Нужна ли смертная казнь?

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 22:59, реферат

Описание работы

Многие из нас слышали о смертной казни, но большинство не знают точного ее определения. Итак, сме́ртная казнь — это лишение человека жизни в качестве наказания. Может быть как преступной, так и законной. Смертная казнь является высшей карающей мерой закона, когда осужденный лишается жизни по приговору суда.

Работа содержит 1 файл

эссе по Проф. этике.docx

— 15.81 Кб (Скачать)

     Нужна ли смертная казнь? 

     Многие  из нас слышали о смертной казни, но большинство не знают точного  ее определения. Итак, сме́ртная казнь — это лишение человека жизни в качестве наказания. Может быть как преступной, так и законной. Смертная казнь является высшей карающей мерой закона, когда осужденный лишается жизни по приговору суда.

     На  мой взгляд, это довольно – таки актуальная тема для современного общества. Проблема смертной казни является сложной и многогранной. Она затрагивает политико-правовые, социально-экономические, нравственно-религиозные, культурно-психологические и другие сферы нашей жизнедеятельности. В наше время ведется множество дискуссий на вопрос: «Нужна ли смертная казнь в современном государстве?» Но на этот вопрос даже юристы не могут найти точного ответа. Одни считают, что смертная казнь необходима, чтобы пресечь "опасные деяния", что она является "карательной санкцией". Некоторые специалисты при этом допускают лишение жизни во время задержания преступника, как "средство пресечения деятельности, опасной для общества".

     Что касается моего мнения, то…я так  же не могу дать точно ответа. «За» я  или наоборот «против» смертной казни. Мое мнение расходится. Можно сказать, что в некоторой степени я за осуществление смертной казни, а в другой – что против.

     Рассмотрим  первый случай. Испокон веков смертная казнь носила устрашающий характер, но такое наказание в виде правового  ограничения далеко не панацея, да и  людей, желающих встать на преступную дорожку это не остановит, поэтому такую казнь нельзя переоценивать. Ведь далеко не во всех случаях она бывает эффективной. Есть люди (а точнее - Нелюди), для которых вообще нет никаких социальных преград, которые зациклены на стремлении убивать (так называемые серийные убийцы.), и никакая сила их не остановит - кроме расстрела.

     Но  с другой стороны, никто не в праве решать судьбу другого человека – жить ему или умереть.  Поэтому я считаю, что тот кто оступился "по жизни" совершив тяжкое преступление после обычного суда (100% доказавшего его вину)... взвесив все ЗА и ПРОТИВ, обязан сам сделать выбор – «пожизненное заключение или Смерть» . Т.е. преступник должен осудить себя сам - стать себе и Судьёй и Палачом.

     Целью такого выбора являются:

     Во-первых, предотвращение судейских ошибок, примером тому может послужить дело Чикатило  (несколько человек до него (невиновных) были осуждены за преступления, которые  не совершали). И во-вторых,  дать возможность осужденному исправиться, сделав что-то полезное для общества, которому тот противопоставил себя своим преступлением.

     Я считаю, что наличием такого выбора общество решает сразу несколько  неприятных психологических, религиозных, моральных и т. д. аспектов связанных  со смертной казнью. При правильном подходе к решению проблемы - совесть  судей будет спокойна, а настоящий  преступник понесёт заслуженное  наказание.

     Таким образом, из всего вышесказанного следует  вывод, что смертную казнь все-таки следует применять, но только в том  случае, когда преступник сам того захочет, вместо пожизненного заключения, чтобы избежать судейских ошибок, если вдруг тот не совершал преступления.

Информация о работе Нужна ли смертная казнь?