История развития судебной экспертизы и судебных экспертных учреждений России

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:27, реферат

Описание работы

Для изучения такого предмета как теория судебных экспертиз необходимо в первую очередь ознакомиться с историей его развития. Именно поэтому темой реферата является: история развития судебной экспертизы и судебных экспертных учреждений России. Я рассматривала всю историю развития теории, исходя из разбиения ее на пять условных периодов, каждому из которых посвящена отдельная глава.
Цель данного реферата изучить развитие теории судебных экспертиз в разные периоды истории, а также некоторые проблемы развития теории судебных экспертиз на современном этапе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...………………3
1. Предпосылки и зарождение …………………….……………………………….………4
2. Донаучный период ........................................................…………………………………..5
3. Научный период…………………………………………………………………………...7
4. Зарождение криминалистической экспертизы в современном понимании……..10
5. Современное состояние и перспективы развития…………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………………………....14
Список использованной литературы……………………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

Экспертная деятельность.docx

— 37.89 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   УДМУРТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 

   Реферат

по дисциплине «Информационное обеспечение экспертной деятельности» 
 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Выполнил:

                                                                             студентка 3 курса

                                                                             группы 38-31

                                                                             Николаева Снежана Викторовна 

                                                                            Преподаватель:

                                                                            Бикмаева Наталья Леонидовна 

                                                                

Ижевск, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………...………………3

1.   Предпосылки и зарождение …………………….……………………………….………4

2.   Донаучный период  ........................................................…………………………………..5

3.   Научный период…………………………………………………………………………...7

4.    Зарождение криминалистической  экспертизы в современном  понимании……..10

5.    Современное состояние и перспективы развития…………………………………..11  

Заключение…………………………………………………………………………………....14

Список  использованной литературы……………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследования лицом, обладающим специальными познаниями по вопросам,  разрешение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства, ремесла и дачи соответствующего заключения. Выявляя закономерности этих видов деятельности, на базе их познания разрабатывает средства и методы борьбы с преступностью, решения вопросов, требующих специальных познаний по гражданским, арбитражным и иным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов. Этими средствами и методами судебная экспертиза вооружает оперативных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. В этом заключается ее социальная функция, ее прикладной, практический характер.  
            Как и любая наука теория судебных экспертиз проделала длительный путь развития в истории. Становление ее как науки складывалось на протяжении многих лет, формировалось представление о ней, разрабатывались новые идеи, доказывались существующие. Весь этот процесс становления ставил перед собой одну цель - создание науки, которая воплотила бы в себе нужные элементы иных наук, накопленный опыт поколений и сформировалась для одной цели – систематизировать имеющиеся знания в одну всеобъемлющую теорию судебных экспертиз.  
             Исторически теория судебных экспертиз возникла как наука о практических средствах и методах расследования преступлений, основанных на положениях естественных и технических наук.  
             Для изучения такого предмета как теория судебных экспертиз необходимо в первую очередь ознакомиться с историей его развития. Именно поэтому темой реферата является: история развития судебной экспертизы и судебных экспертных учреждений России. Я рассматривала всю историю развития теории, исходя из разбиения ее на пять условных периодов, каждому из которых посвящена отдельная глава.

            Цель данного реферата изучить развитие теории судебных экспертиз в разные периоды истории, а также некоторые проблемы развития теории судебных экспертиз на современном этапе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Предпосылки и зарождение (до сер. XIX в.).

     Судебная  экспертиза - давний и устоявшийся  институт процессуального законодательства России. Со   становлением   судебной   экспертизы   как   одной   из   форм познавательной деятельности связаны имена таких виднейших представителей отечественной науки, как А.М. Бутлеров и М.М. Герасимов, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, и многих других, очень многое сделавших для научного обоснования судебно-экспертных исследований.

     Обращение правосудия к помощи науки отмечается в истории судебной экспертизы достаточно давно. В трудах Гиппократа (жившего более 400 лет до н.э.) рассматривались вопросы исследования механических повреждений на теле, определения жизнеспособности младенцев при исследовании их трупов и др. В России врачебные освидетельствования проводились эпизодически в XVI и XVII вв. Годом официального становления судебной экспертизы считают 1716 г., когда Воинским уставом Петра I было предписано привлекать лекарей для исследования повреждений на одежде и теле пострадавшего. [Зинин А.М., Майлис Н.П. Научные и правовые основы судебной экспертизы. М., 2001, с.43.]

     Кроме использования в судебной экспертизе медицинской науки развитие получили и другие отрасли знания. Так во времена византийского императора Юстиниана (V-VI вв.) в законодательстве находило отражение исследование почерка  в судебных целях. В России уже  в XVI в. проводилось сличение почерков при рассмотрении уголовных и гражданских дел в судах. При необходимости исследования рукописных документов следовало обращаться к дьякам. Позднее, в своде законов Российской империи 1857 г., указывалось, что рассмотрение и сличение почерков производится по назначению суда сведущими в том языке, на коем написаны и подписаны сличаемые документы. Такое исследование поручалось секретарям присутственных мест, учителям чистописания или другим преподавателям [Крылов И.Ф. Судебная экспертиза в уголовном процессе. Л., 1963. Он же. Очерки истории криминалистики и криминалистической экспертизы. Л., 1975.]. Характерно, что уже в тот период при сравнении отбирались и образцы почерка “для примеру”. Какой-либо четкой методики проведения сравнения, конечно, не было, и “экспертами” излагалось свое субъективное мнение о сходстве или различии почерков на представленных документах. [Интересные примеры сравнения почерков того периода излагаются в работе: Крылов И.Ф. Судебная экспертиза в уголовном процессе. Л., 1963. С.17.]

     Для исследования документов, регулирующих прежде всего имущественные отношения - завещаний, векселей и других в начале XIX в. в России были созданы врачебные управы (в частности, в Москве - Медицинская контора, а в Санкт-Петербурге - Физикат), которым было вменено заниматься производством такого рода исследований, а также выполнять контрольные функции по отношению к аптекарям и фармацевтам.

     Однако, как показала практика, эффективность  этих экспертиз была очень низка (аптекари и фармацевты имели самое  поверхностное представление об аналитической химии, а в управах  не было ни соответствующих специалистов, ни даже примитивных лабораторий).

     Первым  в истории России учреждением, в  котором начала формироваться судебная экспертиза, стала Санкт-Петербургская  академия наук. Первоначально судебно-экспертная деятельность Академии наук ограничивалась вопросами медицины, но вскоре потребности  в анализе документов и веществ привели к необходимости выполнения судебно-химических исследований. Так, в одном из документов Академиии наук сказано: “…хлеба ломоть послать при указе профессору и доктору Дюверною, в котором прописать, дабы тот хлеб свидетельствовал – нет ли в оном какого яда” [См.: Материалы для истории Императорской Академии наук. Т.1. СПб, 1885. С.243.]. Значительное количество стали занимать просьбы об исследовании изделий для определения в них количественного состава золота, серебра. Большое их число провел лично М.В. Ломоносов.

     2.   Донаучный период (сер. XIX в. – 20-ые  г.г. XX в.).

       С середины XIX в. появилась потребность привлечения экспертов. В XIX в. объем судебно-экспертной деятельности Академии наук увеличился, появились новые объекты исследования, в том числе взрывчатые вещества и предметы со следами взрыва. Наиболее активно развивалось химическое исследование документов.

     Исследования, проводившиеся академиками-химиками Ю.Ф. Фрицше и Н.Н. Зининым, по праву должны считаться основой для дальнейшего развития действительно научных методов криминалистической экспертизы документов [Криминалистическая экспертиза: возникновение, становление и тенденции развития. М., 1994. С. 21.].

     Академия  наук не только сама проводила судебно-экспертные исследования, но и способствовала учреждениям, которым это вменялось  в обязанности. Прежде всего это касается помощи Медицинскому совету Министерства внутренних дел, являвшемуся высшей судебно-экспертной инстанцией. Оказывалась помощь Мануфактурному совету Министерства финансов, который давал заключения по просьбам следственных и судебных органов, Экспедиции заготовления государственных бумаг, где проводились исследования по делам о поддельных денежных знаках, монетах и ценных бумагах.

     Судебная  реформа 1864 года существенно изменила процесс судопроизводства в России и оказала влияние на дальнейшее развитие судебных экспертиз. Она регламентировала процесс предварительного расследования, получения и фиксации доказательств, обусловила необходимость более  широкого использования научных  познаний при рассмотрении уголовных  и гражданских дел.

     Устав уголовного судопроизводства следующим  образом определял положение  экспертизы. В соответствии со ст.ст. 112 и 325 эксперты должны приглашаться в  тех случаях, когда для “точного уразумения встречающегося в деле обстоятельства необходимы специальные сведения или опытность в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии” [Белкин Р.С. Курс криминалистики. М., 1997. Т. 3. С. 96-97.]. В ст. 326 указывалось, что в качестве экспертов могли приглашаться “врачи, фармацевты, профессоры, учителя, техники, художники, ремесленники, казначеи и лица, продолжительными занятиями по какой-либо службе или части приобретшие особую опытность” [Белкин Р.С. Курс криминалистики. М., 1997. Т. 3. С. 96-97. ].

     Уже тогда были сформулированы основные требования к экспертам - незаинтересованность в исходе дела, объективность мнений и суждений, возможность проявления инициативы при проведении исследования в целях “вскрытия признаков, могущих привести к открытию истины”. Заключения экспертов должны были проверяться  и оцениваться судом.

     Особо следует отметить вклад Академии наук в становление направления  судебной экспертизы - экспертизы документов. В качестве судебного эксперта к  химическому исследованию документов привлекают и Д.И. Менделеева. Возможности  использования фотографии в исследовании документов заслуженно связывают с именем Е.Ф. Буринского, который считается основоположником применения фотографических методов при исследовании документов, в частности почерковедческих исследований. Следует отметить, что в 1888 г. была открыта лаборатория Буринского, которая была основана исключительно из его собственных финансовых затрат. В 1903 г. им была опубликована монография “Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею”, в которой он изложил результаты своих многолетних исследований.

     Медицинский совет под воздействием запросов практики был вынужден расширить  сферу проводимых в нем экспертных исследований. В результате был внесен существенный вклад в развитие криминалистического  исследования документов, судебно-баллистической экспертизы. Производство последней  связано с именем П.И. Пирогова, который  впервые стал устанавливать места  расположения стрелявшего и жертвы, а также ряд обстоятельств применения огнестрельного оружия.

     Существенный  вклад в разработку теории судебно-экспертного  исследования документов внес А.А. Поповицкий, усовершенствовавший судебно-фотографические методы и средства и впервые предложивший классификацию элементов, составляющих особенности почерка. [Зинин А.М., Майлис Н.П. Научные и правовые основы судебной экспертизы. М., 2001, с.46.]

Информация о работе История развития судебной экспертизы и судебных экспертных учреждений России