Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 11:39, контрольная работа

Описание работы

В данном случае местом происшествия является квартира, в которой проживает семья убитого: жена и две дочери. Исходя из условий задачи, учитывая, что убитый – хозяин квартиры Булаев недавно освободился из мест лишения свободы, можно сделать вывод о том, что семья неблагополучная и дети жили в неблагоприятных условиях, следовательно, психологическое состояние несовершеннолетних детей может находиться в неудовлетворительном состоянии.

Содержание

Криминалистический анализ результатов осмотра места происшествия ……………………………………………………………... 3
2. Версии о личности преступников …………………… …………………. 5
3. План производства первоначального этапа расследования …………… 8
4. Вопросы, подлежащие выяснению при допросе дочери потерпевшего 9
5. Объекты экспертизы. Вопросы экспертам .……………………….…… 11
Литература ………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

криминалистика КР.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Криминалистический  анализ результатов осмотра места  происшествия ……………………………………………………………... 3
2. Версии о  личности преступников …………………… …………………. 5
3. План производства первоначального этапа расследования  …………… 8
4. Вопросы, подлежащие выяснению при допросе дочери потерпевшего 9
5. Объекты экспертизы. Вопросы экспертам .……………………….…… 11
  Литература  ……………………………………………………………… 12

 

     I Криминалистический анализ результатов осмотра места происшествия

     Успех раскрытия преступления зависит  в первую очередь от качества проведенного осмотра места происшествия. Именно в ходе осмотра происходит обнаружение, фиксация, изъятие и исследование следов преступления, которые являются основой доказательной базы.1

     В данном случае местом происшествия является квартира, в которой проживает семья убитого: жена и две дочери. Исходя из условий задачи, учитывая, что убитый – хозяин квартиры Булаев недавно освободился из мест лишения свободы, можно сделать вывод о том, что семья неблагополучная и дети жили в неблагоприятных условиях, следовательно, психологическое состояние несовершеннолетних детей может находиться в неудовлетворительном состоянии.

     Убийство  Булаева произошло в ночь на 8 января – во время праздничных каникул. Последнюю ночь в своей жизни убитый проводил в компании бывшего сокамерника (со слов его жены). В ходе осмотра места происшествия обнаружена бутылка с небольшим количеством водки, два стакана и пищевые продукты, что говорит о том, что Булаев со своим знакомым выпивали вдвоем, а жена и дочери убитого в ту ночь не употребляли алкогольные напитки, но этот факт подлежит проверке. Для установления (опровержения) данного факта следует провести медицинское обследование жены и дочерей на предмет употребления ими спиртных напитков.

     Специалисты, ведущие расследование по данному делу, в ходе осмотра места происшествия должны изъять для проведения экспертизы стаканы, из которых пили убитый и его товарищ. Дактилоскопическая экспертиза отпечатков пальцев, оставленных на бутылке и стаканах  (обнаружено четыре следа пальцев рук с четким рисунком папиллярного узора), даст возможность следователю установить факт присутствия в ту ночь в данной квартире (комнате) товарища убитого, ведь кроме слов жены и дочерей  убитого, подтверждения данному факту нет. Таким образом, если по результатам экспертизы будет установлено, что следы пальцев рук, снятых с бутылки и стаканов, принадлежат убитому и иному лицу, не жене и не дочерям, значит действительно в ту ночь в квартире убитого присутствовал пятый человек, хотя это не доказывает его причастность к данному преступлению.

     В данном случае, полученные отпечатки  пальцев необходимо проверить в  базе Министерства внутренних дел, где  хранятся отпечатки пальцев всех преступников, с помощью чего мы установим личность сокамерника  убитого, место его жительства, после чего необходимо будет принять меры по его нахождению.

     Также на месте преступления были обнаружены части разбитого стула, обломки  гитары и свежие следы разрубов на пороге комнаты, следовательно, в ту ночь в квартире была драка с применением подручных средств – стула и гитары.

     Необходимо  установить, кто был участником драки, только убитый со своим знакомым, либо драка происходила с участием его жены, возможно и несовершеннолетних дочерей.

     Необходимо  обратить внимание также на тот факт, что постели, на которых спала жена Булаева и её дочери, в момент осмотра места происшествия были аккуратно заправлены, а на одной из кроватей обнаружена щепа от разбитой гитары, которая использовалась во время драки.

     Исходя  из вышеуказанного, показания Булаевой подвергаются сомнению. Ведь по её словам получается, что спала она с дочерьми на заправленной постели (без движения, так как кровати аккуратно заправлены), а драки, с применением стула, гитары и третьего предмета (с помощью которого были сделаны зарубы на пороге комнаты) они не слышали.

     Таким образом, необходимо будет допросить  соседей, на предмет того, слышали  ли они, что происходило в ту ночь в квартире убитого.

     Осматривая  место происшествия, напрашивается  вывод о том, что убийство произошло на бытовой основе, в результате спора между людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Однако, учитывая показания Булаевой, необходимо проверить версию, по которой хозяина квартиры убили из-за карточного долга в колонии.

     Исследуя  указанную версию необходимо взять показания сокамерника/ков убитого, который может подтвердить или опровергнуть показания Булаевой.

     В завершении анализа необходимо указать, что орудия убийства на месте происшествия обнаружено не было. Так как на теле убитого были рубленые раны половины лица и шеи. Скорее всего, смертельные увечья подобного рода наносились топором, гитара и стул наврядли выступали непосредственным орудием убийства.

     В данной главе мы постарались дать подробный анализ осмотра места  происшествия. Далее мы выдвинем версии о личности преступников, мотивы и составим план производства первоначального этапа расследования.

     II ВЕРСИИ О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКОВ

     Поисковая деятельность по установлению личности преступника на основе собранной  информации — элемент процесса расследования. На основе собранной информации выдвигаются версии — логически обоснованные предположения о принадлежности её определенному лицу, о местонахождении этого лица.

     Проводимые  поисковые мероприятия должны быть тактически и логически обоснованными. Они преследуют две цели:

     1) установление круга лиц, среди которых может находиться преступник;

     2) установление преступника.

     Решение первой задачи осуществляется на основе анализа события преступления, элементов  преступной деятельности; второй —  анализа имеющейся у следователя, органа дознания информации о личности преступника.2

     В нашем случае, основными источникам информации по делу об убийстве Булаева  являются результаты осмотра места  происшествия и показания жены, дочерей  убитого, а также показания соседей и иных свидетелей.

     Показания жены Булаева дают следователю основания для проработки версии убийства Булаева его сокамерником. Мотивом выступает карточный долг, а также прижизненные опасения убитого (со слов жены Булаева, после возвращения из мест лишения свободы он говорил о том, что его могут убить за карточный долг в колонии). На мой взгляд, данная версия, а именно мотив преступления, не поддается логике, так как цель визита сокамерника – забрать карточный долг, но не совместное распитие спиртных напитков (цель не соответствует действиям). Если в ту ночь в квартире Булаева действительно был подозреваемый, и если предположить, что именно он убийца, то, вероятнее всего, убийство произошло в результате спора, переросшего в скандал, а затем драку.

     Но, так как данная версия все же рассматривается, попробуем составить психологический  портрет подозреваемого – сокамерника Булаева.

     Должно  быть, человек, ранее уже отбывавший наказание в местах лишения свободы (при этом не важно, какое именно преступление он совершал или вовсе не совершал), озлоблен, неуравновешен, отставший от реалий современной жизни, вероятно одинокий (в случае если это так, то возможно, что драка между ним и убитым произошла по причине приставания к несовершеннолетним дочерям Булаева (хоть показания девушек эту версию опровергают, по их словам – в то время, когда произошло убийство, они спали, версия все же подлежит проверке).

     Необходимо  заметить, что из всех правил есть исключения, поэтому характеристика подозреваемого может быть с совершенно другим уклоном. В судебной практике есть случаи, когда люди, отбывавшие наказания в местах лишения свободы свыше 10 лет, выйдя на свободу, становились священниками.

     Далее рассмотрим версию, по которой в  качестве подозреваемого лица будет  выступать жена Булаева.  Мотив – избавиться от мужа – бывшего заключенного, злоупотребляющего спиртными напитками, тем самым освободив жилплощадь.

     Данная  версия рождает следующие «подверсии»:

  1. если в ту ночь в квартире убитого присутствовал его сокамерник, то у жены убитого, в данном случае подозреваемой, мог появиться план – убить мужа (мотив уже назван) и обвинить в произошедшем незваного гостя, выдумав историю о том, что покойный муж высказывал опасения о возможности его убийства за карточный долг;
  2. вторая подверсия заключается в том, что вся история преступления четко выдумана, спланирована. Возможно, что в ту ночь никто в квартиру к убитому не заходил, подозреваемая употребляла спиртные напитки со своим мужем, затем они поссорились, произошла драка, потасовка, в результате убийство, затем осознав все произошедшее, она с дочерьми изобрела выгодную для нее и своих детей версию, которую и рассказала прибывшим на место преступления специалистам.

     Исходя  из изложенных версий, для личности подозреваемой характерны изобретательность, но непродуманность; она обладает авторитетом в глазах своих дочерей, так как ей удалось уговорить их дать показания в ее пользу. И все же не удержусь и предположу, что подозреваемая - несчастная женщина, воспитывала детей самостоятельно, в то время, когда ныне покойный муж отбывал наказание, а, следовательно, завистливая, возможно озлобленная.

     Версию  об убийстве Булаева его несовершеннолетними  дочерьми также нельзя оставлять  без внимания, так как девушки, выросшие в семье, где отец преступник могут быть неуравновешенными и озлобленными на него.

      Разница в возрасте у дочерей убитого  небольшая, семнадцать и пятнадцать лет, поэтому рассматривая их в качестве подозреваемых, я буду характеризовать  сразу обеих.

      По  моему мнению, данная версия может  подразумевать два мотива, по отдельности  либо в совокупности.

  1. отец девушек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приставал к ним, либо угрожал, и убийство произошло вследствие драки, возможно девушки пытались оказать сопротивление, но не рассчитали силы.
  2. чувство ненависти к отцу сыграло свою роль и, уловив момент, когда отец в компании бывшего сокамерника употреблял алкоголь, убили его, после ухода гостя.

     Так или иначе, девушки достаточно молодые, неопытные, эмоциональные, возможно даже вспыльчивые.

     Замечу, что две сестры могут быть абсолютно  противоположными личностями, поэтому данная версия подлежит тщательной проверке.

  Своим неопытным юридическим языком я постаралась как можно более подробно охарактеризовать личности возможных преступников и объяснить их мотивации, а далее мы составим план производства первоначального этапа расследования.

III План производства первоначального этапа расследования

      Планирование первоначального  этапа расследования определяется спецификой решаемых на этом этапе задач:

  • ориентирование в обстоятельствах совершенного преступления;
  • поиск доказательств и источников их получения;
  • установление и розыск преступников по горячим следам;
  • выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления.

     При решении вопроса  о последовательности осуществления  следственных и иных действий учитывается  неотложность следственных действий, связанных с обеспечением оперативного получения утрачиваемой криминалистически значимой информации: фиксацией быстро исчезающих следов; изменяющейся со временем обстановки места происшествия; допрос умирающего потерпевшего и прочие.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"