установления групповой принадлежности объектов, ее роль в расследовании преступлений