Коррупция в транснациональных корпорациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:10, реферат

Описание работы

Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
В большинстве Европейских стран коррупция относится к уголовным преступлениям.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Содержание

Введение 3
Понятия о транснациональных корпорациях и коррупции 4
Коррупция в транснациональных корпорациях 6
Заключение 12
Список использованных источников 13

Работа содержит 1 файл

Коррупция.docx

— 41.73 Кб (Скачать)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ  ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

 

 

 

 

 

 

 

Факультет МЭО  и М

кафедра публичного права

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УПРАВЛЯЕМАЯ  РАБОТА СТУДЕНТА

 

по дисциплине: «Коррупция и ее общественная опасность»

на тему: «Коррупция в транснациональных корпорациях»

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

факультета  МЭО и М

дневной формы  обучения

группы 915

Пивоварёнок Е. И.

 

Проверил:

Кузнецов  И. Н.

 

 

 

Минск

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

  1. Понятия о транснациональных корпорациях и коррупции 4
  2. Коррупция в транснациональных корпорациях 6

Заключение 12

Список использованных источников 13

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

В большинстве  Европейских стран коррупция  относится к уголовным преступлениям.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного  лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и  относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может  быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью  над распределением каких-либо не принадлежащих  ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник  правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным  стимулом к коррупции является возможность  получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и  наказания.

В своей «Божественной  комедии» Данте поместил мздоимцев в восьмой (предпоследний) круг ада. Иллюстр.: Гюстав Доре.

Согласно  макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить  под угрозу любые преобразования.

 

1. ПОНЯТИЯ О ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЯХ И КОРРУПЦИИ

 

Транснациональная компания (корпорация) (ТНК) — компания (корпорация), владеющая производственными  подразделениями в нескольких странах. По другим источникам, определение  транснациональной компании звучит так: компания, международный бизнес которой является существенным. А  также компания, на зарубежную деятельность которой падает около 25-30 % её общего объёма и имеющая филиалы в двух и более странах.

Страна базирования  — страна, в которой находится  штаб-квартира ТНК.

Принимающие страны — страны, в которых размещена  собственность ТНК.

Орден Тамплиеров, основанный в 1118 году, возможно, был  первым транснациональным финансовым учреждением, когда в 1135 году начал  заниматься банковским делом. Первой транснациональной  компанией была Британская Ост-Индская  компания, основанная в 1600 году. Голландская  Ост-Индская компания, основанная двумя  годами позднее, была первой акционерной  компанией и самой крупной  из ранних международных компаний. Кроме того, она, вероятно, была первый в мире мегакорпорацией, обладая квази-государственными полномочиями, в том числе имея возможность вести войну, участвовать в политических спорах, чеканить монету, а также создавать колонии.

ТНК часто  делятся на три больших группы:

  1. Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары.
  2. Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделениями в определённой стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах.
  3. Раздельные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

С явлением коррупции история знакома  уже очень давно. Еще Аристотель говорил: «Самое главное при всяком государственном строе - это посредством  законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным  лицам невозможно было наживаться». О взятках упоминается и в  древнеримских 12 таблицах; в Древней  Руси митрополит Кирилл осуждал «мздоимство» наряду чародейством и пьянством. При Иване IV Грозном впервые был казнен дьяк, получивший свыше положенного жареного гуся с монетами.

Также Ш. Монтескье отмечал: «...известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен  злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет положенного ему предела». Соответственно проявления коррупции обнаруживаются как в государствах с тоталитарным, так и демократическим режимом, в экономически и политически слаборазвитых странах и супердержавах. В принципе нет таких стран, которые могли бы претендовать на исключительное целомудрие.

Впервые цивилизованное человечество столкнулось с явлением коррупции  в самые древнейшие времена, позже  находим ее признаки по существу повсеместно.

Например, одно из древнейших упоминаний о коррупции встречается еще  в клинописях древнего Вавилона. Как  следует из расшифрованных текстов, относящихся к середине третьего тысячелетия до нашей эры, уже  тогда перед шумерским царем  Урукагином весьма остро стояла проблема пресечения злоупотреблений судей и чиновников, вымогавших незаконные вознаграждения.

Коррупция (corruption) – использование служебного положения в личных целях. Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики.

 

2. КОРРУПЦИЯ В ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЯХ

 

В конце XX - начале XXI веков глобализация мировой экономики в значительной степени представлена как процесс доминирования не столько национальных, контролируемых государством, сколько наднациональных структур, находящихся в тес-ном и многообразном сотрудничестве с национальными государствами, на территории которых они функционируют. Взаимосвязь между ними, в основном, сводится к следующему: с одной стороны, государство использует ТНК как один из ключевых инструментов эффективной реализации собственных национальных целей за пределами своей территории; с другой - эти цели вырабатываются государством под мощным и упорным давлением самих ТНК и выражают в первую очередь их собственные интересы. Этот факт в какой-то степени подтверждает концепцию международных отношений одного из представителей американской "реалистической школы" - Г. Моргептау, который определяет международные отношения как борьбу за власть.

То есть сущность международных отношений определяется только национальными интересами государств, стремящихся к утверждению своих  властных прерогатив, при том, что  минимум национального интереса состоит в "выживании государства". Представители другого направления - "транснационализма" подчеркивают, что "международное общество" ни фактически, ни по сущности не сводится к факту сосуществования государств, каждое из которых обладает автаркической суверенностью и не поддающимися коммуникации интересами. Но их видению, международные отношения - это отношения между людьми, организациями, идеями, движениями и т.п., не столько протекающие за пределами государственных границ, сколько выходящими за эти пределы, а "международное общество" по своей сущности - это не межгосударственное, а транснациональное образование.

Это в какой-то степени соответствует сегодняшней действительности: в настоящее время в мире действуют 63 тыс. ТНК, имеющих около 690 тыс. зарубежных филиалов в более чем 150 странах. И между этими ТНК, представленными в основном США, странами Западной Европы и Японии, естественно, существует жесткая конкуренция за ресурсы планеты. Экономический кризис сбыта собственной продукции приводит к тому, что происходит жесткая борьба за захват лучших рынков, лучших территорий, лучших источников полезных ископаемых для собственных компаний.

Рассматривать проблемы современной глобальной конкуренции за ресурсы (природные, материальные, человеческие, финансовые, информационные, технологические) невозможно без участия в ней ТНК, поскольку на сегодняшний день они представляют мощные хозяйственные комплексы, в рамках которых объединяются многочисленные предприятия, расположенные в различных регионах мира.

Чаще всего  глобальная конкуренция происходит в виде процесса установления глобального господства развитого центра (индустриально-развитые страны) - через ТНК - над неразвитой периферией (развивающиеся страны и страны с переходной экономикой), с закреплением за последними маргинальной специализации с соответствующими последствиями: низкотехнологичностью производства, низкодоходностью населения, неконкурентоснособностью, неграмотностью, нищетой и т.д.

Известный российский ученый Н.Н. Моисеев главную угрозу развитию не только мировой экономики, но и всей цивилизации видит именно в транснационализации капитализма под руководством и в интересах ТНК. Он пишет: "Масштабы развития экономики, необходимость кооперации (общественного разделения труда) привели к тому, что локальные, национальные экономики постепенно стали терять потенцию саморазвития. Они стали интегрироваться в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования... Решающую роль в определении характера дальнейшего развития мировой экономики стали постепенно играть транснациональные корпорации (ТНК): произошла транснационализация капитализма... На этой основе рынок, традиционный рынок Рикардо, качественно изменяясь, приобрел вселенский характер... Заработал некий "дьявольский насос"... Он станет и дальше выкачивать из отсталых стран капиталы, ресурсы, таланты! В результате действия этого "дьявольского насоса" происходит все более углубляющаяся стратификация государств".

В первую очередь  это касается государств, на территории которых находятся крупные запасы энергоресурсов (в первую очередь, нефти) и минерального сырья. Приходя на рынок бога-той полезными ископаемыми страны, зарубежные ТНК строят свою политику, исходя из известного принципа Бисмарка: "Меня не интересуют их намерения, меня интересуют их возможности". И чем больше возможностей имеет страна, тем мощнее начинает работать "дьявольский насос", о котором пишет Н.Н. Моисеев.

В этом случае ТНК не останавливаются ни перед чем: подкуп государственных чиновников, взятки, подарки на сумму с несколькими нолями, оплата обучения детей чиновников за границей и т.д. Таким образом, происходит своеобразный им-порт коррупции из-за рубежа. Поэтому приходится констатировать тот факт, что ТНК из индустриально-развитых стран, при-ходя на рынок развивающей страны, сами зачастую несут зло коррупции на эти рынки, чтобы получить те или иные конку-рентные преимущества. Но помимо денежных взяток ТНК используют различные политические, экономические, финансовые рычаги влияния на правительства принимающих стран.

Согласно  конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с коррупцией, которую подписали 35 стран, "предприятие не должно прямо или косвенно предлагать, обещать, давать или требовать взятку или какое-либо другое незаконное вознаграждение для того, чтобы начать или поддержать свой бизнес". Многие индустриально-развитые страны так и не ратифицировали антикоррупционную конвенцию ОЭСР, что позволяет их фирмам и ТНК вполне легально списывать затраты на взятки чиновникам как обыкновенные расходы компании. Сами же менеджеры ТНК, оправдывая свои неэтичные поступки на рынках развивающихся страны; прямо отмечают, что во многих государствах фирма, руководство которой не дает взятки, не может развивать свою деятельность в этой стране.

Согласно  последним данным международной неправительственной организации "Transparency International" (TI) за 2010 г., индексы взяткодательства показывают, что ТНК США "чрезвычайно охотно" платят взятки служащим в других странах, несмотря на то, что с 1997 г. они рискуют попасть под уголовное преследование согласно американскому закону о коррупционных действиях за границей (FCPA). Как отмечают аналитики, "из этого следует вывод, что мы имеем дело с глобальной проблемой корпоративного взяткодательства, которая требует концентрированных глобальных действий официальных международных организаций, гражданского общества и национальных правительств".

Английская  фондовая компания "Friends Ivory & Sirne" ("FIS") провела опрос среди 82 фирм из 12 стран, в экономику которых "FIS" инвестировала свои средства, с целью выяснения отношения руководства данных компаний к взятничеству. Результаты опроса были следующими: 33% респондентов отказались отвечать на вопросы, заданные "FIS"; большая же часть принявших участие в опросе, как отметили эксперты английской фирмы, проводит неадекватную политику в отношении коррупции. Так, руководители одной компании не разрешают своим служащим брать взятки, но разрешают их давать.

Конечно, не все, но все-таки есть крупные транснациональные корпорации реально противостоят коррупции и взятничеству в принимающих странах. Так, руководство компании "Procter & Gamble" предпочло закрыть завод по производству памперсов в Нигерии, но не давать взятку местным таможенникам. Однако большинство фирм, отмечают эксперты английского журнала "Economist", лишь делают вид, что проводят антикоррупционную политику.

Однако некоторые  страны пытаются с помощью внутренних законов регулировать правовые действия своих компаний, работающих за рубежом, минимизируя тем самым возможности их коррупционных деяний. Например, одним из действующих антикоррупционных законов США является Foreign Corrupt Practices Act (Закон "О даче взяток чиновникам за рубежом"), принятый еще в 1977 г. Он регулирует отношения, складывающиеся между американскими фирмами и их зарубежными филиалами и правительствами тех стран, на территории которых они осуществляют свою производственную, финансовую, коммерческую и другие виды деятельности. Под действие этого закона подпадают граждане США, находящиеся за рубежом. Конечно, при отсутствии подобных законов в других странах, Foreign Corrupt Practices Act (FCPA) ставит американские компании, вступающих в конкурентную борьбу за право участия в международных контрактах, в невыгодное положение, поскольку запрещает американским компаниям давать взятки официальным лицам, представителям политических партий и их кандидатам.

Информация о работе Коррупция в транснациональных корпорациях