Актуальные проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе уголовного законодательства, научной литературы и правоприменительной практики всесторонне исследовать такое преступление как кража, и дать наиболее полную характеристику ее особенностей. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 158 УКРФ;
рассмотреть объективные и субъективные признаки кражи;
изучить квалифицированные виды преступления;
отграничить данное преступление от других преступлений против собственности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ (кража)……………………………........5
1.1 Понятие и признаки хищения по действующему законодательству...5
1.2 Объективные признаки кражи………………………………………… 9
1.3 Субъективные признаки кражи………………………………………..12
Глава 2. Актуальные проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кражи)………………………………..17
2.1 Квалифицированные виды преступления, предусмотренного
ст. 158 УК РФ………………………………………………………………17
2.2 Отграничение кражи от других преступлений против собственности…………………………………………………....................30
Заключение………………………………………………………………….36
Библиографический список………………………………………………..38

Работа содержит 1 файл

курсовая работа УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРАЖУ (2).doc

— 188.00 Кб (Скачать)

Содержание

    Введение……………………………………………………………………..3

     Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступления,     предусмотренного ст.158 УК РФ (кража)……………………………........5

    1.1 Понятие и признаки хищения по действующему законодательству...5

    1.2 Объективные признаки кражи………………………………………… 9

    1.3 Субъективные признаки кражи………………………………………..12

     Глава 2. Актуальные проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кражи)………………………………..17

    2.1 Квалифицированные  виды преступления, предусмотренного

     ст. 158 УК РФ………………………………………………………………17

    2.2 Отграничение  кражи от других преступлений против собственности…………………………………………………....................30

    Заключение………………………………………………………………….36

    Библиографический список………………………………………………..38 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

    Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, ведь право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений и показателем личного благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многом определяется характер общественных отношений.

    Конституция Российской Федерации закрепляет в  числе основных прав граждан право  собственности – право каждого  иметь в собственности имущество, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им. Государство гарантирует гражданам защиту их прав и свобод1. Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Одним из способов защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства, является их уголовно-правовая защита. Охрана собственности от преступных посягательств провозглашена одной из задач Уголовного кодекса РФ (ч.1 ст.2).

    Конституция устанавливает равноправие и  равную защиту частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс РФ вслед за Конституцией устанавливает равную уголовно-правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности. Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от формы хищения, способа совершения посягательства на отношения собственности и обстоятельств хищения.

    Как показывают материалы судебной практики, преступления против собственности составляют абсолютное большинство от регистрируемых в России преступлений. Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики на 2009 г. число зарегистрированных краж составляет 1188574, в то время как например убийств и покушений на убийство - 17681, разбоя – 30085, мошенничества – 188723, хулиганства – 9474.2 Вывод очевиден – кража занимает лидирующую позицию не только среди преступлений против собственности, но и других видов преступлений.

    Цель  настоящей работы состоит в том, чтобы на основе уголовного законодательства, научной литературы и правоприменительной практики всесторонне исследовать такое преступление как кража, и дать наиболее полную характеристику ее особенностей. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 158 УКРФ;
  • рассмотреть объективные и субъективные признаки кражи;
  • изучить квалифицированные виды преступления;
  • отграничить данное преступление от других преступлений против собственности.

    При написании данной курсовой работы были использованы работы И.С.Пантюшина,    С.  Улезько, Н.И. Ветрова, А.И .Бойцова, А.П.Севрюкова, Б.С. Болотского, Н.А. Лопашенко, Ю.Ю. Улановой, Ф.Н.Багаутдинова, И.Г.Гумарова, а также материалы правоприменительной практики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступления,     предусмотренного ст.158 УК РФ (кража)

    1.1 Понятие и признаки хищения по действующему законодательству

    В соответствии с ч. 1 примечания к  ст. 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.3

    Непосредственный  объект хищений совпадает с видовым объектом (ими являются отношения по поводу собственности ). Предметом хищений является чужое имущество, т.е. предметы материального мира, не являющиеся собственностью посягающего, обладающие следующими юридическими признаками:

    1. Физический — имущество должно иметь характеристики предмета материального мира. Поэтому материя в виде поля (электрического, энергетического) не может быть предметом хищения. Не расцениваются в качестве предмета хищения результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них — интеллектуальная собственность (например, результаты открытия, изобретения и т.п.).

    2. Экономический - в имуществе должен быть овеществлен человеческий труд, т.е. оно должно иметь какую-либо денежную стоимость. Особое значение имеет этот признак чужого имущества при разграничении хищений и ряда экологических преступлений.

    В соответствии с п. 18 постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» 4 завладение природными объектами, в которые в той или иной форме вложен человеческий труд, должно расцениваться как хищение (например, вылов рыбы, добыча водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, а также завладение дикими животными и птицей, находящимися в вольерах или питомниках). Аналогично решается вопрос квалификации завладения драгоценными металлами и камнями из естественной среды, если оно происходит в пределах обособленной территории горно-добывающего предприятия, то расценивается как хищение; если изъятие названных предметов происходит вне территории указанного объекта, то речь о хищении идти не может.

    Таким образом, чужое имущество как  предмет хищения представляет собой товарно-материальные ценности — овеществленный труд человека. Такое имущество может быть движимым и недвижимым, сложной или неделимой вещью.

    Предметом хищения являются деньги как универсальное  средство платежа и неименные  ценные бумаги, удостоверяющие имущественные права, осуществление и передача которых возможны при их предъявлении (в соответствии со ст. 143 ГК РФ к ним относятся государственные и иные облигации, вексель, чек, депозитарный и сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационная ценная бумага).

    Объективная сторона хищения состоит в изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или иных лиц.

    Изъятие как действие виновного означает противоправное обособление имущества из владения собственника, т.е. установление преступником незаконного физического обладания таким имуществом.

    Обращение чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц означает, что виновный ставит себя на место собственника имущества, т.е. незаконно осуществляет все правомочия последнего. При этом юридическим собственником имущества похититель не становится, так как закон говорит не о переходе похищенного имущества «в собственность» виновного или третьих лиц, а о переходе такого имущества «в пользу» или в «незаконное владение» последних.

    При совершении большинства хищений  изъятие и обращение чужого имущества  неразрывно связаны друг с другом. Лишь при растрате чужого имущества  виновный не обязательно устанавливает  физическое господство над вещью, и объективная сторона такого хищения выражается сразу в обращении чужого имущества в пользу похитителя либо другого лица.

    В судебной практике прочно устоялась  позиция, согласно которой любое  хищение (кроме разбоя) считается  оконченным не в момент противоправного завладения чужим имуществом, а в тот момент, когда у виновного появилась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению либо пользоваться им. Поэтому, например, задержание на месте преступления лица, изъявшего чужое имущество, но не получившего возможности распорядиться похищенным, расценивается как покушение на хищение.

    Таким образом, обязательным признаком любого (за исключением разбоя) хищения  является наступление определенного  последствия — причинения прямого материального ущерба собственнику либо иному законному владельцу, выраженного в уменьшении физического объема имущества потерпевшего.

    Обязательным  признаком хищения является противоправный, безвозмездный и корыстный характер изъятия и обращения чужого имущества.

    Противоправность  хищения означает уголовно-правовую запрещенность того или иного способа совершения хищения. В УК РФ в зависимости от способа хищения выделяются шесть форм хищения: кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой.

    Безвозмездность хищения означает, что собственнику либо законному владельцу не предоставляется взамен изъятого имущества как минимум равный эквивалент последнего (в натуральном или денежном исчислении). Если в процессе изъятия или сразу после него стоимость изъятых вещей полностью возмещается, хищение отсутствует.

    В то же время существует устойчивое судебное понимание того, что добровольное возвращение похитителем ранее  похищенного им имущества не является обстоятельством, влияющим на решение  вопроса о виновности или квалификации преступления.

    Не  расценивается как безвозмездное  присвоение лицом денежных средств, законно причитающихся, но невыплаченных  лицу (например, при невыполнении трудового  договора, договора подряда и пр.). В данном случае, исходя из фактических обстоятельств, речь может идти о самоуправстве виновного.

    Стоимость похищенного в любом случае исчисляется  на момент совершения изъятия чужого имущества.

    В настоящее время уголовно значимые размеры похищенного исчисляются в абсолютных денежных суммах. В. примечании к ст. 158 УК РФ содержится указание на следующие размеры похищенного чужого имущества, влияющие на квалификацию: значительный ущерб — не менее 2,5 тыс. рублей; крупный размер—свыше 250 тыс. рублей; особо крупный размер — свыше 1 млн. рублей.

    Корыстный характер хищения означает, что виновный имеет цель получить для себя или третьих лиц материальную выгоду за счет чужого имущества. При этом такое имущество должно быть навсегда обращено в пользу виновного либо других лиц. Временное заимствование чужого имущества на некоторое время (при условии их возвращения) без согласия собственника или иного владельца не расценивается как хищение.

    Неправомерное завладение чужим имуществом с другой целью (например, с целью личной мести) также не образует состав хищения.

    1.2 Объективные признаки кражи

    Кража определяется как тайное хищение чужого имущества и является преступлением против собственности. Поэтому все признаки, относящиеся к хищению применимы и конкретно к краже.

    К объективным признакам совершения преступления относят объект совершения преступлений и объективную сторону.

    Родовым объектом кражи является группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики Российской Федерации как целостного народно-хозяйственного комплекса.

    Видовым объектом являются отношения собственности  в целом, включающие права любого собственника по владению, пользованию  и распоряжению своим имуществом.

    Непосредственный объект данного преступления — это конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, то есть частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений или иная. 5

    Объективная сторона кражи, поскольку речь идет о материальном составе преступления, содержит три основных элемента:

    а) тайные действия по изъятию и обращению чужого имущества в пользу виновного или других лиц;

      б) последствия этих действий  в виде причинения ущерба собственнику  или иному владельцу имущества; 

Информация о работе Актуальные проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ