Судебная баллистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 16:50, курсовая работа

Описание работы

Мы находим актуальной эту тему ввиду того, что для раскрытия и расследования преступлений необходимы специальные знания как в области судебной баллистики, так и в области криминалистики в целом. В современном обществе все больше стали возникать возможности для продажи и приобретения огнестрельного оружия. Это особенно опасно, когда совершается преступными группами. Оружие применяют при совершении особо тяжких преступлений, например, убийства, разбоя и т.п. Расследование подобных преступлений требует знания того, что составляет содержание такого раздела криминалистической техники, который именуется судебной баллистикой и знания возможностей судебно – баллистической экспертизы, решающей вопросы в процессе расследования и раскрытия преступлений, связанные с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1 История развития баллистики……………………………………………….4
2 Понятие и объекты судебной баллистики…………………………………..7
2.1 Сущность, задачи и значение баллистики…………………………..7
2.2 Объекты судебной баллистики……………………………………..10
2.2.1 Огнестрельное оружие и его классификация……………………11
2.2.2 Основные части огнестрельного оружия………………………..16
2.2.3 Боеприпасы………………………………………………………...17
2.3 Следы применения огнестрельного оружия……………………....22
2.4 Особенности осмотра огнестрельного оружия…………………....27
3 Методика производства судебно – баллистической экспертизы………..29
Заключение………………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая..doc

— 248.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...3                                                                                                  

1 История развития баллистики……………………………………………….4                                                                  

2 Понятие и объекты судебной баллистики…………………………………..7                                                  

        2.1 Сущность, задачи и значение баллистики…………………………..7                                          

       2.2 Объекты судебной баллистики……………………………………..10                                                             

        2.2.1 Огнестрельное оружие и его классификация……………………11                                     

       2.2.2 Основные части огнестрельного оружия………………………..16

       2.2.3 Боеприпасы………………………………………………………...17

       2.3 Следы применения огнестрельного оружия……………………....22

       2.4 Особенности осмотра огнестрельного оружия…………………....27

3 Методика производства судебно – баллистической экспертизы………..29

Заключение……………………………………………………………………35

Библиографический список………………………………………………….36

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Мы находим  актуальной эту тему ввиду того, что для раскрытия и расследования преступлений необходимы специальные знания как в области судебной баллистики, так и в области криминалистики в целом. В современном обществе все больше стали возникать возможности для продажи и приобретения огнестрельного оружия. Это особенно опасно, когда совершается преступными группами. Оружие применяют при совершении особо тяжких преступлений, например, убийства, разбоя и т.п. Расследование подобных преступлений требует знания того, что составляет содержание такого раздела криминалистической техники, который именуется судебной  баллистикой и знания возможностей судебно – баллистической экспертизы, решающей вопросы в процессе расследования и раскрытия преступлений, связанные с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему.

Цель данной работы это особенности и проблемы, стоящие перед судебной баллистикой. В свою очередь цель выдвигает необходимые задачи. А именно, анализ судебной баллистики.  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История развития  баллистики

 

Возникновение баллистика как науки относится  к 16 веку. Первыми трудами по баллистике являются книги итальянца Н. Тартальи "Новая наука" (1537) и "Вопросы и открытия, относящиеся к артиллерийской стрельбе" (1546). В 17 веке фундаментальные принципы внешней баллистики были установлены Г. Галилеем, разработавшим параболическую теорию движения снарядов, итальянцем Э. Торричелли и французом М. Мерсенном, который предложил назвать науку о движении снарядов баллистикой (1644). И. Ньютон провёл первые исследования о движении снаряда с учётом сопротивления воздуха — "Математические начала натуральной философии" (1687). В 17—18 вв. исследованием движения снарядов занимались: голландец Х. Гюйгенс, француз П. Вариньон, швейцарец Д. Бернулли, англичанин Б. Робинс, русский учёный Л. Эйлер и др. Экспериментальные и теоретические основы внутренней баллистики заложены в 18 веке в трудах Робинса, Ч. Хеттона, Бернулли и др. В 19 веке были установлены законы сопротивления воздуха (законы Н. В. Маиевского, Н. А. Забудского, Гаврский закон, закон А. Ф. Сиаччи). В начале 20 века дано точное решение основной задачи внутренней баллистики — работы Н. Ф. Дроздова (1903, 1910), исследовались вопросы горения пороха в неизменном объёме — работы И. П.Граве (1904) и давления пороховых газов в канале ствола — работы Н. А. Забудского (1904, 1914), а также француза П. Шарбонье и итальянца Д. Бианки. В СССР большой вклад в дальнейшее развитие баллистики внесён учёными Комиссии особых артиллерийских опытов (КОСЛРТОП) в 1918—26. В этот период В. М. Трофимовым, А. Н. Крыловым, Д. А. Вентцелем, В. В. Мечниковым, Г. В. Оппоковым, Б. Н. Окуневым и др. выполнен ряд работ по совершенствованию методов расчёта траектории, разработке теории поправок и по изучению вращательного движения снаряда. Исследования Н. Е. Жуковского и С. А. Чаплыгина по аэродинамике артиллерийских снарядов легли в основу работ Е. А. Беркалова и др. по совершенствованию формы снарядов и увеличению дальности их полёта. В. С. Пугачев впервые решил общую задачу о движении артиллерийского снаряда.

Важную роль в решении проблем внутренней баллистики играли исследования Трофимова, Дроздова и И. П. Граве, написавшего в 1932—38 наиболее полный курс теоретической внутренней баллистики значительный вклад в развитие методов оценки и баллистического исследования артиллерийских систем и в решение специальных задач внутренней баллистики внесли М. Е. Серебряков, В. Е. Слухоцкий, Б. Н. Окунев, а из иностранных авторов — П. Шарбонье, Ж. Сюго и др.

В период Великой  Отечественной войны 1941—45 под руководством С. А. Христиановича проведены теоретические  и экспериментальные работы по повышению  кучности реактивных снарядов. В послевоенное время эти работы продолжались; исследовались также вопросы повышения начальных скоростей снарядов, установления новых законов сопротивления воздуха, повышения живучести ствола, развития методов баллистического проектирования. Значительное развитие получили работы по исследованию периода последействия (В. Е. Слухоцкий и др.) и развитию методов баллистики для решения специальных задач (гладкоствольные системы, активнореактивные снаряды и др.), задач внешней и внутренней баллистики применительно к реактивным снарядам, дальнейшего совершенствования методики баллистических исследований, связанных с использованием ЭВМ.1

Научные основы судебной баллистики формировались  в процессе активного приспособления данных естественных и технических наук к нуждам правосудия. Наибольшее влияние на их формирование оказали принципы, положенные в основу создания новых образцов стрелкового оружия, общая баллистика, полевая хирургия и судебная медицина. Достижения в этих отраслях знания позволили выявить криминалистически значимые закономерности действия огнестрельного оружия, движения снаряда в канале ствола и по траектории, закономерности поражающего действия снаряда и др. Все эти данные послужили научной базой для дальнейшего познания специфически криминалистических закономерностей, связанных с использованием огнестрельного оружия в преступных целях, в частности возникновения следов на пулях и гильзах от различных частей оружия, образования следов на преградах в зависимости от дистанции выстрела и т. д. Эти закономерности были положены в основу специальных средств, приемов и методов работы с баллистическими объектами.

Развитие судебной баллистики тесно связано с развитием  трасологии в силу известного сходства процессов следообразования. Трасологические методы нашли широкое применение в идентификационных исследованиях огнестрельного оружия. Однако судебная баллистика в своем развитии не только пользовалась достижениями других отраслей знания, активно совершенствовала и развивала собственные баллистические методы, но и оказывала заметное влияние на развитие смежных отраслей криминалистической техники и криминалистики в целом, других отраслей знания, данные которых используются в уголовном судопроизводстве. Так, средства и методы судебной баллистики широко применяются в судебно-медицинских исследованиях огнестрельных повреждений на теле человека, научные обобщения практики идентификационных исследований баллистических объектов обогащают теорию криминалистической идентификации, многие судебно-баллистические закономерности оказались важными с познавательной точки зрения для формирования новых направлений в судебной экспертизе, в частности связанных с исследованиями взрывных устройств и следов их действия (взрывотехническая экспертиза) и т. д.2

 

 

2 Понятие и объекты  судебной баллистики

2.1 Сущность, задачи и значение баллистики

 

Судебная баллистика – раздел (подотрасль) криминалистического оружиеведения, в котором изучаются конструктивные особенности оружия и боеприпасов и закономерности выстрела, средства и приемы собирания и исследования этих объектов и следов выстрела при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.3 

Возникновение судебной баллистики неразрывно связано  с изобретением огнестрельного оружия и использованием его не только в военных целях или для охоты, но и в качестве орудия преступления. Как отрасль криминалистической техники судебная баллистика начала формироваться в рамках судебной медицины в результате изучения огнестрельных повреждений на теле человека. Со временем круг судебно-баллистических исследований постепенно расширялся. Объектами исследований помимо огнестрельных повреждений стали выступать оружие и боеприпасы, начали развиваться идентификационные исследования оружия. Диапазон решаемых задач стал шире и начал выходить за рамки компетенции судебных медиков, что требовало привлечения специалистов из других областей знаний, в частности, оружейного дела и баллистики.

Современная судебная баллистика сформировалась в результате анализа накопленного эмпирического материала, активных теоретических исследований, обобщения фактов, связанных с огнестрельным оружием, боеприпасами к нему, закономерностями образования следов их действия. Некоторые положения собственно баллистики, то есть науки о движении снаряда, пули, также входят в судебную баллистику и используются при решении задач, связанных с установлением обстоятельств применения огнестрельного оружия. 4

Задачи, решаемые при баллистических исследованиях, делятся, как и в других отраслях криминалистической техники, на две  категории: идентификационные и диагностические. К первым относятся: отождествление оружия по стреляным пулям, гильзам, дроби; установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения боеприпасов, их компонентов, частей; идентификация путем установления целого по части (пуля и гильза, пыж и часть бумажного листа).

К диагностическим  относятся:

  1. задачи, связанные с определением соответствия объекта заданным характеристикам: является ли данные объект огнестрельным оружием; исправно ли огнестрельное оружие и пригодно ли оно для производства выстрелов; возможен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спусковой крючок; является ли данный объект взврывным устройством и т.п.;
  2. задачи по выяснению механизма происшедшего события: установление факта производства выстрела; определение его направленности и дистанции; установление места выстрела, места взрыва и т.п.

Баллистическое  исследование позволяет установить факты, необходимые для надлежащей квалификации преступления. С помощью криминалистических исследований оружия, боеприпасов и следов выстрела выясняют сущность происшедшего события, определяют место, время, способ его совершения; устанавливают причинную связь между действиями и последствиями (количество произведенных выстрелов, их очередность и т.д.). 5

Закономерности  судебной баллистики позволяют проводить не только идентификационные исследования, но и определять групповую принадлежность оружия и боеприпасов, устанавливать причинную связь между действиями и последствиями, выявлять общий источник происхождения, проводить диагностические и ситуалогические экспертизы. Таким образом, основная функция судебной (криминалистической) баллистики состоит в том, что разработанные ею методы и средства дают возможность установить по следам выстрела обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Объекты судебной баллистики

 

К объектам, изучаемым  криминалистической (судебной) баллистикой, относятся: ручное огнестрельное оружие (заводское, самодельное и переделанное) и его части; боеприпасы, стреляные пули и гильзы; дробь и картечь; следы выстрела на различных преградах. При этом объектом криминалистического исследования являются все виды ручного стрелкового оружия (боевого, служебного и гражданского), оборот которого регулируется Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. №150 –ФЗ «Об оружии» (ст. 1).

В этом Законе раскрывается содержание всех понятийных элементов, связанных с огнестрельным оружием, а именно таких понятий, как: «боеприпасы», «патрон», «основные части огнестрельного оружия», «пневматическое», «газовое» и «сигнальное оружие». 7  

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Огнестрельное оружие и его классификация

 

К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные  для нападения или активной защиты и поражения цели снарядом и отвечающие критериям:

  1. огнестрельности;
  2. пригодности;
  3. оружейности.

Огнестрельность – снаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или его заменителя. Пригодность – снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений. Оружейность – по своему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела. 8

В ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150 – ФЗ «Об  оружии» оружие определяется как «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов». Понятие оружия дается в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. №5: «…под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели». Исходя из этого можно выделить два основных признака оружия: конструктивное устройство и целевое предназначение.

Информация о работе Судебная баллистика