Методика расследования террористических актов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:57, реферат

Описание работы

В современной России проблема борьбы с террористическими актами, совершенных посредством взрывов, с каждым годом приобретает все большую остроту и значимость. Тем самым преступления, связанные с террористическими актами, совершаемыми посредством взрывов все больше приобретают черты крайне опасной угрозы национальной безопасности.
По данным Национального антитеррористического комитета на территории России совершено: в 2005 г. – 251 теракт; 2006 г. – 112; 2007 г. – 48; 2008 г.– 31; 2009 г. – 63 теракта. Видно, что в 2006-2008 годах наметилась устойчивая тенденция к снижению количества террористических актов, совершенных посредством взрывов. Однако уже в 2009 году наблюдается определенная тенденция к их росту.

Работа содержит 1 файл

Конференция крим..docx

— 81.40 Кб (Скачать)

Задержание террористов может быть произведено во время штурма или при их преследовании. Личный обыск после задержания должен производиться с соблюдением максимальных мер безопасности. Задержание и личный обыск желательно проводить силами спецподразделений. В ходе допроса подозреваемых выясняются цели, мотивы, организатора захвата, роли подозреваемого в группе террористов, действиях в предшествующий захвату период и во время захвата.

Опознание при расследовании захвата заложников проводится с целью изобличения подозреваемых и розыска их соучастников. Возможно проведение как "очного" опознания, так и опознания по фото- и видеоизображениям.

В ходе расследования захватов заложников возможно назначение ряда экспертиз: дактилоскопической, иных трасологических, баллистической, экспертизы холодного оружия, взрывотехнической, судебно-медицинской, судебной психологической и т.д.

Важное место в практике борьбы с терроризмом занимают надлежащее информационное обеспечение, обмен информацией и оптимизация иного взаимодействия между правоохранительными органами.

Для пресечения террористического акта, если пресечение иными силами или способами невозможно,  проводится контртеррористическая операция. Для проведения контртеррористической операции по решению руководителя контртеррористической операции создается группировка сил и средств.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(с изм.  и доп., вступающими в силу с 01.08.2012) // Консультант Плюс.

  1. О борьбе с терроризмом: Федеральный закон Российской Федерации от 25июля 1998г., с изменениями и дополнениями от 22 августа 2004г. // Консультант Плюс.
  2. Герасимов, И.Ф. Криминалистика: Учебник для ВУЗов / И. Ф. Герасимов. – М.: Высшая школа, 2000. – 672 с.
  3. Савельева, М. В. Криминалистика: Учебник / М. В. Савельева. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2009. – 608 с.
  4. Шурухнов, Н.Г. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений / Н. Г. Шурухнов. – М.: Книжный мир, 2004. – 468 с.

          6.Восьмое заседание Национального антитеррористического комитета, состоявшееся5июня2010года//htt://nak.fsb.ru/nac/media/terrorism_today/history.htm2


Информация о работе Методика расследования террористических актов