Административно-правовая норма и правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:51, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что нормы административного права представляют собой общеобязательные правила поведения, которые устанавливаются государством в целях регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности в сфере государственного управления. Они призваны обеспечивать организацию и функционирование как всей системы органов исполнительной власти, так и ее отдельных звеньев, а также регулировать внутриорганизационные управленческие отношения в иных сферах государственной деятельности (в органах представительной власти, суда, прокуратуры). Они распространяют свое действие также на организацию и деятельность исполнительных органов местного самоуправления, определяют порядок их взаимодействия с органами государственной власти.

Содержание

Введение 3
1. Содержание, классификация и реализация административно-
правовых норм 6
Исторические аспекты становления теории соотношения нормы
права и правового отношения 6
Административно-правовые нормы: понятие, особенности,
классификация 9
1.3 Реализация и формы выражения административно-правовых норм 16
2. Характеристика и структура административных правоотношений 22
2.1 Понятие административных правоотношений и их виды 22
2.2 Основные черты административно-правовых отношений и их
взаимодействие с другими правоотношениями 26
2.3 Основания возникновения, изменения, прекращения
административно-правовых отношений 30
Заключение 33
Библиографический список 35 Приложение

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Административное право Рушания.doc

— 210.00 Кб (Скачать)
Казанский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт ФСИН России» 

ЗАЧЕТНАЯ  КНИЖКА № 209/11 
 
 

Слушатель __Гайсина Рушания Фардатовна_____________________________

______________________________________________________________________ 

6 курс (набора  2009 года) Группа _ВСО-209_ 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

по дисциплине «Административное право»

  

Тема: Административно-правовая норма и правоотношения 
 
 
 

  452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, ул.Ленина, 10, кв. 72_______

  452320, Республика Башкортостан, г. Дюртюли, промзона ФКУ СИЗО 5______

ГУФСИН  России по Республике Башкортостан___________________________

(заполняется  домашний и рабочий  адрес слушателя)

КУДА  420108 Республика Татарстан г.Казань ул. Магистральная 35А

 
 
КОМУ __Салахову Р.Г.__________________________________________________

______________________________________________________________________

 
 
 
 
 

Содержание

 

      Введение           3

      1. Содержание, классификация и реализация административно-

      правовых  норм            6

    1. Исторические аспекты становления теории соотношения нормы

    права и правового отношения       6

    1. Административно-правовые нормы: понятие, особенности,

    классификация          9

      1.3 Реализация и формы выражения административно-правовых норм 16

      2. Характеристика и структура административных правоотношений  22

     2.1 Понятие административных правоотношений и их виды    22

     2.2 Основные черты административно-правовых отношений и их

     взаимодействие с другими правоотношениями     26

      2.3 Основания возникновения, изменения, прекращения

      административно-правовых отношений      30

      Заключение          33

      Библиографический список          35 Приложение

 

      Введение

 

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что нормы административного права представляют собой общеобязательные правила поведения, которые устанавливаются государством в целях регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности в сфере государственного управления. Они призваны обеспечивать организацию и функционирование как всей системы органов исполнительной власти, так и ее отдельных звеньев, а также регулировать внутриорганизационные управленческие отношения в иных сферах государственной деятельности (в органах представительной власти, суда, прокуратуры). Они распространяют свое действие также на организацию и деятельность исполнительных органов местного самоуправления, определяют порядок их взаимодействия с органами государственной власти.

      Актуальность  проблемы анализа взаимосвязи административно-правовых норм и правоотношений в современной России связана с введением в юридическую практику общепризнанных оценок, выступающих не только мерой, но и ориентиром в общественном развитии с позиции эффективности правового регулирования общественных отношений; поиском оптимальных мер воздействия на них, стабилизацией форм проявления права.

      Сущность правового регулирования заключается в реализации (материализации) административно-правовых норм через административно-правовое отношение. Административно-правовая норма представляет собой абстрактное общеобязательное установленное государством правило поведения, реализация которого обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. Но сама по себе правовая норма как регулятор общественных отношений остается абстрактным и неконкретизированным правилом поведения для воплощения ее в жизнь необходимо наличие эффективно функционирующего механизма правового воздействия. Данный механизм состоит из ряда, компонентов, основным из которых является механизм правового регулирования, сердцевиной которого является административно-правовое отношение.

      Норма права и правоотношение - основные категории общей теории права, в  границах которых располагается практически весь ее понятийный аппарат, влияющий на все содержание общей теории государства и права, других отраслей российского права, в частности, административного права.

      Важность  категории административно-правового отношения трудно  переоценить. Следует к тому же отметить, что ее значимость проявляется как на теоретическом (научном), так и на эмпирическом (практическом) уровне.

      С теоретической точки, зрения правоотношение - это основная форма существования права как регулятора общественных отношений, основная форма «жизни» права, как реального общественно-политического явления.

      В этом заключается научная ценность категории правоотношения.  
В практическом плане связь нормы права и правового отношения обусловливает правильность определениям, что в конечном, итоге даст возможность судить об эффективности или неэффективности той или иной правовой нормы.

      Два указанных аспекта категории правоотношения (научный и практический) находятся в диалектическом единстве. Обогащение правовой науки новыми знаниями о правоотношении помогает конструировать более: совершенные правовые нормы, а практика реализации данных норм в правоотношении в свою очередь оказывает обратное воздействие на юридическую науку, предоставляя ей эмпирический материал для теоретического осмысления.

      Проблема  взаимосвязи нормы права и  правоотношения остается сложной в  практическом и теоретическом отношении. Достаточно сказать, что в правовых нормах нет идеального воспроизведения существующих общественных отношений в полном объеме, что направленность нормативного суждения состоит в определении способа воздействия на них.

      Цель  работы заключается в проведении комплексного исследования взаимосвязи административно-правовой нормы и правоотношения в современной теории административного права.

     Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

     - раскрыть основные понятия и термины во взаимосвязи административно-правовых норм и правоотношений;

     - изучить основания классификации административно-правовых норм и правоотношений;

     - проанализировать характер связи нормы права и правоотношения.

     Объектом  исследования выступает административно-правовая норма и правоотношение.

     Предметом изучения являются взаимосвязь административно-правовых норм и правоотношений.

     Методология работы заключается в применении следующих методов: диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, метод обобщения, системный подход к изучению.

     Научно-методическую основу работы составили нормативные  документы, труды отечественных  авторов, статьи периодических изданий по теме исследования.

 

     1. Содержание, классификация и реализация административно-правовых норм  

 

    1.1 Исторические аспекты  становления теории соотношения нормы права и правового отношения

 

     Теория  правовых отношений разрабатывается  правовой наукой в течение длительного времени. Еще римские юристы предпринимали попытки определить способы» воздействия права на поведение людей; отмечали, что «действие (сила) права: повелевать, запрещать, разрешать, карать».

     Проблема  взаимосвязи нормы права и правового отношения имеет глубокие исторические корни. Следует учесть, что теория правовых отношений относится к числу наиболее сложных комплексных проблем правовой науки. Она, порождала т порождает оживленные обсуждения, причем круг спорных вопросов весьма велик. Например, Л.И. Петражицкий полагал, что правоотношение заложено в человеческой» психике, поскольку право складывается из императивно-атрибутивных (повелительно-притязательных, предоставительно-обязывающих) эмоций: Этим: право отличается; от морали; состоящей из эмоций императивных (повелительных). Двусторонний характер эмоций являлся, по Петражицкому, сущностью права, тем самым в понятие права вводилось отношение, связь участников общения через права и обязанности [12, c.116].

     По  существу так же, но на другом методологическом основании эту проблему решали представители социологического направления. Так, С.А.Муромцев считал, что сначала возникают правовые отношения, в основе которых лежат интересы индивидов, общественных групп, союзов и т.д. Затем создаются юридические нормы и отношения (возникающие в форме притязаний, которые возбуждаются правонарушением), необходимые для защиты правовых отношений. С правоотношением связана дискуссия о понятии права, о том правомерно ли включать в него наряду с нормами права и правоотношения. Хотя большинство ученых дали на этот вопрос отрицательный ответ, его нельзя считать окончательно решенным.

     Первый  советский этап раскрытия идеи правового  отношения связан с теоретической  деятельностью Н.В. Крыленко, П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса. Последний считал исходной «клеточкой» права именно правоотношение, с чем нельзя согласиться в современных условиях. «Юридическое отношение - это первичная клеточка правовой ткани, и только в ней право совершает свое реальное: движение. Право как совокупность норм наряду с этим есть не более как безжизненная абстракция... Право как объективное социальное явление не может исчерпываться нормой или правилом, все равно записанным или незаписанным. Норма как таковая ... или прямо выводится из существующих уже отношений или, если она издана как государственный закон, представляет собой только симптом, по которому можно судить с некоторой долей вероятности о возникновении в ближайшем будущем соответствующих отношений» [16, c.108].

     Эта позиция не потеряла своих сторонников и в современных условиях, когда отдельные авторы считают правое отношение основополагающим элементом права и правовой системы. Например, А П. Дудин характеризует правовое отношение «как особенное свойство самих общественных отношений», как свойственную им самим специфическую «правовую сущность», а «общественные отношения саморазвиваются в правовые по своей сущности отношения в силу естественно-исторической (экономической и политической) необходимости, а не становятся таковыми в результате воздействия норм права на какие-то не правовые фактические отношения».

     В 40-50-х гг. XX века происходит дальнейшее углубление представлений о взаимосвязи  правоотношений и норм права: Специально исследуются категории субъективных прав и юридических обязанностей: Второй этап, начавшийся в 60-е гг. продлился до начала 90-х годов ХХ века, когда внимание ученых было приковано к углубленной разработке отдельных сторон проблемы и в. особенности вопросу о месте; правоотношений в системе других правовых явлений.

     Третий  этап актуализации анализа, взаимосвязи  нормы права и правового отношения  обусловлен переходом российского  государства на новые экономические  условия бытия, поэтому и в XXI веке следует согласиться с мнением С.А. Комарова, который считает, что до сих пор остается остродискуссионным само понятие правоотношения, его  
классификация. Большой спор вызывает, в частности, вопрос об относительных и абсолютных правоотношениях, об объекте правоотношения, о содержании субъективных прав и юридических обязанностей: В новейших научных публикациях подняты нерешенные вопросы относительно содержания правосубъектности, ее соотношения с понятиями «правоспособность», «дееспособность», «деликтоспособность», «правовой статус». Продолжается разработка теории юридических фактов с вычленением вопросов их классификации и регулятивной роли [18, c.3].

Информация о работе Административно-правовая норма и правоотношения