Иные документы как источники доказательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:52, реферат

Описание работы

Источники доказательств – это процессуально оформленные носители доказательственной информации, в первую очередь протоколы следственных действий, в результате которых обнаружены и процессуально закреплены фактические данные, являющиеся доказательствами по уголовному делу.

Работа содержит 1 файл

Доказывание 1.doc

— 46.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Юридический факультет 
 
 

                Кафедра уголовного процесса и прокурорского надзора 
                 
                 

Реферат на тему:

Иные  документы как источники доказательств

(отработка) 

                Выполнила:

                студентка 5 курса 9 группы

                дневной формы обучения

                Специальность: правоведение

                Красовская  Наталья Сергеевна Подпись_________________

                Научный руководитель:

                Шпак  Вячеслав Викторович, кандидат юридических  наук, доцент 

Минск, 2011

 

    Источники доказательств – это процессуально оформленные носители доказательственной информации, в первую очередь протоколы следственных действий, в результате которых обнаружены и процессуально закреплены фактические данные, являющиеся доказательствами по уголовному делу.[2;182].

    По  ч.2 ст. 88 УПК источниками доказательств признаются:

  • показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого,
  • заключение эксперта,
  • протоколы следственных действий, судебного заседания, оперативно-розыскных мероприятий,
  • вещественные доказательства,
  • иные документы и другие носители информации.

    Фактические данные, полученные вне этого перечня, не могут быть доказательствами, так  как одним из критериев доказательственного значения  того или иного факта является установленный законом его источник.

    Подробнее рассмотрим документы, которые могут относится к группе иных. В качестве самостоятельного источника эти документы выступают в случаях, если:

    1. они получены в стадии предварительного расследования или судебного разбирательства в предусмотренном законом порядке;
    2. составлены компетентными учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами или гражданами;
    3. в них изложены или удостоверены обстоятельства и факты, относящиеся к предмету доказывания по уголовному делу.

    Главная отличительная особенность иных документов от протоколов следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий заключается в том, что во-первых они составлены вне рамок уголовного процесса, а во-вторых, лицом, не осуществляющим уголовный процесс. Способом собирания иных документов является истребование их органом, ведущим уголовный процесс, или представление согласно чч.2-4 ст.103 УПК предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями, должностными лицами, гражданами, а также органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, предметов и документов, актов ревизий, проверок и т.п., имеющих значение для уголовного дела.

    Таким образом иные документы появляются в уголовном деле или по запросу  лица, в производстве которого находится  это дело, или представляются предприятиями, учреждениями, обвиняемым, подозреваемым и его защитником, гражданским истцом, просто гражданином и т.п. Кроме того, к иным документам относятся и материалы проверки, проводимой в связи с заявлением, сообщением о преступлении до возбуждения уголовного дела.

    Иные  документы можно разделить на следующие группы:

  1. документы, составленные независимо от производства по уголовному делу (например, документы, составленные в нотариате, по факту купли-продажи квартиры, выписки из приказов, инструкций и т.п.), имеющие отношение к исследуемому общественно опасному деянию;
  2. документы, составленные на стадии возбуждения уголовного дела (акт обмера, акт ревизии, объяснения);
  3. документы, составленные другими лицами, учреждениями по предложению органов расследования и суда (характеристика, акт инвентаризации, ревизии).[2,200.]

    Главное их отличие от протоколов следственных действий и судебного заседания, как отмечено выше, заключается в  условиях их составления и приобщения к уголовному делу. Они появляются в деле в “готовом виде”, что безусловно требует несколько иного подхода к их оценке на предмет объективности, достоверности, допустимости.

    Иные  документы следует отличать от документов, которые являются вещественными  доказательствами. Последние должны отвечать требованиям, указанным в ст. 96 УПК. Например, бухгалтерские документы (накладные и т.п.), представленные органу расследования по его запросу, являются иными документами, а накладная со следами подчистки, изъятая в ходе следственного действия, - вещественным доказательством. Любой документ может стать вещественным доказательством, если приобретет какой-либо из его признаков. Они определены в ст.96 УПК. Так, к вещественным доказательствам относятся предметы, которые:

  • служили орудием преступления (данные признак не подходит для применения документов в качестве вещественных доказательств);
  • сохранили на себе следы преступления
  • были объектами преступных действий (на такие предметы было направлено преступное посягательство)
  • все другие предметы, документы, которые могут служить средством установления обстоятельств дела (дать исчерпывающий перечень всех предметов материального мира, которые могут быть вещественными доказательствами, в силу многообразия жизненных ситуаций невозможно. Поэтому законодатель в особую группу выделил все другие предметы, которые могут служить средством к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого. К ним относятся, например, вещи, оставленные преступником на месте происшествия, дневники обвиняемого с записями о его преступных намерениях и т.д.)

    Иные  документы допускаются в качестве источников доказательств, если изложенные в них сведения отвечают требованиям относимости, т.е они связаны с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу. обязательным условием допустимости иного документа в качестве источника доказательств является его письменная форма и наличие в деле документа, из которого видно, как этот источник появился в уголовном деле.

    Другие  носители информации – это материалы  фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи  и иные носители информации , полученные вне уголовного дела и истребованные или представленные в порядке, предусмотренном ст.103 УПК органу уголовного преследования или суду. Например, совершение пресупления было заснято фотографом-любителем на пленку и снимки затем были представлены им органу расследования; запись разговора, уличающего лицо в совершении преступления, зафиксированная на фонограмме  и т.д. Но, следует иметь ввиду, что указанные документы, хотя законодатель как бы отделил их от “иных документов”, все-таки составляют один из разновидностей последних. В случае, когда видео-, звуко-, кинозапись сопровождают то или иное следственное действие (осмотр, допрос и т.д.), они не являются самостоятельным источником доказательств и без протокола следственного действия не имеют доказательственного значения.

    В отличие от нашего законодательства в Российском УПК не существует деления на иные документы и другие носители информации, это поясняет легальное определение документа, которое установлено  Федеральный закон № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов". Документ- материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения. Таким образом, можно сделать вывод, что в иные документы уже входят другие носители, поскольку здесь форма документа предполагает не только письменную, но и любую другую. 
 

 

Список  используемых источников:

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года, с изм. и доп., принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004г.// НРПА. 1999. №1. 1/0; 2004. № 188. 1/6032.

2. Л.И. Кукреш Уголовный процесс. Общая часть : учебн. пособие. –Мн: Тесей, 2005. – 352с.

3. С.В. Борико Уголовный процесс: учебник. – Мн.: Амалфея,2010. -400с.

4. Уголовный  процесс. А.В Смирнов, К.Б. Калиновский.  /СПб.: Питер, 2004г. - 697с.

4. Уголовно-процессуальный  кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999г. №295-З.

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2

6. http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/zakon/sbor02/text02969.htm 
 

Информация о работе Иные документы как источники доказательств