Адвокатура Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:40, реферат

Описание работы

Защита прав личности обеспечивается не только государственными органами, но и общественными объединениями. Специальной общественной организацией, созданной и действующей для разносторонней защиты прав граждан юридическими средствами, являются органы адвокатуры.
Адвокатура – независимый правоохранительный институт, призванный оказывать правовую помощь гражданам и организациям, самоуправляемое объединение профессиональных юристов.

Работа содержит 1 файл

Адвокатура Республики Казахстан реферат.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Адвокатура Республики Казахстан 

 

Защита  прав личности обеспечивается не только государственными органами, но и общественными  объединениями. Специальной общественной организацией,  созданной и действующей  для разносторонней защиты прав граждан  юридическими средствами, являются органы адвокатуры.

Адвокатура  – независимый правоохранительный институт, призванный оказывать правовую помощь гражданам и  организациям, самоуправляемое объединение профессиональных  юристов.

Адвокатура  является составной частью правовой системы любого демократического правового государства, поэтому  в ч. 3 ст. 13 Конституции Республики Казахстан  закреплено, что каждый имеет право на получение  квалифицированной юридической помощи.

 

Адвокат –  юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь  физическим и юридическим лицам посредством консультации, представительства их интересов в суде, защиты обвиняемого.  Адвокатура – слово иностранного происхождения,  имеющее двойственное значение.

-  это  род деятельности определенной  группы юристов

- система  ее организационного построения , которая в настоящее время  определяется в виде коллегий  адвокатов, юридических консультаций  и адвокатских контор.

 

Адвокатура  – профессиональная , независимая, самоуправляемая организация, призванная оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам и организациям. Адвокатура представляет собой добровольное объединение лиц, задачами которых являются содействие охране прав и законных интересов граждан и организаций, путем оказания юридической помощи. В соответствии с законом адвокатура организует деятельность адвокатов по защите по уголовным делам и представительству по уголовным, гражданским, административным    и другим делам.

        

 Права  и обязанности адвоката 

Закон РК «  Об адвокатской деятельности» устанавливает обязательные критерии для лица, желающего получит статус адвоката.

    Он должен:

- быть гражданином  Казахстана;

- иметь  высшее юридическое образование;

- получить  лицензию на право осуществления  адвокатской деятельности;

- обязательно являться членом коллегии адвокатов и оказывать юридическую помощь на профессиональной основе в рамках адвокатской деятельности.

  

    Не вправе претендовать на  осуществление адвокатской деятельности  лицо:

- имеющее судимость за умышленное  преступление;

- признанное в установленном  порядке недееспособным или ограниченно  дееспособным;

- исключенное из коллегии адвокатов;

- уволенное из правоохранительных  органов за совершение дисциплинарного  проступка, в течении одного  года со дня увольнения;

- действие лицензии которого прекращено.

  

 

 

 

 

 Права  Адвоката

Закон «Об  адвокатской деятельности» Статья 14.     

      1. Адвокат вправе оказывать лицу, обратившемуся за помощью, любую юридическую помощь, в которой оно нуждается. 
      2. Адвокат от своего имени заключает письменное соглашение об оказании юридической помощи с обратившимся к нему лицом.

              Адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии, с процессуальным законом: 
      1) защищать и представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, во всех судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов; 
      2) запрашивать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности; 
      3) самостоятельно собирать фактические данные, необходимые для оказания юридической помощи, и представлять доказательства; 
      4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за помощью, включая процессуальные документы, следственные и судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законодательными актами; 
      5) с момента допуска к участию в деле иметь свидания наедине со своим подзащитным без ограничения их количества, продолжительности и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность таковых свиданий; 
      6) запрашивать на договорной основе заключения специалистов для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и в других сферах деятельности; 
      7) заявлять ходатайства, приносить в установленном порядке жалобы на действия должностных лиц органов юстиции, прокуратуры, дознания, предварительного следствия и суда, а также иных должностных лиц, ущемляющих права и охраняемые законом интересы лиц, обратившихся за помощью; 
      8) знакомиться с информацией, составляющей государственные секреты, а также с информацией, содержащей военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это необходимо для осуществления защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами; 
      9) использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью; 
      10) совершать иные действия, не противоречащие законодательству. 
    

      -  Государственный орган или должностное лицо не могут отказать в признании права адвоката представлять интересы лица, обратившегося за юридической помощью. 
     - Доступ адвоката в административные здания государственных органов, судов, прокуратуры, органов дознания и предварительного следствия осуществляется в порядке, установленном этими органами и судами, по предъявлении им удостоверения адвоката. 
     - Доступ адвоката в места содержания задержанных, арестованных и отбывающих наказание осуществляется в соответствии с установленным пропускным режимом.            - Адвокат имеет право на гарантированную государством социальную защиту, осуществляемую за счет средств обязательного страхования.                                        Взносы на социальное страхование уплачиваются адвокатами в соответствии с действующим законодательством.

 

 Обязанности Адвоката                                                                                                             Закон «Об адвокатской деятельности»  Статья 15.

1. Адвокат обязан соблюдать требования законодательства, руководствоваться принципами организации и деятельности адвокатуры, соблюдать требования норм профессионального поведения и адвокатскую тайну. 
      2. Адвокат обязан отказаться от поручения об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося за помощью     (за исключением случаев выступления в качестве посредника по взаимному согласию сторон), или участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, лица, производящего дознание, следователя, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, потерпевшего или понятого, гражданского истца или гражданского ответчика, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в близких родственных отношениях. 
      3. Адвокат обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи, и не имеет права разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью. 
      4. Адвокату запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью. 
      5. Адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу и в случае постановления неправосудного, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора обязан обжаловать его в установленном порядке. 
      6. Адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оплачиваемую должность, кроме преподавательской, научной или творческой деятельности.

 

Органы коллегии адвокатов

Основным организационным объединением лиц, занимающихся  адвокатской деятельностью, является коллегия адвокатов. Коллегия адвокатов – это некоммерческая, независимая, профессиональная, самоуправляемая и само финансируемая организация адвокатов, создаваемая для оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, для выражения и защиты прав и законных интересов адвокатов, выполнение иных функций, установленных законом РК «Об адвокатской деятельности». Коллегия адвокатов создается лицами, имеющими право на занятие, адвокатской деятельностью. Коллегия адвокатов руководствуются уставом. Согласно закону «Об адвокатской деятельности»      

 Статья 21. Устав коллегии адвокатов 
      1. Устав коллегии адвокатов должен предусматривать: 
      1) наименование, предмет и цели деятельности коллегии адвокатов; 
      2) права и обязанности членов коллегии адвокатов; 
      3) порядок приема в члены коллегии адвокатов, приостановления и прекращения членства; 
      4) структуру коллегии адвокатов, порядок формирования и компетенцию ее органов; 
      5) порядок создания и деятельности юридических консультаций; 
      6) источники образования имущества и порядок распоряжения им; 
      7) порядок уплаты членских взносов; 
      8) порядок оказания адвокатами бесплатной юридической помощи и порядок распределения между адвокатами юридической помощи по назначению суда, органов дознания и предварительного следствия; 
      9) порядок проведения аттестации адвокатов; 
      10) дисциплинарную ответственность членов коллегии адвокатов и стажеров адвокатов и порядок привлечения к ней; 
      11) порядок возбуждения ходатайства о лишении лицензии адвоката; 
      12) порядок реорганизации и ликвидации коллегии адвокатов; 
      13) судьбу имущества при ликвидации коллегии адвокатов. 

Согласно Закону «Об адвокатской  деятельности» ст 22

Высшим органом коллегии адвокатов  является :

-общее собрание (конференция) членов  коллегии;                                                                           - ее исполнительным органом - президиум; 
- контрольным органом – ревизионная комиссия.

 

 

    Общее собрание (конференция) членов коллегии  адвокатов 
      1. Общее собрание (конференция) вправе решать любые вопросы деятельности коллегии адвокатов. 
      2. К исключительной компетенции общего собрания (конференции) относятся: 
      1) принятие Устава коллегии адвокатов и решений о внесении изменений в Устав; 
      2) избрание президиума, председателя президиума, ревизионной комиссии, председателя ревизионной комиссии; 
      3) избрание других предусмотренных Уставом органов и их руководителей, утверждение положений об этих органах; 
      4) заслушивание и утверждение отчетов о деятельности органов коллегии адвокатов, руководителей и работников коллегии адвокатов; 
      5) установление порядка распоряжения имуществом коллегии адвокатов; 
      6) установление ставок членских взносов, исчисляемых в размере, кратном расчетному показателю; 
      7) рассмотрение жалоб адвокатов на решения органов, руководителей и работников коллегии адвокатов; 
      8) досрочный отзыв руководителей и работников коллегии адвокатов. 
      3. Общее собрание (конференция) правомочно принимать решения при наличии двух третей от общего числа членов коллегии адвокатов или, соответственно, состава избранных делегатов конференции. 
      4. Общее собрание (конференция) созывается не реже одного раза в год президиумом коллегии адвокатов. По требованию ревизионной комиссии или не менее одной четвертой от общего числа членов коллегии председатель коллегии обязан в течение тридцати дней созвать общее собрание (конференцию). 
      5. Уставом коллегии адвокатов могут быть предусмотрены иные вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания (конференции).

 

Президиум коллегии адвокатов 
       1. Президиум коллегии адвокатов и председатель президиума избираются тайным голосованием сроком на четыре года. 
      2. Президиум коллегии адвокатов: 
      1) организует работу коллегии адвокатов по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе юридической помощи, оказываемой адвокатами за счет средств государственного бюджета в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан; 
      2) организует исполнение решений общего собрания (конференции), созывает общее собрание (конференцию); 
      3) защищает профессиональные и иные права адвокатов; 
      4) осуществляет прием в члены коллегии адвокатов, исключает из членов коллегии, организует подготовку стажеров адвокатов; 
      5) организует работу по проверке поступивших от физических и юридических лиц жалоб (представлений) на действия адвоката; 
      6) рассматривает материалы о дисциплинарных проступках адвокатов и налагает на виновных лиц дисциплинарные взыскания; 
      7) организует проведение аттестации адвокатов и работу по повышению их профессиональной квалификации; 
      8) в случаях, предусмотренных настоящим Законом (статья 12), возбуждает ходатайства перед Министерством юстиции Республики Казахстан о лишении лицензии адвоката; 
      9) проводит мероприятия по повышению профессионального уровня адвокатов, анализирует, обобщает и распространяет положительный опыт работы; 
      10) организует ведение кодификационно-справочной работы, самостоятельно либо совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан разрабатывает и издает методические пособия и рекомендации по вопросам адвокатской деятельности; 
      11) создает юридические консультации, назначает и освобождает от должности заведующих ими; 
      12) выдает удостоверение адвоката, форма которого утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан; 
      13) распоряжается средствами коллегии адвокатов в порядке, определяемом Уставом и общим собранием (конференцией); 
      14) организует ведение бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности и делопроизводства; 
      15) решает иные вопросы деятельности коллегии адвокатов, кроме отнесенных к исключительной компетенции общего собрания (конференции) членов коллегии адвокатов.     

Ревизионная комиссия коллегии адвокатов 
      1. Ревизионная комиссия коллегии адвокатов является ее контрольно-ревизионным органом. 
      2. Ревизионная комиссия, ее председатель избираются общим собранием (конференцией) членов коллегии сроком на четыре года. 
      3. Ревизионная комиссия проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности коллегии адвокатов, юридических консультаций, адвокатских контор, а также финансовой деятельности адвокатов, практикующих индивидуально.

Правовой статус членов коллегии адвокатов

. Права члена коллегии адвокатов 
            Член коллегии адвокатов имеет право: 
      1) пользоваться содействием, профессиональной помощью и защитой со стороны коллегии, ее органов и должностных лиц; 
      2) избирать и быть избранным в органы коллегии адвокатов; 
      3) ставить перед органами коллегии адвокатов вопросы, касающиеся ее деятельности, вносить предложения по улучшению работы коллегии и ее органов, участвовать в обсуждении и принятии решений, требовать от органов коллегии адвокатов представления документов и материалов об их деятельности; 
      4) принимать личное участие во всех случаях проверки и обсуждения органами коллегии его деятельности или поведения; 
      5) пользоваться имуществом коллегии адвокатов в порядке и на условиях, определяемых ее Уставом; 
      6) выйти из состава коллегии по собственной инициативе. 
         Члены коллегии адвокатов равны в своих правах и обязанностях.

Обязанности члена коллегии адвокатов 
        Член коллегии адвокатов обязан: 
      1) соблюдать требования Устава коллегии адвокатов; 
      2) выполнять решения общего собрания коллегии адвокатов и ее органов; 
      3) платить членские взносы; 
      4) представлять в президиум коллегии адвокатов отчет о своей работе. 
      Член коллегии адвокатов не может нести иных односторонних имущественных обязательств перед коллегией адвокатов, помимо обязательства уплаты членских взносов.

 Адвокатская деятельность

 

 

 Адвокатура – независимый правоохранительный институт, призванный оказывать правовую помощь гражданам и организациям, самоуправляемое объединение профессиональных  юристов.

Адвокатура является составной  частью правовой системы любого демократического правового государства, поэтому  в ч. 3 ст. 13 Конституции Республики Казахстан  закреплено, что каждый имеет право на получение  квалифицированной юридической помощи.

Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской  деятельности, не является предпринимательской деятельностью.

Информация о работе Адвокатура Республики Казахстан