Методика расследования преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 22:30, контрольная работа

Описание работы

Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на основе их рекомендаций по организации и проведению расследования и предотвращению отдельных видов преступлений.
Задачи:
-активное содействие борьбе с преступностью;
- изучение преступлений и преступности с криминалистической точки зрения;
- разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия.

Работа содержит 1 файл

Защита.docx

— 19.50 Кб (Скачать)

Криминалистическая  методика – это система научных положений и разрабатываемых на основе их рекомендаций по организации и проведению расследования и предотвращению отдельных видов преступлений.

Задачи:

-активное содействие  борьбе с преступностью;

- изучение преступлений  и преступности с криминалистической  точки зрения;

- разработка  научно-обоснованных рекомендаций  по организации и осуществлению  раскрытия.

Стуктура  криминалистич. методики

Общие положения  применяемые для расследования  преступлений любого вида. Основные положения  криминалистич. методик?

Методики расследования  отдельных видов преступлений (частные  методики):

- вопросы криминалистической  характеристики преступления;

-  описание  типичных следственных ситуаций  и особенностей планирования  действий следователя на начальном  и последующих этапах расследования;

- изложение тактики  первоначальных следственных действий  и сопутствующих оперативно-розыскных  мероприятий;

Криминалистическая  характеристика преступления – совокупность существенных криминалистических признаков, черт и особенностей преступления, которые способствуют практическому применению средств, приемов и методов в раскрытии и расследовании преступлений. (к характеристике относится информация о преступлении, которая важна для его раскрытия).

Итак, половые  преступления — это умышленные действия лица против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия этого лица, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Уточнение всех этих обстоятельств, необходимо для правильной квалификации преступления.

1) по объекту  преступления: характеристика жертвы кто потерпевшая (потерпевший), состояние здоровья, умственное развитие, половой зрелости; образ жизни и поведение; как оказалась (оказался) на месте происшествия и известен ли ей (ему) насильник.

2) по объективной  стороне где, когда и при каких обстоятельствах совершено половое преступление; в чем выразилось насилие.

3) по субъекту  преступления: характеристика преступника кто он, если известен; возраст; образ жизни.

4) по субъективной  стороне при каких обстоятельствах и когда возник умысел виновного; осознавал ли он, что совершил противоправное деяние, применил насилие или угрозы (слова, действия). Выбор способа при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию:

•   было ли совершено изнасилование, т.е. имело ли место событие преступления?

•  если изнасилование действительно совершено, то возникает необходимость установить многие другие вопросы, входящие в предмет доказывания по делу.

место, время, способы  совершения преступления и его сокрытия;

мотивы преступления;

особенности личности преступника и потерпевшей.

Способами изнасилования  могут быть физическое насилие, угроза, использование беспомощного состояния потерпевшей.

Характер следственных версий по  делам  об изнасиловании во многом зависит  от того, совершено ли это преступление известным потерпевшей лицом или незнакомым. При поступлении заявления  от потерпевшей, обычно выдвигаются следующие версии:

1)  изнасилование действительно  имело  место;

2)  изнасилования не было, а имело место другое преступление;

3)  симуляция изнасилования с подачей ложного заявления.

Таким образом, на первоначальном этапе расследования  основные следственные действия, включаемые в составляемый следователем рабочий план расследования, следующие:

допрос потерпевшей (потерпевшего) и освидетельствование;

осмотр места происшествия;

выемка и осмотр одежды лица, подвергшегося сексуальному посягательству; судебно-медицинская экспертиза этого  лица и вещественных доказательств (главным образом одежды);

допросы свидетелей;

допрос и освидетельствование  подозреваемого (подозреваемой);

обыск по месту жительства и работы насильника, изъятие его  одежды;

судебно-медицинская экспертиза подозреваемого, а также вещественных доказательств (обычно предметов одежды).

Тактика отдельных  следственных действий.

Допрос потерпевшей - это, как правило, самое первое или одно из первоочередных следственных действий. Показания потерпевшей являются важнейшим источником сведений о совершенном изнасиловании или покушении на него, а также о лице, совершившем это преступление, поэтому к допросу потерпевшей следует отнестись с максимальной серьезностью.

Знакома ли потерпевшая с подозреваемым когда и как она оказалась на месте происшествия;

при каких обстоятельствах  произошла ее встреча с подозреваемым;

обращалась ли она за медицинской  помощью и куда;

составляется примерный  психологический портрет насильника. После допроса потерпевшей необходимо предложить ей представить следствию одежду, в которой она была на месте происшествия, и изъять эту одежду в присутствии понятых, о чем составляется протокол выемки.

После допроса потерпевшей  проводится ее судебно-медицинское  освидетельствование - при расследовании уголовных дел о половых преступлениях судебно-медицинская экспертиза  решает вопросы, связанные с установлением факта полового сношения. Заключение эксперта имеет большое значение при расследовании половых преступлений, оно может стать основанием для привлечения того или иного лица к уголовной ответственности, для правильной квалификации преступного деяния, для изменения предъявленного обвинения, а также может уличить подозреваемого или потерпевшую в даче ложных показаний.

После получения необходимых  данных от проведенных следственных действий следователь принимает  меры по организации розыска и  задержания подозреваемого. Если потерпевшая обратилась с заявлением об изнасиловании немедленно после его совершения, то следователь, ограничившись кратким опросом  ее по существу, должен выехать на место происшествия, пригласив для участия в осмотре работников полиции и проводника со служебной собакой. Собаку используют для преследования преступника по горячим следам параллельно с осмотром места происшествия или сразу после него

Таким образом, параллельно с первоначальными следственными действиями следователь должен организовать проведение целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий как гласного, так и негласного характера.

 

 


Информация о работе Методика расследования преступлений