Эпилепсия в суд психиатриии

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:14, контрольная работа

Описание работы

Эпилепсия – хроническое психическое заболевание, в клинике которого отмечают судорожные и бессудорожные припадки (пароксизмы), психозы и специфические изменения личности, вплоть до эпилептического слабоумия.
Термин "эпилепсия" введен врачом Авиценной в XI в. До него эту болезнь называли "падучей" из-за того, что в момент припадка больные теряли сознание и падали. Также ее называли "священной", "лунной" (из-за снохождения – лунатизма) Древние греки и римляне объясняли эпилепсию божественным вмешательством — «Геркулесова болезнь», «божественная болезнь», «падучая». В одном из средневековых руководств к вызову духов говорится, что при неправильной подготовке к обряду маг может погибнуть, испытав при этом эпилептический и апоплексический удар.

Работа содержит 1 файл

ЭПИЛЕПСИЯ.doc

— 51.50 Кб (Скачать)

Эпилепсия в судебной психиатрии.

 

     Эпилепсия – хроническое психическое заболевание, в клинике которого отмечают судорожные и бессудорожные припадки (пароксизмы), психозы и специфические изменения личности, вплоть до эпилептического слабоумия.

       Термин "эпилепсия" введен врачом Авиценной в XI в. До него эту болезнь называли "падучей" из-за того, что в момент припадка больные теряли сознание и падали. Также ее называли "священной", "лунной" (из-за снохождения – лунатизма) Древние греки и римляне объясняли эпилепсию божественным вмешательством — «Геркулесова болезнь», «божественная болезнь», «падучая». В одном из средневековых руководств к вызову духов говорится, что при неправильной подготовке к обряду маг может погибнуть, испытав при этом эпилептический и апоплексический удар.

              Эта болезнь довольно часто  распространена у правонарушителей  молодого возраста. Среди причин, вызывающих эпилепсию, наибольшее значение имеют наследственность (алкоголизм, наркомания, сифилис родителей), а также травмы и заболевания головного мозга.

              Проявления эпилепсии довольно многообразны. Однако каждому больному, страдающему ей, свойственны достаточно постоянные эпилептические нарушения. Во всех случаях после возникновения судорожных и бессудорожных пароксизмов они наблюдаются обычно в течение всей жизни больного, на фоне в той или иной степени выраженности специфических  изменений личности. Ухудшение в состоянии здоровья больных эпилепсией бывает самопроизвольным (некоторые связывают с изменением метеорологических условий), но чаще оно провоцируется воздействием психогенно-травмирующей ситуации, приемом наркотиков, черепно-мозговыми посттравматическими  изменениями и заболеваниями головного мозга. Психопатологические проявления эпилепсии позволили психиатрам выделить по основным симптомам три основные группы этого психического заболевания, хотя одни и те же нарушения (симптомы) могут  встречаться  в каждой из них. Разберем эти группы более подробно, так как во многом их клиника определяет различное поведение правонарушителей.

          I группа – судорожные (пароксизмальные) состояния. Они делятся на большие и малые эпилептические припадки  и эпилептические эквиваленты.

            Большие эпилептические припадки характеризуются кратковременными судорожными приступами, сопровождающимися потерей сознания. Это один из основных симптомов эпилепсии. Он длится 1–3 минуты и проявляется последовательной сменой следующих фаз:

-  ауры (обычно возникающей за несколько секунд или минут до припадка в основном в виде разнообразных ощущений в органах чувств – сенсорная аура, например при зрительной возникают вспышки света или предметы становятся необычайно ярко окрашенными, при слуховой больные слышат звуки, которых на самом деле нет);                                                                                                                -  тонических и клонических судорог на фоне нарушенного сознания, проявляется резким напряжением всей мускулатуры. Больной может издавать характерный крик из-за выталкивания воздуха через судорожно суженную голосовую щель. Во время припадка больной падает на пол, землю, предметы, чаще всего лицом вперед. Во время припадка возможны переломы, вывихи и ушибы. Обычно глаза у него открыты, зрачки расширены, дыхание останавливается, возникают синюшность лица и кожных покровов, непроизвольное мочеиспускание. Тоническая фаза продолжается около 30 с. Затем наступает фаза клонических судорог. Происходят судорожные сокращения попеременно то сгибательной, то разгибательной мускулатуры туловища, рук и ног. Дыхание хриплое, клокочущее, синюшность постепенно проходит. Глаза больного закатываются. Возникает прикус языка и слизистой оболочки рта, из-за этого на губах появляется кровавая пена. Через 1–2 м судороги ослабевают, а затем проходят. ;

- оглушения сознания  либо кратковременного сна.

           Такие состояния возможны без видимой потери сознания и с незначительными судорогами (атипичные припадки) или без приступов, ограничивающихся только одной из его фаз (абортивные припадки). Больные о случившемся приступе ничего не помнят (амнезия) и  узнают о своих судорожных припадках по обнаруженным повреждениям головы,  туловища,  конечностей,  последующей    разбитости и  головной  боли.

В психиатрической практике известна и “симптоматическая эпилепсия”, при которой судорожные расстройства являются лишь симптомом основного  заболевания (последствий черепно-мозговой травмы, болезни головного мозга, ревматизма, острой и хронической интоксикации алкоголем, наркотиками или их суррогатами).

         Малый эпилептический припадок обычно диагностируют на фоне кратковременной потери сознания. Ему тоже может  предшествовать аура. При этом обращает на себя внимание то, что больные или «застывают» в одной позе, или у них возникают стереотипные движения, произношение одних и тех же фраз, или появляется блуждающий взгляд, либо, наоборот, взгляд, устремленный в одну точку. При данном виде пароксизма могут быть заметными отдельные судорожные подергивания различных групп мышц. В эту же группу эпилептических нарушений входит парциальный припадок и абсанс.

          Парциальный припадок – это состояние, которое сопровождается развитием клонических и тонических судорог в определенной группе мышц.

         Абсанс – кратковременная (на несколько секунд) потеря сознания без  судорожных проявлений, с последующей утратой памяти на события, предшествующие расстройству сознания. Больной на несколько секунд как бы выключается, замолкает или невнятно бормочет, а потом продолжает прерванный разговор.

         Большие и малые припадки могут быть у больных единичными в жизни или неоднократно повторяющимися (серия припадков) в течение дня, недели, месяца. Но во всех случаях они сопровождаются амнезией о случившемся. Если они повторяются так часто, что между ними не происходит полного прояснения сознания, то говорят об эпилептическом статусе (требующем предпринять неотложные медицинские мероприятия в условиях стационара).

          Эпилептические эквиваленты – непродолжительные психические нарушения, развивающиеся как бы вместо припадка. Они однотипны и чаще проявляются в виде дисфории (расстройства настроения, тоски, страха, раздражительности, злобы, напряженности, подозрительности, готовности к агрессии) и сумеречных помрачений сознания (потери ориентировки, галлюцинаторно-бредового восприятия действительности, аффекта страха,   злобы, агрессии).

Варианты  сумеречного помрачения сознания при эквивалентах – фуга и транс – довольно часты в практике судебной психиатрии. При этом больные в состоянии измененного сознания производят внешне целесообразные,  иногда довольно сложные действия (спасаются, предотвращают опасности, блуждают, путешествуют пешком, на транспорте). Внешне такие лица ничем на себя не обращают внимание, за исключением того, что они полностью погружены в свои мысли. Продолжительность каждого такого эпизода – от нескольких минут до нескольких дней. У них также фиксируют последующую амнезию.

             II группа – эпилептические психозы, подразделяемые на острые, затяжные и хронические. У больных эпилепсией, в отличие от других заболеваний, психозы протекают в виде различного по времени и остроте бреда (преследования, ревности, отравления, ипохондрии)  и  других  психических  изменений, но без видимого помрачения сознания.

               III группа – специфические эпилептические изменения личности. Типичны личностные и интеллектуальные нарушения, постоянно сопровождающие больных и нарастающие по мере длительности течения эпилепсии. Это приводит к мнестическим расстройствам (потере памяти, уменьшению ее запасов, медлительности мыслительных процессов, перегруженности речи деталями, употреблению стереотипных оборотов и уменьшительных выражений и т.д.), личностным нарушениям (вплоть до появления психического дефекта и даже слабоумия) и противоречивым характерологическим сдвигам (с одной стороны, угодливость, льстивость, подобострастие, назойливость, педантизм, с другой – эгоцентризм, ханжество,  повышенная самооценка и обидчивость, мелочность, склонность к покровительству и нравоучениям, правдоискательство, сутяжничество, озлобленность, придирчивость, конфликтность, жестокость). У больных констатируют и такие особенности, как непредсказуемость действий, задержка интеллектуального развития (близкая к олигофрении), диспластичность (нарушение пропорциональности телосложения, шестипалость, косоглазие, неловкость и замедленность движений, заикание и другие дефекты произношения).

          На этом фоне судебно-психиатрическая оценка общественно опасных действий таких больных существенно затруднена.

        Таким образом, давая судебно-психиатрическую оценку эпилепсии, ее симптоматике и возможным поступкам лиц, страдающих этим заболеванием, а также анализируя акты судебно-психиатрической экспертизы необходимо учитывать следующие положения:

- экспертиза во многом  определяется глубиной имеющихся  изменений личности больных эпилепсией;

- признаются невменяемыми  больные эпилепсией за деяния, совершенные при судорожном или бессудорожном приступе,  в состоянии психоза, сумеречного помрачения сознания, тяжелой дисфории, выраженной эпилептической деградации личности и слабоумии; Например, при экспертной оценке состояния водителя во время совершения дорожно-транспортного происшествия важное значение имеет констатация большого, малого припадка или состояния абсанса в момент аварии.

- признаются вменяемыми  больные эпилепсией в отношении  инкриминируемых правонарушений, совершенных  в состоянии ремиссии, вне приступа, при отсутствии грубых расстройств психической деятельности;

- при затруднениях  в решении вопроса уголовной  ответственности за те или  иные действия (поджоги, транспортные  аварии) больных эпилепсией необходимо  направлять на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу для уточнения выраженности психических нарушений и их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность  своих действий и руководить ими;

- среди правонарушителей  увеличивается число случаев  симуляции эпилепсии здоровыми лицами и аггравации (преувеличения болезненных симптомов) эпилептических судорожных припадков больными эпилепсией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

Учебники:

1. Датий А.В. Судебная психиатрия: Учебное пособие. – М., 2002.

2.  Жариков Н.М., Морозов Г.В., Хритинин Д.Ф. Судебная психиатрия: Учебник для вузов. – 4-е., перераб. и доп. – М.: Норма, 2006.

3.   Судебная психиатрия. Курс лекций: Учебное пособие для вузов/ Г.Р. Колоколов. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.

Нормативно-правовая литература :

4. Уголовный кодекс Российской Федераций. С изменениями и дополнениями на 1 сентября 2012 года.

Сайты:

5. Российская медицинская он-лайн библиотека -http://www.medic-lit.ru/sudebnaya_psihiatriya_lek.php?id=15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эпилепсия в суд психиатриии