Контрольная работа по "Криминологической экспертизе"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:39, контрольная работа

Описание работы

Объект: обязанность водителя из постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090:

Работа содержит 1 файл

крим экспертиза.doc

— 46.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«УРАЛЬСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ИНСТИТУТ  ПРОКУРАТУРЫ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА 
 
 
 
 
 

             Контрольная работа по предмету:

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             Выполнил:

      Студент 402 гр.

Чуфряков  А.Л. 
 
 
 
 

             Екатеринбург, 2011 г.

Часть 1 

       Объект: обязанность водителя из постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

   водительское удостоверение  на право управления транспортным средством  соответствующей категории, а в  случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

   регистрационные документы  и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

   документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

   в установленных  случаях путевой листлицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

   страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

   В случаях, прямо  предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. 
 

     Данный объект экспертизы я буду анализировать с точки  зрения следующего критерия, указанного в п. 3 Методики:  

     в) выборочное изменение  объема прав - возможность  необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) 

     Анализ: данная норма устанавливает перечень документов, которые должен иметь при себе водитель механического транспортного средства и по требования сотрудников полиции передавать им для проверки. Из данного положения не прослеживается изменение объема прав сотрудников полиции. Следовательно, данное правило не увеличивает круг правомочий сотрудников полиции, так как конкретно указывает перечень документов, которые должен иметь при себе водитель механического транспортного средства и по требования сотрудников полиции передавать им для проверки, а так же в норме уточнено должностное лицо, которому  водитель механического транспортного средства по требованию этого должностного лица (сотрудника полиции) обязан передавать для проверки. 

     Вывод: выбранный мной объект экспертизы не обладает свойством коррупциогенности. Так как в данной норме чётко установлен определённый перечень документов, которые должен иметь при себе водитель механического транспортного средства и по требования сотрудников полиции передавать им для проверки. 
 
 
 

               Часть 2 

   Объект:  в качестве объекта криминалистической экспертизы я выбрал небольшой участок территории, который находится между жилыми домами Советская 62 и Блюхера 55 и на котором располагается гаражный комплекс. Данный объект я буду рассматривать на предмет преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и против собственности. Информацию получил путём осмотра и наблюдения. 

   Свойства  объекта: данный объект (гаражный комплекс) занимает в длину примерно 80 метров и в ширину – 60 метров. Практически со всех сторон данный объект окружают жилые дома. В данном гаражном комплексе насчитывается около 130 металлических гаражей. Дорожки между гаражами не имеют асфальтового покрытия, присутствуют неровности, имеются небольшие ямы, ухабы, разбросанный щебень. Это место никак не освещается ночью. Гаражи стоят почти вплотную друг к другу. 

   Анализ: на основании вышеизложенного складывается следующая ситуация: не наблюдается скопления людей в любое время суток на данном объекте, так как большинство гаражей используется под кладовку, где хранятся ненужные вещи. Всё это способствует совершению преступлений против собственности, например кража. Днём данный объект пересекают прохожие. В ночное время обстановка меняется. На данной территории из за плохого освещения, не многолюдности, достаточно закрытого пространства, всё это благоприятно для совершения таких преступлений как разбойные нападения, причинение телесных повреждений, изнасилование, убийств. Расположение данного объекта не создаёт существенных препятствий для того, чтобы преступник легко мог скрыться с места совершения преступления. Именно плохая освещённость территории способствует преступнику незаметно напасть на жертву, и вероятность его опознания практически сводится к нулю. Так же возможен угон автомобиля, стоящего рядом с гаражом или даже из гаража, так как замки на гаражах не надёжные. 

   Вывод:   преступления могут совершаться в любое время суток.

Расположение  объекта не способствует задержанию преступника на месте совершения преступления, а в ночное время помогает остаться незамеченным, и практически невозможным, в дальнейшем, его опознания.

Данный  объект благоприятен для совершения различных преступлений (кражи, грабежи, изнасилования, убийства)

Исходя  из этого данный объект является криминогенным, из-за возникновения благоприятных обстоятельств для совершения преступления. 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологической экспертизе"