Криминалистическая характеристика лиц, совершивших преступление в сфере компьютерной информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:38, реферат

Описание работы

Последнее десятилетие характеризуется резким изменением структуры преступности в России, ее ростом, появлением с принятием нового Уголовного кодекса РФ новых видов преступлений и способов их совершения. В их числе и преступления в сфере компьютерной информации.

Работа содержит 1 файл

Криминалистическая характеристика лиц.docx

— 22.82 Кб (Скачать)

     Криминалистическая  характеристика лиц, совершающих преступления 
в сфере компьютерной информации 
 

     Последнее десятилетие характеризуется резким изменением структуры преступности   в России,   ее ростом, появлением с принятием нового Уголовного кодекса РФ  новых видов преступлений и способов их совершения. В их числе и преступления в сфере компьютерной информации.

       Необходимость борьбы с незаконными деяниями в  области компьютерных технологий во многом обусловлена стремительным  развитием  научно-технического прогресса.  Глобальная компьютеризация современного общества, затрагивающая практически все стороны деятельности людей, предприятий и организаций, государства породила новую сферу общественных отношений, которая, к сожалению, нередко становится объектом противоправных действий. 

       Однако  новизна и специфичность преступлений в сфере компьютерной информации,  многообразие предметов и способов преступных посягательств, их высокая латентность создали для правоохранительных органов существенные преграды на пути к защите прав и интересов общества и государства. Положение усугубляется общим снижением эффективности деятельности в сфере раскрытия и расследования преступлений. Российские правоохранительные органы крайне медленно адаптируются к новым условиям борьбы с преступностью.

       В этом отношении  пока в долгу перед практиками криминалистическая наука,  призванная разработать научно обоснованные  рекомендации, соответствующие особенностям раскрытия и расследования преступлений в современных условиях.

       Изучение  проблем расследования преступлений в сфере компьютерной  информации выступает одной из острейших задач современной криминалистической науки. Несмотря на то, что в последние годы в криминалистической литературе уделяется повышенное внимание методике расследования компьютерных преступлений, в этой области еще остается ряд нерешенных и дискуссионных вопросов. В частности, нуждается в уточнении криминалистическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации.

     Классификация лиц, совершающих преступления в  сфере компьютерной информации, неоднократно рассматривалась в криминалистической  литературе. В их числе обычно особо выделяется группа так называемых «хакеров». Эти лица характеризуется в криминалистической литературе как профессионалы высокого класса, использующие   свои   интеллектуальные   способности для разработки способов преступных посягательств  на компьютерную информацию (преимущественно «взломов» систем компьютерной защиты и безопасности). Иногда их еще называют компьютерными хулиганами. В качестве основных признаков, указывающих на совершение компьютерных преступлений именно этой группой лиц, выделяются:

      -         отсутствие целеустремленной, продуманной подготовки к преступлению;

      -         оригинальность способа совершения преступления;

      -         использование в качестве орудий совершения преступления бытовых технических средств и предметов;

      -         непринятие мер к сокрытию преступления;

      -         факты немотивированного озорства[1].

     Однако, и это представляется важным, используемый в криминалистике   термин   «хакер», не совсем точно характеризует рассматриваемую группу лиц, совершающих компьютерные преступления. Исследуя специальную литературу по вопросам компьютерной безопасности, мы обратили внимание на разделение всех профессионалов-компьютерщиков на две группы: уже упоминавшихся «хакеров» и так называемых «кракеров». Фактически и те, и другие занимаются поиском уязвимых мест в вычислительных системах и осуществлением атак на данные системы («взломы»). Однако основная задача «хакера» состоит в том, чтобы, исследуя вычислительную систему, обнаружить слабые места в ее системе безопасности и информировать пользователей и разработчиков системы с целью последующего устранения найденных недостатков, внести предложения по ее усовершенствованию[2]. «Слово «хакер» во многих случаях обозначает талантливого законопослушного программиста»[3]. «Кракер» же, осуществляя взлом компьютерной системы, действует с целью получения несанкционированного доступа к чужой информации. Мотивы этого могут быть различными: хулиганские побуждения, озорство, месть, корыстные побуждения, промышленный и иной шпионаж и пр.    Таким образом, на наш взгляд,  для обозначения одной из основных групп лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации, более правильно использовать термин «кракер».

     Всех  «кракеров» в свою очередь можно подразделить на три группы:

     1)                «Вандалы» – наверно самая известная группа преступников (во многом благодаря огромной распространенности вредоносных программ- вирусов, авторами которых они чаще всего выступают). Их основная цель заключается во взломе компьютерной системы для ее последующего разрушения (уничтожение файлов, форматирование жесткого диска компьютера, влекущего потерю хранящейся на нем информации и пр.).

     2)                «Шутники» -   наиболее безобидная с точки зрения ущерба для компьютерной информации часть «кракеров». Их основная цель – взлом компьютерной системы и внесение в нее различных звуковых, шумовых, визуальных эффектов (музыка, дрожание, переворачивание изображения, появление различных надписей, всевозможных картинок и т.п.). По оценкам специалистов в системе «Интернет» - это наиболее распространенная группа «кракеров»[4].

     3)                «Взломщики» - профессиональные «кракеры», осуществляющие взлом компьютерной системы с целью хищений денежных средств, промышленного и коммерческого шпионажа, хищений дорогостоящего программного обеспечения и т.д.  Эта группа лиц обладает  устойчивыми преступными навыками. Совершаемые ими преступления носят   серийный характер. Профессиональный «кракер» может действовать как в своих интересах, так и интересах других лиц.

     Как показывает проведенное исследование большинство «кракеров»- это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет (в этой возрастной группе «кракеры» составляют около 80%, на их долю приходится приблизительно 30% всех случаев незаконного удаленного доступа к компьютерной информации)[5].

      В научной литературе справедливо  отмечается, что именно в этом возрасте способность к восприятию информации наиболее высока, что особенно важно  для компьютерных преступлений. Кроме  того, в этом возрасте молодые люди активно ищут пути самовыражения, при этом одни начинают писать стихи, другие уходят из дома, третьи погружаются в мир компьютерных сетей. Они образуют свою особую субкультуру, наподобие объединения рокеров, металлистов, панков и пр. Носители этой субкультуры со временем претерпевают серьезную психологическую трансформацию, связанную со сменой ценностных ориентацией. Эта трансформация вызвана тем, что объективной реальностью для хакера является компьютерная сеть – основная среда их обитания. Настоящая объективная реальность для них скучна и неинтересна, однако биологически необходима[6].

     Помимо  профессиональных взломщиков компьютерных сетей и программ («кракеров»), в числе лиц, совершающих компьютерные преступления выделяют:

      -               лиц, не обладающих серьезными познаниями в области программирования и компьютерной техники, имеющих лишь некоторые пользовательские навыки работы с ЭВМ. Как правило, их действия направлены на уничтожение, блокирование, модификацию, копирование ничем не защищенной информации (например, если компьютер не имеет пароля доступа или пароль известен широкому кругу лиц); 

      -               лиц, имеющих психические отклонения. К их числу относят лиц, страдающих различными компьютерными фобиями. Эта категория заболеваний связана с нарушениями в информационном режиме человека под воздействием внешних или внутренних дестабилизирующих факторов как врожденного, так и приобретенного свойства[7].

     Отметим, что, как показывает проведенное  нами эмпирическое исследование, в 78,4% случаев лица, совершающие компьютерные преступления, - мужчины. Среди  субъектов преступления преобладают лица с высшим и неоконченным высшим техническим образованием – 52,9%      (иное высшее и неоконченное высшее образованием имеют 20% субъектов  компьютерных преступлений, средне-специальное техническое образование –11,4%, иное образование – 15,7%).

       Как показывает проведенное эмпирическое исследование, целями и мотивами, которыми руководствовался преступник, совершая компьютерное преступление,  выступают:

       1.  Корысть. Отметим, что корыстные цели преследовались преступниками в большинстве изученных нами случаев совершения компьютерных преступлений (55,7%).

       Преобладающими  в числе компьютерных преступлений, совершенных с корыстными мотивами, выступают деяния, связанные с  распространением вредоносных программ (18,6% изученных случаев).

       Реже  компьютерные преступления совершаются в целях получения безвозмездного программного обеспечения (7,1%) либо последующей продажи похищенного программного обеспечения или иной информации (5,7%). Содержание информации при этом может быть различным. Так, например,  Соломатин, работая оператором ЭВМ городского противотуберкулезного диспансера, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом информации – базе данных о флюорографических осмотрах граждан и сбыл ее третьим лицам[8].

       В 8,6% изученных случаев преступник преследовал цель получения бесплатного  доступа к сети «Интернет», а в 7,1% случаев – к иным техническим  каналам связи (например, бесплатного  пользования средствами мобильной  связи).

       В 5,7% изученных случаев целью совершения компьютерного преступления выступало  манипулирование денежными средствами в электронных системах безналичных  расчетов.  Например, Тетерина, работая оператором ЭВМ АКБ «СБС-АГРО», имея личную электронную подпись, совершила хищение денежных средств, принадлежащих «СБС-АГРО», путем завышения сумм по начисленным процентам по вкладам физических лиц с целью присвоения разницы в сумме, а также присвоения мемориальным ордерам вымышленных номеров с искажением данных электронного учета. С целью обналичивания похищенных средств она открыла в отделении Сбербанка РФ личный именной счет, перечисляя на него денежные средства по фиктивным проводкам[9].

       В 2,9% изученных случаев лица, совершая компьютерное преступление, внесли изменения  в различные электронные реестры  имущества (имущественных прав). Например,  осталось нераскрытым преступление, в ходе которого преступник внес изменения в реестр акционеров ОАО «Российский инсулин», который велся в электронном виде, в результате чего со счета президента данного предприятия были списаны 16144 акции и необоснованно зачислены на счет исполнительного директора того же ОАО[10].

       2. Хулиганские побуждения. Подобный мотив совершения компьютерных преступлений был выявлен при изучении 17,1% уголовных дел. Приведем пример подобных действий. 26 июня 1998 года неустановленное следствием лицо совершило неправомерный доступ к компьютерной информации, хранящейся на ЭВМ-сервере, и уничтожило информацию музыкальной группы «Руки вверх»[11].

       3. Месть. Подобными побуждениями преступники руководствовались в 12,9% изученных нами по материалам уголовных дел компьютерных преступлений. Преимущественно, совершая неправомерные действия,  лица пытались отомстить за необоснованное, по их мнению, увольнение с работы. Так, подлежащая увольнению по сокращению штатов из городского управления жилищно-коммунальных услуг г.Курчатова Григорова, недовольная этим фактом, решила осложнить работу подразделений городской администрации. Используя свое служебное положение, Григорова, занимавшая должность инженера-программиста, под разными предлогами получила  доступ к ЭВМ пяти ЖЭУ города и уничтожила содержавшуюся на них программу «Квартплата»[12].

       4. Коммерческие шпионаж, диверсия. Преступления, совершенные с подобной целью, были выявлены в 10% изученных уголовных дел. Например, в торговых точках г.Санкт-Петербург в октябре-ноябре 1997 г. стала распространяться база данных абонентов компании сотовой связи «Дельта-Телеком». Эти данные носили характер коммерческой тайны, в официальных источниках не публиковались и были похищены с электронных носителей информации компании. В результате распространения подобных сведений, ряд клиентов компании были вынуждены отказаться от услуг данной компании, так как были нарушены условия конфиденциальности информации. Кроме того, в некоторых городских газетах были опубликованы статьи об утечке сведений об абонентах мобильных телефонов, что существенно подорвало престиж фирмы.

Информация о работе Криминалистическая характеристика лиц, совершивших преступление в сфере компьютерной информации