Судебно-медицинской идентификации личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:17, реферат

Описание работы

Идентификация – (ср. латин. identificare отожествлять) отожествление, приравнивание, уподобление. Идентификацией принято называть и сам процесс отождествления, процесс сравнительного исследования, лежащего в основе решения вопроса о тождестве. Возможности идентификации личности, как живого человека, так и трупа, основываются на индивидуальной неповторимости особенностей каждого человека. К ним относятся пол, возраст, расовая принадлежность, особенности анатомического строения, антропометрические показатели, антигенные свойства, наличие определенных заболеваний, следы различных повреждений, изменения, обусловленные профессией, татуировки и т.д.

Работа содержит 1 файл

2.docx

— 25.17 Кб (Скачать)

    2. Судебно-медицинской  идентификации личности 

    Идентификация – (ср. латин. identificare отожествлять) отожествление, приравнивание, уподобление. Идентификацией принято называть и сам процесс  отождествления, процесс сравнительного исследования, лежащего в основе решения  вопроса о тождестве. Возможности  идентификации личности, как живого человека, так и трупа, основываются на индивидуальной неповторимости особенностей каждого человека. К ним относятся  пол, возраст, расовая принадлежность, особенности анатомического строения, антропометрические показатели, антигенные свойства, наличие определенных заболеваний, следы различных повреждений, изменения, обусловленные профессией, татуировки и т.д.  
Такие признаки можно условно подразделить на две группы:  
— постоянные — пол, возраст, рост, телосложение, расовая принадлежность, вес, особенности строения тела и его частей, антигенная характеристика тканей;

    - непостоянные — заболевания и  их последствия, перенесенные  травмы и хирургические операции, аномалии развития организма,  татуировки, родимые пятна, рубцы,  признаки профессиональной деятельности, у женщин — следы бывших  беременностей и т. д.1

    При Судебно-медицинской идентификации личности необходима экспертиза возраста. В правовом отношении под возрастом понимается установленное законом число лет жизни физического лица, определяющее его права, обязанности и ответственность.  
Необходимость судебно-медицинской экспертизы по установлению возраста возникает в следующих случаях:  
1) когда возраст неизвестен вследствие отсутствия документов, которые могут его подтвердить;

_________________

1 Судебная экспертиза: курс общей теории: монография [Текст]/ Т. В. Аверьянова. 2009. –С.105.

    2) когда имеется налицо умышленное  сокрытие возраста;  
3) когда возникает сомнение в подлинности возраста, указываемого в представленных документах.  
С помощью судебно-медицинской экспертизы может быть установлен только так называемый «биологический» возраст», под которым понимают медико-физиологическую (или морфофункциональную) характеристику организма в определенный момент жизни. Экспертные выводы строятся по совокупности данных, полученных при всестороннем обследовании с использованием антропометрических, антропоскопических, клинических, стоматологических, эндокринологических, рентгенологических и др. методик.  
При экспертизе возраста детей и подростков принимают во внимание такие признаки, как вес, рост, размеры отдельных частей тела, сроки прорезывания молочных зубов и замены их постоянными, проявления полового созревания — развитие вторичных половых признаков, становление менструального цикла.  
В более позднем возрасте учитывается степень выраженности знаков старения: морщин на лице, стертости жевательных площадок зубов, уменьшение эластичности кожи и другое. Большое значение придается рентгеновскому исследованию костей, позволяющему выявить в них характерные морфологические изменения, присущие определенному возрасту: появление и развитие ядер окостенения скелета у плодов и новорожденных, зарастание швов черепа, атрофические изменения скелета в зрелом и пожилом возрасте и другие признаки. 
Вывод о возрасте должен делаться на основании совокупности всех установленных особенностей, с учетом условий и образа жизни, труда, состояния здоровья и некоторых других обстоятельств. 
        Основными Методами идентификации личности являются: 
1. Сбор анамнестических, медицинских данных, 
2. Антропоскопическое исследование (описание одежды и обуви, составление словесного портрета, патэскопия (родинки, морщины, рубцы татуировки, профболезни, физические недостатки) и пр.) 
3.  Антропометрическое исследование

    4.  Дактилоскопия

    5.  Фотографическое исследование

    6. Рентгенографическое исследование

    7. Кранеографическое  исследование

    8. Гистологическое, биохимическое,  цитологическое, гематологическое исследования, 
9. Спектрографическое исследование

    10. У живых – фонетическое исследование. 
Для идентификации проводят сравнительные исследования по рентгенограммам, фотографиям, данным медицинских документов, другим материалам.1 
В судебно-медицинской идентификации личности используют сравнительные исследования по рентгенограммамИзвестно, что кости имеют большое количество признаков, значительная часть которых зависит от возраста, пола, профессии, заболеваний и перенесенных травм, т.е. носит индивидуальный характер. Часть из этих признаков отображается на рентгеновских снимках. 
Исследование начинают с раздельного изучения рентгеновских снимков, произведенных при жизни пропавшего без вести человека: определяют часть тела, отобразившуюся на рентгенограмме, проекцию, сторону (правая или левая). Затем производят рентгенограммы соответствующей части трупа неизвестного лица (по возможности в той же проекции, с того же расстояния и с той же жесткостью рентгеновских лучей). После этого осуществляют сравнительное исследование либо непосредственно на негатоскопе, либо по фотоотпечаткам, полученным с рентгенограмм. Сравнение производят по внешним контурам, форме и размеру костей и костных образований, харак-

_______________

1 Cудебная экспертиза: учебник[Текст] / под общ. ред. В. Н. Крюкова. 2-е изд., перераб. и доп. 2009. –С.123.

теру  строения компактного и губчатого  вещества костей, по посттравматическим или патологическим изменениям костной  ткани. 
Так же  в судебно-медицинской идентификации личности используют сравнительное исследование по фотографиямИспользуют фотографии головы (лица), произведенные при жизни человека и фотографии головы (лица) трупа неизвестного. Необходимым условием является изготовление посмертных фотографий в том же масштабе и в том же ракурсе, в котором выполнены прижизненные фотографии. Сравнение производят по методике словесного портрета: составляют описание обнаруживаемых на фотографиях признаков внешности, а после этого сравнивают их между собой. 
Кроме того, в качестве метода идентификации личности используют так называемое фотосовмещение — сопоставление фотографий черепа трупа и фотографии без вести пропавшего человека. Оно заключается в совмещении (на одной фотографии) изображений головы и черепа с помощью разметки определенных точек (ориентиров) на черепе и фотографии. Сравнение соответствия черепа и фотографии головы производят но совпадению (или несовпадению) ориентиров, контуров мягких тканей и костей, толщине мягких тканей, по зубам. 
В последние годы разработан метод корреляционного математического анализа для сопоставления прижизненной фотографии головы и черепа трупа неизвестного лица, объективизирующий результаты обычного фотосовмещения. 
Использование данных медицинских документов для идентификации личности тоже необходимо для судебно-медицинской идентификации личности используютВ медицинских документах (истории болезни, амбулаторные карты, результаты лабораторных и других исследований и т.п.) содержатся сведения, которые могут быть использованы для идентификации личности: данные о росте, массе, телосложении; записи об особенностях зубочелюстной системы и ее лечении, фактические сведения о перенесенных заболеваниях, травмах, хирургических вмешательствах, протезировании; данные акушерско-гинекологического анамнеза (о бывших беременностях, родах, абортах, размерах таза и т.п.); результаты рентгенографических, эндоскопических, патогистологических исследований, записи об определении групповых свойств крови. 
Наибольшее значение для идентификации личности имеют те из этих данных, в которых зафиксированы индивидуальные особенности организма и которые могут быть сопоставлены с данными, полученными при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестного человека. стоматолога.  
В настоящее время для идентификации личности применяется метод генотипоскопической идентификацииЭтот метод впервые был применен в середине восьмидесятых годов ХХ столетия в Англии профессором А.Дж. Джеффрейсом. Для идентификации человека он стал использовать ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту), которая передается по наследству и содержится в любых тканях и органах человека. Метод основан на том, что отдельные участки ДНК индивидуальны. Эти участки названы гипервариабильными участками.

    Для установление личности неопознанных трупов на месте происшествия судебно-медицинский эксперт устанавливает пол, возраст, телосложение, длину тела и стоп, окружность головы, цвет волос, глаз и кожных покровов, характерные приметы (татуировки, повреждения, следы операций, пороки развития, родимые пятна, профессиональные особенности, состояние зубного аппарата с фиксацией наличия коронок, мостов, пломб, отсутствующих зубов, а также зубов, поврежденных кариесом), описывает внешность по системе словесного портрета, отмечает трупные явления.  
На месте обнаружения трупа эксперт-криминалист производит обзорную, узловую, детальную и опознавательную фотосъемку и при возможности дактилоскопирование.

_______________

1 Левченко Е. В. Новые возможности идентификации личности при исследовании  вещественных доказательств биологического происхождения [Текст] / Е. В. Левченко//Российский следователь.2006.- С.29.

    При исследовании неопознанного трупа  в морге обязательно присутствуют следователь или сотрудник, осуществляющий работу по установлению личности, и  эксперт-криминалист.  
Судебно-медицинским экспертом выполняются следующие мероприятия:  
— cоставление детального словесного портрета;  
— фотографирование трупа (после туалета) по правилам сигналетической съемки;  
— детальное описание и фотографирование индивидуальных особенностей (рубцов, татуировок, родимых пятен, бородавок и т. д.);  
— подробное изучение зубного аппарата с фиксацией выявленных особенностей (пломбы, протезы, мосты, зубы, пораженные кариесом, отсутствующие зубы) на схематическом изображении зубных рядов;  
— детальное описание одежды;  
— при выявлении сросшихся переломов костей  
— проведение рентгенографии при стандартных укладках;  
— при/возможности изготовление посмертной гипсовой маски;  
— изъятие образцов крови и волос;  
— изъятие соответствующих объектов для лабораторных исследований;  
— изъятие частей тканей и органов, которые имеют индивидуальные особенности;  
— при отсутствии внешне опознавательных признаков (например, при резко выраженных гнилостных изменениях, расчленении или обугливании трупа) по постановлению прокуратуры или органа внутренних дел производится изъятие головы (черепа с нижней челюстью) для проведения идентификационного исследования методом фотосовмещения. Такое исследование проводят или судебно-медицинские эксперты медико-криминалистического отделения судебно-медицинской лаборатории или эксперты экспертно-криминалистических подразделений ОВД.  
Использование лабораторных методов исследования позволяет установить половую принадлежность трупа и его частей, решить вопросы о возрасте,

росте, расе и антигенной характеристике. Используется комплекс лабораторных и специальных методов, направленных на установление видовой, органно-групповой и половой принадлежности (рентгеновский и спектральный анализы, поляризационная микроскопия, серологические

другие методики).1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

_____________________

1 Судебная экспертиза.Общая и Особенная части: учебник[Текст]/ Г. С. Николаева, С. В. Николаев, Е. В. Верхолина. 4-е изд., перераб. 2008. –С.129.

Информация о работе Судебно-медицинской идентификации личности