Компьютерные преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:00, курсовая работа

Описание работы

В последнее время всё больше внимания уделяется так называемым «компьютерным преступлениям». Такое внимание не беспочвенно. Дело в том, что сегодня практически ничто не делается без участия компьютеров Все важнейшие функции современного общества так или иначе «завязаны» на компьютерах, компьютерных сетях и компьютерной информации.

Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Основные понятия компьютерных преступлений
1.1. Основные понятия компьютерных преступлений………………………..5
2. Компьютерные преступники
2.1. Группы компьютерных преступников……………………………………14
Заключение………………………………………………………………………18
Список источников и литературы………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

компьютерные преступления.doc

— 95.50 Кб (Скачать)


Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные понятия компьютерных преступлений

1.1. Основные понятия компьютерных преступлений………………………..5

2. Компьютерные преступники

2.1. Группы компьютерных преступников……………………………………14

Заключение………………………………………………………………………18

Список источников и литературы………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последнее время всё больше внимания уделяется так называемым «компьютерным преступлениям». Такое внимание не беспочвенно. Дело в том, что сегодня практически ничто не делается без участия компьютеров Все важнейшие функции современного общества так или иначе «завязаны» на компьютерах, компьютерных сетях и компьютерной информации.

Приходится констатировать, что процесс информатизации общества и особенно через его компьютеризацию приводит к увеличению количества компьютерных преступлений, их удельного веса в общей доле преступлений.

Актуальность данной темы в том, что несмотря на теоретическую и практическую значимость исследований в данной области, многие вопросы известной темы остаются спорными, неразрешенными, на что косвенно указывают различия в употребляемой терминологии. Кроме того, по мнению специалистов, вслед за мощным прогрессом технологии идет изменение структуры и качества преступлений и, стало быть, картины компьютерной преступности, что само по себе заслуживает интенсивного научного внимания, в том числе и со стороны криминологов. Наконец, дело также осложняется в значительной степени тем, что исследование данного вида преступлений требует обязательных знаний в области информационных технологий.

Цель работы заключается в том, чтобы провести анализ преступности в сфере компьютерной информации выделить группы компьютерных преступников.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- осмысление понятия преступлений в сфере компьютерной информации;

-дать характеристику компьютерным преступлениям.

-выявить характерные черты группы компьютерных преступников.

Объект: характеристика групп компьютерных преступников.

Предмет: компьютерные преступники.

Высокая общественная опасность преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации, большое количество потерпевших, установленный и более значительный скрываемый материальный ущерб делают борьбу с этим негативным явление актуальной, как и то, что преступность в сфере компьютерной информации все шире используется в контексте организованной преступной деятельности и, особенно, деятельности террористических организаций, которые все активнее начинают использовать в своей противозаконной деятельности новейшие информационные технологии и компьютерную технику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные понятия и криминалистическая характеристика

компьютерных преступлений

1.1 Основные понятия компьютерных преступлений

Научно-техническая революция повлекла за собой серьезные социальные изменения, наиболее важным из которых является появление нового вида общественных отношений и общественных ресурсов - информационных.

Последние отличаются от известных ранее сырьевых, энергетических ресурсов целым рядом особенностей, а именно:

1) они непотребляемы и подвержены не физическому, а моральному износу;

2) они по своей сущности нематериальны и несводимы к физическому носителю, в котором воплощены;

3) их использование позволяет резко сократить потребление остальных видов ресурсов, что в конечном итоге приводит к колоссальной экономии средств;

4) процесс их создания и использования осуществляется особым способом - с помощью компьютерной техники[1].

Информация стала первоосновой жизни современного общества, предметом и продуктом его деятельности, а процесс ее создания, накопления, хранения, передачи и обработки в свою очередь стимулировал прогресс в области орудий ее производства: электронно-вычислительной техники (ЭВТ), средств телекоммуникаций и систем связи.

Все это в целом входит в емкое понятие определения новой информационной технологии (НИТ), которая является совокупностью методов и средств реализации информационных процессов в различных областях человеческой деятельности, т.е. способами реализации информационной деятельности человека, которого также можно рассматривать как информационную систему.

 

Иными словами, информация стала продуктом общественных (информационных) отношений, начинает приобретать товарные черты и становится предметом купли-продажи. Следствием протекающих в обществе информационных процессов является возникновение и формирование новых социальных отношений, и изменение уже существующих. Например, уже сейчас можно констатировать значительный объем договорных отношений, связанных с изготовлением, передачей, накоплением и использованием информации в различных ее формах: научно-технической документации, программного обеспечения ЭВТ, баз данных, систем управления базами данных (СУБД) и др.

Появление на рынке в 1974 году компактных и сравнительно недорогих персональных компьютеров, по мере совершенствования которых стали размываться границы между мини- и большими ЭВМ, дали возможность подключаться к мощным информационным потокам неограниченному кругу лиц. Встал вопрос о контролируемости доступа к информации, ее сохранности и доброкачественности. Организационные меры, а также программные и технические средства защиты оказались недостаточно эффективными. Особенно остро проблема несанкционированного вмешательства дала о себе знать в странах с высокоразвитыми технологиями и информационными сетями. Вынужденные прибегать к дополнительным мерам безопасности, они стали активно использовать правовые, в том числе уголовно-правовые средства защиты[2].

Так, Уголовный кодекс Франции 1992 г. пополнил систему преступлений против собственности специальной главой «О посягательствах на системы автоматизированной обработки данных», где законодатель предусмотрел ответственность за незаконный доступ ко всей или части системы автоматизированной обработки данных, воспрепятствование работе или нарушение правильности работы такой системы или ввод в нее обманным способом информации, уничтожение или изменение базы данных[3].

Не остались в стороне от этой проблемы и международные организации, в частности Совет Европы, который счел необходимым изучить и разработать проект специальной конвенции, посвященной проблеме правонарушений в сфере компьютерной информации.

Российские правоведы уже давно ставили вопрос о необходимости законодательного закрепления правоотношений, вытекающих из различных сфер применения средств автоматической обработки информации.

Определенным этапом на пути реализации этих пожеланий стало принятие в 1992 г. Закона РФ «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных». Закон содержал положение о том, что выпуск под своим именем чужой программы для ЭВМ или базы данных либо незаконное воспроизведение или распространение таких произведений влечет уголовную ответственность.

Однако соответствующих изменений в УК РСФСР так и не было внесено. В 1994 году был принят Гражданский кодекс, который содержит ряд норм, связанных с защитой информации: «информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами» (ч. 2 ст. 139 ГК РФ), в 1995 году - Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации. Логическим развитием правовой системы, создающей условия безопасности компьютерной информации, стала разработка в УК РФ 1996 года группы статей, предусматривающих основания уголовной ответственности за так называемые компьютерные преступления.

Определим некоторые основные понятия, используемые в данной работе.

Информация

 

Важно различать информацию как термин обыденной жизни и как правовую категорию. Информация, как таковая, представляет собой категорию идеального, она неосязаема, непотребляема «не амортизируется» и не может быть объектом правоотношений безотносительно к ее носителю, содержанию, идентифицирующим признакам.

В праве под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, содержащихся в информационных системах. Весьма тесно связано с понятием информации и понятие информационных ресурсов, под которыми понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

Компьютерная информация

В соответствии со ст. 2 закона «Об информации, информатизации и защите информации»[4] под информацией понимаются - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Об информации, информатизации и защите информации.

Введение законодателем в Уголовный кодекс термина «компьютерная информация» является новшеством. Ранее в Российском законодательстве, регулирующем информационные правоотношения, определения информации как компьютерной не существовало. Вероятней всего, определение «компьютерная» применительно к информации возникло для отграничения данного объекта посягательства от информационных преступлений, предусмотренных другими разделами Уголовного кодекса РФ.

Крылов предлагает следующее криминалистическое определение компьютерной информации как специального объекта преступного посягательства. Компьютерная информация есть сведения, знания или набор команд программа, предназначенные для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ или на машинных носителях - идентифицируемый элемент информационной системы, имеющей собственника, установившего правила ее использования[5]. С другой стороны, многие практические работники определяют компьютерную информацию не сами сведения, а форму их представления в машиночитаемом виде, т.е. совокупность символов зафиксированная в памяти компьютера, либо на машинном носителе (дискете, оптическом, магнитооптическом диске, магнитной ленте либо ином материальном носителе) и что при рассмотрении дел следует учитывать, что при определенных условиях и физические поля могут являться носителями информации.

Конфиденциальная информация

Понятие конфиденциальной информации было введено в отечественную правовую практику с принятием Таможенного кодекса Российской Федерации. В ст. 16 приводится точное и емкое определение, конфиденциальная информация - это информация, не являющаяся общедоступной и могущая нанести ущерб правам и законным интересам предоставившего ее лица.

В законе «Об информации, информатизации и защите информации» ст. 2 предлагается другая формулировка: документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (Указ Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» от 06.03.97 г. N 188»)[6]. Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера: Указ Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188. Конфиденциальными в соответствии с законом являются, в частности, такие виды информации, как, содержащая государственную тайну Закон РФ «О государственной тайне» ст.ст. 275, 276, 283, 284 УК РФ; передаваемая путем переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных или иных сообщений ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, ст. 138 УК РФ; касающаяся тайны усыновления ст. 155 УК РФ; содержащая служебную тайну ст. 139 ГК РФ, коммерческую тайну ст. 139 ГК РФ и ст. 183 УК РФ, банковскую тайну ст. 183 УК РФ, личную тайну ст. 137 УК РФ, семейную тайну ст. 137 УК РФ, информация, являющаяся объектом авторских и смежных прав Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», ст. 146 УК РФ; информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина или персональные данные Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», ст. 140 УК РФ и др[7]. Информационные ресурсы

Понятие информационных ресурсов, весьма тесно связано с понятием информации, под которыми понимаются отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах, в частности, в банках данных ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации».

Компьютерное право

Термин «компьютерное право» возник в промышленно развитых странах в середине нашего столетия в связи с широким использованием средств вычислительной техники и других, связанных с ними технических средств, в различных сферах общественной деятельности и частной жизни и формированием отношений, возникающих в процессе производства и применения новых информационных технологий.

В самостоятельную отрасль права оно не выделилось ни в одной стране мира и состоит из нормативно-правовых актов разного уровня, относящихся к различным отраслям права: государственному, административному, гражданскому, уголовному и т.д.

Неправомерный доступ к компьютерной информации

Информация о работе Компьютерные преступления