Корыстные преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Криминологически преступления против собственности включают в себя умышленные посягательства по корыстным мотивам на имущество, деньги или иные материальные ценности, находящиеся в чужой собственности независимо от ее формы (личная, частная, общественная, государственная) или, иначе говоря, незаконное обогащение за чужой счет.
Преступления протии собственности, или корыстные преступления, или имущественные преступления, - наиболее распространенный вид преступности в современных государствах. Однако границы, очерчивающие круг таких деяний, весьма условны. Во-первых, «корысть» - понятие широкое и присутствует так или иначе во многих преступных поведенческих актах. Во-вторых, криминологическое представление об этом виде преступности не вполне совпадает с границами уголовного закона. Так в УК РФ преступления против собственности включают в себя разбой, который в равной степени и насильственное и корыстное преступление, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, которое далеко не всегда носит корыстный характер (в смысле получения имущественных выгод). С другой стороны, большинство преступлений – бандитизм, незаконное занятие частной медицинской практикой, браконьерство, получение взятки и т.д. – явно преследуют корыстные цели.
В данной работе речь пойдет о криминологической характеристике преступлений данной группы, а также о мерах предупреждения корыстной преступности.

Содержание

Введение .............................................................................................................3
1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений ..........4
2. Меры предупреждения корыстных преступлений ................................11
Заключение .........................................................................................................14
Список литературы ............................................................................................15

Работа содержит 1 файл

Корыстные преступления.doc

— 82.00 Кб (Скачать)
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

Введение .............................................................................................................3

  1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений ..........4
  2. Меры предупреждения корыстных преступлений ................................11

Заключение .........................................................................................................14

Список  литературы ............................................................................................15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Криминологически  преступления против собственности  включают в себя умышленные посягательства по корыстным мотивам на имущество, деньги или иные материальные ценности, находящиеся в чужой собственности  независимо от ее формы (личная, частная, общественная, государственная) или, иначе говоря, незаконное обогащение за чужой счет.

     Преступления  протии собственности, или корыстные  преступления, или имущественные  преступления, - наиболее распространенный вид преступности в современных государствах. Однако границы, очерчивающие круг таких деяний, весьма условны. Во-первых, «корысть» - понятие широкое и присутствует так или иначе во многих преступных поведенческих актах. Во-вторых, криминологическое представление об этом виде преступности не вполне совпадает с границами уголовного закона. Так в УК РФ преступления против собственности включают в себя разбой, который в равной степени и насильственное и корыстное преступление, а также уничтожение или повреждение чужого имущества, которое далеко не всегда носит корыстный характер (в смысле получения имущественных выгод). С другой стороны, большинство преступлений – бандитизм, незаконное занятие частной медицинской практикой, браконьерство, получение взятки и т.д. – явно преследуют корыстные цели.

     В данной работе речь пойдет о криминологической  характеристике преступлений данной группы, а также о мерах предупреждения корыстной преступности. 
 
 
 
 

  1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений
 
 

     В то время как преступность принимает  все более организованные формы, криминальная деятельность участников преступных формирований приобретает ярко выраженный корыстно-насильственный характер. Особую тревогу вызывает увеличение корыстных убийств, грабежей, дерзких вымогательств, нападения на водителей и пассажиров транзитных автомобилей с целью хищения груза или самого транспортного средства; налеты бандформирований на учреждения, граждан и их жилище; разбойные нападения на организации, торговые точки, банки, обменные пункты с целью завладения денежными средствами и имуществом.

      Повышается уровень вооруженности и технической оснащенности организованных групп. Значительное число разбоев и нападений совершается с применением холодного и огнестрельного оружия, зачастую носит серийный характер. Совершение преступлений тщательно готовится и маскируется. Иногда инсценируется под несчастные случаи.

     Существенно возросла жестокость субъектов разбойных  нападений, которая проявляется  в двух направлениях. Во-первых, по отношению  к потерпевшим, которых нередко подвергают избиениям, истязаниям, пыткам. Во-вторых, по отношению к очевидцам преступных действий, которых убивают как нежелательных свидетелей. Все это позволяет расценивать корыстно-насильственные преступления, совершаемые организованными группами, в современном их проявлении как один из самых опасных видов профессиональной преступности.

     Имеющаяся в специальной литературе информация, и прежде всего официальные статистические данные, ограничивают объем рассматриваемых преступлений кражей, грабежом, разбойным нападением, мошенничеством1.

     Характерные отличительные криминологические свойства этих преступлений подразделяются на:

  • корыстные посягательства, не связанные с насилием над личностью (кража, мошенничество, простое вымогательство и неквалифицированный грабеж);
  • корыстные посягательства, соединенные с насилием над личностью (разбой, квалифицированное вымогательство и квалифицированный грабеж);
  • насильственные преступления против личного имущества, не преследующие корыстные цели (умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение личного имущества граждан).

     Последний вид  менее чем другие распространен на практике. Корыстные же и корыстно-насильственные преступления против государственной, общественной, кооперативной и личной (ныне и частной) собственности  из года в год колеблются в пределах 50-60% от общего числа зарегистрированных  преступлений. Доля корыстных и корыстно-насильственных преступлений протии личного имущества граждан составляла сначала около половины, а затем и более, дойдя в последние годы до трех пятых всех преступлений.

     В криминологическом отношении корыстные  и корыстно-насильственные преступления против личного имущества граждан имеют много сходства. Все они совершаются по мотиву корысти с прямым умыслом на незаконное извлечение материальной выгоды за счет интересов граждан. К тому же и кража в ходе ее осуществления нередко перерастает в грабеж и даже в разбой. Обман нередко является способом не мошенничества, а кражи, вымогательство же в случаях, когда речь идет об угрозе насилием, сближается с насильственным грабежом и разбоем.

     Предметом всех видов корыстных и корыстно-насильственных преступлений против личной собственности граждан, как правило, являются ценные потребительские товары повышенного спроса и легко реализуемые: деньги и драгоценности, предметы антиквариата, меховые и кожаные носильные вещи, видео- и аудиоаппаратура, компьютеры и т.д.

     Подробнее остановимся на характеристике каждого  вида преступлений.

     Кража, грабеж, разбой, мошенничество и  вымогательство относится к так  называемым традиционным преступлениям против личной (частной) собственности, присущим всем государствам.

     Среди корыстных и корыстно-насильственных преступлений против личной (частной) собственности граждан в настоящее время наиболее распространены кражи, а среди корыстно-насильственных – грабежи. Однако темпы прироста наиболее высоки для разбоев: если темпы прироста всех видов корыстных и корыстно-насильственных преступлений в последние годы составили около 50% по отношению к предыдущему году, то разбойные нападения на граждан возросли более чем на 50%.

     Виды  краж по степени распространенности разделяются на следующие:

  • квартирные, с проникновением в жилище,
  • уличные,
  • автомототранспорта,
  • на транспорте,
  • карманные,
  • скота в сельской местности,
  • у совместно проживающих в гостиницах, общежитиях, домах отдыха.

     Кражи личного имущества на улицах составляют около 40% всей уличной преступности.

     Возрастет число краж транспортных средств, темпы прироста в последнее время составили около 80%, удельный вес в общем количестве преступлений около 9%.

     Растут  кражи личного имущества на транспорте, темпы прироста в последние годы – примерно 40%.

     Кражи квартирные, карманные совершаются  преимущественно в дневное время. Анализ же преступлений, связанных  с кражами, разукомплектованием, угонами автотранспорта в крупных городах показывает, что 85% из них совершаются в вечернее и ночное время в непосредственной близости от жилых домов пострадавших.

     Способы совершения краж, с одной стороны, остаются традиционными: вхождение  в доверие, подбор ключей, использование отмычек и другого инструмента, проникновение через форточки, балконы, чердаки, разрезание карманов и дамских сумочек; а с другой – приобретает черты агрессивности: взлом дверей, срывание замков, проломы стен и потолочных перекрытий.

     Аналогична картина с разбоями грабежами. Они также совершаются в большинстве своем в городах и поселках городского типа.

     Каждый  второй грабеж личного имущества  и каждое третье разбойное нападение  с целью завладения личным имуществом граждан происходит на улицах, площадях, парках и скверах в вечернее и более позднее время.

     Уличные грабежи без насилия совершаются, как правило, внезапно, и лицо, у  которого похищено имущество, не успевает принять защитные меры. Способами таких грабежей являются: срывание с головы шапок, шляп и иных головных уборов, срывание дамских сумочек, завладение вещами на глазах у других лиц.

     Нарастают тенденции к ужесточению насилия при уличных грабежах и разбоях. Одно из последних исследований на региональном уровне показало, что при разбойных нападениях преступники сбивали потерпевших с ног неожиданно для последних и избивали их руками – 22,4%, ногами – 25.3%, наносили удары ножами – 28,2%, палками и камнями – 17,9%, стреляли – 2,9%. В 18,3% случаев предварительно угрожали насилием, не используя оружия, и в 13,4% демонстрировали оружие.

     Кроме этих уличных грабежей и разбоев, распространены грабежи и разбойные  нападения на водителей такси и владельцев автотранспорта, совершаемые на дорогах; нападения на граждан с проникновением в их жилище. Статистика говорит, что в 70% случаев из ста преступники проникали в жилища под видом почтальонов, врачей, работников социально-бытового обслуживания, милиции, в 26% - знакомых и родственников членов семьи или от их имени, в остальных случаях – насильственно либо путем взламывания дверей и окон.

     При разбойных нападениях на жилища преступники использовали огнестрельное оружие – 58,7%, холодное – 41,3%, 27% потерпевших причинены тяжкие телесные повреждения, 12% - менее тяжкие, 39% - легкие, 16,2% - психологическое насилие, 5,8% - убито. 96,5% этих нападения совершены в группе.

     Особенностью мошенничеств является то, что в предмет посягательств входят не только вещи, имеющие материальную ценность, но и вещи, представляющие или удостоверяющие  право на имущество (например, номерок на сданную в гардероб одежду, лотерейный билет с выигрышем).

     Виды  мошенничеств многообразны: это и гадание, и знахарство, и шулерство при игре в карты, и так называемое наперстничество; взятие денег якобы для приобретения товара в кредит и невозвращение их; завладение ценностями под предлогом оказания услуг в купле-продаже автомашин, получении квартир; получение имущественных выгод по поддельным документам; передача взамен условленных вещей других, но худшего качества или в меньшем количестве, обсчет при размене крупных денежных купюр или при покупке вещи; применение так называемых «кукол», когда упаковка бумаги выдается за пачку денег.

     Способов  совершения мошенничеств два: 1) обман  и 2) злоупотребление доверием.

     Конкретно это выражается в сообщении заведомо ложных сведений или заведомом сокрытии (несообщении) обстоятельств, которые водят потерпевшего в заблуждение; выдаче одним лицом себя за другое лицо, например, за представителя власти; использование форменного обмундирования при отсутствии права на его ношение; использование фиктивных или краденых документов.

     Мошенничества чаще всего совершаются в городах, преимущественно на вокзалах, в аэропортах, на рынках, около крупных магазинов и носят, как правило, групповой характер. При «игре» в наперсток, например, требуется несколько исполнителей и четкое распределение ролей – от зазывал до непосредственно шулеров.

     Вымогательство  выражается в требовании – понуждении преступника передать ему: а) личное имущество потерпевшего, б) право на имущество, например, требование оформить у нотариуса договор дарения, в) совершить определенные действия имущественного характера (например, уничтожить долговую расписку или завещание).

     Понуждение  к передаче осуществляется: а) под  угрозой насилия над личностью потерпевшего либо членов его семьи, б) оглашения о них позорящих сведений (шантаж), в) путем насилия над личностью, в том числе опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Широкое распространение в последние годы имеет вымогательство, сопряженное с угрозой физической расправы или насилием (рэкет).

     Общие причины корыстной и корыстно-насильственной преступности коренятся в противоречиях  общественного развития, в крайне неблагоприятных тенденциях в экономике, и прежде всего, в силу реально  существующих кризисных явлений, в недостатках социально-духовной сферы, в просчетах в воспитательной работе, в формально-бюрократическом отношении к людям, и других причинах.

     Непосредственными же причинами краж, грабежей, разбоев, мошенничества и вымогательств  выступают следующие явления негативного свойства:

  • формирование корыстно-паразитической мотивации в семейно-бытовой среде, по месту работы, учебы;
  • распространение и внедрение психологии вещизма, накопительства, корыстолюбия;
  • деформация досугово-бытовых интересов, потребностей, привычек, выражающаяся в стремлении к пьянству, наркомании, азартным играм и деградации личности на этой основе;
  • низкий уровень культуры, сознательности, нравственности лиц, совершающих корыстные и корыстно-насильственные преступления.

Информация о работе Корыстные преступления