Методика расследования незаконного оборота оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:14, дипломная работа

Описание работы

Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет серьёзную угрозу системе охраны правопорядка, государственной и общественной безопасности и является одной из основных причин обострения криминальной ситуации в России и росту терроризма.
В ходе дипломной работы ставились следующие задачи:
- разработать криминалистическую характеристику незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить и обобщить особенности стадии возбуждения уголовных дел по факту незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить особенности производства следственных действий и назначения экспертиз при расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Работа содержит 1 файл

расследования оружия.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

     В отношении самодельно изготовленного огнестрельного оружия существенное значение имеет решение вопроса не о  его исправности, а о пригодности  к стрельбе. Постановка вопроса об исправности правомерна лишь в отношении заводского оружия.

     Вопрос  об удельной кинетической энергии снаряда  должен пониматься как задача по установлению поражающего действия снаряда на различных расстояниях. Этот вопрос правомерен в отношении снарядов любой формы и размеров.

     Установление  обстоятельств, при которых произошли  конкретные действия.

     Примерные формулировки вопросов данной группы:

     - с какого расстояния произведен  выстрел;

     - в каком направлении произведен  выстрел;

     - с какою места произведен выстрел;

     - каким было взаимное расположение  оружия и поврежденного объекта  в момент выстрела;

     - какая из представленных пуль (или гильз) выстрелена первой, второй, третьей;

     - какая из пулевых пробоин причинена  первым выстрелом;

     - пулей или дробью производился последний выстрел из ружья;

     - следы какого количества попаданий  из огнестрельного оружия имеются  на преграде.

     Первые  четыре вопроса данной группы, как  правило, решаются комплексно, с привлечением экспертов-баллистов и специалистов по отдельным классам химических и физических методов исследования. Когда расследуются обстоятельства убийства человека, то нередко привлекаются эксперты - судебные медики, особенно для решения вопроса о взаимном расположении оружия (стрелявшего) и потерпевшего. Установление дистанции выстрела из охотничьего ружья по осыпи дроби (за пределами 2—3 м) обычно осуществляется экспертом-баллистом.

     Возможности экспертизы при решении вопроса  о последовательности причинения огнестрельных  повреждений в настоящее время ограничены: эксперт-баллист может дифференцировать лишь первый от последующих выстрелов. Причем положительно этот вопрос решается, если достоверно известно, что перед производством выстрелов канал ствола оружия был вычищен и смазан. Нередко эти сведения следователем не выясняются, что вызывает необходимость направления экспертами запросов о предоставлении дополнительных сведений о факте смазки оружия и образцов применявшейся смазки44.

     Решение вопросов о направлении выстрела и взаиморасположении оружия и поврежденного объекта в момент выстрела всегда предполагает предварительное определение направления раневых каналов и дистанции выстрела. Нередко исследования по этим вопросам проводятся на месте происшествия, которое при необходимости подвергается реконструкции с целью восстановления строго фиксированных точек попадания снарядов и взаиморасположения предметов обстановки (если это происходит в доме или па местности). Сложность представляет такой вариант экспертизы, когда необходимо установить не только положение оружия, по и самого стрелявшего. Эта сложность возрастает при отсутствии сведений о стрелявшем и о примененном оружии. Эффективность исследований в таких случаях тем выше, чем точнее постановка вопросов и фактические исходные данные, источником исходных данных в таких случаях могут быть заключения экспертов по исследованию огнестрельных повреждений на одежде и их взаиморасположению, а также следственные материалы дела: протоколы обнаружения трупа, фотоснимки его позы и состояния одежды, протоколы допроса свидетелей по поводу привычек ношения одежды и т. п. Учитываются при  этом судебно-медицинские данные о тяжести телесных повреждений, возможности совершения каких-либо действий потерпевшим после получения ранения.

     Установление  возможности производства определенных действий. Примерные формулировки вопросов данной группы:

     - возможен ли из данного оружия  выстрел без нажатия на спусковой  крючок при определенных условиях;

     - возможна ли прицельная  стрельба  из данного самодельного оружия;

     - возможен ли выстрел из данного оружия патронами определенного калибра;

     - можно ли использовать образцы  патронов, судя по представленной  на исследование пуле, для стрельбы  из данного оружия;

     Установление  механизма определенных действий и  образования следов.

     Примерные формулировки вопросов этой группы:

     - каков механизм поломки ложа  ружья;

     - не образовались ли следы на  пуле при выстреле из смазанного  ствола;

     - каков механизм деформации гильзы;

     - при каком взаимодействии частей  данного самодельного оружия  возможно производство выстрела45.

     Объекты экспертизы и подготовка материалов для ее производства

     Объекты судебно-баллистической экспертизы:

     - огнестрельное оружие в целом;

     - отдельные части оружия;

     - боеприпасы к нему (пули, картечь,  дробь, гильзы, пыжи, прокладки, порох, капсюли);

     - сырье и инструменты, используемые для изготовления компонентов  боеприпасов;

     - следы выстрела на пораженных  преградах и на стрелявшем (на  одежде и его руках);

     - элементы вещественной обстановки  места происшествия, где производились  выстрелы;

     - материалы дела, содержащие существенную  для эксперта информацию (протоколы  следственного осмотра, обнаружения  и изъятия вещественных доказательств, фотографические снимки, чертежи места происшествия, протоколы следственных экспериментов, заключения судебно-баллистических экспертов в случае проведения повторных исследований).

     В большинстве случаев в распоряжение эксперта огнестрельное оружие должно быть представлено в том состоянии, в котором оно находилось в  момент обнаружения. Если в целях безопасности на время транспортировки приходится разрядить оружие, необходимо подробно описать в протоколе наличие и положение патронов в оружии. Однако при обнаружении и изъятии револьверов, если в камерах его барабана находились стреляные гильзы, извлекать их оттуда не следует, особенно в тех случаях, когда предстоит решение вопроса о том, к какому по счету выстрелу относится пуля, извлеченная из тела потерпевшего или обнаруженная на месте происшествия.

     Недопустима разборка оружия, если предстоит решение  вопроса о выстреле из данного оружия без нажатия на спусковой крючок. Нецелесообразны также протирка и смазка канала ствола, даже если оружие обнаружено во влажной среде46.

     Взрывотехническая экспертиза

     При расследовании уголовных дел, возбужденным по фактам изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ объектами взрыво-технической экспертизы являются:

     - взрывные устройства;

     - элементы взрывного устройства;

     - взрывчатые вещества;

     - емкости, содержащие взрывчатые  вещества;

     - предметы и документы, представляемые для сравнительного идентификационного исследования (рукописные документы подозреваемых лиц, например по делам, связанным с отправкой взрывных устройств по почте, схемы взрывного устройства, обнаруженные у подозреваемого во время осмотра места происшествия и т. д.);

     - материалы дела, содержащие данные, относящиеся к предмету взрывотехнической  экспертизы и необходимые для решения поставленных вопросов (протоколы и видеозапись осмотра места происшествия, схемы, протоколы допросов подозреваемого и свидетелей, следственного эксперимента, расшифровка телефонных переговоров подозреваемого о обстоятельствах изготовления взрывного устройства и т.д.).

     Одной из задач взрывотехнической экспертизы является установление признаков конструкции  взрывного устройства (его принадлежности к определенной группе и виду объектов, способа приведения в действие и т.д.).

     Кроме того, эксперт взрывотехник может дать заключение о профессиональных навыках, квалификации, области и уровне специальных познаний, а иногда и психических отклонениях лица-изготовителя взрывного устройства.

     Основные  вопросы, решаемые взрывотехнической  экспертизой:

     - какова конструкция, вид взрывного  устройства;

     - какова масса вещества заряда;

     - каков способ подрыва взрывного  устройства;

     - каков способ приведения взрывного  устройства в действие;

     - каков реально опасный радиус  действия взрыва боеприпаса или взрывного устройства;

     - имеются ли у лица, изготовившего  взрывное устройство, профессиональные навыки или специальные познания в области взрывного дела (боеприпасов, взрывчатых веществ и т.п.);

     - совпадают ли по конструкции  взрывные устройства, обнаруженные  при осмотре места проживания  и при осмотре гаража подозреваемого;

     - является ли вещество, изъятое с места происшествия, взрывчатым, каким именно, его масса;

     - в какой области применяется  данное взрывчатое вещество;

     - идентичны ли взрывчатое вещество, изъятое у подозреваемого при обыске его места жительства и взрывчатое вещество, используемое на взрывных работах по месту его работы;

     - из какого материала изготовлен  корпус (оболочка) взрывного устройства;

     - какой предмет или изделия  использовались в качестве корпуса  взрывного устройства;

     - какова схема и составляющие  элементы электрической цепи взрывного устройства;

     - каков способ приведения данного  взрывного устройства в действие;

     - не являются ли кусочки разволокненных  нитей, обнаруженных при осмотре  места происшествия, остатками огнепроводного  шнура. 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

     В представленной дипломной работе была проведена работа по выявлению особенностей расследования незаконного оборота оружия На основе анализа уголовных дел, научной литературы была разработана криминалистическая характеристика этого преступления, а так же рассмотрены проблемные вопросы возбуждения уголовных дел и алгоритм действия следователя в конкретных следственных ситуациях.

      В ходе написания дипломной работы было учтено, что в сложившейся ситуации особую актуальность имеют проблемы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Специально проведенные исследования показывают, что рассматриваемые противоправные деяния не только не уменьшаются, несмотря на активно принимаемые органами внутренних дел меры, но и становятся все более доходным преступным промыслом, имеющим, в отличие от ряда других посягательств, относительно большую доступность и меньшую степень риска разоблачения.

      Борьба  с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.

      Этой  сложной и важной тематике и была посвящена дипломная работа.

      В дипломной работе проанализированы ошибки, допускаемые следователями  при расследовании преступлений указанной категории. Разработаны  алгоритмы действия следователя  в различных наиболее типичных ситуациях, складывающихся на стадии возбуждения уголовного дела.  

Информация о работе Методика расследования незаконного оборота оружия