Вещественные доказательства в УПП

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:59, реферат

Описание работы

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (часть 1 ст. 74 УПК РФ).

Работа содержит 1 файл

Курс_УСП_Доказательства.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

      Доказательствами  по уголовному делу являются любые  сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (часть 1 ст. 74 УПК РФ).

      Доказательства  в уголовном судопроизводстве всегда представляет собою сложную юридическую конструкцию. Оно не может возникнуть само по себе, поскольку формируется в результате целенаправленной процессуальной деятельности соответствующих субъектов доказывания. Доказательства – это не просто любые сведения об обстоятельствах устанавливаемого уголовно-правового события. Сведения, которые способны стать доказательствами должны быть обнаружены, получены и документально зафиксированы только специально уполномоченным на то лицом или государственным органом в таком порядке, который точно соответствует требованиям УПК.

      Конкретные  носители доказательственной информации по уголовному делу в теории называются ее источниками. В соответствии с положениями ст. 74 УПК в качестве надлежащих источников сведений о преступлении, признаваемых доказательствами, допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключения и показания эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.

      Подобные  источники есть не что иное, как  процессуальная форма закрепления полученных данных об устанавливаемых фактах преступного события. Являясь правовым средством установления обстоятельств преступления доказательства в уголовном судопроизводстве выступают в качестве продукта своеобразного синтеза находящихся между собой в органическом единстве двух элементов: фактического и формального. Само по себе доказательство при этом существует в качестве единого целого, состоящего из названных компонентов. Следовательно, в доказательстве важно не только его фактическое содержание, то есть совокупность достоверность сведений о преступных событии, но и надлежащее процессуальная форма их документального закрепления.

      В этом отношении особый интерес представляют вещественные доказательства, так как с развитие использования достижений науки и техники при раскрытии и расследовании преступлений все больше и больше обнаруживается носителей информации о совершенном преступном деянии.

 

1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЕЩЕСТВЕННЫХ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. 

      В доказательственном праве вещественные доказательства характеризуются как «немые свидетели», не обладающие способностью преднамеренно искажать нашедшие на (в) них отражение следы совершения преступления. Вещественными доказательствами могут быть признаны любые предметы окружающего мира, в том числе так называемые следы и микроследы, жидкости, порошки, наркотические средства и сильнодействующие вещества, запахи, звуки, особенности голоса человека, если они могут служить средством доказывания обстоятельств совершения преступления.

     Согласно  ст. 81 УПК РФ различаются три группы вещественных доказательств – это: а) предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; б) предметы, на которые были направлены преступные действия; в) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; г) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Анализ этой нормы свидетельствует, что законодатель понятие "вещественное доказательство" отождествляет с вещью, предметом.

     В то же время согласно ст. 74 УПК доказательствами являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти данные устанавливаются в числе других средств доказывания и вещественными доказательствами.

     Поскольку сведения есть осознанная информация, нетрудно заметить, что законодатель в новом уголовно-процессуальном законе принял за основу информационную модель понятия "доказательство", но оказался непоследовательным при определении понятия "вещественное доказательство".

     Понимание вещественных доказательств в смысле ст. 81 УПК как предметов исключает возможность рассматривать их в качестве сведений, носителями которых выступают люди. Если отнести вещественные доказательства к информации, сведениям, то они не будут обладать вещественностью, предметностью, что противоречит их определению в ст. 81 УПК.

     Когда мы говорим о вещах как источниках доказательств, то подразумеваем, что  эти вещи обладают такими свойствами, которые являются сведениями, имеющими значение для дела, т.е. доказательствами. Доказательство, таким образом, это не сама вещь, а ее свойства.

     Если  свойства не относятся к числу  существенных, не определяют качества вещи, то они могут быть отделены от нее без изменения ее сущности, а будучи отделены, образуют сущность новой вещи, которая и выступает  в качестве носителя доказательств.1

     Вещественные  доказательства - это вовлеченные  в уголовный процесс орудия преступления, предметы, на которые были направлены преступные действия, деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, а также все иные предметы и  документы, отобразившие на себе вне уголовного процесса информацию (следы) о событии преступления.2

      Понятию «предметы» придается условное смысловое  значение, ибо содержанием этого понятия охватываются не только созданные человеком или находящиеся в естественном состоянии твердые и гибкие предметы, но и разнообразные вещества: наркотические средства и сильнодействующие вещества в порошках либо в жидком виде, химические соединения, жидкости, сыпучие вещества, газы и т.п., могущие быть орудиями или средствами совершения преступления. Орудиями совершения преступления считаются естественного происхождения либо созданные человеком разнообразные средства, использование которых облегчает процесс совершения преступления либо делает практически возможным его совершение.

      Обязательным признаком этого класса предметов в качестве вещественного доказательства является использование их в качестве орудия или средства совершения преступления. Кроме того к этому же классу относятся те предметы материального мира (в том числе естественного происхождения), которые, не будучи объектами преступного воздействия), тем не менее были вовлечены в качестве элемента механизма совершения преступного деяния и сохранили на себе следы преступления.

      К предметам, на которые были направлены преступные действия, относятся фальшивые денежные знаки, останки объекта горения при умышленном или неосторожном уничтожении или повреждении чужого имущества, следы сверления или газовой резки сейфа, следы скольжения, давления на поверхности объекта воздействия, поврежденные участки или части одежды потерпевших, микрочастицы, принадлежащие объекту преступного воздействия, и т.п.

     Среди предметов, обладающих статусом вещественных доказательств, законодатель называет документы, если им присущи признаки, указанные в ст. 81 УПК РФ. Если документ служил орудием преступления, был предметом преступного посягательства или сохранил на себе следы преступления - это вещественное доказательство. Во всех остальных случаях, когда документ содержит изложение фактов или обстоятельств, надлежащим образом удостоверенное, - это документальное доказательство. Основание для их разграничения - незаменимость первых и заменимость вторых.3

      К иным предметам и документам, которые  могут служить средствами обнаружения  преступления и установления обстоятельств уголовного дела, относятся любые предметы и вещества, являющиеся продуктом труда человека либо деятельности его организма, части, частицы либо микрочастицы тела человека и его одежды, следы животных, разнообразные документы со следами подделок и т.п.

      Применительно к вещественным доказательствам закон устанавливает определенный процессуальный режим вовлечения в уголовное дело и пользования ими. В частности, вещественные доказательства подлежат осмотру лицом, осуществляющим уголовное судопроизводство, судом или судьей, о чем составляется протокол осмотра вещественного доказательства. Если в качестве вещественного доказательства забираются образцы воздуха, магнитозаписи, они демонстрируются понятым и описываются индивидуальные их признаки, технология упаковки, консервации и хранения.

      О том, что тот или иной предмет, вещество, жидкость, определенные следы  и т.п. могут быть по делу вещественным доказательством, лицом, осуществляющим расследование либо судьей, выносится  мотивированное постановление (а судом  – определение), в котором указывается о приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В целях обеспечения сохранности вещественного доказательства оно соответствующим образом упаковывается, герметизируется и сдается на хранение в специально оборудованные помещения либо хранится при следователе или суде.

      Дальнейшая  судьба вещественных доказательств  после вынесения судом обвинительного приговора и вступлении его в законную силу, а также после вступления в законную силу определения суда, постановления судьи, дознавателя, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела разрешается в соответствии с нормами УПК РФ. Так, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Конфискуются только те предметы и вещества, которые имеют имущественную ценность и если об этом принято судом решение о конфискации соответствующего предмета или вещества. Орудия преступления, являющиеся предметами хозяйственного бытового назначения, могут быть переданы близким родственникам осужденного либо лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело. Орудия преступления, которые не имеют хозяйственно-бытовой ценности передаются органу МВД для уничтожения. Орудия преступления, имеющие историческую либо культурно-художественную ценность, если они конфискованы, передаются в государственные музеи в качестве реликвий либо в специализированные музеи МВД, ФСБ и прокуратуры, а также могут быть переданы для реализации в торговую сеть. По ходатайству учебных заведений юридического профиля такие орудия и предметы могут быть переданы в учебные музеи криминалистики для использования в учебных целях, но лишь при наличии у вуза или иного учебного заведения необходимых условий для их сохранности и невозможности использования впредь в преступных целях.

      Предметы, запрещенные к обращению, конфискуются и подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. К таковым относятся наркотические средства и психотропные вещества, сильнодействующие вещества, радиоактивные материалы и вещества, огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, предметы вооружения (гранаты, мины, гранатометы, пушки, танки).

      Обрезы, финские ножи, стилеты передаются органам МВД для уничтожения. Предметы вооружения (гранатометы, гранаты, мины и т.п.), если они не утратили своих технико-боевых свойств, передаются региональным органам военного снабжения военных округов Министерства обороны страны. Радиоактивные материалы и вещества должны сдаваться для использования органам радиоактивного надзора. Наркотические средства, а равно психотропные вещества, отравляющие и сильнодействующие вещества могут уничтожаться либо передаваться органам здравоохранения для использования в медицинских целях или для производства медицинских препаратов и лекарств.

      Предметы, не представляющие ценности и не истребованные  сторонами, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им. Так, фальшивые монеты в копейках или рублях либо купюры в рублях, долларах, евро и др. могут быть по ходатайствам профессиональных образовательных учреждениях юридического профиля переданы им для использования в учебных целях.

      Деньги  и иные ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства, однако при условии, если не установлен их законный собственник или владелец либо когда соответствующая ценность изъята из гражданского оборота (например, золото в сыром виде, отдельные драгоценные металлы и драгоценные камни). Когда ценности и деньги явились предметом совершенного хищения у законного собственника или владельца и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, по приговору суда они возвращаются в полном объеме законному собственнику или владельцу.

      Деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» - «в» части первой статьи 104.1 УК РФ, подлежат конфискации  в порядке, установленном Правительством РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст 81 УПК РФ.

      Документы, являвшиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Документы, которые были объектом преступного воздействия со стороны осужденного или иных лиц, хранятся при деле в течение всего срока его хранения. Документы, которые имеют значение для ведения предпринимательской деятельности учреждения, организации или лица, осужденного к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, по ходатайству самого осужденного или иных заинтересованных лиц могут быть выданы для использования по назначению, о чем в деле должна быть сделана соответствующая отметка. В некоторых случаях с испрашиваемого документа целесообразно сделать ксерокопию и хранить ее в материалах делах, сделав о том отметку, что подлинник выдан по ходатайству определенной организации либо конкретного лица. В таких случаях к материалам дела полезно приобщать соответствующее ходатайство.

Информация о работе Вещественные доказательства в УПП