Квалификация преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 17:23, контрольная работа

Описание работы

Дополнительный объект имеет большое значение для квалификации преступлений, т. к. по общему правилу если норма содержит основной и дополнительный объекты, применения второй нормы, охраняющей только дополнительный объект, не требуется. Например, разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, следует квалифицировать лишь по п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ, без применения нормы о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

Работа содержит 1 файл

Дополнительный объект имеет большое значение для квалификации преступлений.doc

— 57.00 Кб (Скачать)


Дополнительный объект имеет большое значение для квалификации преступлений, т. к. по общему правилу если норма содержит основной и дополнительный объекты, применения второй нормы, охраняющей только дополнительный объект, не требуется. Например, разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, следует квалифицировать лишь по п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ, без применения нормы о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

Дополнительные объекты в зависимости от обязательности своего присутствия в составе конкретного преступления принято делить на обязательные и факультативные. Обязательный дополнительный объект нарушается во всех конкретных проявлениях данного типа преступления. Например, при разбое обязательный дополнительный объект - жизнь и здоровье потерпевшего - всегда ставится под угрозу.

 

 

Факультативный объект часто, но не всегда ставится под угрозу при совершении определенного типа преступления. Например, при хулиганстве (ст. 213 УК РФ) основным объектом всегда выступает общественный порядок, а дополнительными могут выступать здоровье граждан либо отношения собственности.

 

1. Факультативные признаки объективной стороны состава преступления являются лишь возможными, а не обязательными элементами, характеризующими объективную сторону состава преступления. При квалификации конкретного преступления эти элементы присутствуют всегда, являются обязательными и подлежат доказыванию по любому уголовному делу.

 

2. В ряде случаев факультативные признаки объективной стороны состава преступления используются в качестве основных, тогда они влияют на установление уголовной ответственности и наказания за деяния. Без них любые общественно опасные деяния представляют собой гражданские деликты, административные правонарушения либо дисциплинарные проступки.

3. Факультативные признаки закреплены законодателем в качестве признаков, квалифицирующих уголовно наказуемое деяние. Например, при незаконной добыче водных животных и растений (ст. 256 УК РФ) признак места является обязательным для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. В ряде случаев они являются обстоятельствами, отягчающими или смягчающими ответственность.

Так, согласно ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими ответственность, являются такие факультативные признаки объективной стороны, как обстановка совершения преступления («совершение преступления в условиях чрезвычайного положения», «наступление тяжких последствий в результате совершения преступления»), способ преступления («совершение преступления с особой жестокостью, издевательством, а также мучениями для потерпевшего») и др.

В тех случаях, когда факультативные признаки состава преступления не влияют на квалификацию общественно опасного деяния, они учитываются судом при индивидуализации наказания.

4. Факультативные признаки характеризуют не только общественно опасные деяния, но и другие элементы преступления. Например, свойства средств и орудий, используемых при совершении преступления, характеризуют умысел виновного. Последний, используя те или иные орудия совершения преступления, осознает, предвидит и желает наступления общественно опасного последствия с учетом характера используемых им средств и орудий. Так, по делу Кирова, осужденного приговором суда города Ростова от 29 мая 2003 г., указывается, что «нанесение удара топором по голове свидетельствует об умысле на совершение убийства, а не на причинение телесных повреждений».

Действующее уголовное законодательство не содержит определение способа совершения преступления, хотя в нормах Особенной части УК РФ данное понятие употребляется в ч. 4 ст. 33, п. «е» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 111, п. «б» ч. 3 ст. 127.1, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 164, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 183, ч. 1 ст. 215, п. «б» ч. 1 ст. 256, п. «б» ч. 1 ст. 258, ч. 2 ст. 261, ч. 1 ст. 267, ч. 1 ст. 339 УК

 

Влияние предмета посягательства и личности потерпевшего на квалификацию преступлений -

 

Кроме отмеченного практическое значение предмета состоит и в том, что для многих составов преступления он является одним из основных, обязательных признаков. К их числу, например, относятся все корыстные преступления. В данном случае, если не установлен предмет посягательства при совершении таких деяний, как контрабанда, незаконный оборот наркотических средств, хищение и по некоторым другим составам, то, очевидно, и сама постановка вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности становится не только некорректной, но и, по существу, незаконной.

 

Рассматривая далее проблемы, связанные с предметом преступления, нельзя не обратить внимание на специфику посягательств против личности. В этой связи следует отметить, что для многих преступлений личность потерпевшего приобретает уголовно-правовое значение, аналогичное значению предмета преступления. Например, изнасилование заведомо несовершеннолетней или потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, влечет для преступника повышенную уголовную ответственность (ч. 3 ст. 131 УК РФ)*(79). И, тем не менее, нельзя согласиться с теми авторами, которые при рассмотрении предмета посягательства ставят знак равенства между имуществом (вещью) и личностью человека. На наш взгляд, такая постановка вопроса, по меньшей мере, некорректна. Видимо, личность, которая испытала то или иное преступное воздействие, целесообразно именовать в данном случае потерпевшим.

Потерпевшими могут быть признаны и те лица, на которых "виновный" прямо, непосредственно не воздействовал. Например, на собственника имущества при краже, на родителей или близких убитого и т.п. В юридической литературе признается, что потерпевшим может быть как физическое лицо - гражданин, так и юридическое лицо - организация, предприятие.

При этом, несмотря на обилие общественных отношений, участником которых может быть та или иная личность, все виды преступного воздействия на него по их особенностям можно объединить в две группы:

1) физическое - воздействие на тело человека (причинение вреда здоровью, побои, физическое насилие и т.п.);

2) психическое - воздействие на человека (угроза, оскорбление, психическое принуждение, обман, провокация взятки и т.п.).

Видимо, через отмеченное воздействие потерпевшего охватываются все случаи противоправного изменения (повреждения) общественных отношений. Воздействием на определенное отношение совершается большая частьпреступлений, предусмотренных действующим уголовным законодательством РФ.

Физическое воздействие на тело человека заключается в определенных повреждениях тканей кожи, отдельных органов или в нарушении их функций либо в причинении физической боли. Способы такого воздействия, применяемые орудия, форма вины, а также цели виновного лица с учетом наступивших последствий позволяют определить те общественные отношения, на изменение которых было направлено посягательство.

Другой формой причинения вреда потерпевшему является воздействие на его психику. Таким путем можно причинить, например, вред отношениям собственности и личности (разбой), личной безопасности (угроза убийством), порядку управления (угроза должностному лицу), правосудию (угроза свидетелю, эксперту, потерпевшему) и др.

Характерной особенностью ныне действующего УК является то, что по сравнению с уголовным законодательством 1960 г. число дефиниций, отражающих различные формы и виды именно психического насилия, значительно увеличилось. Это насилие возможно устно, письменно, жестами и всегда направлено на конкретное лицо или на конкретных лиц. Оказывая психическое принуждение, виновный добивается от потерпевшего определенного поведения (совершения в его интересах определенных действий либо воздержания от совершения нежелательных действий). При этом объекту преступления вред причиняется изменением поведения субъекта отношения. Под влиянием угрозы субъект отношения действует вопреки своим личным или общественным интересам.

 

 

 

Предмет преступления обычно в уголовно-правовой литературе рассматривается совокупно с объектом преступления, однако эти понятия имеют разное содержание[3]. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага и иные значимые для общества ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь материального мира. Объекту преступления в ходе преступного посягательства всегда наносится ущерб. Предмет преступления далеко не всегда ухудшает свои свойства в результате преступного посягательства: он может оставаться неизменным, либо приобретать новые и улучшать старые качества (например, это происходит с наркотическими средствами в результате их переработки)[4].

Предмет и орудия и средства совершения преступления

Смежными с предметом преступления признаками состава преступления выступают также орудия и средства совершения преступления. Предмет преступления — это вещь на которую осуществляется преступное воздействие для чего используются орудия и средства преступления. Орудия и средства совершения преступления — это инструмент воздействия на предмет преступления. Одна и та же вещь может в разных деяниях являться как орудием преступления, так и предметом преступления: например, пистолет может в одном деянии (в незаконном обороте оружия) являться предметом преступления, а в другом (например, в убийстве) — орудием преступления.

Значение предмета преступления

Значение признаков предмета преступления заключается в его использовании для разграничения преступного и непреступного поведения, а также смежных составов преступлений[6]. Так, достаточно часто преступность деяния зависит от величины стоимостиили иного денежного эквивалента его предмета. Кроме того, причинение вреда определённому предмету может выступать в качестве квалифицирующего признака.

Потерпевший

В качестве предмета посягательств на личность также можно рассматривать человека, путем воздействия на тело которого совершается преступное посягательство. Признаки такого человека могут иметь уголовно-правовое значение, сходное со значением признаков предмета (например, при квалификации половых преступлений, преступлений против жизни и здоровья, а также при назначении наказания за совершённое преступление). Однако в таком случае обычно используется понятие «потерпевший», а не «предмет преступления». Н. Г. Иванов предлагает рассматривать человека в качестве предмета в случае, если воздействие осуществляется на его физическое тело, однако эта точка зрения не получила общего признания.

 

 

 

 

1.       «статическая область» - это возраст, пол, национальность, служеб­ное положение и т.д.; ряд этих признаков требуется выяснить по непосредственному требованию закона, причем некоторые из них могут прямо влиять на квалификацию преступления (например, возраст при половых преступлениях) и т. д.;

2.       «динамическая область», т. е. поведение потерпевшего в период, непосредственно предшествовавший событию преступления, и в период события преступления, и связь этого поведения с поведением преступника*.

 



Информация о работе Квалификация преступлений