Криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Целью исследования является изучение криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними.
В рамках достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними;
2. Изучить причины и условия преступности несовершеннолетних;
3. Описать способы совершения преступлений несовершеннолетними;
4. Установить предупреждение преступности несовершеннолетних.

Содержание

Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними.
1.1 Понятие криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними.
1.2 Причины и условия преступности несовершеннолетних.
1.3 Способы совершения преступлений несовершеннолетними.
Глава 2. Предупреждение преступности несовершеннолетних.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства  юстиции Российской Федерации»

Ижевский  юридический институт (филиал) 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине: Криминалистика 

Тема: Криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними  
 
 
 

                                                                                                 
 
 
 
 

Ижевск  2011 
 
 
 

Оглавление

Введение. 

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними.

     1.1 Понятие криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними.

     1.2 Причины и условия преступности несовершеннолетних.

     1.3 Способы совершения преступлений несовершеннолетними.

Глава  2. Предупреждение преступности несовершеннолетних.

Заключение.

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Выбор темы обусловлен тем, что криминалистическая характеристика преступлений — это, прежде всего один из элементов частной криминалистической методики, представляющий собой систему сведений о типичных криминалистически значимых признаках преступлений и связях между ними, знание которых помогает в выдвижении версии о совершенном преступлении.

      Тема  актуальна в силу того, что, во-первых, возраст от 14 до 18 лет называют переходным, именно в эти годы наблюдается переход от детства к взрослости, физическое и нравственное созревание, приобретение определенной системы знаний и навыков, подготовка к включению в полном объеме в жизнедеятельности общества, во-вторых, проблема в том, чтобы не допустить переход на преступный путь и обеспечить исправление лиц со значительной степенью дезадаптации, совершающих правонарушения непреступного характера. В последнее время в структуре преступности резко обозначилась проблема преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами. Темпы роста их участия в противоправных действиях стали опережать взрослую часть преступников.

      Поведение и поступки несовершеннолетних в  возрасте 14-16 лет непредсказуемы, т.к. хотя и носят сознательно-волевой характер, однако их физическое и духовное развитие еще не завершено, что отражается на характере их действий.

      Именно  в подростковом возрасте обострена  боязнь, быть слабым, несамостоятельным. Повышенная внушаемость, эмоциональность и возбудимость, грубость, раздражительность, дерзость, присуще подросткам, - вот что необходимо учитывать в первую очередь при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

      Объектом  данного исследования является анализ криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними.

      При этом предметом исследования является отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

     Целью исследования является изучение криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними.

     В рамках достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1. Рассмотреть  понятие криминалистической характеристики  преступлений совершенных несовершеннолетними;

2. Изучить  причины и условия преступности несовершеннолетних;

3. Описать  способы совершения преступлений  несовершеннолетними;

4. Установить  предупреждение преступности несовершеннолетних.

      Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список.

     Во  введении обоснована актуальность выбора темы, поставлена цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

     В работе использованы описательный, статистический, аналитический и другие методы.

     Теоретической и методологической основой проведения исследования явились  учебные пособия, периодическая литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними

     1.1 Понятие криминалистической характеристики преступлений совершенных несовершеннолетними

     Криминалистическая характеристика преступлений — это, прежде всего один из элементов частной криминалистической методики, представляющий собой систему сведений о типичных криминалистически значимых признаках преступлений и связях между ними, знание которых помогает в выдвижении версии о совершенном преступлении.

     Любое преступление как общественно-опасное  деяние, его виды можно охарактеризовать с различных сторон. Так, полное юридическое знание о преступлении складывается из совокупности данных, характеризующих его в уголовно-правовом, процессуальном, криминологическом и криминалистическом отношениях.

     Значение криминалистической характеристики состоит, прежде всего, в том, что на первоначальном этапе расследования преступлений, когда в большинстве случаев существует дефицит исходной информации, за счёт устойчивых корреляционных связей между её отдельными элементами она позволяет выдвинуть обоснованные версии относительно неустановленных обстоятельств.

      Понятие преступности несовершеннолетних принято  связывать с возрастом субъекта преступления. Несовершеннолетние преступники — это лица в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет включительно. Они отличаются от лиц более старшего возраста многими характеристиками личности и преступного поведения.

     Преступность  несовершеннолетних традиционно привлекает внимание ученых и практических работников правоохранительных органов по многим причинам. Главное — это то, что лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

      Общие показатели преступлений совершенных  несовершеннолетними на 2009 год составляют 94720 преступлений. По состоянию на 2010 год количество преступлений совершенных несовершеннолетними снизилось. К примеру, приведем Мурманскую область общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории области, сократилось на 14,9% (со 161 до 137), в том числе тяжких и особо тяжких - на 26,0% (с 50 до 37), в группе - на 23,3% (с 60 до 46). Преступлений, совершенных несовершеннолетними, находящимися в состоянии наркотического и токсического опьянения, не зарегистрировано. В то же время в отчетном периоде отмечается рост числа преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, - с 7 до 17 в сравнении с 2009 годом, а так же повторно - с 38 до 43. В 2010году на профилактический учет в ПДН ОВД поставлено 387 несовершеннолетних, в том числе 26 судимых подростков, а также 135 родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей. Снято с учета по различным основаниям 435 несовершеннолетних  и 133 родителя. В ОВД поступило 352 информации о родителях, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. В 2010 году в ОВД области доставлено 1079 подростков, в том числе за совершение общественно опасных деяний - 47, за совершение преступлений - 95, за употребление спиртных напитков - 291, за употребление наркотиков - 5, за употребление токсических веществ - 13, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - 212. 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Причины  и условия  преступности несовершеннолетних

     Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они прежде всего зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, от сущности и способов решения основных противоречий.

     Большинство причин к совершению преступления несовершеннолетними выделяют:

- отрицательные влияния в семье. Существенные дефекты семейного воспитания имеют место в большинстве случаев искаженного формирования личности и последующего перехода на преступный путь конкретных подростков. В 30 - 40% случаев преступлений несовершеннолетних установлено отрицательное влияние примера со стороны родителей и других старших членов семьи;

- отсутствие (временное или длящееся) родителей в кризисной ситуации возможности обеспечивать минимально необходимые потребности детей. Около 30 млн. россиян имеют доход ниже прожиточного минимума. В таких семьях порождаются настроения безнадежности, социальной зависти и озлобленности из-за тяжелого материального положения. При отсутствии социальной помощи эти обстоятельства формируют мотивацию преступлений — краж, хулиганства и т. д.;

- отрицательные влияния в ближайшем окружении — бытовом, учебном и т. п. со стороны сверстников или взрослых. Отрицательное влияние на поведение подростка может оказать наблюдение действий и ситуаций, порождающих у него неправильное представление о допустимости и безнаказанности преступных действий; наблюдение действий, свидетельствующих о разрыве между словами и поступками самих воспитателей и т. п.;

- подстрекательство со стороны взрослых преступников, которое имеет место в 30% случаев. Оно нередко связано с предварительным вовлечением в пьянство, азартные игры, другие формы допреступного антиобщественного поведения в сочетании с пропагандой "преимуществ" жизни преступников;

- длительное отсутствие определенных занятий у несовершеннолетних, оставивших учебу, также обусловливает возникновение антиобщественных взглядов и привычек, могущих реализоваться в ситуационных преступлениях или повлечь вхождение в преступную группу;

- проникновение в среду молодежи стандартов повседневного поведения, не совместимых с ценностными ориентациями нашего общества (культ силы, жестокости, культ наркотиков и т. д.).

     К условиям, способствующим преступному  поведению несовершеннолетних, относятся  и недостатки в деятельности органов, на которые возложена борьба с преступностью несовершеннолетних.1 К сожалению, в настоящее время наблюдается фактическое бездействие общественно-государственных структур, призванных осуществлять воспитательную и профилактическую работу с подростками (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; органов управления социальной защитой населения; управления образованием, опеки и попечительства, по делам молодежи, управления здравоохранением, службы занятости). Существенные недостатки имеются в деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Как уже отмечалось, преступность несовершеннолетних имеет высокую латентность, и некоторые исследования показывают, что еще до первого осуждения подростки успевают совершить несколько преступлений. Это создает атмосферу безнаказанности. Не обеспечивается неотвратимость наказания - важнейшее средство предупреждения преступного поведения.

     Подводя итог сказанному, отметим, что наличие  причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, не означает, однако, фатальной неизбежности совершения ими преступлений. Указанные причины  и условия в определенной степени поддаются регулированию, нейтрализации и устранению. Важное значение в связи с этим приобретает общая и индивидуальная профилактика - система мер предупреждения преступности, применяемых государственными органами, в том числе органами внутренних дел, в отношении несовершеннолетних, совершающих преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Способы совершения преступлений несовершеннолетними

      Главным элементом криминалистической характеристики является способ совершения преступления. В выборе способа важную роль играют:

1 Черты  характера (жестокость, доброта,  жалость, эгоизм и т.д.).

2 Навыки, которые у несовершеннолетних  слабее, чем у взрослых.

3 Привычки, которые зачастую влияют на  выбор способа совершения преступления.

Элементы  способа совершения преступления

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними