Амнистия и помилование

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Современная уголовная политика российского государства, направленная на предупреждение и противодействие преступности, предусматривает дифференцированный подход к лицам, совершившим преступные деяния, используя как меры государственного принуждения (наказание), так и отказ от его применения в предусмотренных законом случаях (освобождение от уголовной ответственности, смягчение наказания). Речь идет непосредственно об амнистии и помиловании, как об видах освобождения от уголовной ответственности и смягчения положения осужденных лиц.

Содержание

Введение.
I) Значение институтов амнистии и помилования в праве.
II) Правовая сущность амнистии.
Ш) Юридическая природа помилования.
IV) Актуальные вопросы амнистии и помилования.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

Амнистия и помилования.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Ростовский юридический институт

Министерства  внутренних дел Российской Федерации»

Кафедра уголовного права

Научная работа:

«Вопросы амнистии и помилования».

Научный руководитель:

Осадчая Н. Г.

Выполнил:

курсант 202 учебной группы

Алимова А. Н.

Ростов-на-Дону

2009 г

 
 
 
 

Содержание: 

Введение.

I)    Значение институтов амнистии и помилования в праве.

II) Правовая сущность амнистии.

Ш)  Юридическая  природа помилования.

IV) Актуальные вопросы амнистии и помилования.

Заключение.

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Накладывать наказание  – все равно что греть огонь. Всякое преступление несет всегда с  собой и более жестокое, и более  разумное наказание, чем то, которое могут наложить люди.

Лев Толстой 

Из всех преступлений самое тяжкое – это бессердечие.

Конфуций 
 
 

Введение. 

    Темой научной работы я не случайно выбрала  амнистию и помилование. В современном  праве России и амнистия, и помилование  все чаще привлекают всеобщее внимание. Вызвано же оно неоднозначностью отношения к этим правовым институтам, служащим, во-первых, для поощрения исправившихся осужденных, во-вторых, для гуманизации существующего права.

    Современная уголовная политика российского государства, направленная на предупреждение и противодействие преступности, предусматривает дифференцированный подход к лицам, совершившим преступные деяния, используя как меры государственного принуждения (наказание), так и отказ от его применения в предусмотренных законом случаях (освобождение от уголовной ответственности, смягчение наказания). Речь идет непосредственно об амнистии и помиловании, как об видах освобождения от уголовной ответственности и смягчения положения осужденных лиц.

    Хотя  в то же время отдельные акты об амнистии носят прямой разгрузочный характер и применяются лишь с целью сократить количество лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы из-за чрезмерной переполненности. Подобные акты об амнистии противоречат ее правовой сущности и целям наказания. 

    В данной научной работе я своими скромными  усилиями попытаюсь раскрыть содержание понятий “амнистия” и “помилование”, выявить сущность и правовую природу этих важных институтов, а так же рассмотреть ряд вопросов, возникающих при их анализе. 
 
 
 
 
 
 

    1. Значение  институтов амнистии и помилования  в праве.
 
 

    Место амнистии и помилования как правовых институтов невозможно определить без  рассмотрения исторической роли. Без  знания истории, без глубокого ретроспективного анализа любого правового, социального института невозможно представить себе пути его дальнейшего познания и совершенствования.

    Амнистия  и помилование – старейшие  правовые институты. Самое раннее упоминание о помиловании (амнистия в данный период выступала как синоним  по отношению к помилованию) относится к XX в. до нашей эры и содержится в Египетских папирусах1.

    Амнистия  и помилование применялись и  в Киевской Руси, и в царской  России, и в советский и постсоветский  периоды и исторически оправдали  свое назначение. Российскому законодательству в большей степени знакомо понятие помилования и в меньшей - амнистии, которое появилось значительно позже. Помилование как форма "монаршьей милости" использовалось всеми самодержцами на протяжении всей истории Российского государства. В дореволюционном российском законодательстве вообще не существовало понятия "амнистия", в нем употреблялись термины "помилование" и "прощение". Помилование и прощение применялись не только в случаях освобождения от ответственности и наказания индивидуально - определенных лиц, но и в отношении многих, персонально не установленных лиц, совершивших преступления.

    В России история рассматриваемых институтов берет начало с династии Рюриковичей в период, когда публичная власть была недостаточно централизованной. Каждый из князей мог осуществлять помилование в пределах своей территории.

Практика  массового освобождения преступников, содержащихся в тюрьмах (тюремное заключение начинает применяться с 1498 г. в соответствии с великокняжеским Судебником), возникла на религиозной почве, под влиянием идеи о том, что милость, оказываемая преступникам, есть известная религиозная жертва Богу, требующему благодарности. Амнистии применялись по поводу праздника, Масленицы, перед началом Великого поста, накануне Светлого воскресения и т.д

Стоглавый собор в 1551 г. предложил ввести правило, согласно которому к Пасхе следует  освобождать тех «тюремных сидельцев», которые осуждены за нетяжкие преступления. К последним не относились убийство, разбой, поджог.

    Чисто в династических целях амнистия впервые применяется Борисом Годуновым при его короновании в 1598 г. Лжедмитрием было объявлено помилование почти всем опальным князьям и боярам, подвергшимся гонению Бориса Годунова.

    Кроме коронования, поводами для амнистии служили и другие события в  царской семье. Так, в царствование Василия III была объявлена амнистия в связи с рождением сына Иоанна. Иван Грозный в своем завещании от 10 марта 1584 г. предписал освободить после своей смерти всех узников2.

    Принципиально новые тенденции в области  амнистии (коллективного помилования) отмечаются в начале XVIII в., в эпоху Петра Великого. Он решительно рвет связь права помилования с религиозными основаниями, при этом исчезает практика пасхальных помилований. В Манифесте о милостях осужденным от 4 ноября 1721 г. по случаю мира со Швецией его действие характеризуется как «генеральное прощение и отпущение вин».

    Особо значим для развития института амнистии период правления Екатерины II. В  манифестах того времени полностью  исчезает религиозная мотивировка  амнистии. Милость характеризуется не как акт благочестия, а как мера разумной политики, рассчитанная на исправление виновных.  Для Екатерининской эпохи характерно сильное ограничение общих прощений. Амнистия в редких случаях предоставлялась полностью и объявлялась только осужденным, подчеркивалось ее исправительное значение.

    Новое в применении амнистии отмечается во время царствования Александра I. Вместо сложных ограничений для отдельных  категорий обвиняемых и осужденных, встречавшихся в прежних манифестах, устанавливается деление лиц, подлежащих амнистии, на состоящих под следствием или судом и приговоренных. Объем милости для разных категорий виновных был различен: находящиеся под следствием и судом получают полную амнистию, осужденные – частичное помилование.

    В царствование Николая I впервые была произведена систематизация законов об амнистии.

    Во  времена Александра II при определении  лиц, подлежащих прощению, за основной признак принималась степень  наказания.

В период царствования Николая II издается целый ряд манифестов об амнистии (1889, 1894, 1896, 1904, 1905). Однако амнистиями их назвать можно было с трудом; таковыми они не являлись ввиду того, что после объявления амнистии указом от 21 октября 1905 г. наступила полоса репрессий3.

    Амнистия  как самостоятельный институт получила свое развитие в советское время. Первым актом, в котором употреблен термин «амнистия», явился Указ об амнистии от 7 марта 1917 года, изданный Временным правительством после Октябрьской революции. В первых строках Указа говорилось об объявлении общей политической амнистии4.         

    После Октябрьской революции термин «амнистия» вместо термина «помилование» стал постоянно использоваться в официальных  документах. Так, Конституция РСФСР 1918 г. в п. «е» ст. 49 провозгласила, что ведению Всероссийского съезда Советов и Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов подлежит право амнистии – общей и частичной. При этом под общей амнистией понималось освобождение от уголовной ответственности и наказания неопределенного количества лиц или его смягчение. Под частичной амнистией подразумевалось помилование, т.е. освобождение от уголовной ответственности и наказания (смягчение наказания), индивидуально определенных лиц.

    Первой  амнистией, принятой Советской властью  явилось постановление VI Всероссийского Съезда Советов от 6 ноября  1918 года «Об освобождении некоторых категорий заключенных». Постановлением предписывалось всем революционным трибуналам и народным судам пересмотреть списки осужденных им лиц с целью применения досрочного освобождения в самых широких размерах в отношении тех из них, освобождение которых не представляет опасность для республики.

    Один  из первых актов  об амнистии был  издан 2 ноября  1927 г.   к   10-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

    В годы великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было несколько Указов Президиума Верховного Совета СССР об амнистии: «О предоставлении амнистии польским гражданам, содержащимся в заключении на территории СССР» от 12 августа 1941 г., «О предоставлении амнистии лицам, самовольно ушедшим с предприятий военной промышленности и добровольно возвратившимся на эти предприятия» от 30 декабря 1944 г., «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией» от 7 июля 1945 г. В результате амнистии от 7 июля 1945 г. из мест лишения свободы освободилось 391 450 человек.

    Указ  Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г. «Об амнистии»5 явился самым широким актом амнистии за всю историю существования Советского государства. В результате амнистии 1953 г. судимость была снята со всех лиц, ранее судимых и отбывших наказание, а также досрочно освобожденных. Неоправданно широкая амнистия привела к резкому росту преступности, волна которой сказывалась на протяжении ряда лет6.

   Взгляд  на помилование как вид амнистии существовал довольно долго. В 80-х годах давалось такое определение: "Амнистия может быть общей... или частичной, то есть относящейся к отдельным лицам (помилование)" 7.

    В первые годы советской власти амнистировали  и осужденных к высшей мере наказания. В соответствии с современным законодательством смертная казнь еще не исключена из Уголовного кодекса Российской Федерации, но в настоящее время не применяется, что объясняет отсутствие упоминания об освобождении от этого вида наказания в актах об амнистии последних лет.

    Ранее акты об амнистии в отдельных случаях  распространялись не только на уголовные  преступления, но и на административные правонарушения и дисциплинарные проступки8.

    Большинство амнистий, проводившихся до начала 90-х годов XX в., не применялось к  осужденным за государственные преступления, бандитизм, разбой, умышленное убийство, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилование, хищение в крупных и особо крупных размерах, злостное хулиганство и т.д. Последующие амнистии в основном сохранили преемственность в этом вопросе. Однако изложенный подход к амнистии не совсем характерен для помилования. Актами о помиловании нередко освобождались лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и приговоренные к высшей мере наказания – смертной казни.

    По  общему правилу, акт амнистии к лицам, совершившим длящееся преступление, применим, если их деяние было прекращено до вступления в силу акта амнистии. Из этого правила возможны исключения, установленные актом амнистии. Так, актом амнистии от 1 ноября 1991 года было определено, что от уголовной ответственности освобождались лица, уклонявшиеся от военной службы, которые явились к месту несения службы или в ближайшее воинское управление (приемные Министерства обороны СССР и военных округов, флота, воинские комиссии), в Комитет при Президенте СССР по делам военнослужащих для применения амнистии и дальнейшего прохождения. Следовательно, рассматриваемый акт амнистии применялся к военнослужащим при их явке с повинной.

    Помилование должно применяться в исключительных случаях к лицам его заслуживающим. Вместе с тем отмечается тенденция необоснованного роста применения помилования. В 1992 году помилование было применено к 2726 осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в 1995 - 4988, в 1999 - 7418, в 2000г - 8650. Столь широкое применение помилования не соответствует его исключительному характеру, причем обоснованность некоторых актов помилования для населения нашей страны непонятна, что подрывает авторитет и Президента и правосудия. Необходимо отметить, что случаи помилования лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, нередки. Так в 2000 году было помиловано 2680 лиц, осужденных за умышленные убийства, 2188 - за причинение тяжелого вреда здоровью, 18 - за похищение человека, 14 - за бандитизм.

Информация о работе Амнистия и помилование