Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:56, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право".

Работа содержит 1 файл

Уголовное право V2.docx

— 73.69 Кб (Скачать)

Понятие система и задачи уголовного права.

Назначение уголовного права дополняет иные, в первую очередь экономические средсва, обеспечивающие вытеснение из жизни преступных деяний.

Уголовное право- совокупность установленных государством Юридических  норм, которые определяют какие деяния признаются преступными, к какому наказанию подлежат лица, совершившее это деяние.

Предмет.

Предметом уголовно-правового  регулирования являются отношения, возникающие в связи с совершением физическими лицами преступлений.

Уголовно-правовые могут  возникать не только с фактом совершения уголовно-преступного деяния, но и  вследствие ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОМ  непреступного поведения (ст. 37, 38 УК)1

Уголовный закон =  уголовный кодекс

Уголовно-правовые отношения, вытекающие из факта совершения лицом  преступления именуются охранительными. А те, которые основаны на нормах уголовного права отношения вытекающие из актов правомерного поведения лица, регулятивными уголовно-правовыми отношениями. Поскольку преступлениями являются общественно-опасные деяниями которые причиняют вред тем или иным социальным ценностям, то методом уголовно-правового регулирования является запрет совершать такого рода деяния.

«Вопрос о предмете и методе»

МЕТОД – ЗАПРЕТ СОВЕРШАТЬ  ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Запрет, это не единственный метод, второй - ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ

Виды методов.

  • Криминализация (Когда деяние становится криминальным. Установление запрета, на деяния которые раньше были не криминальными. Под угрозой наказания)
  • Декриминализация. (Обратный процесс)
  • Пенализация. Установление критериев, видов, и пределов мер наказания за совершенное деяние.
  • Депенализация. Исключение или ограничение применения отдельных видов наказания.

Задача УГ права:

Охрана от преступных посягательств. Поскольку задачей  уголовного права выступает охрана от преступных посягательств, то по сущности уголовное право – охранительная  отрасль.

  • Предупреждение преступлений. Закон выполняет привинтившую роль, удерживая от совершения преступления лиц, склонных к их совершению. Реализация задачи предупреждения преступлений, обеспечивается как посредством угрозы возможного наказания, так и это преимущественно – реальное применение.

Общая «превенция» (предупреждение) – заключается в удержании  от совершения преступления граждан  под воздействием уголовно-правового  запрета.

Частная «превенция» (тоже предупреждение) – Удержание  от совершения нового преступления лица, уже совершившего преступление ранее. Эта задача достигается путем  применения такого наказания, которое  способствует достижению целей, указанных  в ч. II ст. 43.

Система уголовного права:

  • Общая часть – Дается определения наказания, его цели, принцип уголовного права, основания уголовной ответственности.
  • Особенная часть – содержит нормы, в которых даны определения отдельных видов преступления, и там же указывается виды и размеры наказаний.

Общая и особенная  часть взаимосвязаны.

Принципы  уголовного права.

Принципы – это  наиболее общие основополагающие идеи исходные начала которые положены в основу какой либо теории, доктрины, мировоззрения, вида деятельности.

Принципы УГ права  – основополагающие идеи, и основные исходные положения, закрепленные в  уголовном законодательстве, и обязательные для правоприменительных органов  в процессе их деятельности.

  • Принцип законности. Ст. 3. Применение уголовной ответственности исключительно на основании  уголовного кодекса, и в точном соответствии с ним. Привлечение за действие не предусмотренное уголовным кодексом не допускается. Освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии признаков указанных в конкретных статьях кодекса. Наказание должно назначаться судом, в пределах установленных уголовным законом на момент совершение преступления.
  • Принцип аналогии2 не допускается.
  • Принцип равенства граждан перед законом. (Лица, совершившие преступления равны перед законом и судом во всем (ст.4 УК РФ) этот принцип закреплен в УК в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека «ст. 7» и конституцией  РФ). Равенство всех перед уголовным законом означает равную обязанность нести ответственность нести ответственность за совершенные преступления. Однако данный принцип не означает одинаковой ответственности всех тех кто совершил однотипные преступления.3 Принцип равенства не исключает неприкосновенность высших должностных лиц (Судьи, прокуроры, послы, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на 03.09.11) неприкосновенность предоставлена на основании закона.
  • Принцип вины. Ст.5 УК РФ. Означает что лицо подлежит ответственности только за те общественно-опасные действия и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом в ч 2 ст.5 оговаривается, что объективное вменение (Уголовная ответственность за не виновное причинение вреда) не допускается. Невиновное причинение вреда – труп есть,  а вины нет. Вина – представляет собой психическое отношение лица совершившего преступление, своему общественно-опасному действию и его последствиям. Вина – Умысел и неосторожность.
  • Принцип справедливости.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, должны соответствовать характеру  и степени опасности преступления, обстоятельствам происшествия и  личности виновного. Реализуется в  процессе назначения судом наказания, и других мер. Суд должен назначить  такое наказание, которое считается  необходимым для исправления  осужденного. Принцип справедливости охватывает и законодательную деятельность, в процессе которой осуществляется определение круга преступных деяний, устанавливаются виды и размеры  наказаний.

Ч. 2 ст.6 «Никто не может  быть осужден за одно и то же преступление».

Принцип справедливости означает, что в каждом случае индивидуальный подход к назначению каждого наказания.

  • Принцип гуманизма. Означает что уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека и общества. Он достигается обеспечением безопасности всего общества, установлением такой уголовной ответственности за преступление, которое соответствует характеру степени его общественной опасности, а следовательно и причиненному ущербу потерпевшему. Так же гуманизм проявляется в том что законодатель пытается минимизировать уголовно-правовые меры4. Выражение принципа гуманизма: ч.2 ст.7 «Наказание и иные меры уголовного наказания не могут иметь цель причинения страданий, и унижения человеческого достоинства»

    При назначении наказания  к несовершеннолетним (10 лет).

05.09.2001

Структура уголовного закона

Уголовный кодекс –  Общая и особенная часть.

Общая часть – 6 разделов 15 глав.

Особенная часть  – нормы, определяющие конкретные нормы, статьи.

Ст.8 «Основание уголовной  ответственности – все признаки состава преступления»

Особенная часть 6 разделов, главы, статьи.

Статьи – Диспозиция, санкция.

Ст. 331 не имеет деления. (преступления, против военной службы)

Диспозиция –  та часть нормы, в которой содержится та часть конкретного преступления.

Виды диспозиций:

  • Простая – Название без признаков. (ст. 126 – Похищение человека) не раскрывает понятия.
  • Описательная диспозиция. Содержит в себе определение признаков преступления. (ст. 105), ст. 158 – Кража.
  • Бланкетная. – бланк, пробел, требующий заполнения. Не определяет признаков преступления, но отсылает к другим законодательным актам. (ст. 264 «Ответственность за нарушение ПДД»).
  • Ссылочная диспозиция. Не дает определения признаков преступления, в целях экономии теста, отсылает к другим статьям УК. (ч. 1 ст. 112 – Средней тяжести)
  • Смешанные, комбинированные диспозиции (ч1. Ст. 108.) (Предусматривает ответственность за убийство, за убийство при превышении необходимой обороны)

Санкция – та часть  статьи особенной части, которая  определяет вид и размер наказания  за преступление.

  • Абсолютно-определенные – Указывает вид, и точное определение наказания. 5
  • Относительно-определенные – Указывают вид наказания, его высшие и низшие пределы (от 5 до 6) есть статьи в которых указанно только высший предел. (есть минимальный размер лишения свободы)
  • Альтернативные санкции – Это те санкции, в которых содержатся 2 или более видов наказания, из которых суд может выбирать. (ч.1 ст. 161) Исправительные работы, лишение свободы, арест.
  • Простые и с дополнительными наказаниями.

Действие  уголовного закона во времени.

Согласно ч.2. ст.9 временем совершения преступления признается время общественно-опасного действия или бездействия, независимо от времени наступления последствий.

Действие уголовного закона ограничено во времени. Это понятие  слагается из трех основных моментов

    1. Вступление закона в силу. Закон обладает юридической силой, только в том случае, если он надлежащим образом был опубликован. (ч.3 ст.15 конституции). Порядок опубликования и вступления в законную силу законов РФ определен ФЗ от 14.06.1994 г. №5 - ФЗ «О порядке опубликования….»  В соответствии с ст.2 этого закона, датой принятия федерального закона, считается день принятия его ГД в окончательной редакции. После принятия ФЗ ГД он рассматривается советом Федерации. После этого на подпись Президенту. В соответствии ст3. В течении 7 дней ФЗ подлежит официальному опубликованию.6 Закон вступает в силу одновременно на всей территории РФ, через десять дней после опубликования. 26.05.1996 был принят Уголовный закон, одобрен СФ – одобрил 5.06.1996, подписан 13.06.1996 г, вводится в действие с 1.01.1997.
    2. Прекращение действия. Отмена закона, замена, истечение срока действия закона. Отпадение особых условия, вызвавшие отмену закона.
    3. Обратная сила закона. Закон обратной силы не имеет.7 Из общего правила имеются исключения для уголовных законов, устраняющих преступные деяния, смягчающих наказания или иным образом улучшающих положения лица, совершившего преступления.

Толкование  уголовного закона.

Толкование –  это уяснение смысла и содержания уголовного закона в целях его  правильного применения.

Субъект, объем и  прием толкования.

По Субъекту – легальное толкование, судебное и научное (Доктринальное).

Приемы – Грамматическая, систематическая, историческая, логическая.

Объем – Буквальная, ограничительная, распространительная.

Легальное толкование – его осуществляет государственный  орган, которому предоставлено право  давать толкование, то есть оно производится органом, уполномоченным законом. Обычно это орган, который издал закон.

  1. Толкование в приговорах всех судов по конкретным делам. Такое толкование обязательно только для конкретного дела.
  2. Толкование, дающиеся в разъяснении пленума верховного суда, по материалам обобщения практики определенных категорий дел.

Легальное и судебное толкование называют официальным.

Неофициальным толкованием  является научное (доктринальное) толкование, его дают преподаватели в ВУЗах, ученые, журналисты.8

Грамматическое –  Исследование текста закона, по правилам грамматики и синтаксиса. Это анализ с позиции грамматики. Терминов и словосочетаний.9

    Систематическое – раскрытие смысла нормы, исходя из ее связи с нормами уголовного закона, и нормами других отраслей права.

    Историческое толкование – применяется в случаях, когда  для выяснения подлинного содержания воли законодателя, необходимо проанализировать историю развития соответствующих  уголовно-правовых понятий и институтов. Обстановку обсуждения и принятия данного  закона.

    Важным видом  толкования является толкование по объему:

    1. Буквальное – толкование закона в точном соответствии с его текстом. Когда буква закона совпадает с его содержанием.
    2. Ограничительное. – Сужает круг деяния и лиц в сравнении с теми деяниями, на которые распространялась бы норма, если следовать ее Формальному текстуальному изложению. 10
    3. Распространительное – Напротив, расширяется содержание уголовно-правового положения, по сравнению с его словесным выражением. Смысл закона шире его текста.

Субъект преступления

Понятие и субъекты преступления и их признаки.

Под субъектом понимается наделенное юридически значимыми признаками лицо, подлежащее уголовной ответственности.

Ст.19 – Вменяемое  физическое лицо, достигшее возраста уголовного наказания.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"