Аффект . Понятие, виды и отличительные признаки

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 22:44, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы- рассмотреть такое психологическое состояние, как аффект, его понятие, признаки уголовно-правовое значение.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

В отличие  от «классического» аффекта кумулятивный обычно сильно растянут во времени – от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение всей продолжительности времени складывается определенная психотравмирующая ситуация, которая, в свою очередь, приводит к накоплению или кумуляции эмоционального напряжения у обвиняемого. Применительно к данному виду аффекта закон указывает на причину его возникновения: длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Можно ли утверждать, что кумулятивному аффекту, так же, как и классическому, свойственен признак внезапности? Данная разновидность аффекта есть результат сложившегося между виновным лицом и потерпевшим длительного психотравмирующего конфликта, вызванного систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего; в течение такого негативного периода накапливаются напряжение, обида, появляется желание мести и др. Кумулятивный аффект предполагает формирование «накопительной фазы», длящейся в течение нескольких дней, месяцев и даже лет, которая в определенный момент внезапно вырывается наружу. Правоприменители так или иначе неизбежно приходят к выводу, что субъект совершил убийство в результате воздействия длительной психотравмирующей ситуации, то есть в состоянии аффекта9. Однако существуют утверждения, согласно которым внезапность присуща, скорее, «разновидности «классического» аффекта. С.В. Манойлова исходит из того, что «… признак внезапности … мог бы служить как раз разграничительным критерием при установлении определенного вида аффекта». На наш взгляд, такое утверждение подводит под сомнение смысл существования аффекта как эмоции, внезапно возникшей.

Предполагает  ли состояние аффекта при совершении лицом преступления безусловное к нему смягчение? Верно то, что признак аффекта прямо смягчает уголовную ответственность лица при совершении им ряда насильственных преступлений (привилегированные составы ст.ст. 107, 113 УК РФ). Однако, как полагает Б.В. Сидоров, «…само по себе аффективное состояние виновного еще не может свидетельствовать о том, что его поведение в конкретной обстановке носило извинительный и в какой-то мере морально-оправданный характер… Объективная оценка нравственной стороны поведения потерпевшего, характера и степени возможного воздействия на психику виновного, других обстоятельств, вызвавших состояние аффекта и пробудивших решимость совершить преступление, помогает дать правильную моральную характеристику содеянного и уяснить его мотив, иными словами, позволяет установить моральную предпосылку возможности признания аффекта смягчающим обстоятельством»10. По нему «…не состояние аффекта, а склонность к аффектам, привычка раздражаться по пустякам, ставшая чертой характера, как свидетельство эмоциональной и нравственной распущенности, повышенного себялюбия и бесплодных самомнений в сочетании с другими качествами и особенностями, отрицательно характеризующими личность виновного, могут свидетельствовать о повышенной общественной опасности личности преступника и сказаться на мере его ответственности и наказания».

Представляется  возможным привести пример из судебной практики, иллюстрирующий ошибочную  квалификацию судом содеянного как  преступления, совершенного в состоянии  аффекта. А. признан виновным в совершении 7 июля 1994 г. около 21 часа в пос. Иссап  Волховского района умышленного причинения потерпевшему Б. менее тяжкого телесного повреждения несколькими ударами ножа в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения, и осужден по ст. 110 УК РСФСР (ст. 107 УК РФ) к исправительным работам по месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства сроком на 2 года. В кассационном протесте прокурора был поставлен вопрос об отмене приговора в связи с тем, что вывод суда о том, что А. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не подтверждается материалами дела и противоречит установленным обстоятельствам совершения преступления, поскольку преступление совершено А. на почве личных неприязненных отношений. Действительно, проверив материалы дела и обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по уголовным делам указала следующее. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив гражданку Б.-ву, жену потерпевшего Б.-ва, стал приставать к ней с просьбой поцеловать ее. Когда Б.-ва попыталась уйти, А. удержал ее за волосы и ударил головой о стену, пытаясь ее поцеловать. Б.-вой удалось вырваться и уйти. Дойдя до своего дома, она встретила своего мужа – Б.-ва, которому рассказала о случившемся. Выйдя на улицу, Б.-в увидел идущего А. и потребовал от него объяснений. Между ними произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Б.-в повалил А. на поленницу дров и схватил за шею, причинив легкие телесные повреждения без расстройства здоровья. Драку прекратили подошедшие граждане, после чего Б.-в и А. разошлись по своим домам. Однако А., взяв у себя дома самодельный нож, имея целью отомстить за нанесение ударов, пришел домой к Б.-ву... Когда на его стук Б.-в стал открывать дверь, А. рванул ее на себя, вытащив тем самым потерпевшего на лестничную площадку, где нанес ему два удара ножом в область груди и левого плеча, после чего скрылся с места происшествия… Народный суд указал в приговоре, что А. находился при этом в состоянии сильного душевного волнения. Этот вывод суда опровергается материалами дела и не соответствует фактическим обстоятельствам. Согласно требованиям уголовного закона, в том числе диспозиции ст. 110 УК РСФСР (ст. 107 УК РФ), сильное душевное волнение должно возникнуть внезапно и здесь же реализоваться. Кроме того, оно должно быть вызвано противозаконными действиями потерпевшего, а оскорбление должно носить характер тяжкого. Действия же Б.-ва в отношении А. таковыми не являются… Приговор подлежал отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение. 
 
 
 
 

Заключение.

На основании  изложенного можно сделать следующий  вывод: состояние аффекта может  быть вызвано только теми действиями (бездействием), которые указаны  в УК. А потерпевшими могут быть не только лица, спровоцировавшие состояние  внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Далее хотелось бы отметить следующее: если преступление совершено в состоянии  физиологического аффекта, но отсутствует  хотя бы один из выше описанных признаков, то действия виновного нельзя квалифицировать  по ст. ст. 107, 113.

Таким образом, аффект в уголовном праве — это внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, сложившейся в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Аффект — особое психическое состояние лица, которое не исключает вменяемости, но снижает уровень сознательно-волевой регуляции его поведения.

Подводя итог изложенному, имеются все основания  полагать, что такое стрессовое состояние, как аффект (имеется в виду физиологический), безусловно, влияет на поведение человека, способность руководить своими действиями. Поэтому при рассмотрении уголовных дел всегда необходимо тщательно анализировать психическое состояние человека, противоправные действия которого могут быть совершены в состоянии физиологического аффекта.  

Список  использованных источников и литературы.

    1. Литература
  1. Алексеева Л.В. Взаимоотношение психологии и уголовного права в аспекте экспертологии // Психологический журнал. - 2002. - № 6. – Т. 23. - С.102
  1. Коломина А. В. Аффект в праве / А.В. Коломина // Дисс. … к.ю.н. - Владимир, 2006. – С 80.
  2. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции / А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1971. - С. 200
  3. Нагаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы // Закон и право. - 2000. - С. 130
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии/ С.Л. Рубинштейн. - М.: Просвещение, 1946. - С. 489.
  5. Сидоров Б.В. Аффект. Его уголовно-правовое и криминологическое значение / Б.В. Сидоров: Дисс. … к.ю.н. – Казань, 1974.
  6. Судебная психиатрия / Под ред. Г.В. Морозова. - М.: Юридическая лит-ра, 1965. - С. 390.
  7. Сысоева Т.В. Убийство, совершенное в состоянии аффекта (уголовно-правовые и виктимологические аспекты) / Т.В. Сысоева: Автореф. дисс. … к.ю.н. - Екатеринбург, 2000. - С. 15.

Информация о работе Аффект . Понятие, виды и отличительные признаки