Уголовный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

В связи с обнаружением трупа Обухова было возбуждено уголовное дело. По заключению судебно-медицинского эксперта, его смерть наступила от острой кровопотери в результате огнестрельного ранения. Извлеченная из трупа пуля, как установлено криминалистической экспертизой, от револьвера системы «Наган».

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа итоговая.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

                  Контрольная работа 
                  по предмету «Уголовно-процессуальное право» 
                  студентки 4 курса

                  заочного  отделения 4 группы 
                  зачетная книжка №1028053 
                  Института (филиала) МГЮА в г. Кирове 
                  Андриановой Екатерины Витальевны
                   
                   
                   
                   
                   

Вариант № 1 
 
 

Проживающей по  
Адресу:   г.Киров, 
Подгорная, 18а – 17. 
610011
 
 
 
 

Дата  сдачи «   »                2011 г. 
Дата рецензирования «___» ________ 2011 г. 
Оценка ________
 
 
 
 
 
 

2011 г. 

    Задача  №1

    В связи с обнаружением трупа Обухова  было возбуждено уголовное дело. По заключению судебно-медицинского эксперта, его смерть наступила от острой кровопотери в результате огнестрельного ранения. Извлеченная из трупа пуля, как установлено криминалистической экспертизой, от револьвера системы «Наган».

    Признанная  потерпевшей вдова Обухова показала, что у мужа были враждебные взаимоотношения с соседом – Богровым, сын которого осужден за угон их «Жигулей». О том, что мужа убил Богров, она знает со слов проживающего в соседнем доме гражданина Г.

    Свидетель Г. показал, что за день до убийства слышал, как Богров, поскандалив с Обуховым, пригрозил: «Застрелю!».

    Богров  добровольно выдал следователю  револьвер системы «Наган» с  шестью боевыми патронами, пояснив, что оружие ему выдано как сотруднику фельдсвязи, подтвердив его соответствующим  удостоверением. Признавая наличие вражды с Обуховым, он отрицал причастность к его убийству.

    При каких обстоятельствах изъятый  револьвер может быть признан  доказательством?

    Что в этом случае должен предпринять  следователь? 

    Ответ: Изъятый у Богрова револьвер системы «Наган» может быть признан доказательством, если будет установлено, что именно из него совершено убийство Обухова.

    В соответствии  с пунктом 1 части  I статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации револьвер, выданный Богровым, будет считаться вещественным доказательством, если он будет обладать единством всех свойств, а именно свойств относимости и допустимости.1

    Относимость рассматривается, как пригодность подтверждать обстоятельства, подлежащие доказыванию. Относимыми  являются те данные, которые устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию в целях принятия правильных решений по уголовному делу. В данном случае свойства относимости у револьвера «Наган» будут установлены по результатам назначенной следователем судебно-баллистической экспертизы.

    Свойство  допустимости в данном случае заключается  в правильном, согласно  части  I статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведении следственных действий, а именно выемки у Багрова револьвера «Наган» и патронов к нему.

    В соответствии  частью I статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь должен произвести выемку револьвера и патронов к нему у Багрова, так как изъятие данных предметов имеет значение для уголовного дела, тем более что точно известно у кого они находятся. Выемку проводят только после возбуждения уголовного дела.  Она может иметь место только лишь при наличии к тому достаточных фактических и формальных оснований.2 В данном случае фактическими основаниями для производства выемки револьвера являются показания вдовы Обухова и свидетеля Г., оформленные протоколами допроса в соответствии со статьей 190 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Формальным основанием для производства выемки револьвера является вынесенное в соответствии с частью I статьи 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановление о проведении выемки у Багрова револьвера системы «Наган» и патронов к нему.

    В данном случае следователь должен произвести следующие действия:

    1 В соответствии с частью I статьи 165 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации постановление о производстве выемки у Багрова револьвера системы «Наган» и патронов к нему. Данное постановление выноситься лично, либо с согласия руководителя следственного органа.

    2. В соответствии с частью I статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации составить протокол выемки у Багрова револьвера и патронов к нему. В соответствии с частями II и III статьи 166 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данный протокол должен быть написан от руки или изготовлен с помощью специальных средств и в нем указываются:

    - место, дата производства выемки, а также время начала и окончания  выемки;

    - должность, фамилия и инициалы  следователя;

    - данные каждого лица, участвующего  при производстве выемки.

    В соответствии с частью I статьи 170 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь должен вызвать не менее двух понятых, которым он должен объяснить предусмотренные статьей 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации права и обязанности. Перед началом выемки следователь должен предъявить Богрову постановление о производстве выемки, либо решение суда, разрешающее ее проведение. Также в соответствии с частью 5 статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь должен предложить Богрову добровольно выдать револьвер «Наган» и патроны к нему, что Багров и сделал. Далее изъятый револьвер и патроны к нему в присутствии понятых следователь упаковывает, опечатывает и удостоверяет своей подписью и подписями понятых и Богрова.

    4. В соответствии с частью II статьи 177 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации составить протокол осмотра изъятого револьвера в качестве вещественного доказательства.

    5. В соответствии с частью I статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вынести постановление о назначении судебно-баллистической экспертизы, поставив перед экспертом вопрос о том, выстреляна ли пуля, извлеченная из трупа Обухова, именно из револьвера «Наган», изъятого у Багрова. При этом в соответствии с частью 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь должен ознакомить Багрова с данным постановлением.

    6. В соответствии с пунктом 1 части I статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вынести постановление о признании револьвера «Наган», выданного Багровым, вещественным доказательством и о приобщении его к материалам уголовного дела, т.к. изъятый револьвер служил орудием преступления, а значит сохранил на себе следы преступления.

 

     Задача № 2 

    В отделение милиции с устным заявлением обратилась гражданка Суслова с  просьбой привлечь к уголовной ответственности  гр. Норченко, который, по ее словам, изнасиловал  ее семнадцатилетнюю дочь Екатерину, находясь у них в гостях у них в гостях.  Отсутствие дочери Суслова объяснила тем, что та находится в шоковом состоянии и сама прибыть не может. Дознаватель, предупредив заявительницу от уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 131 УК РФ.

    Раскройте порядок возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения.

    Оцените правильность действий дознавателя.

    Ответ:

     Отличием  в порядке возбуждения уголовного дела по частно-публичному обвинению является только то, что дела данной категории возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего. Уголовное дело также может быть возбуждено руководителем следственного органа и следователем лично, а также дознавателем с согласия прокурора, и при отсутствии заявления потерпевшего, если  преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться своими правами по защите своих интересов (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

     В остальном процедура возбуждение уголовного дела аналогична порядку возбуждения уголовного дела публичного обвинения.

    Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных  статьей 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного Кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно - публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.3

    А так же в соответствии с частью 4 статьи 20 Уголовно-Процессуального  Кодекса Российской Федерации уголовное дело, в данном случае, могут возбуждать руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель.

    Законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.4

    Производство  по данному делу будет вестись  следователем или дознавателем.

  1. Составляется постановление о возбуждении уголовного дела в  соответствии с частью 1 и 2 статьи 146 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, копия которого направляется прокурору.

    Действия  дознавателя:

    1. Выдать заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием необходимых данных5.
    2. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 144 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации проводится проверка сообщения о преступлении (изучение материалов, представленных заявителем; анализ фактических данных, содержащихся в заявлении; установление личности заявителя; опрос заявителя,  свидетелей; сбор иных материалов о преступлении; характеризующего материала на лицо, совершившее преступление);
    3. В соответствии со статьей 179 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации составить постановление и произвести  освидетельствование.

    Решение по результатам проверки сообщения  о преступлении должно быть принято  в срок не позднее 3 суток со дня  поступления указанного сообщения.

    Начальник органа дознания вправе по ходатайству  дознавателя продлить до 10 суток  срок проведения проверки, а при  необходимости проведения документальных проверок или ревизий прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить указанный срок до 30 суток.

    В данном случае дознаватель сделал ошибку, возбудив уголовное дело не проверив перед этим сообщение о преступлении .

    А уже по результатам рассмотрения сообщения о преступлении должностным лицом в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

    - о возбуждении уголовного дела;

    - об отказе в возбуждении уголовного дела;

    - о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.6

    Если  уголовное дело направляется прокурору  для определения подследственности, то об этом в данном постановлении делается соответствующая отметка и копия незамедлительно направляется прокурору.

    В соответствии с частью I статьи 157 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при наличии признаков преступления, по которым производство предварительного следствия обязательно, дознаватель возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

Информация о работе Уголовный процесс