Методика расследования

Автор: Павел Роев, 18 Ноября 2010 в 19:09, отчет по практике

Описание работы

В период с 18 ноября 2009 года по 9 декабря 2009 года мною пройдена производственная практика. Практику проходил в группе дознания отдела внутренних дел по Каргопольскому району г. Каргополя Архангельской области, которую возглавляет начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргопольскому району подполковник милиции В.А. Романычев. Непосредственным руководителем назначен, старший дознаватель группы дознания отдела внутренних дел по Каргопольскому району лейтенант милиции Попов К.С. Он разъяснил задание на производственную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью отдела дознания и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность группы дознания.

Работа содержит 1 файл

произ практикка.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

           ВВЕДЕНИЕ 

      В период с 18 ноября 2009 года по 9 декабря 2009 года мною пройдена производственная практика. Практику проходил в группе дознания отдела внутренних дел по Каргопольскому району г. Каргополя Архангельской области, которую возглавляет начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргопольскому району подполковник милиции В.А. Романычев. Непосредственным руководителем назначен, старший дознаватель группы дознания отдела внутренних дел по Каргопольскому району лейтенант милиции Попов К.С.  Он разъяснил задание на производственную практику, а также дал индивидуальное  задание, которое заключалось в ознакомлении  с деятельностью отдела  дознания  и ознакомлением с основополагающими документами,  регулирующими деятельность группы дознания.

      В штате дознания 3 работника: старший  дознаватель и 2 дознавателя. За время  прохождения практики я был ознакомлен с деятельностью органов дознания, изучил делопроизводство, ознакомился  с инструкциями,  положениями, которые  регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок  организации  и полномочия  органов  дознания,  а  также  с   нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

      Мною  было изучено планирование работы группы дознания, порядок осуществления приема посетителей, взаимодействие с другими службами отдела внутренних дел. С разрешения старшего дознавателя присутствовал при приеме граждан, изучал жалобы и заявления граждан и готовил проекты ответов по результатам их проверки.  
 
 
 
 
 

         ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ.. 

      Первые дни практики полностью были посвящены изучению наиболее важных и интересных, с юридической токи зрения, уголовных дел. Мне было поручено расследовать несколько дел, связанные с кражей телефонов, белья с бельевых веревок и т.д..  Мое внимание привлекло уголовное дело по статье 116 ч. 1 УК РФ, которое поражает до глубины души своим легкомыслием молодых людей в наше время, нанесение побоев родственникам, т.е. сыном своей родной матери. Большинство таких преступлений происходит в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней ноября в дежурную часть ОВД по Каргопольскому району поступило заявление от Побляхиной Екатерины Николаевны, о причинении ей побоев сыном Побляхиным Валентином Леонидовичем 1977 г.р. Мною было установлено, что гражданин Побляхин Валентин Леонидович совершил преступление в отношении своей матери Побляхиной Екатерины Николаевны т.е. нанес ей побои, причинив ей физическую боль, но не повлекших последствий. Гражданину Побляхину В.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». В отношении, в совершении данного преступлений гражданину Побляхину В.Л, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде (приложение Г). Вот краткая характеристика данного дела. По данным психиатрической экспертизы, гражданин Побляхин В.Л. вменяем. Скорее всего, мотивом преступления на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой.

        Я проводил следственные действия по данному делу. Для начала следственных действий  необходимо наличие возбужденного уголовного дела (приложение А), следственное действие должно осуществляться лицом, принявшим дело к производству, либо по его поручению, протоколирование, т.е. все результаты и ход производства следственного действия должны быть занесены   в протокол. В протоколе указывается: место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях и его адрес, содержание следственного действия и обнаруженные при его производстве существенные для дела обстоятельства.

    Наиболее  интересным для меня показался допрос подозреваемого гражданина Побляхина В.Л. и потерпевшего. (приложение Б,В) Допрос — одно из наиболее распространенных следственных действий. Сущность его состоит в получении дознавателем от допрашиваемого сведений о событии преступления, лицах, его совершивших, характере и размере ущерба, причинах и условиях как побудивших к преступлению, так и способствовавших его совершению, а также о других обстоятельств, имеющих значение для дела. Допрос потерпевшего и подозреваемого проводился в специально отведенном для этого помещении, кабинет № 31 здания ОВД по Каргопольскому району в присутствии дознавателя, подозреваемого и его защитника (адвоката). Перед началом допроса гражданину Побляхину Валентину Леонидовичу были разъяснены права, предусмотренные п.3,4,7 и 8 части четвертой ст.47 УПК РФ: возражать против обвинения; давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства и др. В протоколе допроса указывается время его начала и окончания. После завершения допроса дознаватель прочитал протокол всем лицам, участвовавшим в данном следственном действии.

      Не  менее интересным мне показалась проверка показаний на месте, которая проводится для того, чтобы установить в какой мере сведения, содержащиеся в показаниях, соответствуют или не соответствуют фактической обстановке на месте воспроизведения показаний и другим установленным по делу обстоятельствам. Она состоит в том, что лицо, показания которого проверяются, указывает место, где происходили те или иные связанные с расследуемым преступлением события, о которых он ранее сообщил в своих показаниях, данных на допросе. Проверка показаний на месте проводилась по адресу Архангельская область ул. Больничная дом 13 квартира 3. Гражданин Побляхин указал место, где было совершено преступление, а так же он воспроизвел и продемонстрировал свои действия. Я задавал гр-ну Побляхину вопросы и предлагал совершить отдельные действия для уточнения отдельных фактов события и действий участвовавших в нем лиц. Важен тот факт, что дознаватель не имеет права задавать наводящие вопросы.

      Производство  проверки показаний на месте позже  было закреплено протоколом, в котором  отражается весь ход следственного  действия, то есть действия, пояснения и указания допрошенного лица, предложения следователя о совершении тех или иных действий этому лицу и заданные ему вопросы, а также дается описание местности и отдельных объектов на ней, представляющими существенный интерес для расследования дела.

      Я присутствовал при составлении различного рода протоколов, которые впоследствии мне было доверено составлять самому по всем текущим делам. Все протоколы, приведенные в качестве приложений к данному отчету, были составлены мной под руководством дознавателя.

Я посетил ЭКЦ города Архангельска, где проводятся экспертизы, для получения каких-либо доказательств (биологические, баллистические, медицинские и др.). Экспертизы по уголовным делам проводятся по поручению органов дознания (следствия). Назначение экспертизы оформляется постановлением (Приложение Д). Во вводной части постановления нужно указать дату и место его оформления, кем оно составлено, дело, по которому назначается экспертиза, фамилию обвиняемого и соответствующие статьи Уголовного кодекса. В описательной части должны быть кратко изложены обстоятельства дела, которые необходимо принять во внимание при производстве экспертизы, и приведены основания ее назначения. В резолютивной части излагается решение дознавателя о назначении экспертизы с указанием ее вида, экспертного учреждения или лица, которому она поручается, формулируются вопросы эксперту и перечисляются материалы, предоставляемые в его распоряжение. Также писал представление «по принятию мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений (других нарушений закона)» на начальника УИИ № 28 (приложение Е).

По окончанию  расследования дела составляется обвинительный  акт (приложение «Ж») и направлен  в прокуратуру.

      При расследовании других уголовных  дел, я присутствовал при проведении очной ставки между двумя подозреваемыми. Очная ставка - это следственное действие, имеющее своей задачей получение доказательств по делу и состоящее в одновременном допросе двух лиц  следователем  в целях устранения существенных противоречий, имеющихся в показаниях этих лиц и установления истины. Это следственное действие проводилось в специально помещение. Оба лица поочередно дали показания и ответили на вопросы дознавателя в присутствие друг друга. В помещении не должно быть таких предметов, которые могли бы быть использованы в качестве орудий нападения (тяжелые пепельницы, чернильные уборы и т.д.) Дознаватель мне рассказал о различных тактических приемах, используемых им при проведении очной ставки. Среди них: предъявление доказательств, проведение очной ставки в сочетании с допросом, пресечение лжи одного участника очной ставки с подчеркиванием правдивости показаний другого, маскировка цели очной ставки (например, при проведении данной очной ставки нам необходимо было лишь, чтобы подозреваемые узнали друг друга, что говорит о совершении преступления группой лиц).

      Трижды  за время прохождения практики я вместе с дознавателем Поповым находился на дежурстве в оперативной группе.  Ввиду этого у меня была возможность выезжать с дознавателем на место преступления.  

          ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      В заключении хочу отметить, что в  целом  практика в дознании  прошла достаточно продуктивно. Практика помогла мне закрепить теоретические знания, полученные мной в Современной Гуманитарной Академии, а именно на лекциях по уголовному праву и уголовно-процессуальному праву. Для выполнения ряда поручений и составления многочисленных протоколов и постановлений мне понадобились знание не только уголовного права, но и уголовно-процессуального. Т.е. за время прохождения практики мною был изучен и уголовно-процессуальный кодекс.

      Работая помощником дознавателя, выезжая на место преступления, я получил массу интересной и полезной информации не только о формах и правилах проведения следственных действий, но и определенные знания в области медицины, баллистики, дактилоскопии и т.д. Мне удалось сопоставить мои теоретические знания с практикой.

      Я был ознакомлен с большим количеством уголовных дел и материалов, отказных и т.д., закрепленных за дознавателем по ОВД Поповым К.С. Среди них были и такие, которые просто поражали и не могли оставить человека безразличным. Я принимал участие при ряде процессуальных действий, проводимых дознавателем, а также проводил их сам, таких как: допрос свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, очная ставка, проверка показаний на месте, обыск. Я составлял различные протоколы и постановления, работал с другими процессуальными документами. Нетрудно понять, что лишь от правильного и грамотного проведения следственных действий, зависит положительный исход расследования уголовного дела.

      В который раз  я убедился в правильности выбора моей будущей профессии, которая непременно будет связана с дознанием (следствием) и следственными действиями. 
 

      Приложение  А

      № 09120019

                УТВЕРЖДАЮ                                    СОГЛАСЕН

      Начальник МОБ ОВД                      Зам. прокурора Каргопольского                

      по  Каргопольскому району             района  юрист 1 класса 

      подполковник  милиции                                      А.Н.Русаков 

                      В.А.Романычев                                                     

                                                        «19»ноября   2009  г.

       

                                                                                “ 10” часов “20 ” минут.

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству

      г. Каргополь                                                                19 ноября  2009  г.

                                                                                         «10»   часов «20» мин.

Помощник  дознавателя МОБ ОВД по Каргопольскому району прапорщик милиции Шарову Е.В. рассмотрев  сообщение о преступлении – заявление Побляхиной Екатерины Николаевны,  зарегистрированное  в КУСП ОВД по Каргопольскому району за № 226  от  19.11. 2009 года 

      У С Т А Н О В И Л: 

              18.11.2009  года около 18 часов 30 минут   Побляхин Валентин Леонидович 02.11.1977 г.р.   находясь  в   доме  по адресу Архангельская область г. Каргополь ул. Больничная д. 13 кв. 3, на почве личных неприязненных отношений нанес побои Побляхиной Екатерине Николаевне 06.08.1956  г.р., отчего последняя испытала  физическую боль.

            Принимая во внимание, что Побляхина Екатерина Николаевна 06.08.1956   г. р.     является  инвалидом 3 группы,     в связи с чем не может в полной мере осуществлять свои права, то, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления,   предусмотренного ч. 1 ст. 116  УК РФ, руководствуясь ч. 4 ст.20 ст.140, 145, 146, 147 и ч.1 ст.156 УПК РФ

      ПОСТАНОВИЛ:

      1.Возбудить  уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного  ч. 1  ст.  116  УК РФ.

      Уголовное дело возбудить в отношении Побляхина Валентина Леонидовича 02.11.1977 г.р. в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

       2.Уголовное дело принять к своему производству и приступить к его расследованию.   

Информация о работе Методика расследования