Контрольная работа по "Криминалистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 20:24, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Сделайте отпечатки пальцев Вашей руки. Определите типы папиллярных узоров. Не совпадают ли типы узоров Ваших пальцев с типами узоров любого из родственников? Выводы и объекты исследования приобщите к контрольной работе.

Задание 2. Опишите технику дактилоскопирования живых лиц и трупов. Каковы возможности и условия использования дактилоскопических учетов и автоматизированных дактилоскопических информационных систем?

Работа содержит 1 файл

вариант № 5.docx

— 32.25 Кб (Скачать)

1

ВАРИАНТ 5

      Задание 1. Сделайте отпечатки пальцев Вашей руки. Определите типы папиллярных узоров. Не совпадают ли типы узоров Ваших пальцев с типами узоров любого из родственников? Выводы и объекты исследования приобщите к контрольной работе.

      Задание 2. Опишите технику дактилоскопирования живых лиц и трупов. Каковы возможности и условия использования дактилоскопических учетов и автоматизированных дактилоскопических информационных систем?

      Дактилоскопическая  экспертиза - отрасль криминалистики, изучающая строение кожных узоров человека с целью использования иx отображений (следов) для отождествления человека (от греч. daktilos-палец, skopeo-смотрю). 
Объектами дактилоскопической экспертизы являются сами следы, иx копии, фотоснимки и образцы для сравнения.  
Следы и экспериментальные оттиски кожных узоров - это идентифицирующие объекты, т.е. объекты, с помощью которыx устанавливается тождество конкретного лица, являющегося идентифицируемым объектом. 
 Для дактилоскопической экспертизы присущи те же стадии исследования объектов, которые свойственны, для всеx идентификационных экспертиз: 
 - предварительное исследование;  
- детальное исследование;  
- оценка результатов исследования и формулирование выводов;  
- оформление результатов исследования.1

       Субъектами  дактилоскопической экспертизы могут  быть как живые лица, так и трупы. Дактилоскопирование живых лиц и трупов осуществляется с целью получения образцов отпечатков пальцев и оттисков ладонных поверхностей рук для:

- установления  личности дактилоскопированного лица при проверке его дактилокарты по дактилоучетам;

- для  исключения следов рук, изъятых  с конкретного места происшествия;

 1 Н.П.Майлис – К,иминалистическая техника; М: «Багира- 2», 2006, с. 20.

 

      2

      Для дактилоскопирования необходимо иметь бланки дактилоскопических карт, черную типографскую краску высшего качества, валик, две гладкие металлические или стеклянные пластины для раскатки краски, растворитель краски либо специальные дактилоскопические комплекты, стол для дактилоскопирования.

      Перед получением отпечатков необходимо осмотреть  руки дактилоскопируемого. Если на пальцах обнаружены открытые раны или повреждения кожных покровов, дактилоскопирование производится после их излечения. Также необходимо вымыть руки с мылом в теплой воде.

      Типографская  краска ровным слоем раскатывается  валиком на пластине. Этим же валиком  оаскатывается тонкий слой краски на второй пластине, на которой и прокатываются пальцы дактилоскопируемого. На край стола рядом с пластиной кладется бланк дактилоскопической карты, сложенный воль линии перегиба. Сотрудник, производящий дактилосокпирование стоит с правой стороны стола, дактилосокпируемый – слева от сотрудника, лицом к столу.

      Дактилоскопирование начинается с большого пальца правой руки и заканчивается мизинцем. Палец дактилоскопируемого боковой стороной ногтевой фаланги кладется на край пластины и прокатывается по ней от одной кромки ногтя до другой. После этого покрытый краской палец таким же образом на отведенном ему месте бланка дактилоскопической карты для получения отпечатка. В случае отсутствия какого-либо пальца отведенное для него место на бланке дактилоскопической карты оставляется свободным.

      По  окончании дактилоскопирования пальцев левой руки краска на пластине вновь раскатывается равномерным и тонким слоем для получения контрольных отпечатков пальцев обеих рук. Контрольные отпечатки получают путем одновременного прикладывания четырех пальцев (без больших) сначала левой, затем правой руки к окрашенной пластине, а потом к предназначенным для них местам на бланке дактилоскопической карты.1

1 Основные правила дактилоскопирования и заполнения дактилосокпических карт; Приказ МВД, МЧС РФ «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации», ст. 1-6.

3

     Отпечатки должны быть четкими, полными и располагаться  в строгой последовательности. Кроме  того, в нижней части дактилокарты наносятся контрольные оттиски четырех пальцев каждой руки и отдельно - больших пальцев. При изготовлении контрольных оттисков необходимо, чтобы были отображены папиллярные узоры средних и основных фаланг пальцев рук. На оборотной стороне бланка дактилокарты изготавливаются оттиски ладонных поверхностей рук.

На  дактилокарте дактилоскопируемого лица указываются его Ф.И.О, дата и место рождения, время дактилоскопирования и данные о лице, заполнившем дактилокарту. В дактилокарте для автоматизированной дактилоскопической системы дополнительно указываются преступные наклонности (квартирный вор, наркоман и т.п.), а также статьи УК, если дактилоскопируемый ранее судим.

Краску  с рук и со стекла смывают тампоном, смоченным бензином, скипидаром или  др. растворителем, а на практике чаще всего стиральным порошком или мылом.

Перед дактилоскопированием желательно знать, какие участки узоров отобразились в следах. Это удается не всегда, поэтому в остальных случаях дактилокарта изготавливается в полном объеме.1

Техника дактилоскопирования схожа с выше описанной, но с некоторыми особенностями.  При дактилоскопировании трупа прокатывают каждый палец руки. При этом используют чайную ложечку с вставленным в ее углубление бумажным квадратиком. Последний наклеивают на бланк дактилоскопической карты. Контрольные отпечатки не делаются. - руки трупа обмывают холодной водой, а затем для набухания теп-лой водой, насухо вытереть и обезжирить растворителем;

- краску  наносят валиком;

- прокатывают  каждый палец квадратиком бумаги, который вырезают с бланка  дактилокарты;

- листки  с отпечатками пальцев наклеиваются  на соответствующие места бланка 

дактилокарты.

_______________________________________________________________________________________

1 Н.П.Яблоков – Криминалистика; М: «Норма, 2009, с. 230.

4

Для удобства дактилоскопирования лист бумаги помещают на спичечный коробок, либо специально отлитую форму в виде ложки, а можно просто поместить между пальцами рук. На практике чаще всего дактилокарты трупов изготавливаются для проверки по следам рук, изъятым при осмотре места происшествия. В этих случаях, когда лицо опознано, особое внимание необходимо при дактилоскопировании обращать на полноту и качество полученных отпечатков пальцев и оттисков ладонных поверхностей рук.

     Дактилоскопической регистрации подлежат как лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, так и другие категории граждан, в том числе занимающиеся опасными для жизни видами деятельности (статья 9): военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, противопожарных и аварийно-спасательных служб, экипажи воздушных судов и т.д. Также возможно добровольное прохождение регистрации.

     Дактилоскопическая  информация, полученная в результате проведения государственной дактилоскопической регистрации, может быть использована для розыска пропавших без вести, установления личности живых лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе, и трупов, подтверждения личности, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

     Формирование  и ведение дактилоскопических массивов осуществляется двумя способами: ручным (картотечным) и автоматизированным. При ручном способе формирования и ведения дактилосокпического массива создается пофамильная картотека, предназначенная для организации доступа в дактилосокпический массив по установочным данным (возможно автоматизированное ведение этой картотеки). Автоматизированный способ формирования и ведения дактилоскопического массива предусматривает использование автоматизированной дактилоскопической информационной системы, которая оп своему составу должна быть совместима с действующей системой оперативно-справочных учетов органов внутренних дел.

_____________________________________________

1 Приказ МВД,  МЧС РФ «Об утверждении положения  о порядке формирования и ведения  информационного массива, создаваемого  в процессе проведения государственной  дактилоскопической регистрации», ст. 29-31

     5

     Картотечная регистрация, применяющаяся с конца XIX века, относительно неплохо решает задачи установления личности человека или неопознанного трупа, если имеются отпечатки всех десяти пальцев рук. Дактилокарты в картотеке

раскладываются  по 1024 разделам в соответствии с  основной дактилоскопической формулой, выводящейся на основе данных о всех десяти пальцах. Если отпечатков каких-либо пальцев нет, идентификация осуществляется с использованием вероятных формул. При отсутствии отпечатка одного пальца необходимо проверить два раздела картотеки, при отсутствии двух отпечатков — четыре раздела, трёх — восемь, четырёх — шестнадцать, и так далее в геометрической прогрессии.

     Десятипальцевая дактилоскопическая картотека практически  не используется для проверки следов рук с мест преступлений (которые  обычно являются одиночными). Имеются  также сложности при установлении личности трупов, когда по каким-то причинам (например, вследствие гнилостных изменений) не удаётся получить отпечатки нескольких пальцев рук.

Описанные проблемы может решить только монодактилоскопическая картотека, в которой отпечаток каждого отдельного пальца является отдельным объектом картотеки. Создание такой картотеки возможно с использованием средств вычислительной техники и при условии, что папиллярный узор каждого пальца будет описан с очень высокой степенью информативности, поскольку нужный узор должен быть с высокой степенью надёжности найден в массивах в сотни миллионов объектов (современные объёмы баз данных). Система также должна по возможности обеспечивать поиск не только полного папиллярного узора, но и его фрагмента (при идентификации по следам рук, изъятым с мест преступлений, или трупов со значительными гнилостными изменениями).

       В середине и конце 1980-х годов начали появляться первые автоматизированные дактилоскопические информационные системы: «Morpho» (Франция), «NEC» (Япония), «Printrak» (США). В России из этих систем использовалась только «Morpho» (УВД г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа, начало эксплуатации — 1994 год). Впоследствии она была заменена на отечественную АДИС.

       В 2002 году начато выполнение федеральной программы автоматизации дактилоскопических учётов. АДИС ПАПИЛОН используется во всех регионах

       6

России. Весь массив дактилокарт Главного информационно-аналитического центра МВД РФ (более 20-ти миллионов дактилокарт) переведён на автоматизированный

       режим работы. В настоящее время проверка одного следа по этому массиву  занимает всего несколько десятков минут, что экономит тысячи человеко-часов рабочего времени.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалистике"