Меры пресечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 07:19, реферат

Описание работы

Меры пресечения — в уголовно-процессуальном праве, принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые органами дознания, следователем и судом к обвиняемым, в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Работа содержит 1 файл

УПП.docx

— 18.28 Кб (Скачать)

Казахский Национальный университет  имени  Аль-Фараби 
 
 
 
 
 

Реферат

На тему:

Меры  пресечения 
 

                                                   Выполнила:

                                                                  Студентка ЮП 10-26

                                                 Пак Юлия

                                                                                   Проверила: Берсугурова Л.Ш  
 
 
 

Алматы 2011 

Меры  пресечения — в уголовно-процессуальном праве, принудительные меры, временно ограничивающие права личности, применяемые органами дознания, следователем и судом к обвиняемым, в исключительных случаях к подозреваемым при наличии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

Мерами пресечения являются:   
      1) подписка о невыезде и надлежащем поведении;   
      2) личное поручительство;   
      3) передача военнослужащего под наблюдение командования воинской части;   
      4) отдача несовершеннолетнего под присмотр;   
      5) залог;   
      6) домашний арест;   
      7) арест.

При решении вопроса  о необходимости применения меры пресечения и какой именно, помимо обстоятельств, указанных в статье 139 УПК РК, должны учитываться также тяжесть предъявленного обвинения, личность обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, имущественное положение, наличие постоянного места жительства и другие обстоятельства.

К обвиняемому (подозреваемому) не могут применяться одновременно две и более меры пресечения.   
О применении меры пресечения орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для применения этой меры пресечения. Копия постановления вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, и одновременно ему разъясняется порядок обжалования решения о применении меры пресечения, предусмотренный настоящим Кодексом. T970206  
В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых были применены меры, предусмотренные статьями 144, 145, 146, 147, 148, 149 УПК РК, к нему применяется более строгая мера пресечения, о чем обвиняемому, подозреваемому должно быть объявлено при вручении копии соответствующего постановления.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит  в отобрании от подозреваемого, обвиняемого  органом, ведущим уголовный процесс, письменного обязательства не покидать постоянное или временное место  жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, не препятствовать расследованию и разбирательству  дела в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.  
     При совершении преступления, связанного с применением насилия или с угрозой его применения, по письменному заявлению потерпевшего органом, ведущим уголовный процесс, подозреваемый, обвиняемый письменно предупреждаются о запрете разыскивать, преследовать, посещать потерпевшего, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами.

Личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства  о том, что они ручаются за надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого  и явку их по вызову органа, ведущего уголовный процесс. Число поручителей  не может быть менее двух.   
     Избрание в качестве меры пресечения личного поручительства допустимо лишь по письменному ходатайству поручителей и с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.   
Поручитель дает подписку о личном поручительстве, в которой он подтверждает, что ему разъяснены сущность обвинения лица, в отношении которого он дает поручительство, ответственность поручителя, состоящая в наложении на него денежного взыскания в случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых применяется эта мера пресечения.   
Поручитель в любой момент производства по уголовному делу вправе отказаться от поручительства.   
В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых было применено личное поручительство, на каждого поручителя может быть наложено судом денежное взыскание в размере до ста месячных расчетных показателей в порядке, предусмотренном статьей 160 УПК РК.

Наблюдение командования воинской части за подозреваемым, обвиняемым, являющимся военнослужащим или военнообязанным, призванным на учебные сборы, состоит  в принятии мер, предусмотренных  уставами Вооруженных Сил и Внутренних войск Республики Казахстан и способных обеспечить надлежащее поведение этого лица и его явку по вызову органа, ведущего уголовный процесс.   
Командованию воинской части сообщается о существе дела, по которому избрана данная мера пресечения. Об установлении наблюдения командование воинской части письменно уведомляет орган, избравший эту меру пресечения.   
В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части обязано немедленно сообщить об этом органу, избравшему эту меру пресечения.   
Лица, виновные в невыполнении возложенных на них обязанностей по наблюдению, несут предусмотренную законодательством дисциплинарную ответственность.

Отдача несовершеннолетнего  под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверие лиц, а также администрации специального учреждения, в котором он находится, состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц письменного обязательства обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего и его явку по вызову органа, ведущего уголовный процесс. Отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей и других лиц возможна лишь по их письменному ходатайству. При отобрании подписки о принятии под присмотр родители, опекуны, попечители, представители администрации специальных учреждений ставятся в известность о характере преступления, в котором подозревается или обвиняется несовершеннолетний, и об их ответственности в случае нарушения принятых на себя обязанностей по присмотру. 

Домашний арест применяется к подозреваемому, обвиняемому с санкции суда в порядке, предусмотренном статьей 150 УПК РК, при наличии условий, позволяющих избрать меру пресечения в виде ареста, но когда полная изоляция лица не вызывается необходимостью или нецелесообразна с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.  
      В постановлении об избрании данной меры пресечения указываются конкретные ограничения в свободе, которым подвергается арестованный, и орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений. Арестованному могут быть запрещены общение с определенными лицами, получение и отправление корреспонденции, ведение переговоров с использованием любых средств связи, а также установлены ограничения выхода из жилища. Место жительства арестованного может охраняться. За его поведением при необходимости устанавливается надзор.   
     Срок домашнего ареста, порядок его продления и обжалования определяются правилами, установленными статьями 110, 153 и 496 – 499 УПК РК. 

Арест в качестве меры пресечения применяется только с санкции суда и лишь в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении умышленных преступлений, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, и в совершении неосторожных преступлений, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении обвиняемого, подозреваемого по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет, если:   
      1) он не имеет постоянного места жительства на территории Республики Казахстан;   
      2) не установлена его личность;   
      3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;   
      4) он пытался скрыться или скрылся от органов уголовного преследования или от суда. 

В случаях, когда  доставка в следственный изолятор подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, в отношении  которого в качестве меры пресечения применен арест, невозможна из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей  сообщения, такие лица по постановлению  прокурора, судьи, а также по постановлению  дознавателя или следователя, утвержденному  прокурором, его заместителем, могут  до тридцати суток содержаться в  изоляторах временного содержания. В таком же порядке эти лица могут переводиться на указанный срок из следственных изоляторов в изоляторы временного содержания для проведения следственных действий или рассмотрения дела судом. Порядок и условия содержания под стражей таких лиц определяются законодательством.  
      Перемещение (этапирование) подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, в отношении которого в качестве меры пресечения применен арест, из одного следственного изолятора в другой следственный изолятор для проведения следственных действий осуществляется по постановлению прокурора, судьи либо по постановлению дознавателя, следователя, утвержденному прокурором. 

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более  строгую или мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 139 и 141 УПК РК.   
Отмена или изменение меры пресечения производится по мотивированному постановлению органа, ведущего уголовный процесс.   
Мера пресечения, санкционированная, примененная прокурором, избранная по его указанию в ходе досудебного производства по уголовному делу, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора.   
Обжалование, опротестование постановления органа уголовного преследования об изменении либо отмене меры пресечения производятся в порядке, предусмотренном статьями 103 - 109 УПК РК.   
Отмена или изменение меры пресечения в виде ареста, домашнего ареста обвиняемого, подозреваемого, примененной по санкции суда, производится с санкции суда на основании мотивированного постановления органа уголовного преследования, поддержанного прокурором, кроме случаев, предусмотренных частью шестой настоящей статьи. Постановление об отмене или изменении меры пресечения подлежит рассмотрению в течение шести часов с момента поступления материалов уголовного дела в суд судьей единолично в судебном заседании с участием прокурора. В случае необходимости судьей обеспечивается участие в судебном заседании обвиняемого, подозреваемого, их защитника, законного представителя, потерпевшего, его законного представителя, представителя.   
При прекращении уголовного преследования на стадии досудебного производства в отношении обвиняемого, подозреваемого по реабилитирующим основаниям отмена меры пресечения в виде ареста или домашнего ареста производится следователем, органом дознания с согласия прокурора немедленно.   
Обжалование, опротестование постановления суда об отмене или об отказе в отмене санкции на применение меры пресечения в виде ареста или домашнего ареста производятся в порядке, предусмотренном статьей 110 УПК РК.

Несовершеннолетние, а также нетрудоспособные лица, оставшиеся в результате ареста родителя или  кормильца, а равно других действий органа, ведущего уголовный процесс, без присмотра, ухода и средств к существованию, имеют право на попечение, которое указанный орган обязан им обеспечить за счет средств республиканского бюджета. Поручения органа, ведущего уголовный процесс, организовать присмотр, уход и временное помещение нетрудоспособных лиц в государственные органы социальной помощи или медицинскую организацию обязательны для органа опеки и попечительства, а также для руководителей названных организаций. Орган, ведущий уголовный процесс, вправе также доверить попечение несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц их родственникам, с согласия последних.   
Лицо, имущество которого осталось без присмотра в результате его ареста, а равно других действий органа, ведущего уголовный процесс, имеет право на присмотр за его имуществом и принадлежащими ему животными, который указанный орган обязан этому лицу обеспечить по его просьбе и за его счет. Поручения органа, ведущего уголовный процесс, организовать присмотр за имуществом лица и принадлежащими ему животными обязательны для соответствующих государственных органов и организаций. 

Информация о работе Меры пресечения