Расшифровка ингредиентного состава крема Nivea Soft

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 13:15, контрольная работа

Описание работы

Функции бутиленгликоля в косметической продукции могут варьироваться и зависят от формулы: бутиленгликоль позиционируется как влагоудерживающее вещество, выступает в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ), способствует скольжению, используется как растворяющее вещество в косметики и пищевых продуктах, консервант. Бутиленгликоль регулирует водный баланс кожного покрова, образует защитную пленку на коже, предохраняет от сухости, придает коже особую мягкость и эластичность.

Работа содержит 1 файл

крем.docx

— 126.38 Кб (Скачать)

 

Расшифровка ингредиентного состава крема Nivea Soft:

  1. Agua - вода.

2. Glycerin (Glycerine или Glycerol) - получают в качестве побочного продукта при производстве рафинированных растительных масел. Применяется в составе косметических изделий как натуральный увлажняющий комплекс для регуляции содержания воды в роговом слое. Рекламируется как полезный увлажнитель. По давно уже известным данным, при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из глубоких слоёв кожи и удерживает её на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Как результат, сухая кожа становится ещё суше.

3. Paraffinum Liquidum (масло вазелиновое (Oleum vaselini), минеральное масло (Mineral оil)) - антистатик, смягчитель, увлажнитель, растворитель. Нефтепродукт - смесь жидких углеводородов, отделённых от бензина. Применяют в промышленности для смазки и как растворяющую жидкость. При использовании в косметике в качестве увлажнителя техническое масло образует водоотталкивающую плёнку и тем самым препятствует испарению влаги с поверхности кожи. Но плёнка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, и другие продукты жизнедеятельности организма, которые выводятся через кожу. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода в организм.

Paraffinum Liquidum имеет маркировку "Опасно".

4. Myristyl Alcohol (Миристиловый спирт) - жирный спирт, стабилизатор эмульсий, сурфактант, пенообразователь, загуститель, увлажнитель. Токсичность не обнаружена.

5. Butylene Glycol (BG) - часто используемый в косметологии ингридиент, спирт, продукт нефтепереработки, алифатический диол. На данный момент Butylene Glycol считается наиболее безопасным солюбилизатором (ожижающим агентом) на косметическом рынке.

Функции бутиленгликоля в косметической продукции могут варьироваться и зависят от формулы: бутиленгликоль позиционируется как влагоудерживающее вещество, выступает в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ), способствует скольжению, используется как растворяющее вещество в косметики и пищевых продуктах, консервант. Бутиленгликоль регулирует водный баланс кожного покрова, образует защитную пленку на коже, предохраняет от сухости, придает коже особую мягкость и эластичность. В рецептурах косметических изделий часто используется как химический энхансер, т. е. компонент, усиливающий действие других ингредиентов, например, консервантов, отдушек, увлажняющих добавок. Часто применяется в лаках для волос, средствах для укладки волос. Butylene Glycol похож на propylene glycol, но обладает более легкой текстурой. Бутиленгликоль состоит в списке опасных ингридиентов, однако список этот датируется началом 80-х годов. Безопасность использования бутиленгликоля хорошо задокументирована современными исследованиями и одобрена такими организациями как US FDA ( United States Food and Drug Administration).

6. alcohol denat - этиловый спирт денатурированный. Используется в косметике как обезжиривающий агент, и как антимикробное средство. Косметические средства, содержащие много спирта сушат кожу.

7.  Кислота стеариновая (Stearic Acid) добавляют, чтобы предотвратить разделение компонентов в косметике. Помогают несмешивающимся компонентам в косметике смешиваться друг с другом (например, масло и вода).

Масло и вода не смешиваются. Так как многие продукты для ухода  за кожей содержат и масло, и воду, то в состав косметического средства добавляют вещества, которые помогают компонентам смешиваться друг с  другом. При смешивании образуется кремообразное вещество, которое  называется эмульсией. Эмульсиями являются молочко, сливки и большинство косметических  кремов и лосьонов.

В косметических продуктах  эмульгаторы часто представляют собой поверхностно-активные вещества. В косметические эмульсии также  добавляют стабилизаторы эмульсии. Это делается для того чтобы предотвратить  разделение масла и воды, и, следовательно, увеличить срок годности продукта.

8. Миристилмиристат (Myristyl Myristate) - сложный эфир миристиновой кислоты. Воскообразная масса. Не растворяется в воде. Широко используется в составе различных косметических средств (кремы, лосьоны, шампуни, средства для бритья) в качестве масляного и смягчающего кожу компонента. Не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия, способствует нормализации жирового обмена и повышению пенетрирующей способности кожи.

9. Cera Microcristallina - различные виды воска, полученные из нефти. Связующий агент, стабилизатор эмульсии, глушитель, регулятор вязкости.

10. Glycerol Stearat (Глицерилстеарат) представляет собой эфир трехатомного спирта глицерина и стеариновой кислоты. Источником глицерилстеарата служит растительное сырье (возможен также биохимический синтез). Глицерилстеарат выступает в роли эмульгатора для стабилизации эмульсий в кремах, косметических сливках, туши и т.д.

11. Hydrogenated Coco-Glycerides-Уплотняющий воск.

12. Масло жожоба (simmondsia chinensis oil) в настоящее время очень модное в косметологии средство. История его использования насчитывает тысячелетия. Найденные в египетских пирамидах образцы масла жожоба полностью сохранили свои свойства. Оно не является маслом как таковым, а представляет собой жидкий воск, получаемый методом холодного прессования из орехов произрастающих в Аризоне, Калифорнии, Мексики и сорных злаков Тибета.

Это уникальное масло, по свойствам  аналогичное спермацету, не имеет  себе равных по химическому составу  в растительном мире. Включает в себя аминокислоты, протеин, напоминающий по составу коллаген. Содержит сложную смесь ненасыщенных эфирных жирных кислот, которая обладает высокой химической устойчивостью и служит натуральным консервантом для косметических препаратов и других масел. Богато витамином Е.

Действие. Превосходный комплекс смягчающих и увлажняющих свойств, удивительная стойкость к окислению  и температурная стабильность делают масло жожоба одним из лучших липидных материалов современной косметики . Масло густой консистенции, но с чрезвычайно высокой проникающей и всасывающей способностью, обеспечивает защитный слой, не оставляет жирного блеска на коже и волосах. Масло жожоба отличается высоким содержанием витамина Е , что определяет его антиоксидантное , противовоспалительное, регенерирующее свойство. Масло жожоба известно своими противовоспалительными свойствами, устраняет покраснения кожи, отечность, жжения, что позволяет бороться с покраснениями и воспалением кожи при дерматитах. Обладая нормализующими свойствами, масло полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Его можно применять при прыщах, экземе, псориазе, нейродермите и т.д. В косметологии оно творит чудеса. Оно и питает, и увлажняет, и глубоко проникает в поры, идеально ухаживая за кожей лица, шеи, декольте.

Масло жожоба показано для ухода за кожей любого типа, особенно сухой, пересушенной, воспаленной, шелушащейся. Эффективно при стареющей, утомленной, дряблой коже, морщинах вокруг глаз, для лечения проблемной кожи, угревой сыпи, трещин, мелких травм, при сухом дерматите. Масло жожоба применяется для ухода за губами, особенно сухими, обветренными, потрескавшимися, для ухода за кожей после бритья, принятия солнечных ванн и водных процедур, для смягчения уплотненных участков кожи на ладонях, локтях, подошва ног, для уменьшения коллоидных рубцов, профилактики и устранения растяжек кожи после беременности или изменении массы тела, при целлюлите . Оптимизирует процессы усвоения витамина D и продуцирования кожей меланина под воздействие солнца.

13. Токоферилацетат (Tocopheryl Acetate) Продукт ацетилирования токоферола (витамина Е). Маслянистая жидкость. Практически не растворяется в спирте, эфирах, ацетоне, растительных маслах. Эффективен как антиоксидант. Обладает также витаминной активностью: проникая в составе косметических препаратов в глубокие слои эпидермиса, гидролизуется в витамине Е (токоферол).

14. Lanolin Alcohol (Ланолиновый спирт) - натуральный, эмульгирующий компонент жира; поддерживает естественную защиту кожи.

15. Polyglyceryl-2 Caprate. Представляет собой универсальный натуральный эмульгатор, получаемый из растительного сырья. Использование эмульгатора позволяет получать легкие устойчивые эмульсии с превосходными сенсорными характеристиками независимо от полярности компонентов, входящих в рецептуру. Кроме того, данный эмульгатор увлажняет кожу и способствует сохранению водного баланса.

16. Диметикон (Dimethicone) еще называемый Polydimethylsiloxane – широко используемый силиконовый полимер. Он оптически прозрачен и считается инертным, не токсичным и не воспламеняющимся. Он находит свое применение от контактных линз до медицинских установок. Кроме этого он используется в косметике для волос, пищевом производстве, смазочных материалах и многом другом.

В пищевой промышленности встречается как пищевая добавка E900 – пеногаситель и вещество препятствующее комкованию.

В косметике для волос  диметикон (Dimethicone) обеспечивает защиту кожи, подавляет пену, оказывает кондиционирующее действие на волосы, придает блеск и шелковистость волосам. Он оказывает успокаивающее действие на кожу и может предохранять ее от раздражения вызванного агрессивными моющими компонентами (например, Sodium Lauryl Sulfate). Поэтому его часто добавляют в косметические составы с раздражающими ингредиентами.

Диметикон (Dimethicone) хорошо смягчает кожу и волосы вне зависимости от погодных условий. И не утяжеляет их. Одинаково подходит и для сухой и для жирной кожи. Как и Amodimethicone широко используется в производстве шампуней 2-в-1 и в водостойкой косметике (как пленкообразующий водоотталкивающий компонент).

Диметикон (Dimethicone) плохо растворяется в воде, поэтому для удаления его с поверхности кожи применяют жиросодержащие лосьоны. А для удаления его с волос необходимо применение шампуней с кокамидопропил бетаином (Cocamidopropil Betaine) или лаурил (Lauryl Sulfate) или Лаурет сульфатами (Laureth Sulfate).

17. Натрия карбомер (Sodium Carbomer). Загуститель, гелеобразующий агент, стабилизатор эмульсий, кондиционер. Токсичность не обнаружена. Используется в косметике для чувствительной кожи.

18. Phenoxyethanol (Феноксиэтанол). Синтетический компонент. Консервант, антисептик, средство для отпугивания насекомых, растворитель для ацетата целлюлозы, красителей, чернил и резины. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Может служить причиной репродуктивных дефектов. Раздражает глаза и кожу.

Помечен знаком "Опасно".

Международный символ "Опасно" (оранжевый квадрат с двумя  чёрными диагональными перекрещивающимися линиями) означает, что вещество может  служить мягким раздражителем или  вызывать аллергическую реакцию  кожи, может быть потенциально токсичным  или канцерогенным, или есть возможность  загрязнения окружающей среды опасными побочными продуктами, при его  производстве. Этот знак означает также, что на производство этого ингредиента  наложены ограничения. Отсутствие этого  символа не означает, что этот ингредиент безопасен для всех индивидуумов.

19. Линалоол. Спирт, который относится к терпеноидам. Он представляет собой бесцветную жидкость, обладающую запахом ландыша. Линалоол хорошо растворяется в пропиленгликоле и этаноле, не растворяется в воде. Этот спирт обладает успокаивающим действием на сердечнососудистую и нервную системы.

Линалоол и его эфир (сложный эфир уксусной кислоты и линалоола с запахом ландыша) применяют для составления отдушек для косметических изделий и мыла, парфюмерных композиций.

В природных условиях линалоол содержится в таких растениях, как апельсин, чай, манго, виноград, помидор, лимон, лаванда, базилик, чеснок, имбирь. Он является компонентом ароматических масел. Его выделяют из эфирных масел.

20. Цитронеллол (3,7-диметил-6-октен-1-ол, формула I) — спирт, производное терпеноидов. Цитронеллол — бесцветная вязкая жидкость с запахом розы. Запах (-)-цитронеллола нежнее, чем у (+)-цитронеллола, поэтому этот изомер представляет большую ценность. Цитронеллол содержится в цитронелловом, гераниевом (до 40 %), розовом (до 50 %) и некоторых других эфирных маслах. В природном цитронеллоле может присутствовать изомерный ему 3,7-диметил-7-октен-1-ол, формула II. Эта смесь двух изомеров называется родинол.

21. Альфа-изометил ионол Alpha-Isomethyl Ionone - ароматизатор, обладающий приятным запахом. Придаёт косметике запах фиалки. Альфа-изометил ионол (alpha-isomethyl ionone) относится к отдушкам - натуральным или синтетическим.

22.  Butylphenul methylpropional – отдушка, ее вводят в косметические изделия, чтобы замаскировать специфический запах сырья, которое зачастую пахнет не очень изысканно, придать изделию ненавязчивый, деликатный аромат, подчеркнуть «натуральность», создать приятные ощущения от применения изделия.

23. Лимонен Limonene - Жидкость с приятным цитрусовым запахом. Обладает исектицидными свойствами. Убивает плесени, грибки, дрожжи, клещ. Лимонен применяется для производства ароматических веществ, используемых в парфюмерной и косметической промышленности. Жидкость с приятным цитрусовым запахом. Обладает исектицидными свойствами. Используется в парфюмерных композициях и отдушках.

24. Benzyl salicylate - бесцветная жидкость со слабым бальзамическим запахом; растворим в этаноле, слабо растворим в пропиленгликоле, глицерине, практически не растворим в воде.

25. Бензиловый спирт (Benzyl Alcohol) - Бесцветная жидкость с приятным запахом. В свободном состоянии и в виде сложных эфи-ров содержится в некоторых эфирных маслах, например жасмина и гиацинта. В косметике используется как консервант и антисептик в кремах, лосьонах, красках для волос, зубных эликсирах, в парфюмерии — как растворитель и душистое вещество.

Информация о работе Расшифровка ингредиентного состава крема Nivea Soft