История экспертизы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:37, реферат

Описание работы

Запрос в Яндексе по экспертным организациям в Москве выдал примерно 500 организаций, которые оказывают экспертные услуги, как правило, позиционирующих себя как «независимые». Это говорит о том, что коммерческие (платные) экспертные услуги прочно встали в ряды бизнес структур.
Для правильного понимания иностранного слова «экспертиза», с помощью которого обозначают системный и/или правовой феномен, необходимо рассмотреть историю его появления в России.

Содержание

Введение. 3
История появления слова экспертиза. 3
История судебно-медицинской экспертизы. 7
История криминалистических исследований и экспертизы. 10
История экспертизы товаров в таможенном деле. 13
История независимой экспертизы. 14
История законов, посвященных экспертизе, в законодательстве России. 15
История экспертизы отчетов об оценке. 16
Анализ феномена экспертизы и тенденции его развития. 16
Заключение. 17
Литература. 17

Работа содержит 1 файл

Nechaev.docx

— 41.63 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС  РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

(РОСАВИАЦИЯ)

ФГОУ ВПО  «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Экспертиза и диагностика»

по теме «История экспертизы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

Гуманитарного  Факультета,

группа 702

Степанова Мария

 

 

 

 

 

Руководитель:

Нечаев В.М.

 

 

 

 

 

 

Санкт — Петербург

2013 год

 

Оглавление.

 

Введение. 3

История появления слова экспертиза. 3

История судебно-медицинской экспертизы. 7

История криминалистических исследований и экспертизы. 10

История экспертизы товаров в таможенном деле. 13

История независимой экспертизы. 14

История законов, посвященных экспертизе, в законодательстве России. 15

История экспертизы отчетов об оценке. 16

Анализ феномена экспертизы и тенденции его развития. 16

Заключение. 17

Литература. 17

 

Введение.

 

Слова «экспертиза» и «эксперт»  давно уже востребованы в судопроизводстве, но в последнее время они стали модными, не только в средствах массовой информации, но и у законодателей и исполнительной власти. ИПС КонсультантПлюс на запрос по слову «экспертиза» дает по версии-проф 6910 документов, эксперт-приложению - 19811 документов и по решениям высших судов - 12438 документов. Это говорит о том, что институт экспертизы вышел за рамки его применения только в судебных процессах. Запрос в Гугле по поисковому слову «эксперт» выдал 31 млн. записей. Это говорит о том, что слово «эксперт» стало системным. Запрос в Яндексе по экспертным организациям в Москве выдал примерно 500 организаций, которые оказывают экспертные услуги, как правило, позиционирующих себя как «независимые». Это говорит о том, что коммерческие (платные) экспертные услуги прочно встали в ряды бизнес структур.

Для правильного понимания иностранного слова «экспертиза», с помощью  которого обозначают системный и/или  правовой феномен, необходимо рассмотреть  историю его появления в России.

 

История появления слова  экспертиза.

 

Слово «экспертиза» происходит от французского слова «expertise», а слово «эксперт» имеет латинское происхождение от слова «expertus», который в энциклопедиях на русский язык переводится как знающий, опытный, сведущий.

Наверное, первая официальная экспертная организация Корпорация присяжных  мастеров-письмоводов по исследованию подписей появилась в Париже во Франции. В 1595 г. Корпорация получила от короля Генриха IV патент на право производства экспертиз [1]. Таким образом, понятие экспертиза началось тогда, когда потребовалось официальное признание необходимости не просто исследований, а официальных исследований в рамках государственно признаваемых действий.

Однако, первые упоминания о применении специальных медицинских знаний в судопроизводстве, появились в  Китае и относятся к 6 веку. Также  известны факты применения исследований документов в эпоху Византийского императора Юстиниана в 5 - 6 веке для официальных целей.

В царской России понятие экспертиза появилось только в начале 20 века, хотя для государственных, в том  числе судебных целей, исследования осуществлялись сведущими лицами уже при Иване Грозном в 16 веке.

Историки отмечают, что специальные  исследования сведущие лица для официальных  целей проводили в области  медицины, а также они исследовали  документы на предмет подлога.

В СССР энциклопедическое понятие экспертизы определялось как «исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д. Заключение эксперта рассматривается как одно из доказательств по делу» [2]. Таким образом, выделялась юридическая роль эксперта, в которой выступал специалист, и то, что заключение использовалось как доказательство, полученное объективным путем. Слово «экспертиза» в основном применялась для обозначения специального исследования по поручению государственного органа.

В современной России энциклопедическое  понятие экспертизы изменилось, в  частности из него было убрано последнее  предложение [3]. Это говорит о  том, что автор данного энциклопедического термина посчитал, что заключение эксперта не имеет существенного значения в экспертизе. Однако в практике, именно, заключение эксперта представляет интерес, используется как источник доказательства и экспертизы не бывает без него.

Демократизация общества и государства  привела к возникновению гипотезы, что существует равнозначность экспертизы, назначаемой органами власти, и любого иного лица. Кроме того, в рамках данной гипотезы стали появляться мнения, что должна быть независимая экспертиза, в отличие от ведомственной экспертизы, якобы зависимой от ведомственных начальников. Очевидно, что данная идея была сформирована политиком, а не юристом. Необходимо отметить, что в официальных документах применялось слово «экспертиза». Сторонники данной гипотезы, исходя из нее самой, считали себя «экспертами» и высказывали бездоказательные мнения по поводу того, что такое «экспертиза».

В данных энциклопедических словарях сразу за словом «экспертиза» идет словосочетание «экспертные оценки», которые оказались идентичными  по значению. В частности «экспертные оценки это количественные или порядковые оценки процессов или явлений, не поддающиеся непосредственному измерению. Основываются на суждениях специалистов».

Автор нового энциклопедического термина  «экспертиза» должен был его сопоставить  с экспертными оценками, но он этого не сделал. Это привело к тому, что современники не стали рассматривать экспертизу, как экспертизу, которая должна заканчиваться заключением эксперта, имеющего статус источника объективных доказательств. При этом произошло смещение значения понятия экспертизы в область экспертной оценки. Данный факт можно встретить не только в СМИ, но и в современных юридических законах, когда под экспертизой понимают экспертные оценки. Как известно, мнения, даже специалистов, не рассматриваются в качестве объективных доказательств. Такой подход к экспертизе искажает правосознание и правопонимание граждан России.

Таким образом, терминологическая  проблема экспертизы выросла до размера  национальной проблемы, т.к. многочисленное применение института экспертизы привело к многочисленным нарушениям, как норм законодательства, так и положений правовой доктрины России в области экспертизы.

Появились публикации о власти экспертного  сообщества и соответственно новое  научное направление «экспертология» и соответственно экспертологи. Необходимо отметить, что на самом деле в России не существует экспертное сообщество [4], экспертиза в большинстве случаев не урегулирована законом, а «эксперты», которые делают экспертные оценки это не те эксперты, которые выполняют экспертизы и оформляют заключение эксперта. «Независимые эксперты» и их «независимая экспертиза» независима от права, а сами «независимые эксперты», ни за что не отвечают.

Интересен факт снятия в конце 2010 г. после бурного двухгодичного  обсуждения определения слова «экспертиза» в самой современной энциклопедии в интернете - Википедии. Однако от определения слова «эксперт» Википедия не отказалась «Эксперт (от лат. expertus - опытный) - специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение, для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области». Где «специалист - работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования». Таким образом, Википедия рассматривает эксперта, как работника с начальным профессиональным образованием, который может выдавать суждения для менее компетентных лиц. Как известно, мнение является субъективным бездоказательным предположением, а специалист профтехобразования может выдать свое суждение только ученику начальной школы. Наверное, и это определение скоро будет снято в Википедии.

В отечественных словарях известно и другое определение экспертизы «Исследование какого-либо вопроса, требующего специальных знаний, с представлением мотивированного заключения» [5]. Данное определение перевода иностранного слова «эксперт» наиболее близко по значению к феномену экспертизы.

В английском языке слово «экспертиза» обозначается словом «examination», которое в словарях-переводчиках трактуется как детальное исследование (осмотр или анализ) объекта или человека для изучения чего-либо.

Для правильного перевода и применения иностранного слова необходимо: 1) учитывать  принцип «бритвы Оккама» и не плодить дополнительные сущности, 2) в первую очередь исследовать феномен в национальной практике в историческом развитии, 3) учитывать положения теории определений. К сожалению, определение слова «expertise» в России не соответствует указанным требованиям.

Естественно возникают следующие  вопросы:

- зачем исследование специалиста  называть «экспертизой», а специалиста  - «экспертом»,

- зачем результат такого исследования  называть суждением,

- можно ли высказывать суждения  без проведения исследований,

- можно ли провести исследование  без получения объекта для  исследования,

- обязан ли «эксперт» проводить  исследование по методике,

- несет ли «эксперт» ответственность  за свои суждения,

- необходимо ли «эксперту» доказывать  свои суждения?

Попытаемся из истории экспертизы ответить на данные вопросы.

 

История судебно-медицинской  экспертизы.

 

Считается, что первым распоряжением (правовым актом), регламентирующим привлечение  судебной медицины в России, явился устав Петра I (1716 г.), в котором  указывалось на обязательность определения лекарем причины смерти при нанесении побоев путем вскрытия трупа погибшего (артикул 154-й Воинского устава) [6].

Начало преподавания судебной медицины в России относится к 1755 г., когда  в Московском университете доктор Эразмус начал читать лекции по основам "медико-судной науки". Первая в России кафедра судебной медицины была создана в Петербургской медико-хирургической академии в 1798 г. С 1832 года судебная медицина стала преподаваться по составленному профессором Петербургской медико-хирургической академии С.А. Громовым учебнику под названием «Краткое изложение судебной медицины».

В 1842 г. вышел "Устав судебной медицины", определивший организацию судебно-медицинской  службы в России. Первый отечественный  учебник судебной медицины для юристов был написан Г. И. Блосфельдом в 1847 году.

До 1917 г. в России существовала служба судебных медиков. Преобразование судебно-медицинской  службы произошло уже в первые годы Советской власти. В 1917 году вопросы  здравоохранения находились в ведении Советов врачебных коллегий. При Совете были созданы Ученый совет и секция судебно-медицинской экспертизы. В 1918 году Совет врачебных коллегий был преобразован в Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР, при котором имелся отдел гражданской медицины и подотдел медицинской экспертизы. В его задачу входила разработка законоположений и инструкций по медицинской экспертизе, созыв судебно-медицинских съездов и открытие лабораторий, окончательное разрешение спорных и сложных дел, относящихся к медицинской экспертизе.

Уже в 1919 г. были изданы основные руководящие  и инструктивные документы, определившие единый порядок и правила судебно-медицинской  экспертизы - «Положение о правах и  обязанностях государственных медицинских  экспертов», «Положение о лабораториях судебно-медицинской экспертизы для химических, микроскопических и биологических исследований» и другие документы, регламентирующие основные виды судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с мнением П.А. Кокорина [7] особенность судебной экспертизы, в том числе и медицинской, в РСФСР и СССР заключалась в том, что в ней использовалась идея научного судьи, которая во времена революционного мировоззрения подчинялась пролетарскому сознанию. Поэтому Народный комиссариат здравоохранения в Положение о правах и обязанностях государственных медицинских экспертов от 28.12.1919 года (параграф 3) установил, что «… заключение государственного эксперта получает обязательную силу для любых учреждений и физических лиц…». Решение отдела судебной экспертизы НКЗ РСФСР являлось окончательным, и было обязательным для всех органов, в том числе и для суда. Таким образом, заключение эксперта превращалось не в доказательство, а в научный приговор (СУ 1921 г., №75, ст.161). Часть юристов с этим не соглашалась. Борьба взглядов продолжалась с переменным успехом, и лишь благодаря освещению данной проблемы профессором М. И. Авдеевым в работах «Курс судебной медицины» (1959 г.) и «Судебная медицина» (1960 г.) Пленум Верховного суда СССР указал, что «…судебно-медицинский эксперт не вправе определять род насильственной смерти, поскольку это является уголовно-правовым определением смерти и входит в функцию следствия и суда» (Бюллетень Верховного суда СССР, 1960 г., №2). Однако, фактически структура судебной экспертизы СССР образца 37-го года сохранилась до принятия нового УК и УПК РСФСР 1961 года. Хотя и в них остались терминологические дефекты, например, до сих пор в законах используется слово «познание» в обозначении специальных знаний.

Информация о работе История экспертизы