Обследование пули

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

На земле, в 50см от фонарного столба, и в 70см от калитки обнаружена стрелянная гильза . Гильза имеет цилиндрическую форму, с кольцевой проточкой возле шляпки, не выступающей за линию корпуса. В шляпке гильзы вмонтирован капсюль. Размеры гильзы: длина 18мм.,диаметр дульца и шляпки гильзы 10мм., внутренний диаметр дульца 9.3мм. Гильза и капсуль изготовлены из металла жёлтого цвета. Шляпка гильзы имеет маркировочное обозначение 539.94. Внутренняя поверхность дульца по его краю имеет штриховые бороздки.

Содержание

1.Осмотреть стрелянные пулю и гильзу, описать их (отдельно) во фрагменте протокола осмотра.
2.Сформулировать вопросы эксперту при назначении судебно-баллистической экспертизы, исходя из условий, что пуля и гильза обнаружены на месте происшествия, а оружие изъято у подозреваемого.
3.Вычертить схему типичных следов выстрела на стрелянной гильзе пистолетного патрона. Сопроводить схему необходимыми пояснениями. Указать какие следы на гильзе используются при определении огнестрельного оружия и какие для идентификации конкретного экземпляра оружия.
4.На рисунке с помощью стрелок указать ее конструктивные части.

Работа содержит 1 файл

криминалистика.docx

— 16.15 Кб (Скачать)

ЗАДАНИЕ № 7 

  

1.Осмотреть стрелянные  пулю и гильзу, описать их (отдельно) во фрагменте протокола осмотра. 

2.Сформулировать  вопросы эксперту при назначении  судебно-баллистической экспертизы, исходя из условий, что пуля  и гильза обнаружены на месте  происшествия, а оружие изъято  у подозреваемого. 

3.Вычертить схему  типичных следов выстрела на  стрелянной гильзе пистолетного патрона. Сопроводить схему необходимыми пояснениями. Указать какие следы на гильзе используются при определении огнестрельного оружия и какие для идентификации конкретного экземпляра оружия. 

4.На рисунке с  помощью стрелок указать ее  конструктивные части. 

Фрагмент протокола  осмотра места происшествия с  описанием гильзы. 

 На земле, в  50см от фонарного столба, и  в 70см от калитки обнаружена  стрелянная гильза . Гильза имеет цилиндрическую форму, с кольцевой проточкой возле шляпки, не выступающей за линию корпуса. В шляпке гильзы вмонтирован капсюль. Размеры гильзы: длина 18мм.,диаметр дульца и шляпки гильзы 10мм., внутренний диаметр дульца 9.3мм. Гильза и капсуль изготовлены из металла жёлтого цвета. Шляпка гильзы имеет маркировочное обозначение 539.94. Внутренняя поверхность дульца по его краю имеет штриховые бороздки. Гильза имеет матовую поверхность, дефектов повреждений нет. В центральной части капсюля имеется круглая вмятина диаметром 1.5мм-след бойка ударника. След отражателя расположен в левой нижней части донышка гильзы и имеет форму треугольника. След выбрасывателя расположен справа вверху на ребре шляпки и выточка гильзы под углом в 165 градусов относительно следа отражателя. На ребре шляпки след представляет собой две царапины расположенные на расстоянии 5 мм., одна от другой. Внешняя часть гильзы сильно закопчена и покрыта жирным веществом, похожим на ружейную смазку. От гильзы исходит сладковато-кислый запах. Следов пальцев рук на корпусе гильзы не обнаружено. Гильза сфотографирована узловой и детальной фотосъёмкой, завёрнута в промасленную бумагу и упакована в бумажный пакет. Пакет заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов». На пакете поставлена пояснительная надпись, поставлены подписи двух понятых и следователя. 

Фрагменте протокола осмотра пули. 

 «… При осмотре  места происшествия по факту  покушения на потерпевшего Спокойного  О.Н. в подъезде №2 находящегося  по адресу г.Пугачёв ул.Набережная дом 63/64, было обнаружено свежее повреждение металлической двери характерное огнестрельному. Повреждение в виде рванных металлических осколков имеет диаметр 12мм, находится на расстоянии от пола 63см и от левой стены 86см. При тщательном изучении экспертом была обнаружена пуля с частичной деформацией, которая была извлечена из двери. Пуля, упакованная в плотную бумагу, опечатана печатью следователя и подписана понятыми и следователем, также на ней имеется пояснительная надпись…» 
 
 

Примерное описание гильзы в протоколе осмотра 

«...на полу в 80 см от западной (правой) стены, в 192 см от южной (передней) стены спальни лежит  гильза бутылочной формы, изготовленная  из красного металла. Капсюль гильзы из желтого металла.  

Гильза имеет кольцевую  проточку. Высота гильзы 24,5 мм, диаметр  дульца 8 ммё, диаметр шляпки -10 мм. На донышке гильзы имеются маркировочные знаки, в виде чисел "270", "38" и изображения двух пятиконечных звездочек. На капсюле гильзы расположен вдавленный след грушевидной формы, смещенный от центра в сторону маркировочного знака "38". Между маркировочным знаком "270" и звездочкой, находящейся справа от него, на донышке гильзы имеется вдавленный след треугольной формы. На расстоянии 1 мм от края дульца гильзы находятся три точечных следа крепления кернением, расположенных по окружности с промежутками в 120°.  

Внутри полость  гильзы покрыта налетом темно-серого цвета. Запах сгоревшего пороха не ощущается.  

Гильза сфотографирована, завернута в бумагу, неподвижно упакована  в картонную коробку, которая  перевязана ниткой. Концы нитки опечатаны  печатью N__ прокуратуры Н-ского района, скреплены подписями понятых, следователя, снабжены пояснительными надписями». 
 
 

Примерное описание пули в протоколе осмотра 

«...при вскрытии трупа  гр-на Иванова из полости живота извлечена пуля, которая характеризуется  следующими конструктивными особенностями: пуля оболочечная, длиной 14 мм, диаметром 8 мм. Оболочка пули изготовлена из желтого  металла, сердечник - из серого металла. Кончик пули закругленной формы, донышко  вогнутое. На оболочке ведущей части  пули имеется четыре следа полей  нарезов правого направления, шириной  по 5 мм. На расстоянии 2 мм от донышка  ведущей части находится три  точечных следа кернения, расположенных по окружности с промежутками примерно в 120°. Их диаметр - 1 мм, глубина 0,5. Пуля извлечена из трупа, сфотографирована, упакована в картонную коробку. Коробка перевязана ниткой, концы нитки опечатаны печатью N__ прокуратуры Н-ского района, скреплены подписями понятых, следователя, снабжены пояснительными надписями».

Информация о работе Обследование пули