История развития детекции лжи. Практика применения полиграфа в различных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 17:15, доклад

Описание работы

Первое упоминание об использовании детектора лжи для защиты коммерческих интересов относится к 1923 году, когда Дж. Ларсон по заявке хозяев ряда магазинов провел обследование 38 сотрудников колледжа женского пола, живших в одном общежитии, чтобы определить, кто из них ворует товар из магазина. Результаты проверки одной из женщин вызвали подозрение, поскольку она отреагировала гораздо сильнее на вопросы о кражах, чем остальные подозреваемые. После предъявления итогов тестирования подозреваемая девушка призналась, что систематически воровала в магазине книги, одежду и другие товары. Всего ею было похищено товаров на сумму более 500 дол. США.

Работа содержит 1 файл

Реферат ИТ.docx

— 832.18 Кб (Скачать)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ 

Первое упоминание об использовании  детектора лжи для защиты коммерческих интересов относится к 1923 году, когда Дж. Ларсон по заявке хозяев ряда магазинов провел обследование 38 сотрудников колледжа женского пола, живших в одном общежитии, чтобы определить, кто из них ворует товар из магазина. Результаты проверки одной из женщин вызвали подозрение, поскольку она отреагировала гораздо сильнее на вопросы о кражах, чем остальные подозреваемые. После предъявления итогов тестирования подозреваемая девушка призналась, что систематически воровала в магазине книги, одежду и другие товары. Всего ею было похищено товаров на сумму более 500 дол. США.

В 1938 году был описан первый случай, когда детектор лжи был использован  для экспертизы товара при рекламе лезвий бритвы «Gillette». Вышеупомянутый доктор Уильям Марстон принял предложение рекламного агентства из города Детройт выступить в поддержку лезвий бритвы «Gillette». В рекламе под названием «Новые факты о бритье, выявленные детектором лжи» доктор Марстон провел тестирование группы людей, испытавших «Gillette» и ряд других брендов данного продукта, после которого утверждал, что подавляющее большинство обследованных мужчин предпочитали «Gillette».

Начиная с 1940 года полиграф стал использоваться в атомном центре Ок Ридже для отбора наёмных работников. Эта практика продолжалась до 1951 года, то есть до тех пор, пока разработка программы осуществлялась по контракту частной компании. Затем функции обеспечения безопасности взяло на себя государство.

В 1944 году в лагере военнопленных, располагающемся в парке «Папаго» (штат Аризона, США), был задушен насмерть один из пленных членов экипажа немецкой подводной лодки. Следователи не могли раскрыть преступление, и полковник Ральф Пирс обратился за помощью к известному полиграфологу Леонарду Килеру, об успешной работе которого был наслышан. Результаты полиграфных проверок Килера указали на причастность семи пленных к совершенному преступлению. Вскоре они признались в совершенном убийстве и были казнены. Полковник Пирс, пораженный эффективностью полиграфа, приобрел первый в истории армии детектор лжи для Чикагской контрразведывательной корпусной школы.

В конце второй мировой  войны в американском военном  лагере в штате Нью-Джерси полиграф был использован для обследования 274 немецких военнопленных, из которых  нужно было отобрать кандидатов на руководящие полицейские должности  в правительстве послевоенной Германии. Бригада из 7 опытных операторов-полиграфологов, используя метод релевантных – иррелевантных вопросов, выясняла симпатии к нацистской партии, симпатии к коммунистам, настроенность на саботаж и подрывную деятельность, связь с гестапо, СД, СА, а также причастность к совершению серьезных преступлений. По результатам обследования 156 человек (57%) оказались вполне пригодными, чтобы занять полицейские должности, в отношении 8 опрашиваемых (3%) результаты проверки были сомнительны, и 110 человек (40%) были оценены как нежелательные. Для выполнения работы в полиции. При этом из них были выявлены 27 человек, которые сознались в принадлежности к нацисткой партии, СС или гестапо, а 3 человека – к германской компартии.

Успех использования  полиграфа послужил толчком для  активного внедрения полиграфа  в ходе проведения специальных операций и кадровых проверок в Центральном  разведывательном управлении США, созданном  в 1947 году,. Через несколько лет американским правительством было принято решение о проверке на полиграфе всех сотрудников ЦРУ не реже, одного раза в 5 лет.

С 1948 года в Министерстве обороны США стали готовить кадры  полиграфологов в Институте Л. Килера, открывшемся в том же году в г. Чикаго.

В процессе становления  массовых проверок в США идеология  этого направления значительно  менялась.

В 1985 году получили большой общественный резонанс ошибки, допущенные при проведении полиграфных проверок. Это привело к принятию соответствующего закона, сильно ограничивающего использование полиграфа в государственных учреждениях и практически полное его запрещение в негосударственных структурах. Но рост хищений в частном секторе почти вдвое вынудил правительство в 1988 году разрешить использование полиграфа в частных фирмах. Сейчас количество проверок превысило 8 млн. в год. 

 

Мировая практика использования полиграфа

Психофизиологический  метод «детекции лжи» получил достаточно широкое распространение и в той или иной мере используется более чем в шестидесяти странах мира. В некоторых странах результаты полиграфа признаются достаточными для предъявления обвинения.

Ведущим в мире пользователем  полиграфа являются США, деятельность которых в данной области оказала  значительное влияние на формирование методических, технических и правовых основ прикладного применения опросов  с использованием полиграфа. Проверки на полиграфе в течение десятилетий применяют такие федеральные ведомства, как Управление уголовных расследований Армии США, Управление разведки и безопасности Армии США, Следственная служба военно-морского флота, Управление специальных расследований ВВС, Отдел уголовных расследований корпуса морской пехоты, Агентство национальной безопасности, Федеральное бюро расследований, Центральное разведывательное управление, Управление по борьбе с наркотиками, секретная, почтовая и таможенная службы и др.

Активно используется полиграф полицейскими департаментами США. Например, в 1938 году в США более ста полицейских департаментов использовали эти приборы в обнаружении (раскрытии) преступлений.

В 1963 году правительство  США провело 23122 полиграфные проверки и имело в распоряжении 525 полиграфов: армия – 261, флот – 86, воздушные силы – 72 и ФБР – 48. В правительстве работало 656 авторизованных полиграфологов. В то время 24 агентства имели разрешение на использование детектора лжи. Эти цифры не включают полиграфы, находящиеся в распоряжении ЦРУ (ЦРУ отказалось предоставить информацию), которое являлось самым активным пользователем полиграфа в правительстве США.

Во второй половине 70-х гг. XX в. в США намечается резкое увеличение использования полиграфа правительственными ведомствами. Так, по данным, приведенным в газете «The New York Times» (1980г.), в ФБР применение полиграфа с 1978 по 1979 гг. увеличилось на 42% , а в Министерстве обороны – на 18%. В начале 80-х гг. XX в. в США начинается бум по использованию полиграфа в коммерческих целях, что привело к созданию достаточно мощной индустрии в этой области. В США насчитывалось около 10000 полиграфологов, функционировало около 30 школ по подготовке специалистов полиграфа и ежегодно по разным данным проводилось от 200 тыс. до 2 млн. «проверок на полиграфе» различного целевого назначения, из них 80% проверок по инициативе работодателей.

В последние 35-40 лет  в США многие судьи стали признавать доказательную базу материалов, полученных с помощью полиграфных исследований. Большинство апелляционных судов считает, что данные, полученные с помощью полиграфа, могут быть доказательством по усмотрению судьи.

Допустимость использования  полиграфной проверки на суде в США возможно при выполнении пяти пунктов:

1. Обвиняемый требует,  чтобы его проверили на полиграфе.

2. Суд присяжных  считает, что по своему состоянию  обвиняемый может быть обследован  на полиграфе.

3. Обвиняемый сознательно  отказывается от прав, предоставляемых  пятой поправкой Конституции,  в соответствии с которой он  имеет право не давать показания  в отношении себя.

4. Суд присяжных  считает, что специалист, проводящий  полиграфные обследования, квалифицирован, а сама процедура проверки соответствует установленным требованиям.

5. Показания обвиняемого  должны быть даны до получения  заключения о возможной проверке.

С учетом того, что  уровень подготовки специалистов определяет качество полиграфных проверок, в США допуск к работе на полиграфе регламентируется рядом законов, контролируемых АПА – Американской полиграфной ассоциацией (The American Polygraph Association – APA). AПA, созданная в 1966 году, является международной ассоциацией, представляющей интересы специалистов в области полиграфной техники, и объединяет полиграфологов, работающих в федеральных органах и в сфере частного бизнеса. Члены AПA постоянно ведут разработки, направленные как на повышение информативности полиграфных проверок, так и на совершенствование правовой базы. Кроме этого в каждом из штатов страны существуют региональные организации полиграфологов, а также две ассоциации – Ассоциация полиграфологов полиции и Ассоциация полиграфологов, специализирующихся на расследованиях преступлений, совершенных на сексуальной почве.

Вторым пользователем  после США по объему прикладного  применения полиграфа является Канада. В Канаде внедрение полиграфа  было сильно затруднено из-за господства в стране британской правовой системы. Полиграф в полиции используется только на этапе предварительного следствия. В отличие от США в Канаде ни один регион не использует в судах  результаты полиграфных проверок для подтверждения невиновности или вины подозреваемого, но по предварительной договоренности сторон эти результаты могут быть приняты в качестве доказательств судами по гражданским делам.

В Израиле полиграф используется с 1959 года. Его широко применяют спецслужбы, региональная и военная полиция. Результаты полиграфных проверок, также как в Канаде, могут быть приняты в качестве доказательств судами по гражданским делам. Разрешение полиции заниматься частной практикой привело к тому, что почти 30% полицейских, которые являются специалистами полиграфа, имеют свою частную систему проверок. В Израиле были со временем созданы свои полиграфы.

По количеству операторов полиграфа третье место занимает Япония, в которой полиграф стал использоваться с 1930-х годов, а в 1937 году там уже был создан собственный  «детектор лжи». С 1959 года результаты полиграфных исследований принимаются в качестве доказательств в судах низшей инстанции (§4 ст. 321 Криминального процедурного кодекса), а с 1970 года они стали рассматриваться и Верховным судом Японии по усмотрению судьи. Национальный институт полицейских наук в Токио осуществляет больше исследований в области детекции лжи, чем любая иная лаборатория в мире.

В Южной Корее  в 1950-е годы американскими военнослужащими, которые располагались там в  то время, были подготовлены несколько  полиграфологов. С того времени полиграфные проверки стали активно использоваться в силовых структурах.

В Индии к полиграфу  впервые проявили интерес в 1948 году после убийства Махатмы Ганди. Это  убийство подтолкнуло индийское  правительство направить одного из офицеров полиции в США для  обучения работе на полиграфе. В 1969 году решением правительства Индии при  Центральной криминалистической лаборатории  Центрального бюро расследований был  создан Отдел полиграфа. В практику же полиграф стал внедряться после  проведенных предварительных исследований с 1973 года. По законам Индии результаты полиграфных проверок могут быть использованы в суде в качестве доказательств только в случае, если проверка проводилась гражданским лицом, а не сотрудником полиции или работником суда. Хотя в реальной жизни были случаи, когда заключение полиграфной проверки сделанной работником полиции принималось к рассмотрению судом.

К началу 1970-х годов  полиграф использовался в Мексике, Аргентине, Бразилии, Иране, Пуэрто-Рико, Таиланде, на Филиппинах и в некоторых  других странах.

В Китае полиграф получил развитие в 1981 году, после  ослабления отношений с СССР, а  в 1987 году в стране уже была создана  своя полиграфная система.

В Турции полиграфные проверки стали проводить с 1984 года. Обучение специалистов проводилось в США.

Американские специалисты  полиграфа также проводили подготовку сотрудников полиции Сингапура  и Национальной гвардии Саудовской Аравии.

Первым пользователем  полиграфа среди стран Восточной  Европы стала Польша. С 1963 года этот метод применяется для расследования  уголовных дел и оценки результатов  следствия. Такое направление подкреплено  специальным решением Верховного суда страны от 25 сентября 1976 года. Серьезную  правовую поддержку получило применение полиграфа в 1983 году, после утверждения  устава «О Министре внутренних дел  и пределах действия подчиненных  ему органов» (14.07.83). Если полиграф используется в оперативно-розыскных целях, то специалист выступал как консультант, если же в уголовном процессе, то необходимо перед тестированием  получить постановление прокурора, и тогда результаты оформляются  как при проведении экспертизы.

Постепенно полиграф в той или иной мере стал использоваться в Австралии, Малайзии, ЮАР, Колумбии, Боливии, Гондурасе, Гватемале, Сальвадоре, Ямайке, Гайане, Панаме, Кувейте, Ливане, Пакистане, Объединенных Арабских Эмиратах, Кении, Марокко, Нигерии, Индонезии, Иордании, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Словении, Чехии, Словакии, Сербии, Хорватии и ряде других стран, в том числе и в странах из числа бывших республик Советского Союза.

В некоторых европейских  странах, таких, как Германия, Австрия, Нидерланды, существовало определенное негативное отношение к использованию  полиграфа. Это было обусловлено  национально-культурными традициями, социально-психологическими и правовыми  установками, сформировавшимися в  этих странах, и не зависело от научной  обоснованности метода опросов с  использованием полиграфа.

Например, в решении  коллегии по уголовным делам Федерального суда ФРГ от 16 февраля 1954 года было определено, что «расследование с помощью  полиграфа нарушает свободное решение  и волевую деятельность обвиняемого  и поэтому является, несмотря на его согласие, недопустимым средством  как в уголовном процессе, так  и на предварительном следствии». Однако это решение активно оспаривается учеными, которые считают, что оно  ограничивает права обвиняемого  на защиту.

Информация о работе История развития детекции лжи. Практика применения полиграфа в различных странах