Криминалистическая характеристика преступных нарушений безопасности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 23:57, курсовая работа

Описание работы

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА……...5
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ КУРС4.docx

— 124.93 Кб (Скачать)

Министерство образования  Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

Специальность: 1-24 01 02 - Правоведение

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ  БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Курсовая работа студента 4 курса заочного отделения                                  Капинского Сергея Петровича

 

 

 

Руководитель Зорин Г.А.         доктор юридических  наук профессор 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гродно 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА……...5

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………….14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….28

 

ВВЕДЕНИЕ

      Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

      Любое виновное  нарушение трудовых прав и  обязанностей должно влечь за  собой юридическую ответственность.  В особое положение здесь поставлены  должностные лица: имея больший  объем прав, будучи ответственными  за организацию трудового процесса, они должны обеспечить нормальные  и безопасные условия труда  и в случае нарушений отвечать  не в меньшей степени, а в  большей степени, чем другие  работники.

      Ответственность  за нарушение техники безопасности может быть дисциплинарной, административной и уголовной. Это не означает, что за нарушение наступает ответственность всех трех видов одновременно.

      Трудовая  дисциплина, как известно, может  быть объектом различных правонарушений. Но это не означает, будто объект  всех этих правонарушений одинаков. Признание одного и того же  объекта для многих правонарушений  стирало бы грань между ними. Законодатель выделяет особо  важные стороны отношений в  частности в сфере труда, ставя  их под защиту уголовного права,  учитывая при этом характер, мотивы, способы совершения правонарушения, степень тяжести его последствий и другие моменты.

 

ГЛАВА 1

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ НАРУШЕНИЙ  ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

     Посягательства на безопасные условия труда граждан, выражающиеся в нарушении правил техники безопасности, промышленной санитарии и иных правил охраны труда, являются опасными правонарушениями, влекущими в предусмотренных законом случаях уголовную ответственность. Такая ответственность установлена для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности за нарушение общих либо специальных правил охраны труда, если это повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо его смерть.   

      Связь расследуемого преступного события с определенными производственно-технологическими процессами и видами работ, своеобразие правил техники безопасности и промышленной санитарии обусловливают наличие в общей методике расследования преступных нарушений правил безопасности труда ряда особенностей применительно к некоторым отраслям народного хозяйства и отдельным производствам. Но, несмотря на эти особенности, криминалистический анализ преступлений в области охраны труда позволяет выявить ряд общих черт, присущих способам их совершения и сокрытия, а также характерные для данного вида преступлений следы, установить наиболее распространенные нарушения правил охраны труда.

 

         Рассматриваемые преступления обычно не ограничиваются нарушением какого-либо одного правила техники безопасности или промышленной санитарии, а представляют собой совокупность нарушений указанных правил. Так, направление работника на выполнение производственного задания, не соответствующего его специальности, нередко сочетается с отсутствием инструктажа и неудовлетворительным контролем за соблюдением правил техники безопасности.

        Особенность рассматриваемого вида преступлений состоит в наличии сложной причинной связи между нарушением правил безопасности труда и наступившими в результате этого опасными последствиями. Допущенные нарушения неизбежно влекут за собой возникновение разнообразных факторов риска, обусловливающих, в свою очередь, наступление вредных последствий. В зависимости от характера допущенных нарушений такие факторы могут относиться к технической или организационной стороне производственного процесса либо к промышленной санитарии.

 

         Под санитарно-гигиеническими причинами понимаются разнообразные факторы внешней среды, связанные с производством и способные оказать вредное воздействие на организм человека (высокая или низкая температура, производственные шумы, загазованность или запыленность производственных помещений и т.п.).

        Наступление вредных последствий обусловливается действием как одной, так и комплекса разнородных причин. Так, неисправность вентиляционного оборудования ввиду некачественного ремонта (техническая причина) влечет за собой загазованность производственного помещения (санитарно-гигиеническая причина), что при отсутствии у работников индивидуальных средств защиты (организационная причина) может привести к несчастному случаю на производстве.

       Рассматриваемые преступления сопровождаются образованием различных следов, позволяющих установить нарушения конкретных правил охраны труда и виновных лиц, выяснить обстоятельства произошедшего. Чаще всего эти следы остаются на месте происшествия и сохраняются в документации, относящейся к производству работ, при исполнении которых произошел несчастный случай.

       Таким образом, следователю нужно всегда помнить, что содержание документов нередко указывает на конкретные нарушения правил техники безопасности и виновных лиц.

 

      Прямое или косвенное отражение в указанных документах действий (либо бездействия) должностного лица, наличие и характер имеющихся в них записей, а также отсутствие отдельных документов, составление которых прямо предусмотрено соответствующими инструкциями, нередко прямо свидетельствуют о ненадлежащем исполнении этим лицом возложенных на него обязанностей в области охраны труда.

      Ценная информация о причинах и обстоятельствах несчастного случая содержится в специфических следах на месте происшествия (месте производства работ, при выполнении которых произошел несчастный случай). Установление места происшествия и определение его границ подчас сопряжены с трудностями, нередко возникающими в случаях, когда причины происшествия связаны с деятельностью других предприятий и организаций, а также при разрыве во времени между проводимыми работами и наступившими последствиями.

      Криминалистический анализ преступных нарушений правил безопасности труда показывает, что в ряде случаев должностные лица, ответственные за соблюдение правил техники безопасности на объекте, где произошел несчастный случай, прибегают к разным способам сокрытия допущенных ими нарушений. При этом, как правило, изменяется обстановка места происшествия, ликвидируются имевшиеся там материальные следы, уничтожаются отдельные документы или изменяется их содержание, издаются задним числом приказы, распоряжения, составляются иные документы, оправдывающие виновного. Например, в журнале регистрации инструктажей по технике безопасности подделывают подписи потерпевшего, изготовляют фиктивную ведомость на выдачу работникам индивидуальных средств защиты, срочно ремонтируют сломанное оборудование, заменяют неисправные средства индивидуальной защиты.

      Признаками такого рода маскирующих действий служат исправления, дописки, допечатки текста, следы травления и подчистки, признаки технической подделки подписи в документах, различные негативные обстоятельства на месте происшествия (новые ограждения движущихся частей механизмов на общем фоне изношенного оборудования и т.п.).

 

 

ГЛАВА 2                                                                                       ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ

      В ходе расследования данного вида преступлений должен быть установлен ряд обстоятельств, круг которых определяется спецификой совершенного. В случаях, когда нарушение лицом, ответственным за соблюдением правил охраны труда, повлекло за собой наступление вредных последствий, эти обстоятельства должны быть установлены как в отношении деяний этого лица, так и в отношении наступивших последствий.


1) время совершения преступления (устанавливается день, час, рабочая  смена, когда произошел несчастный  случай, а также время нарушения  ответственным лицом правил охраны  труда);

2) место совершения преступления (устанавливается точное место  производства работ, при выполнении  которых произошел несчастный  случай — предприятие, цех,  участок, рабочее место, а также  иные цеха, участки, производственные  линии и т.п., причинно связанные  с происшествием);

3) правила и инструкции, относящиеся к производству работ,  при производстве которых произошел  несчастный случай, в том числе,  общие, межотраслевое, отраслевые, подотраслевые и специальные  правила по охране труда и  технике безопасности;

4) обстоятельства и механизм  происшествия (устанавливается вид  и характер выполняемых работ,  при производстве которых произошел  несчастный случай, осуществляемые  технологические операции, используемое  оборудование и инструменты, наличие  средств индивидуальной и коллективной  защиты, возникновение и действие  травмирующих факторов, характер  и содержание нарушающих правила  техники безопасности действий  ответственных за их соблюдение  лиц);

5) причинная связь между  нарушением правил техники безопасности  и наступившими последствиями;

6) личность потерпевшего (устанавливается состояние его  здоровья на момент происшествия, пригодность для выполнения определенного  вида работ, стаж работы по  специальности, наличие специальной  подготовки, в том числе и в  области техники безопасности);

7) личность виновного  лица, допустившего нарушение правил  техники безопасности (устанавливается  его должность, профессиональная  подготовка, стаж работы, круг обязанностей  по контролю за соблюдением  техники безопасности, наличие специальной  подготовки в этой области);

8) мотивы нарушения правил  техники безопасности;

9) характер и размер  вреда, причиненного преступлением  (устанавливается степень тяжести  телесных повреждений, полученных  работником, степень утраты им  общей и профессиональной трудоспособности, размер материального ущерба, причиненного  предприятию).

 

      Осмотр места происшествия по делам о преступных нарушениях правил безопасности труда представляет собой одно из наиболее сложных и важных следственных действий с четко выраженной спецификой его производства. Промедление с осмотром неизбежно ведет к потере доказательств и изменению первоначальной обстановки места происшествия в силу неустойчивости отдельных следов и изменения условий, в которых произошел несчастный случай. Кроме того, интересы работы предприятия требуют скорейшего восстановления нормального производственного процесса, быстрейшей ликвидации последствий. Не исключается, что изменения в обстановку места происшествия могут внести и заинтересованные лица.                                                                                            До выезда на место происшествия следователь проводит определенную подготовку.

      В начальной стадии определяются границы осмотра и намечаются его основные узлы. Ими могут быть оборудование, при работе на котором произошел несчастный случай, силовые установки, рабочее место пострадавшего, труп, коллективные и индивидуальные средства защиты, контрольная и измерительная аппаратура, предохранительные и блокирующие устройства и т.п. При затруднениях в определении границ осмотра рекомендуется проконсультироваться с соответствующим специалистом.

      Осматривая производственное помещение, обращают внимание на его размеры, оборудование, его назначение, размещение, состояние и размеры проходов, характер освещения, количество мощность источников света, предупреждающие надписи, стенды и плакаты по технике безопасности, исправность вентиляции и пр.

      При осмотре оборудования, на котором работал пострадавший, проверяют его исправность, наличие ограждения и иных предохранительных устройств, фиксируют состояние узлов и агрегатов, положение рычагов управления, тщательно описывают повреждения, возникшие в результате происшествия. Исследуют контрольную и измерительную аппаратуру, предохранители, средства автоматической блокировки. Выясняют их техническое состояние, исправность. Показания приборов фиксируют в протоколе осмотра, ленты с показаниями самопишущих устройств изымают и приобщают к делу.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступных нарушений безопасности труда