Вещественные доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Особое значение для реализации состязательных начал гражданского судопроизводства имеет инициатива сторон в формировании доказательственного материала. Современная гражданская процессуальная политика исходит из того, что «чистой состязательности» в отечественном гражданском судопроизводстве быть не может. В связи с этим закон закрепил важную гарантию защиты прав сторон в процессе доказывания, а именно - процессуальную помощь суда.

Содержание

Введение 3
1 Общие положения о вещественных доказательств в гражданском судопроизводстве 5
1.1 Понятие вещественных доказательств 5
1.2 Вещественные доказательства как средство доказывания в
гражданском судопроизводстве Российской Федерации 10
2 Процессуальный порядок применения вещественных доказательств в гражданском судопроизводстве 13
2.1 Особенности хранения вещественных доказательств 13
2.2 Процессуальный порядок осмотра вещественных доказательств 17
3. Распоряжение вещественными доказательствами 24
Заключение 26
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Веществ. док-ва.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ  

Введение                                                                                                                      3

1 Общие положения о вещественных доказательств в гражданском                                      судопроизводстве                                                                                                       5    

   1.1 Понятие вещественных доказательств                                                         5

     1.2 Вещественные доказательства как средство доказывания в

          гражданском судопроизводстве Российской Федерации                           10

2 Процессуальный порядок применения вещественных доказательств в гражданском     судопроизводстве                                                                           13                                                                                                

     2.1  Особенности хранения вещественных доказательств                               13                         

     2.2 Процессуальный порядок осмотра вещественных доказательств             17

3. Распоряжение  вещественными доказательствами                                             24

Заключение                                                                                                                26

Список использованных источников и  литературы                                             28                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Осуществление правосудия состоит в применении судом закона к установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам.

     Прежде  чем совершить акт применения права, нужно знать, что выявленные в суде обстоятельства полностью  соответствуют действительности.

    Фундаментальным основанием позиции стороны в судебном разбирательстве являются доказательства, в связи с этим выбранная тема исследования представляется актуальной.

     Особое  значение для реализации состязательных начал гражданского судопроизводства имеет инициатива сторон в формировании доказательственного материала. Современная гражданская процессуальная политика исходит из того, что «чистой состязательности» в отечественном гражданском судопроизводстве быть не может. В связи с этим закон закрепил важную гарантию защиты прав сторон в процессе доказывания, а именно - процессуальную помощь суда.

     Суд, сохраняя независимость, объективность  и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права  и обязанности, предупреждает о  последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает им содействие в осуществлении своих прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

    Целью работы являются анализ вещественных доказательств и рассмотрение их особенностей в гражданском судопроизводстве.

    Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

    - рассмотреть понятие и виды вещественных доказательств в гражданском судопроизводстве Российской Федерации;

    - исследовать тактику и процессуальный порядок осмотра вещественных доказательств;

    - проследить процесс хранения и распоряжения вещественных доказательств.

    Объектом  исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе собирания, хранения, использования, оценки, осмотра и распоряжения вещественных доказательств.

    Предметом исследования являются гражданско-процессуальные нормы, регламентирующие процессуальный статус вещественных доказательств, их собирания, хранения, использования, оценки, осмотра и распоряжения; проблемы их совершенствования и применения на практике.

    Методологической  основой исследования является диалектический метод научного познания, а также  общенаучные и частные научные методы. В числе общих методов научного познания были использованы сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция; из частнонаучных - правовой анализ, анализ статистической информации и судебной практики, методы исследования эмпирических данных.

    Теоретической базой исследования послужили труды  следующих ученых: Э.Э. Коган, М.А. Гурвич, В. В. Молчанова, М.К. Треушникова, Юдельсон К.С.  и др.

    Нормативной базой исследования являются Конституция  Российской Федерации, федеральные законы РФ, гражданский процессуальный кодекс, гражданский кодекс, а также другие нормативные акты, регламентирующие статус вещественных доказательств.

     Работа  состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. 

  
 

     1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВЕЩЕСТВЕННЫХДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ. 

    1.  Понятие вещественных доказательств
 

    Понятие вещественных доказательств основывается на определении, разработанном в  науке гражданского и арбитражного процессуального права Э.Э. Коганом, М.А. Гурвичем и другими1. Авторами высказывалась точка зрения, в которой к вещественным доказательствам относились предметы, своим наличием либо внешним видом или своими свойствами удостоверяющие факты, подлежащие установлению судом.

    В юридической литературе подчеркиваются такие особенности вещественных доказательств, как их незаменимость, т.е. невозможность использования в судебном процессе их копий, что является более чем спорной позицией относительно аудио - и видеоцифровых сигналов, которые достаточно легко клонируются при копировании2. Известно, что сами аудио- и видеоцифровые сигналы на различных копиях будут идентичными и распознать первоисточник возможно только по материальному носителю. Для этого эксперту необходимо иметь достоверные данные о первичном информационно-цифровом материале, что бывает по меньшей мере проблематично.

    С точки зрения использования современных  технологий в отношении цифрового  сигнала, представляется устаревшим мнение М.А. Гурвича, высказанное в середине прошлого века. Он писал, что с вещественных доказательств невозможно снять точную копию, так как при этом не воспроизводятся их некоторые свойства 3. В то время в технике не были распространены преобразующие сигналы в интегральных микросхемах.

    Более точно вид вещественных доказательств  определяет М.К. Треушников. В указанном случае информация содержится в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, документ со следами подчистки)4, но не знаков. Следовательно, принято считать, что вещественные доказательства (вещи, предметы) могут удостоверять конкретные явления наличием на них информации в виде следов, особых примет, аудио- и видеоинформации в аналоговых и цифровых форматах.

    Легальное определение вещественных доказательств  как средств доказывания содержится в ст. 73 ГПК РФ5: вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Аналогичная формулировка содержится в ст. 76 АПК РФ6.

    В подтверждение позиции относительно разграничения вещественного доказательства как классификационного вида от средства процессуального доказывания необходимо обратить внимание на содержание некоторых  видовых признаков, таких как: а) подлинность, б) материальность, в) наличие знаков, которые ни в ст. 73 ГПК РФ, ни в ст. 76 АПК РФ не указываются.

    Вещественными доказательствами могут быть любые  материальные объекты, представленные в суд лицами, участвующими в деле, а также собранные судом по их ходатайствам, которые внешним видом, формой, материальными признаками, свойствами, качеством, местом нахождения могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Ими могут быть, в зависимости от вида иска, самые разнообразные предметы неорганического и органического происхождения: поврежденная мебель, испорченный костюм, поддельный документ, пломба от железнодорожного вагона, продукты питания и т.д.

    Вещественные  доказательства отличаются от письменных. В документе, являющемся вещественным доказательством, информация содержится в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, документ со следами подчистки). В документе - письменном доказательстве эта информация передается с помощью условных знаков (цифр, букв и т.д.).

    Вещественные  доказательства, имея важное доказательственное значение, не обладают какими-либо преимуществами перед другими средствами доказывания  и оцениваются судом наравне  со всеми собранными по делу доказательствами в их совокупности. Никакие доказательства, в том числе и вещественные, не имеют для суда заранее установленной силы.

    Вещественное  доказательство может являться собственно доказательством и одновременно как доказательством, так и объектом спора.

    Вещественные  доказательства представляются сторонами в обоснование своих требований или возражений. Лицо, представляющее определенный предмет в качестве вещественного доказательства или ходатайствующее о его истребовании, должно указать, какие имеющие значение для дела обстоятельства могут быть установлены этим доказательством. Следует подчеркнуть, что лицо, заявляя ходатайство об истребовании вещественного доказательства от лиц, участвующих или не участвующих в деле, должно не только описать данную вещь, но и указать причины, препятствующие самостоятельному ее получению, а также основания, по которым оно считает, что вещь находится у данного лица или организации7.

    Как в ст. 65 ГПК в отношении письменных доказательств, так и применительно  к вещественным доказательствам  в ст. 70 ГПК предусмотрено значительное усиление ответственности лиц в случае невыполнения ими обязанности по представлению данных доказательств.

    Подчеркнем, что классификационная группа доказательств, отграниченная процессуальной формой источников, является неполной в связи с существующим подробным описанием вещественных и письменных видов и отсутствия характеристик обособленного вида устных судебных доказательств.

    Трудно  согласиться с авторами, которые  относят устный (аудиальный) вид  доказательств либо к письменным, либо к вещественным. Например, доказательства, полученные из аудиоисточников, П.П. Якимов считал вещественными8. И.Н. Лукьянова относит эту информацию к письменным доказательствам9. Все-таки основным признаком письменных доказательств является воплощение мыслей в знаки, а не в звуки. Как уже было отмечено, наиболее правильным будет соотносить аудиоисточники с вещественным видом доказательств только в случае использования его как материального, но не как информационного носителя.

    Так, принципиально новым является положение, содержащееся в ч. 1 ст. 70 ГПК, а именно: «В отношении стороны, удерживающей у себя и не представляющей по требованию суда вещественное доказательство, суд вправе установить, что содержащиеся в нем сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, стороной признаны». Признание стороной факта, как отмечалось ранее, освобождает в дальнейшем другую сторону от обязанности доказывать этот факт, поскольку он считается установленным.

     Законом на лицо, не имеющее возможности  представить требуемое вещественное доказательство или представить его в установленный судом срок, возлагается обязанность известить об этом суд с указанием причин. В случае неизвещения, а также невыполнения требования суда о представлении вещественного доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, к виновным должностным лицам и гражданам, участвующим и не участвующим в деле, применяются санкции в виде наложения штрафа в размере до пятидесяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований суда - штрафа в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

     Наложение штрафа не освобождает соответствующих  должностных лиц и граждан  от обязанности представления требуемого судом вещественного доказательства.

Информация о работе Вещественные доказательства