Контрольная работа по "Уголовный процесс"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 14:29, контрольная работа

Описание работы

Меры уголовно-процессуального принуждения определяются следующими основными признаками:
Принуждения, прежде всего, противостоит свободному воле изъявлению (принудить, заставить, сделать что либо). Поэтому сущность принуждения состоит в том, что оно осуществляется помимо воли и желание участников процесса. В связи с этим для ограничения принудительного от не принудительных элементов используется критерий в виде психического отношения субъекта к возложенной на него обязанности.

Работа содержит 1 файл

контрольная по уголовный процесс.doc

— 40.50 Кб (Скачать)

ОГОУ СПО «Томский экономико-промышленный колледж»

филиал с. Подгорное

 

 

Уголовное процесс

наименование дисциплины

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент гр. 267/3

Поварницын И.Д.

Проверила:

Чевтаева Л.И.

Оценка:____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Подгорное

2008 г. 

 

 

 

Задание №1

Ответьте на вопрос:

Понятие мер уголовно – процессуального  принуждения, их виды. Задержание подозреваемого в совершении преступления. Меры пресечения в уголовном судопроизводстве.

 

Меры уголовно-процессуального  принуждения определяются следующими основными признаками:

  • Принуждения, прежде всего, противостоит свободному воле изъявлению (принудить, заставить, сделать что либо). Поэтому сущность принуждения состоит в том, что оно осуществляется помимо воли и желание участников процесса. В связи с этим для ограничения принудительного от не принудительных элементов используется критерий в виде психического отношения субъекта к возложенной на него обязанности. Добровольное выполнения обязанности исключает принуждение. Такой подход подчеркивает необходимость исключительного использования принуждения, когда метод убеждения не достиг искомого результата. Таким образом, к мерам принуждения  относятся процессуальное действие и решение, осуществляемые против воли заинтересованных лиц.
  • Процессуальное принуждение -    разновидность государственного принуждения. Субъектом его применения всегда является  государственный орган  или должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство по данному делу, а объектом – частные лица (физические и юридические). Так процессуальное  принуждение не применяется по решению потерпевшего. А именно не законных актов  адресована должностным лицам, поэтому также не может считаться мерой процессуального принуждения. Если же должностное лицо  не исполняет процессуальное решение, то принуждение применяется к нему как к гражданину,  нарушившему закон.

Меры уголовно – процессуального  принуждения отличаются от других видов  государственного принуждения тем, что они регулируются уголовно –  процессуальным правом, являются частью уголовного процесса. Этим признаком данные меры отличаются от уголовного наказания, административного, дисциплинарного, гражданско-правового и другого принуждения. Таким образом, меры уголовно – процессуального принуждения можно определить как предусмотренные уголовно – процессуальном правом действия и решения органов, ведущих производство по делу, ограничивающие права остальных участников процесса помимо их воли.

  Меры процессуального принуждения следует отличать от понятий уголовно – процессуальных санкций и уголовно – процессуальной ответственности. Санкция – это нормативное определение принуждения как результата нарушения диспозиции нормы. Меры процессуального принуждения могут применяться без нарушения диспозиции какой-либо нормы права в превентивных целях (обеспечение возможной конфискации имущества путем положения на него ареста). В то же время не все санкции реализуются  принудительно. Санкции предусматривают уголовно-процессуальную ответственность - воздействие на нарушителя процессуальных норм, связанное с негативной официальной оценкой  его действий. Такая ответственность также не совпадает с мерами процессуального принуждения.

Общим основанием и пределом применения мер процессуального  принуждения является необходимость  достижения целей  правосудия,  обеспечение установленного порядка уголовного судопроизводства и подлежащего исполнения приговора. Меры процессуального принуждения применяются при действительном или реально возможным появлением препятствий для движения дела.

Задержание подозреваемого  в совершение преступления, при задержании на по основаниям, указанным в ст. 91 УПК, подозреваемый  появляется не с момента составления протокола о задержании (на что дается 3 –часовой срок с момента доставления, задержанного в орган дознания, к следователю и прокурору – ч.1 ст. 92), а с момента так называемого фактического задержания, которое может иметь место и до возбуждения уголовного дела. Фактическим задержанием, согласно п.15 ст.5, считается момент фактического лишения свободы, передвижение лица, подозреваемого в совершении преступления. При этом подозреваемый сразу приобретает право воспользоваться помощью защитника, как только представится возможность.

Процессуальный закон подробно регламентирует меры пресечения, однако не дает их определения. Меры пресечения выделяются среди других мер процессуального принуждения следующими признаками:

    1. Меры пресечения применяются только к обвиняемому в исключительных случаях и подозреваемому, в то время как иные меры принуждения могут применятся к достаточно широкому кругу участников процесса.
    2. Содержание мер пресечения состоит в том, что они на довольно длительный период ограничивают личную свободу обвиняемого.
    3. Меры пресечения применяются со строго определенными целями – пресечь возможные процессуальные нарушения со стороны обвиняемого:  

а) его сокрытие от органов, ведущих производство

б) продолжение им преступной деятельности

в) восприпядствование с его стороны  установлению обстоятельств дела

г) обеспечение исполнения приговора

Задание №2

Ответьте на вопросы  теста.

1 – Б 4 – Б 7 – В 10 - Б

2 – Б 5 – А 8 – В 

3 - Б 6 - Б 9 - Б 

Задание №3

Решите задачи:

Задача №1

Следователь Юров, расследующий уголовное дело по обвинению  гражданина Сидоркина в совершении грабежа  по ст. 161 УК РФ избрал в отношении подозреваемого меру пресечения  в виде подписки о невыезде. В течении месяца подозреваемый Сидоркин  дважды  в разные дни не являлся по повесткам следователя на допросы, однако впоследствии предъявил справку о болезни в одном из дней и железнодорожные билеты, подтверждающие выезд к подруге  в другой город в другой день и нахождение у нее в течение недели.

Вправе ли следователь Юров ходатайствовать  перед судом об изменении подозреваемому Сидоркину меры пресечения на заключение под стражу?

Какие документы должен оформить следователь и от кого получить санкцию?

Ответ: Да следователь в праве  ходатайствовать перед судом  об изменении подозреваемому Сидоркину  меры пресечения на заключение под  стражу, т.к. Сидоркин должен был известить орган следствия и только с разрешения следователя, что либо делать. Ходотательство перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Задача №2

Экипаж ППС, осуществляя патрулирование по городу, получил по радиостанции сообщение о совершение в районе умышленного убийства. Проезжая по улице Мира, милиционеры увидели молодого парня, который шел по улице, однако, увидев милицейский автомобиль, бросился бежать. Милиционеры задержали мужчину и доставили его в районный отдел милиции. У мужчины оказались при себе документы, он оказался ранее судимым за кражу студентом  Мухиным, проживающим и зарегистрированным в студенческом общежитии. Причастность к совершенному убийству Мухин категорически отрицал. Следователь Горохов, допросив гр. Мухина сказал, что подозревает его в совершении убийства и задержал Мухина в качестве подозреваемого в ИВС.

И мелись ли основания  у милиционеров ППС для задержания и доставления в ОВД гр. Мухина?

Законны ли действия следователя Горохова по задержанию в качестве подозреваемого гр. Мухина?    

Ответ: Да основания имелись у милиционеров ППС для проверки документов, т.к. у Мухина были с собой документы и была регистрация в студенческом общежитии его должны были отпустить. Действия следователя не законны он вправе задержать на срок до 48 часов.


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовный процесс"