Вымогательство как понятие уголовного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 10:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: дать уголовно-правовую характеристику вымогательству, изучить признаки данного преступления.
Задачи данной курсовой работы:
- дать понятие вымогательства с точки зрения уголовного права;
-изучить состав данного преступления, а именно: выявить объект и субъект вымогательства, выявить и раскрыть объективную и субъективную стороны;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Вымогательство как понятие уголовного права………………………………...5
2. Состав преступления против собственности-вымогательства…………………8
2.1 Анализ объекта вымогательства……………………..........................................8
2.2 Субъект вымогательства………………………………………………………..11
2.3 Объективная сторона …………………………………………………………...12
2.4 Субъективная сторона…………………….........................................................16
3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательства….20
Заключение ………………………………………………………………………….29
Список использованных источников и литературы……………………………....32

Работа содержит 1 файл

2003 курсовая работа по УГОЛОВНОМУ ПРАВУ.doc

— 197.00 Кб (Скачать)


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

стр.

Введение………………………………………………………………………………3

1.      Вымогательство как понятие уголовного права………………………………...5

2.      Состав преступления против собственности-вымогательства…………………8

2.1 Анализ объекта вымогательства……………………..........................................8

2.2 Субъект вымогательства………………………………………………………..11

2.3 Объективная сторона …………………………………………………………...12

2.4             Субъективная  сторона…………………….........................................................16

3.                  Квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательства….20

Заключение ………………………………………………………………………….29

Список использованных источников и литературы……………………………....32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       Состав вымогательства известен российскому праву уже много лет, хотя сам термин встречается еще в более ранних источниках. Впервые как имущественное преступление вымогательство было предусмотрено Уголовным Уложением 1903 года. Состав данного преступления относился к имущественным посягательствам и включил в себя признаки вымогательных угроз и принуждения к даче обязательств.

Вымогательство относится к числу корыстных преступлений против собственности, не содержащих признаков хищения, поскольку изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц находятся вне рамок данного состава преступления.

Важность рассмотрения данного вопроса еще диктуется и тем, что вымогательство является корыстно-насильственным преступлением и проявляет в первую очередь опасность для общества, тем, что оно направлено против ее главной ценности - жизни и здоровья личности, а затем уже представляет собой опасность для базиса существования каждой личности - ее собственности.

Опасность данного преступления заключается еще и в том, что в большинстве случаев оно совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и поэтому данные преступления обладают высокой латентностью (скрытостью), так как данная группа использует корумпированые связи с правоохранительными органами для сокрытия преступных действий. Это же ведет к тому, что не все члены преступной организации привлекаются к ответственности и это в дальнейшем порождает продолжение осуществления этими лицами преступной деятельности.

Законодатель в Уголовном Кодексе Российской Федерации четко дает определение вымогательству. «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких»[1].

Правоприменительная практика не всегда адекватно реагирует на различные проявления этого вида преступной деятельности. Трудности заключаются не только в появлении новых способов вымогательства и их квалификации, но нередко и в отграничении вымогательства от других сходных составов преступлений.

Вымогательство государственного, общественного или личного имущества граждан (или, как часто называют это явление в печати, рэкет) с развитием рыночных отношений в стране получает все большее распространение. Эти преступления в ряде регионов принимают ярко выраженный организованный характер. Особенно волнует то, что постепенно акцент смещается в сторону вымогательства, совершаемого в сфере организованной преступности, т.е. многие преступления остаются не просто не раскрытыми, а возрастает латентный характер данных преступлений. В таких условиях наиболее важно детально изучить вымогательство.

Цель данной работы: дать уголовно-правовую характеристику вымогательству, изучить признаки данного преступления.

Задачи данной курсовой работы:

- дать понятие вымогательства с точки зрения уголовного права;

-изучить состав данного преступления, а именно: выявить объект и субъект  вымогательства, выявить и раскрыть объективную и субъективную стороны;

- рассмотреть и изучить квалифицированные и особо квалифицированные виды вымогательства.

 

 

 

 

1.      Вымогательство, как понятие уголовного права

 

       Вымогательство (ст. 163 Уголовного Кодекса  Российской Федерации № 63-ФЗ) как понятие уголовного права, образует один из видов имущественных преступлений и стоит на границе между  категорией преступных деяний и категорией, которая охватывает преступления против личности.

Вымогательство по своим объективным и субъективным признакам тесно примыкает к хищению, хотя и не признается таковым. Специфика общественно опасной направленности вымогательства заключается в том, что оно посягает не только на собственность, но и на иные имущественные отношения, выступающие самостоятельными формами имущественных интересов (обязательственные, жилищные, наследственные и другие).

Вымогательство подобно насильственному грабежу и разбою является двуобъектным преступлением. Посягательство на личность при вымогательстве состоит в противоправном вмешательстве в жизнедеятельность личности путем предъявления незаконных имущественных требований и заявления угроз.

Объективные признаки вымогательства состоят из двух самостоятельных действий - предъявления имущественного требования и заявления угрозы причинить определенный вред.

       Предметом вымогательства, помимо чужого имущества, может быть право на имущество (расписка, договор или иной документ, подтверждающий наличие долга за вымогателем, либо документ, согласно которому определенные имущественные права переходят к вымогателю) и совершение других действий имущественного характера (выполнение работы, оказание услуги и т.п.).

В отдельных случаях имущественное требование может и не сопровождаться угрозой, когда, например, виновный высказывает требование, рассчитывая на объективно существующую опасность, нависшую над потерпевшим или его близкими, и дает понять, что за определенное вознаграждение эта опасность может быть устранена. В последнее время получило распространение вымогательство в виде требования от предпринимателей выплат якобы за охрану помещения либо за «содействие» в реализации продукции.

Любая угроза должна быть реальной и восприниматься потерпевшим как вполне осуществимая. Угроза при вымогательстве выступает средством облегчить завладение имуществом или получение иных имущественных выгод. Осуществление угрозы предполагается в будущем (сразу после предъявления требования или позже в порядке мести за отказ выполнить требуемое). Угроза насилия состоит в угрозе причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью ст.ст. 115, 112 и 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Угроза уничтожения или повреждения чужого имущества относится только к имуществу, которое находится в собственности потерпевшего или его близких.

Оглашение позорящих сведений может заключаться в сообщении третьим лицам сведений, разглашение которых нежелательно для потерпевшего или его близких. Позорящие сведения - это любые сведения, которые воспринимаются потерпевшим как унижающие его честь и достоинство, вне зависимости от того, были ли они истинными или ложными. Важно, что потерпевший стремится сохранить их в тайне, а угроза их оглашения используется виновным, чтобы принудить его к передаче определенного имущества.

Вымогательство признается оконченным преступлением с момента предъявления требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера. Последующее завладение имуществом охватывается составом вымогательства и дополнительной квалификации не требует. Вымогательство предполагает наличие у виновного прямого умысла и корыстной цели. Виновный осознает, что предъявляет незаконное требование, используя в качестве средства воздействия на потерпевшего угрозу, и желает таким путем добиться получения имущества. Для состава этого преступления не существенно, был ли виновный намерен в действительности привести угрозу в исполнение.

Не образуют признака неоднократности требования передачи имущества или права на имущество, обращенные к одному или нескольким лицам, если эти требования объединены единым умыслом и направлены на завладение одним и тем же имуществом. В зависимости от характера примененного при вымогательстве насилия закон предусматривает квалифицированный (п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ) и особо квалифицированный (п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ) виды этого преступления. Под насилием, предусмотренным в ч. 2 настоящей статьи, имеется в виду насилие, не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Имеется в виду нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. К этому виду насилия могут быть отнесены и лишение свободы, захват потерпевшего или его близких, если при этом не создавалось опасности для их жизни или здоровья. Вымогательство, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, отличается от насильственного грабежа тем, что при грабеже насилие выступает средством завладения имуществом, а при вымогательстве оно является формой выражения психического насилия, подкрепляющего угрозу применить более серьезное насилие в случае отказа выполнить вымогательское требование.

Вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, отличается большей агрессивностью насильственных действий виновного и их более высокой опасностью. Они могут выражаться в причинении здоровью потерпевшего любого вреда, повлекшего последствия, предусмотренные в ст. ст. 111, 112 и 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Реальное причинение вреда здоровью не меняет вымогательской сущности содеянного, поскольку и в этих случаях насилие выступает как форма устрашения потерпевшего, а не средство завладения имуществом.

Особенности вымогательского насилия позволяют отделить его от разбоя. Если при разбое психическое насилие представляет собой угрозу немедленной расправы над потерпевшим, то при вымогательстве виновный угрожает привести ее в исполнение в будущем.

 

 

2. Состав преступления против собственности – вымогательства

2.1 Анализ объекта вымогательства

 

       В главе 21 «Преступления против собственности» раздела VIII «Преступления в сфере экономике» Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ помещена статья 163, которая содержит состав вымогательства. Именно это преступление является предметом моего исследования.

С целью анализа данного преступления, можно рассмотреть текст нормы, в части первой которой говорится следующее: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или право на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких»[2]. Правильное применение нормы Особенной части УК РФ предполагает точное понимание элементов и признаков состава преступления, предусматриваемого этой нормой.

      Одним из элементов состава, с которого по общему правилу начинается процесс квалификации, является объект преступления. Вымогательство принадлежит к числу многообъектных преступлений (несколько объектов), поскольку представляет собой единое посягательство на две группы самостоятельно охраняемых уголовным законом общественно значимых интересов: имущественные отношения и определенные блага личности. Вопрос о том, какой из указанных объектов является для вымогательства основным, а какой - дополнительным в теории уголовного права решался по-разному.

В.И. Коржанский считает, что «основным объектом вымогательства является личность. На том основании, что личность более ценное в социальном плане благо, чем собственность, и при вымогательстве личность терпит реальный вред, тогда как имущественные отношения лишь ставятся под угрозу его причинения»[3]. С этим можно согласиться, так как «при вымогательстве посягательство на личность и ее имущественные права и интересы осуществляются посредством насилия - нарушается психический покой и безопасность личности. В случаях квалифицированного вымогательства психическое насилие подкрепляется физическим»[4].

Из вышеизложенного вытекает вывод, что при решении вопроса об основном и дополнительном объекте вымогательства подавляющее большинство ученых основным объектом вымогательства считают общественные отношения собственности, поскольку основной объект не обязательно должен быть более важным, чем дополнительный. Главное, необходимо учитывать, что преступная деятельность при вымогательстве направлена в первую очередь на отношения собственности, а посягательство - на интересы личности при этом - средство для достижения корыстной цели. Основной непосредственный объект вымогательства обладает спецификой по сравнению с видовым объектом преступлений, объединенных главой 21 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Преступление против собственности» - отношениями собственности. Вымогательство не просто создает опасность для отношений собственности, но и действительно нарушает их.

Информация о работе Вымогательство как понятие уголовного права