Криминалистическая характеристика личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 15:23, реферат

Описание работы

На базе крепнущего и углубляющегося взаимодействия криминалистов и психологов начался процесс разработки принципиально новой специфической научной продукции, изначально рассчитанной на оптимизацию оперативно-разыскной и следственной практики. Создаваемые для детективов и следователей методы, приемы, рекомендации психологического характера не подменяют и не отменяют традиционный криминалистический арсенал.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие, элементы и этапы создания психологического портрета преступника 4
Глава 2. Расследование серийных преступлений 9
Глава 3. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики изнасилований 14
Заключение 19
Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

Почему же при несомненных умственных способностях и изворотливости серийные преступники не достигают заметных высот в профессиональной карьере? Происходит это из-за их асоциальности, вследствие которой у них возникают проблемы в процессе учебы и на работе. По данным ФБР, преступники с высоким интеллектом отличаются особенной изобретательностью и изощренностью пыток в сексуальных преступлениях. Все исследователи единодушны в том, что серийным киллерам присуща способность к манипулированию людьми.

По психиатрической классификации, серийные преступниками относятся к психопатам (в англоязычной литературе их называют социопатами). Психопат (социопат) – это асоциальная личность без очевидных психических расстройств, но с аномалиями характера и поведения.

Имеет смысл сказать несколько слов о психопатической личности. Этот тип представляет собой особый интерес для криминалистов, психологов, криминологов. Подавляющее большинство преступников-мультирецидивистов (про которых говорят, что они не выходят из тюрьмы) являются психопатами.

Американский тюремный психиатр д-р Hare R.D., посвятивший четверть века изучению преступников-психопатов, выделяет личностные черты и поведенческие особенности, образующие в совокупности синдром психопатии[5]. Ключевыми симптомами в сфере эмоций и межличностных отношений у них являются:

• велеречивость и поверхностность;

• эгоцентризм и претенциозность;

• дефицит угрызений совести и чувства вины;

• дефицит сострадания и ответственности;

• поверхностность эмоций;

• лживость и непорядочность.

Для психопатов характерны импульсивность, неконтролируемость поведения, постоянная потребность в острых ощущениях, проблемное поведение в детском и антисоциальное поведение во взрослом возрасте.

Следует иметь в виду, что один (или несколько) перечисленных признаков могут обнаруживаться у любого человека и не свидетельствовать о психопатии. Надлежащий диагноз специалист ставит тогда, когда все симптомы проявляются в комплексе (в форме синдрома) и когда каждый из них достигает определенной степени выраженности.

Одна из характерных особенностей серийных преступлений состоит в том, что они совершаются в разных местах и в разное время. По этому признаку серийный преступник отличается от преступника "массового

Интервалы между преступлениями могут быть очень большими (до года и более), но, как уже говорилось, они обязательно возобновляются.

Существует комплекс признаков, отличающих серийные преступления от других разновидностей преступлений с многочисленными жертвами:

• Серийный преступник никогда не ограничивается содеянным. Его криминальная агрессия периодически возобновляется, проявляясь в новых, очередных эпизодах сериала.

• Характерная особенность серийного преступления – "один эпизод – одна жертва".

• Серийный преступник орудует в одиночку (без соучастников, свидетелей и очевидцев). Крайне редки случаи, когда они действуют парами (обычно это мужчина и женщина, связанные сексуальными отношениями), в такой паре один из партнеров (мужчина) всегда выступает в роли лидера.

• Преступника с жертвой ничего не связывает. До момента преступления он не был знаком с жертвой. Нападение на незнакомую жертву совершается внезапно или предваряется мимолетным знакомством..

• Для серийного преступления характерна избыточность насилия .

• Для многих серийных преступников характерна высокая мобильность.

• Важным признаком серийного преступления, отличающим его от массового и цепного, является период эмоционального покоя или эмоционального остывания между преступлениями, который может быть очень длительным (до года, а иногда и более). В этот период преступник живет обычной жизнью добропорядочного гражданина, не вызывая никаких подозрений у окружающих.

• Каждое преступление тщательно спланировано и подготовлено. Преступник старается не оставить очевидных улик, указывающих на его личность.

• Отдельные эпизоды преступной деятельности рассредоточены во времени.

• В обычной жизни серийный преступник не соответствует стереотипному образу душегуба. Это может быть почтенный отец семейства, примерный супруг, уважаемый гражданин, общественный деятель.

• Характерологические особенности серийных преступников (обаяние, умение манипулировать людьми, ум, лживость и изворотливость, опыт в совершении преступлений) часто позволяют им вводить в заблуждение полицейских и следователей и долго оставаться неуловимыми.

Приведенные данные, с одной стороны, характеризуют личность и поведение преступников исследуемой категории, с другой стороны, во многом определяют своеобразие форм, средств и методов раскрытия совершаемых ими преступлений и те многочисленные трудности, с которыми сталкиваются при этом сотрудники правоохранительных органов при поиске и изобличении сексуальных маньяков-убийц и близких к ним субъектов, родственных по духу и стилю криминальной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3.

 

Личность преступника, в юридической литературе, рассматривается как совокупность положительных и отрицательных социальных свойств, присущих индивиду, обуславливающих общественно-опасный характер его поведения и дальнейшее развитие его преступной деятельности[6].

Криминалистический аспект изучения личности преступника представляет особый интерес, поскольку при расследовании любого преступления необходимо учитывать те свойства и состояния виновного, которые проявились в способе преступления или значимы для индивидуализации наказания.

Важность изучения личности преступника закреплена и на законодательном уровне. В частности, законодатель обязывает следователя полно и всесторонне исследовать личность обвиняемого, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности, а также иные обстоятельства, характеризующие его личность (ст. 73, 99 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

В настоящее время под личностью преступника понимают совокупность криминологически значимых (социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических) свойств человека, обусловивших совершение им преступления[7].

В криминалистической науке известны следующие элементы поведения преступника, вытекающие друг из друга:

        - Этап допреступного поведения: возникновение потребности – ее осознание как формирование мотива - оценка возможностей для удовлетворения потребности - выбор объекта преступного посягательства - постановка цели.

        Этап преступного поведения: уголовно наказуемое приготовление - реализация цели - причинение (возможность причинения) вреда объекту посягательства.

        Поведение преступника после завершения преступного посягательства: включает его действия по сокрытию преступления и воспрепятствованию его раскрытию, а также реализацию возможностей, открывшихся в результате совершения преступления.

Приведенное суждение будем использовать в ходе дальнейшего изучения особенностей характеристики личности преступника, совершившего изнасилование.

При подготовке, совершении и сокрытии изнасилования велика роль личностных качеств преступника - эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций и т.п.

Важнейшим условием формирования личности насильника в большинстве случаев являются отрицательные семейные условия, к которым обычно относят алкоголизм родителей, скандалы между ними, физические наказания подростков, а также тепличные условия, создаваемые детям в некоторых семьях, отстранение их от любой активной деятельности. Все это приводит к воспитанию вспыльчивости, повышенной возбудимости, несдержанности, неспособности преодолеть жизненные трудности в критической ситуации.

Среди индивидуальных особенностей, потенциально формирующих противоправное поведение, необходимо назвать различные нервно-психические заболевания (отставание в умственном развитии, олигофрения), физические недостатки (дефекты речи, внешняя непривлекательность и т.п.).

Отмечая подобные тенденции полагаем, что в организации борьбы с сексуальными посягательствами определенную роль могли бы сыграть электронные банки данных о лицах мужского и женского пола с отклонениями в сексуальном поведении, которые целесообразно создать при республиканских, областных и краевых психоневрологических диспансерах.

В учебной литературе можно встретить научную классификацию типичных портретов насильников. В соответствии с ней выделяются следующие типы:

1) впервые совершившие преступления под влиянием ситуации, однако предыдущее их поведение было далеко не безупречным. Они обладают такими отрицательными наклонностями, как употребление спиртных напитков, наркотиков, курение и т.п.;

2) лица, уже совершавшие различные правонарушения, привлекавшиеся к административной ответственности. Мотив и цель преступления формируется у них под влиянием ситуации. Как правило, преступление совершается ими спонтанно;

3) лица, нравственная деформация которых представляет серьезную опасность для общества, чье поведение носит стойкий антисоциальный характер. В этой категории могут быть и уже судимые (условно осужденные, досрочно освобожденные и т.п.). Они грубы, жестоки, у них практически отсутствует чувство стыд.

Представленный выше анализ специальной литературы свидетельствует о том, что совершение изнасилования предопределяется совокупностью факторов внешней социальной среды и индивидуальными особенностями личности преступника.

В связи с этим заслуживает внимания высказывание Ю.М. Антоняна о том, что мотивы совершения конкретного преступления (особенно это касается тяжких насильственных преступлений и, в частности, изнасилований) начинают формироваться достаточно рано, и чтобы понять мотивы поведения человека, нужно знать, какую жизнь он прожил, начиная с детства, когда все внешние воздействия усваиваются наиболее активно.

Однако по мнению Е.В. Лялиной исследованию личности виновного со стороны следователей уделяется явно недостаточное внимание. Так, по её данным, основным источником информации о личности подозреваемого являются сведения, полученные от родственников и соседей. Значительно ниже такие показатели относительно получения сведений от друзей, участкового инспектора, коллег.

Во многих материалах уголовных дел можно было встретить лишь одну характеристику на обвиняемого, а если он не учился и не работал, то характеристику из нескольких предложений составлял участковый милиционер (по нашим данным, такая ситуация характерна для 20 % расследованных уголовных дел). И, к сожалению, не встретилось ни одного случая возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия в связи с неполнотой собранных сведений о личности обвиняемого, что говорит о формальном подходе практических работников к требованиям п.3. ч.1. ст. 73 УПК РФ.

Д.А. Рогозин, кроме того, с сожалением отмечает, что следователи практически не прибегают и к помощи защитника по вопросам получения информации о преступнике. В то же время предоставленную данным лицом обобщающую справку о насильнике можно было бы использовать для сравнительного анализа со справкой участкового инспектора.

Интересен тот факт, что полученные сведения о личности подозреваемого иногда противоречат друг другу.

Так, по делу об изнасиловании несовершеннолетних П. и С. один из обвиняемых, в характеристике, представленной от имени домоуправления и коллектива жильцов дома, где он жил, описывался с положительной стороны. В справке же, выданной милицией, куда обратился следователь, было указано, что он уже несколько раз задерживался и давно состоит в отделении на учете за систематическое хулиганство, пьянки и знакомство с лицами из числа уголовных элементов. В дальнейшем выяснилось, что характеристика была написана его родителями и лишь подписана по их просьбе представителями коллектива жильцов.

Таким образом следует указать на необходимость получения следователем информации о личности преступника из максимально возможного количества источников с целью сбора сведений, объективно соответствующих действительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенное исследование позволило сделать ряд следующих теоретических выводов и практических рекомендаций.

- В криминалистической характеристике половых преступлений особое внимание уделяется способу их совершения и сокрытия. Способ зависит от вида насилия и условий его применения; места и времени; личности преступника и потерпевшего (потерпевшей); совершено деяние одним лицом или группой лиц; от взаимоотношений субъектов преступления и других обстоятельств его совершения.

Выбор способа при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера находится в прямой зависимости от того, совершаются они с применением насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего). В первом случае насилие может быть и физическим, и психическим, направленным как против личных интересов потерпевшей (потерпевшего), так и их близких.

Информация о работе Криминалистическая характеристика личности преступника