Криминалистическая характеристика угона транспортных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 10:33, реферат

Описание работы

международными обязательствами Российской Федерации.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что количество преступлений в сфере экономической деятельности, и в частности против собственности, растет из года в год. Угон транспортных средств также подвержен такому росту. Привлекательность транспортного средства для преступного посягательства исходит из его свойств. Это и высокая стоимость, и самоходность, что позволяет преступнику быстро скрываться с места преступления, и довольно высока ликвидность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
СТРУКТУРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УГОНА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 114.00 Кб (Скачать)

     Автотранспортное  средство может быть также угнано с целью сокрытия другого преступления, например, когда преступникам требуется незамедлительно скрыться с места происшествия. В таких случаях они угоняют любое доступное автотранспортное средство.

     5. Характеристика места и времени  совершения преступления, выбор  которых часто связан с условиями  охраны конкретного транспортного средства.

     Непосредственным  местом совершения угонов чаще всего  являются неохраняемые автомобильные  стоянки, причем в основной массе  эти стоянки не являются специально оборудованными для этих целей, а  приспосабливаются для этих целей автовладельцами. В городах это, как правило, дворы многоквартирных домов, стоянки возле концертных залов, гостиниц, рынков, обочины проезжей части. В сельской местности абсолютное большинство угонов совершается с необорудованных стоянок. Выбор преступниками места совершения угона зависит в основном от наличия объекта угона, автотранспортного средства, и возможности быстро и незаметно привести двигатель в рабочее состояние для совершения поездки. Следует признать, что основную роль здесь играет беспечность потерпевших (которые могут оставить ключи в замке зажигания, не включить охранную сигнализацию или оставляют незапертой автомашину). В сельской местности, где по статистике чаще угоняют сельскохозяйственную технику и мототранспорт, потерпевшие оставляют ее практически всегда без должного присмотра. Большинство угонов, как показывает практика, совершается в вечернее и ночное время, что обусловлено действием таких объективных факторов как малолюдность на улицах, недостаточная освещенность, надежда на отсутствие патрульно-постовых нарядов милиции. Нельзя исключать также субъективное стремление правонарушителя остаться незамеченным и избежать справедливого наказания, хотя для угонщиков в силу специфики криминальной ситуации подобная предосторожность менее характерна. Угонщики зачастую пользуются транспортными средствами, оставленными без присмотра, что не привлекает постороннего внимания и не требует необходимости в конспирации применительно к ночным условиям. В связи с этим в последнее время растет количество фактов угонов автомобилей в дневное время, когда повышена деловая активность граждан, нередко на виду у прохожих и потерпевших, что свидетельствует о дерзости и повышенной общественной опасности преступников. 
Кроме того, анализ практики позволяет выделить сезонные факторы, способствующие угону. Количество угонов автотранспорта зимой в большинстве регионов страны минимально, поскольку в это время года меньше объективных возможностей для совершения преступления: значительная часть транспорта, находящаяся в личном пользовании, поставлена на консервацию или ремонт, из-за неблагоприятных дорожных условий весьма ограничена проходимость автотранспорта. В весенне-летний период число угонов автотранспортных средств возрастает до максимума, что обусловлено, во-первых, хорошим состоянием транспортных коммуникаций, как в городской, так и в сельской местности, во-вторых, большим количеством транспорта на дорогах, среди которого угонщику легче остаться незамеченным. Анализ сведений о месте и времени совершения преступления дает возможность правильно оценить криминальную ситуацию и обоснованно квалифицировать действия виновных. Череповецким районным судом был осужден Ф., который в ночь на 25.04.2004 года в п. Абаканово Череповецкого района умышленно неправомерно завладел а/м ВАЗ 2105, принадлежащей Ш., приехал на ней в п. Новые Углы и оставил машину в поселке. Квалификация действий Ф. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ судом была признана верной, поскольку Ф. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.19

     6. Характеристика фактов-последствий  преступления. Своеобразными последствиями  угона является совершение преступлений  в сфере безопасности дорожного движения. Анализ практики показывает, что нередко лица, неправомерно завладевшие транспортным средством без цели хищения, при управлении им допускают нарушение правил безопасности и эксплуатации транспортных средств, в том числе повлекшее тяжкие последствия. Так, Череповецким районным судом был осужден Ф., который 22.09.2004 года в п. Тоншалово Череповецкого района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил неправомерное завладение а/м ВАЗ 2104, принадлежащей Ш. На машине Ф. передвигался по территории Череповецкого района в сторону д. Нифонтово Шекснинского района. На 1010 км автодороги Вологда-Новая Ладога Ф. выехал на встречную полосу и совершил столкновение с а/м "Шкода-Фелиция", в результате чего пассажиру "Шкоды" Б. был причинен тяжкий вред здоровью. Действия Ф. были квалифицированы судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 264 УК РФ.20

     7. Характеристика общественной опасности  угонов. Описание элементов этой  системы будет иметь криминалистическое  значение только в том случае, если в нем будут отражены внутренние связи между элементами системы преступления, а также их внешние связи (с обстановкой, в которой совершается преступление и т.п.) и закономерности системы преступления.

     Не  меньшее значение имеет решение  вопроса о значении криминалистической характеристики в деятельности лиц, осуществляющих уголовное преследование. Бесспорно, данное понятие имеет значение для решения задач расследования преступления. Например, значение криминалистической характеристики преступления В.Г. Танасевич и В.А. Образцов видели в том, что она позволяет:

    • разработать круг обстоятельств, имеющих значение для дела;
    • определить, какие вопросы и в какой последовательности должны быть решены для раскрытия преступления и точной квалификации содеянного;
    • выявить взаимосвязь отдельных обстоятельств или возможность установления одних ранее других;
    • определить вероятность потери информации в случае промедления в ее получении;
  • выявить доказательства в той среде, где они находятся.21  
               Н. А. Селиванов видит значение криминалистической характеристики в способствовании решению вопроса о том, какие новые следственные действия и в какой последовательности необходимо произвести.22 По мнению И. А. Возгрина, значение криминалистической характеристики в том, что она служит источником исходных сведений для организации работы по уголовным делам, основанием для выдвижения версий, определения направлений расследования, решения иных сложных вопросов.23

     Разделяя  данные позиции, мы полагаем, что значение криминалистической характеристики состоит также в том, чтобы описать преступное явление, позволить изучить реальное явление и выявить в нем признаки, позволяющие определить, является ли оно преступным, разработать типовую программу расследования указанных преступлений. Вместе с тем, нельзя ограничиваться исследованием значения криминалистической характеристики только для отдельно взятой стадии процесса. На наш взгляд, данное понятие значимо и в деятельности государственного обвинения. Данное обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено тем, что при осуществлении уголовного преследования на всех стадиях уголовного процесса осуществляется процесс ретроспективного познания. Однако этот процесс на следствии и в суде имеет определенные, довольно существенные отличия. Следовательно, и значение криминалистической характеристики для следователя и для государственного обвинителя будет различным. Необходимо знание основных элементов криминалистической характеристики преступления, по которому ему придется поддерживать обвинение.

     Деятельность  государственного обвинителя начинается с момента направления уголовного дела в суд, когда следствие уже собрало доказательства вины субъекта посягательства, ему предъявлено обвинение в совершении преступления. Государственному обвинителю предстоит представить суду собранные доказательства и выразить свое мнение о доказанности обвинения в прениях. Однако на практике подобная ситуация встречается достаточно редко по любым делам, в том числе и по делам об угонах транспортных средств. Как следует из проведенного нами анализа уголовных дел об угонах, следователи допускают ошибки, причем, только часть из них может быть устранена в ходе судебного следствия. Для восполнения пробелов следствия необходимо представлять суду дополнительные доказательства, в связи, с чем он должен четко представлять себе, какая информация ему может дополнительно понадобиться и из каких источников она может быть получена. В данном случае именно криминалистическая характеристика явится той теоретической базой, которая позволит получить ответ на эти вопросы.

     Зная  криминалистические особенности преступления и его описание, имеется возможность  оценить обоснованность выводов  следствия и достаточность доказательственной базы по делу, определить пути и способы  устранения негативных последствий  следственных ошибок, выработать обоснованную позицию относительно предъявленного обвинения.

     Таким образом, роль криминалистической характеристики на судебной стадии процесса должна сводиться  к следующему:

     Давать  криминалистическое описание преступления с целью выявления типичных элементов его системы, определения системообразующего элемента, выявления взаимосвязи между элементами и закономерностей существования системы в целом с целью определения природы события, являющегося объектом судебного исследования, способствовать разграничению уголовно-наказуемых деяний и иных правонарушений (административных проступков, гражданско-правовых деликтов), а также разграничению преступлений со смежными составами;

     Способствовать  правильной квалификации преступлений, определению обоснованности и доказанности предъявленного обвинения собранными по делу доказательствами, выявлять пробелы следствия и следственные ошибки;

     Определить  типовые задачи, подлежащие решению  в ходе осуществления уголовного преследования, в том числе определить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию в судебном заседании;

     Определить, какие вопросы и в какой  последовательности должны быть решены в ходе судебного следствия преступления для правильной квалификации, содеянного и обеспечения вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора, на базе чего разработать программы подержания государственного обвинения;

     Определять  вероятность сохранения информации и возможность ее получения из дополнительных источников к моменту  судебного следствия, выявлять дополнительные источники доказательственной информации. 

 

     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Несмотря  на то, что угоны транспортных средств  весьма распространенное преступление, исследуемый мною состав встречается  довольно редко большинство угонов транспортных средств совершается с целью хищения и являются по существу кражами.

     Основной  особенностью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения является направленность умысла виновного. Неправомерное завладение происходит без цели хищения, т. е. без  цели распорядится транспортным средством. Доказывание основного субъективного признака, позволяющего разграничить угон от кражи, всегда представляется довольно проблематичным. Зачастую о направленности умысла виновного приходится судит по определенным признакам.

      Тактика и методика проведения первоначальных следственных действий по делам об угонах во многом зависит от конкретно сложившейся ситуации. Работа по каждому отдельно взятому уголовному делу без анализа криминогенной ситуации в целом, без взаимодействия всех заинтересованных служб органов внутренних дел, без налаженной системы профилактики данной категории преступлений вряд ли принесет результаты. Составными частями такой системы являются: постоянный анализ криминогенной ситуации, складывающейся в конкретном городе, районе, области: создание банка данных о месте и времени совершения преступлений, марках автомобилей, пользующихся наибольшим спросом у преступников местах обнаружения похищенного и угнанного автотранспорта, маршрутах перегона; эффективность функционирования федеральных и региональных учетов, таких как «Розыск», «Автопоиск», «Автомобиль», «Технодокумент», организация постоянно действующих специализированных оперативных подразделений и следственно-оперативных групп, занимающихся исключительно раскрытием и расследованием рассматриваемой категории преступлений: стабильное оперативное прикрытие мест реализации, оформление автомобилей, различных коммерческих и государственных организаций, занимающихся ремонтом автомобилей (это касается в первую очередь хищений транспортных средств).

      Эффективность расследования угонов транспортных средств во многом зависит от полноты  имеющейся информации о случившемся. Значительная часть такой информации получается в процессе проведения осмотра  места происшествия. По делам об неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Как право, проводятся осмотры трех основных видов: собственно места происшествия (откуда совершен угон транспортного средства); места обнаружения транспортного средства; обнаруженного транспортного средства.

      Как видно из вышеприведенного, расследование  неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения имеет  свои особенности. Сложность расследования  данного вида преступления я виду в том, что важнейший момент совершения этого преступления выражается субъективной стороной. Именно она имеет решающее значение в разграничении данного состава преступления от других сходных составов (например, кража транспортного средства). Эти два состава преступления очень похожи по своим внешним признакам. И в первом, и во втором случае преступление совершается только с прямым умыслом. В исследуемом мною составе преступления, предусмотренном ст. 166 УК РФ, отсутствует цель хищения. В этом главное отличие одного состава преступления от другого. Отсутствие или наличие этой цели доказывается всей совокупностью добытых по делу доказательств, что, однако не гарантирует установление объективной истины по делу. 

Информация о работе Криминалистическая характеристика угона транспортных средств