Заключение под стражу

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение заключения под стражу как меры пресечения.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
дается общая характеристика мер пресечения;
раскрывается сущность заключения под стражу;
изучаются особенности такой меры пресечения как заключение под стражу;
описываются общие условия о сроках содержания под стражей;
рассматривается порядок исчисления сроков содержания под стражей и их продления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ В СИСТЕМЕ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ 5
1.1. Общая характеристика мер пресечения 5
1.2. Понятие и сущность заключения под стражу 9
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ КАК МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ, СВЯЗАННОЙ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ 12
2.1. Основания для избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу 12
2.2. Процессуальный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу 15
3. СРОКИ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ И ПОРЯДОК ИХ ПРОДЛЕНИЯ 19
3.1. Общие условия о сроках содержания под стражей 19
3.2. Исчисление сроков содержания под стражей и их продление 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Работа содержит 1 файл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ СУЩНОСТЬ, ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В соответствии со ст. 22 Конституции РФ 1993 года  каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т.е. возможность совершать любые правомерные действия. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, обыску или наносить вред здоровью. Ограничения этой свободы допускаются только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Одним из таких ограничений выступает возможность заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого.

     Институт заключения под стражу имеет большое значение в уголовном процессе. При применении данной меры пресечения существенным ограничениям подвергаются права и законные интересы лица, в отношении которого она избрана. Недаром Уголовный кодекс РФ предусматривает зачет времени, проведенного осужденным под стражей, в общий срок лишения свободы, так как по своему характеру заключение под стражу очень близко к данному виду уголовного наказания. Поэтому необходимо иметь ясные представления о тех обстоятельствах, которые необходимо учитывать при выборе меры пресечения. Кроме того, для применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении некоторых категорий граждан существуют некоторые процессуальные особенности, дополнительные процессуальные гарантии их статуса.

     Заключение  под стражу как мера пресечения, является наиболее суровой мерой, которая применяется к подозреваемому. В большинстве случаев нарушается процессуальный порядок заключения под стражу, не соблюдаются сроки содержания под стражей, грубо нарушаются права лица, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

     Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы курсовой работы.

     Целью данной работы является изучение заключения под стражу как меры пресечения.

     Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

  1. дается общая характеристика мер пресечения;
  2. раскрывается сущность заключения под стражу;
  3. изучаются особенности такой меры пресечения как заключение под стражу;
  4. описываются общие условия о сроках содержания под стражей;
  5. рассматривается порядок исчисления сроков содержания под стражей и их продления.

     Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения.

     В главе 1 – Место заключения под стражу в системе мер пресечения – решаются первые две из поставленных выше промежуточных задач.

     В главе 2 –Характеристика заключения под стражу как меры пресечения, связанной с лишением свободы – решается третья промежуточная задача, а именно описываются основания и процессуальный порядок применения заключения под стражу.

     В главе 3 – Сроки содержания под стражей и порядок их продления – решаются последние две промежуточные задачи.

     В заключении делаются основные выводы по работе. 
 
 
 

1. МЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ  ПОД СТРАЖУ В  СИСТЕМЕ                         МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ 

1.1. Общая характеристика  мер пресечения 
 

     Для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемого или обвиняемого государственные органы и должностные лица применяют меры уголовно-процессуального принуждения,   связанные с определенными ограничениями их прав и свобод. Мерам уголовно-процессуального принуждения посвящен Раздел IV УПК РФ «Меры процессуального принуждения». Уголовно-процессуальные  меры подразделяются в УПК на меры пресечения (Глава 13) и иные меры процессуального принуждения (главы 12 и 14).

     Под мерами пресечения понимают предусмотренные уголовно-процессуальным законом правовые средства принудительного характера, которые применяются только к обвиняемым (в исключительных случаях – к подозреваемым) и заключаются во временном ограничении прав и свобод этих лиц с целью обеспечения их надлежащего поведения в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел.1

     Меры  пресечения как вид мер уголовно-процессуального  принуждения носят превентивный характер. Это проявляется в том, что данные меры процессуального  принуждения призваны предупредить, т.е. не допустить возможную в будущем неправомерную деятельность лиц, к которым они могут применяться.

     В соответствии с положениями основных принципов уголовного процесса меры пресечения не могут применяться  в целях унижения чести и умаления достоинства личности, а также создания опасности для жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого. Единственная цель применения меры пресечения – это обеспечение надлежащего поведения лица, исключение возможности уклонения от исполнения своих процессуальных обязанностей или оказания противодействия субъектам уголовной юрисдикции.

     Поэтому для решения вопроса об избрании любой из предусмотренных законом  мер пресечения необходимы определенные процессуальные основания, свидетельствующие  о возможности ненадлежащего поведения подозреваемого или обвиняемого. Так, согласно статье 97 УПК РФ мера уголовно-процессуального пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что лицо:

     1. скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

     2. может продолжать заниматься преступной деятельностью;

     3.может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу;

     4. создаст препятствия для исполнения приговора.

     Любое из перечисленных оснований позволяет  дознавателю, следователю или суду в пределах своей компетенции  применить к подозреваемому или  обвиняемому одну из предусмотренных  законом мер пресечения. При решении вопросов об избрании меры пресечения и об определении ее вида в обязательном порядке необходимо учитывать тяжесть предъявленного обвинения, а также субъективные обстоятельства, характеризующие обвиняемого (данные о его личности, возрасте, состоянии здоровья, семейном положении, роде занятий и т.д.).

     Процессуальное  решение об избрании меры пресечения оформляется мотивированным постановлением дознавателя, следователя, судьи или  определением суда (ст. 101 УПК РФ). Данный документ в обязательном порядке  должен содержать указание на инкриминируемое лицу преступление и на основания для избрания меры пресечения.

     Избранная в отношении лица мера пресечения в дальнейшем может быть отменена или изменена. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость  или когда вообще оканчивается производство по данному уголовному делу. Изменение избранной меры допускается при необходимости применения к лицу более строгой или, наоборот, более мягкой формы пресечения.

     Несколько специфический характер носит процессуальный порядок применения меры пресечения в отношении подозреваемого – это допускается только в исключительных случаях. Законодатель не содержит прямого указания, какие именно случаи следует считать исключительными. Поэтому органы дознания, следователь или суд должны определять исключительность на основании своего внутреннего убеждения. Как нам представляется, исключительным должен считаться такой случай, когда в силу сложившейся следственной ситуации быстрое и оперативной предъявление лицу обвинения не представляется возможным, однако все собранные по делу доказательства свидетельствуют о безусловной надобности избрания в отношении подозреваемого меры пресечения.

     В течение 10 суток с момента применения в отношении подозреваемого меры пресечения ему должно быть предъявлено  обвинение. Если же он был вначале задержан, а потом арестован, то этот срок следует исчислять с момента фактического задержания. Исключения составляют только преступления против общественной безопасности, против конституционного строя и безопасности государства (срок предъявления обвинения составляет 30 суток).

     Законодатель  предусматривает семь мер уголовно-процессуального  пресечения, которые перечислены  в статье 98 УПК РФ и расположены  в порядке возрастания (от наиболее мягких к наиболее строгим). Данный перечень является исчерпывающим.

     Мерами  пресечения являются2:

     1.подписка о невыезде и надлежащем поведении – заключается в отобрании у подозреваемого, обвиняемого обязательства не отлучаться с места жительства либо места пребывания без разрешения органа, в производстве которого находится уголовное дело, а также в назначенный срок являться по вызовам этого органа и вести себя надлежащим образом, не препятствуя производству по делу.

     2. личное поручительство - заключается в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица (поручителя) о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств по явке в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя и в суд; не препятствовать производству по уголовному делу.

     3. наблюдение командования воинской части – может избираться только в отношении военнослужащего или гражданина, проходящего военные сборы, и только с его согласия.

     4.присмотр за несовершеннолетним обвиняемым – состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями, администрацией специализированного детского учреждения или другими заслуживающими доверия лицами.

     5. залог – состоит во внесении самим обвиняемым либо другим лицом на депозитный счет органа дознания, предварительного следствия или суда денег в целях обеспечения явки обвиняемого.

     6. домашний арест - мера пресечения или наказания, назначаемая судом, заключающаяся в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, а также в запрете общаться с определёнными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

     7. заключение под стражу – самая строгая мера пресечения, состоящая в изоляции обвиняемого (подозреваемого) от общества путем помещения его в место предварительного заключения, то есть временное лишение его свободы.

1.2. Понятие и сущность  заключения под  стражу 

     Заключение  под стражу можно определить как  меру пресечения, состоящую в принудительной изоляции обвиняемого (в исключительных случаях - подозреваемого) и содержании его под стражей в специально предназначенном для этого учреждении, в целях обеспечения процесса расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, а также исполнения приговора.

     Заключение  под стражу – самая строгая  мера пресечения, существенно ограничивающая права и свободы гражданина и, прежде всего одно из важнейших прав – право на свободу и личную неприкосновенность. Поэтому заключение под стражу избирается лишь тогда, когда другие меры пресечения не могут обеспечить надлежащее поведение и неуклонение обвиняемого (подозреваемого) и при строгом соблюдении ряда гарантий, установленных законом в целях обеспечения обоснованности применения этой меры пресечения. В то же время неприменение  или несвоевременное применение заключения под стражу к опасным преступникам, совершившим тяжкие преступления, может привести к совершению новых преступлений.

     Сущность  данной меры пресечения состоит в  принятии решения о заключении под  стражу обвиняемого (подозреваемого), водворении его в следственных изолятор и содержании его там под стражей  до начала фактического исполнения обвинительного приговора к лишению свободы, если данная мера пресечения не будет отменена либо изменена.

     Порядок и условия содержания обвиняемых под стражей определяются статьей 95 УПК РФ и Федеральным законом  «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

     Заключение  под стражу – самая тяжелая  мера пресечения, поэтому она должна применяться лишь при невозможности  применения иной, более мягкой меры пресечения.

     Заключение  под стражу является, прежде всего, вынужденной реакцией государства на неправильное поведение обвиняемого (подозреваемого) препятствующее решению задач уголовного судопроизводства.

     Уголовный процесс, не обеспеченный государственным  принуждением, несомненно, был бы абсолютно  неэффективным и потерял бы способность к реализации установленных законом правил и предписаний. Наличие реальной возможности использовать властные государственные механизмы для достижения целей уголовного процесса является одной из основ существования любой формы уголовного процесса.

     Заключение  под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению  в отношении подозреваемого или  обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.3 В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

Информация о работе Заключение под стражу