Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Составить протокол места происшествия, Предполагая, что на месте найдены: следы пальцев рук, записка (Написанная рукописным текстом), огнестрельное оружие.

Работа содержит 1 файл

контрольная по криминалистике.rtf

— 100.91 Кб (Скачать)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ ТюмГУ В Г. НОВЫЙ УРЕНГОЙ

 

 

 

 

 

Контрольная работа

криминалистика

Вариант№2

 

           

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 5 курса ОЗО

Специальность «Юриспруденция»

 

Проверил преподаватель:

 

 

                                                                           

 

                                          Новый Уренгой

 

 

                                                  2012

 

Задание №1.

Составить протокол места происшествия, Предполагая, что на месте найдены: следы пальцев рук, записка (Написанная рукописным текстом), огнестрельное оружие.

Ответ на задание №1.

Протокол осмотра места происшествия.

 

 

г. Москва                                                                                                        9июня 2002г.

Осмотр начат: 13ч.00 мин.

Осмотр окончен:15ч. 15 мин.

 

Следователь следственного отдела Восточного административного округа г.Москвы отделения внутренних дел старший лейтенант милиции Архипов М.М. получив в 11 час. 55 мин.сообщение по телефону от дежурного УВД об убийстве в магазине №40 продукты по адресу: г. Москва, ул. Молдагуловой д20, в 13 час. 00 мин. прибыл на место происшествия - в здание данного магазина.

С участием эксперта криминалиста ЭКО Восточного административного округа г. Москвы Сухарева В.Я. заведующего магазином Малышева А. М., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Молдагуловой д.32 кв.37 и понятых: Коржова А.Ю., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Молдагуловой д.17 кв.37, Булатова М. Я., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Молдагуловой д.17 кв.38,

О чем в соответствии со ст. ст. 141,182 УПК РФ составил настоящий протокол.

До начала осмотра вышеуказанным лицам разъяснено их право присутствовать при всех действиях, проводимых при осмотре, и делать заявления, подлежащие внесению в протокол, а также объявлено о применении в процессе осмотра фотоаппаратуры, возможном применении тех или иных средств.

Понятым Коржову А.Ю., Булатову М.Я. в соответствии со ст. 135 УПК РФ разъяснена их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты осмотра места проишествия.

Коржов

Булатов

 

Эксперту криминалисту Сухареву В.Я. разъяснены его обязанности как специалиста в уголовном процессе, предусмотренные ст. 1331 УПК РФ. Он предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от выполнения обязанностей специалиста.

Сухарев

 

Осмотр проводился в солнечную погоду при хорошем естественном освещении.

 

Осмотром установлено:

 

Одноэтажное кирпичное здание белого цвета, в котором находится помещение магазина. Северная часть здания проходит вдоль улицы Молдагуловой, восточная обращена к семнадцатиэтажному дому № 22 по ул. Молдагуловой, западная сторона обращена к семнадцатиэтажному дому № 18 по ул. Молдагуловой, южная сторона здания смыкается с пятиэтажным зданием филиала НИИ “Теплоприбор”. Форма здания прямоугольная его длина 7 метров ,а ширина 4 метра. На Восточной стороне здания расположено одно большое окно. Входная дверь находится в западной стене здания, ближе к северной стене.

 

Входная дверь одностворчатая, оббитая с внешней стороны железом, в двери два врезных замка, следов повреждений на них нет. Внутреннее помещение магазина представляет собой прямоугольник, с квадратной выемкой в южной стене, где стоит круглый стол. Прилавок и весы находятся параллельно восточной стены, и около нее.

 

Внутренне помещение магазина 6.5м х 3.5м, высота 2.2м ,размер прямоугольной выемки 1.5м х1м. Диаметр стола находящегося в выемке 1м, высота 0.5м. Окно 2м в длину и 1м в высоту. Прилавок 2м в длину и в ширину 0.5м, находится от восточной стены на расстоянии 1.5м. Весы стоят на прилавке у северной стены.

На витрине находятся 7видов коробок конфет, 2 вида тортов, 2 вида пачек кифира, 2вида 1.5 л фруктовой воды, 2 вида пачек молока, 1 пачка майонеза “провансаль”,две пачки сока 0.25л, Бутылка водки “Абсолют” и бутылка водки “Белый Орел”.

 

Перед прилавком лежит труп продавца магазина. Голова расположена на северо-восток18см от северной стены и 3м от западной, левая рука направлена на юго-восток51см от северной стены и 2.1м от западной , правая рука направлена на запад 1м от северной стены и 3.6м от западной, руки расположены прямо и не согнуты,левая и правая нога направлены на юго-запад, правая нога согнута в колене и носок ноги развернут к полу, левая нога расположена в 2.3м от северной стены и1.8м от южной, правая нога в 1.8м от северной стены и в 1.3м от западной. В области левой волосяной части головы обнаружено пулевое ранение. Труп одет в солдатскую гимнастерку болотного цвета, под гимнастеркой солдатская светло зеленая рубашка, на трупе надеты солдатские штаны болотного цвета. Гимнастерка имеет четыре пуговицы, две верхних из них расстегнуты, остальные две застегнуты. Следов борьбы на трупе не обнаружено.

В магазине, на полу, лежит на правой стороне автоматический пистолет системы Стечкина (АПС) калибра 9 мм. Расстояние от дульного среза до левого угла переплета входной двери (по направлению лицом к ней) -- 1м 40см, до правого угла переплета -- 2м 10см. От заднего угла рукоятки пистолета до тех же точек двери соответственно -- 1 м 65 см и 2 м 25 см. Из частей трупа наиболее близко к пистолету находится правая рука. От среднего пальца ее раскрытой ладони до заднего угла рукоятка -- 25 см, до дульного среза -- 45 см. От границы сжатой ладони левой руки до того же угла рукоятки -- 70 см, а до дульного среза -- 95 см. Нитка, протянутая в продолжении воображаемой оси канала ствола, упирается в точку, отстоящую на 18 см от угла, образованного этой стеной и стеной с входной дверью. По положению курка видно, что ударно-спусковой механизм пистолета на боевом взводе. Флажок предохранителя (переводчик огня) находится в положении, допускающем ведение огня только одиночными выстрелами. Передвижной прицел установлен на отметке для стрельбы на дистанцию 25 м. Из пистолета извлечен магазин, снаряженный восемнадцатью боевыми патронами калибра 9 мм, а из патронника ствола боевой патрон того же калибра. Все необходимые части оружия в наличии. Видимых повреждений, признаков ремонта и переделки, следов коррозии на нем не обнаружено. На пистолете имеются маркировочные обозначения в виде изображения щита со звездой, номера экземпляра оружия -- ЛГ 710 и года выпуска -- 1953. На левой стороне кожуха затвора выявлен след папиллярного узора пальца руки, который откопирован на дактилоскопическую пленку. Других следов и посторонних частиц на пистолете и сменном магазине не обнаружено. Из канала ствола ощущается запах пороховых газов.

Ствол имеет четыре правосторонних нареза. На стенках канала видны следы смазки и слабый налет порохового нагара. Повреждений, следов коррозии и загрязнений посторонними веществами и частицами в канале ствола не наблюдается.

 

Южнее трупа на уровне головы в 2.4м от северной стены и 3.1м от западной лежит солдатская фуражка верхней частью в верх, козырек направлен на северо-запад.

В углу найдена записка(написаная рукописным текстом)

Опыление порошком алюминия с поверхности левой стороне кожуха затвора  привело к обнаружению бесцветных следов пальцев рук, которые перекопированы на дактилоскопическую ленту.

Пол,потолок, стены, поверхность двери более никаких повреждений не имеют.

В процессе осмотра специалистом лейтенантом милиции Сухаревым В.Я. производились съемки фотоаппаратом “Зенит-7М” с объективом “Индустар-50” на фотопленку чувствительностью 130 ед.: общего вида осматриваемой комнаты, с миллиметровой линейкой. Всего использовано 18 кадров пленки.

С места происшествия изъяты:

1.Следы пальцев на двух кусочках дактилоскопической пленки. (пакет №1)

Упаковки№ 1,2; пакет №1 опечатаны сургучной печатью следователя №37, скреплены подписями понятых и следователя.

2.На дуло пистолета надет колпачок из белой бумаги и обтянут ниткой. Сам пистолет завернут в кусок целлофана, а поверх его в мешковину. (пакет №2) Магазин и каждый патрон отдельно завернуты в листы белой бумаги. (пакет №3).Помечена упаковка с патроном, извлеченным из патронника ствола пистолета. Оружие, магазин и патроны помещены в пенопластовую коробку между прокладками из поролона. Коробка перевязана суровой ниткой, опечатаны сургучной печатью следователя №37, скреплены подписями понятых и следователя.

3.Записка (написаная рукописным текстом).(пакет№4)опечатаны сургучной печатью следователя №37, скреплены подписями понятых и следователя.

 

Составлена схема места происшествия, которая прилагается к протоколу ( приложение №1)

От понятых и других участников осмотра места происшествия заявлений, жалоб и замечаний по поводу порядка проведения осмотра и других действий следователя не поступило.

Протокол прочитан следователем вслух. Записано правильно.

Понятые Коржов А.Ю

Булатов Ю.Я.

Заведующий магазином

Малышев А.М.

Специалист эксперт-криминалист лейтенант милиции

Сухарев

Следователь лейтенант юстиции Архипов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Составьте постановление назначении о дактилоскопической экспертизы.

 

Ответ на задание№2

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
о назначении дактилоскопической экспертизы. 
г. Москва 11 октября 2010 
Следователь прокуратуры Н-ского округа г.Москвы ст. лейтенант юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 108, возбужденного по признакам ст.105 УК РФ  
УСТАНОВИЛ: 
В 10 час 11 мин 9 октября 2010г. в ДЧ НОВД поступило письменное сообщение от гр.Селиверстова И.В. о том, что в соседней квартире, расположенной по адресу ул.Толстого дом 15 кв.69, им обнаружен гр. Федоров с огнестрельным ранением в области груди. В 12 час 03 мин из больницы, куда был отправлен Федоров, поступило сообщение о том, что он скончался. 
11 октября 2010г. по подозрению в совершении преступления работниками ОУР НОВД задержан гр. Хомяков В.Г. 
В ходе осмотра места происшествия - квартиры № 69 в доме № 15 по ул.Толстого была обнаружена бутылка емкостью 0,5л, имеющая этикетку "Водка Столичная" и два стакана прозрачного стекла, граненые. 
На бутылке путем изучения на просвет обнаружены слабовидимые следы наслоения похожие на следы потожирового вещества пальцев рук. Следы обработаны парами йода, в результате обнаружены два четких поверхностных следа наслоения на стекле бутылки с противоположных сторон. При ориентации бутылки этикеткой на себя - справа на высоте 10 см от донышка расположен первый след размером 2*3 см. Он имеет узор типа "петля" параллельная плоскости донышка, основание которой направлено к донышку бутылки. Второй четкий след обнаружен слева на высоте 6 см от донышка, имеет размеры 3*2,5 см, узор - завиток. 
Копии следов изъяты с места происшествия путем фотогравирования после обработки парами йода. Фотоаппарат Зенит ЕТ, объектив Гелиос 4М, при помощи 3-х промежуточных колец М:24, общей высотой 49 мм, в масштабе 1:1. Съемка проведена путем расположения объекта съемки между источником освещения и объективом на фотопленку 64 ед., диафрагма 2, выдержка 1/30с. 
Полученные в масштабе 1:1 негативы снимков следов пальцев рук упакованы в конверт с надписью "Фотокопии следов пальцев рук, обнаруженных при осмотре на бутылке из под водки "Столичная" при осмотре места происшествия - квартиры № 69 в доме № 15 по ул.Толстого 9 октября 2010 г." Конверт опечатан и снабжен подписями специалиста, изготовившего негативы в присутствии понятых, следователя, понятых. 
Принимая во внимание, что определение пригодности для идентификации указанных копий следов пальцев рук, а также определение их принадлежности гр. Хомякову В.Г. или иному лицу требует специальных познаний в криминалистике, руководствуясь ст.ст. 78 и 184 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ: 
1.Назначить по настоящему уголовному делу дактилоскопическую экспертизу, производство которой поручить эксперту ЛСЭ Н-ского округа г.Москвы. 
2.На разрешение эксперта поставить следующие вопросы: 
а)Пригодны ли копии следов пальцев рук для идентификации; 
б)Не оставлены ли вышеописанные следы пальцев рук на бутылке из под водки "Столичная", обнаруженной 9.10.10г. в квартире по адресу г.Москва ул. Толстого дом 15 кв.69 в ходе осмотра места происшествия, гр. Хомяковым В.Г. или гр.Федоровым Ф.Ф.; 
в)Какими пальцами какой руки оставлены указанные следы; 
г)Оставлены ли следы одним лицом или разными лицами. 
3.В распоряжение эксперта представить:

а) конверт с надписью "Фотокопии следов пальцев рук, обнаруженных при осмотре на бутылке из под водки "Столичная" при осмотре места происшествия - квартиры № 69 в доме № 15 по ул.Толстого 9 октября 2010 г." Конверт опечатан и снабжен подписями специалиста, следователя, понятых. 
б)Дактокарту с отпечатками 10 пальцев обеих рук гр. Хомякова В.Г. № 38, заполнена 11 октября 2010г. 
в)Дактокарту с отпечатками 10 пальцев обеих рук трупа гр.Федорова, полученных специалистом Степановым С.К. 9.10.10.

4. Поручить руководителю экспертного учреждения разъяснить сотрудникам, которые будут проводить экспертизу, права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 82 УПК. Эксперта предупредить об ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ.

 
Следователь прокуратуры  
Н-ского округа г.Москвы  
ст. лейтенант юстиции _____________/Петров П.П./

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3

 

Составить постановление о назначении балистической экспертизы.

 

Ответ на задание №3

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении балистической экспертизы.

 

г. Зубцов "11" октября 2010 г.

 

У С Т А Н О В И Л : 
Следователь прокуратуры Н-ского округа г.Зубцов ст. лейтенант юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 108, возбужденного по признакам ст.105 УК РФ  
УСТАНОВИЛ: 
В 10 час 11 мин 9 октября 2010г. в  прокуратуру Н-ского округа г.Зубцов поступило письменное сообщение от гр.Селиверстова И.В. о том, что в соседней квартире, расположенной по адресу ул.Толстого дом 15 кв.69, им обнаружен труп гр. Федорова с огнестрельным ранением в области груди. 11 октября 2010г. по подозрению в совершении преступления работниками ОУР НОВД задержан гр. Хомяков В.Г. 
В ходе осмотра места происшествия - квартиры № 69 в доме № 15 по ул.Толстого была обнаружены патрон и пуля.

П О С Т А Н О В И Л :

1. Назначить по настоящему уголовному делу баллистическую

экспертизу, производство которой поручить эксперту МСМО г. Ржева

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"