Модельные прически

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 23:20, курсовая работа

Описание работы

В каждой эпохе мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии, декоративные элементы прически и все старались внести в профессию, что - то свое новое и индивидуальное. Практичные стойкие линии прически, учитывающие как актуальные требования моды, так и индивидуальность каждого клиента. Настоящий профессионал парикмахерского дела должен уметь поставить перед собой цели и задачи, которые в дальнейшем обязан выполнить. Например, основной задачей каждого парикмахера является умение грамотно завуалировать недостатки и подчеркнуть индивидуальность и красоту своего клиента.

Работа содержит 1 файл

Лена прически.docx

— 27.78 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Профессия парикмахер, как и любая другая, требует определенных качеств: актуальности, смелости в принятии решений, уверенности в себе, способности выполнять монотонную кропотливую работу и непосредственно любви к творчеству.

     В каждой эпохе мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии, декоративные элементы прически и все старались внести в профессию, что - то свое новое и индивидуальное. Практичные стойкие линии прически, учитывающие как актуальные требования моды, так и индивидуальность каждого клиента. Настоящий профессионал парикмахерского дела должен уметь поставить перед собой цели и задачи, которые в дальнейшем обязан выполнить. Например, основной задачей каждого парикмахера является умение грамотно завуалировать недостатки и подчеркнуть индивидуальность и красоту своего клиента. Создать внешность человека более привлекательной и создать гармонию образа между всеми деталями и есть одна из основных его целей.

     При работе с клиентом парикмахер может  подчиняться законам моды, но при этом он не достигнет желаемого результата, а так же должен уметь выполнить стрижку, прическу отвечающую требованиям моды с учетом индивидуальных особенностей клиента.

     В этом и состоит отличительная  черта парикмахерского искусства  прическа, стрижка и даже проста укладка волос, должна подчеркнуть  индивидуальность, гармонировать с  его внешним видом, внешностью и  при этом соответствовать духу времени. 
 
 
 
 

      1. Направление моды 

     Мода  на свадебные прически считается  наиболее консервативной, но и ей присуще  новые веянья и тенденции, в том  числе и в свадебных прическах.

     Наибольшей  популярностью последние несколько  лет пользуются свадебные прически в естественном стиле. Ниспадающие локоны, изящно обрамляющие лицо, придают образу романтичность. Так локоны могут быть фатой, диадемой или просто красивой заколкой.

     Невинность  и страстность подчеркнут косы с  плетеными лентами или нитями жемчуга. Здесь можно выбрать различные решения. Такая прическа может быть дополнена как искусственными, так и живыми цветами.

     От  классических высоких причесок на свадьбу  мода отказываться не спешит, ведь собранные  наверху или сзади волосы открывают  лицо выгодно, привлекая внимание к  глазам.

     Но  современные свадебные прически лишены того обилия лака, сложных, замысловатых конструкций и начесов которые еще недавно были столь распространены. Они гораздо более лаконичны, выполняются с применением небольшого количества профессиональных средств для фиксации, но при этом могут, способны сохраняться длительное время.

     Модные  нововведения затрагивают не только прически, но и аксессуары к ним. Уже пару лет большим спросом у невест пользуются диадемы и стразы. Но мастера советуют все же обратить внимание на цветочные мотивы. Цветок в волосах это жгучесть и невинность одновременно.

     Еще одно изящное нововведение сезона –  это перышки. Одно крупное перо или  более из мелких перьев, придают  образу воздушность и невинность. Рассматривая появление тенденции  свадебной моды, впору растеряться, но не стоит забывать о том, что все эти нововведения – не законы, а, скорее всего, почва для размышления. Подобрав интересный вариант его можно моделировать на свой вкус.

     И, кто, знает, может быть в следующем  сезоне именно эта прическа станет новой тенденцией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Конструкторская  часть 

2.1. Выбор и описание  модели 

     Французский двойной пучок. Это великолепная прическа из длинных волос для  выхода в свет. Для этого понадобится  спрей, который делает волосы послушными и гладкими.

     Техника выполнения:

     1.Нанесите  средство на волосы. Затем необходимо  заплести французскую косу, с  макушки до основания шеи. Закрепить  косу резинкой.

     2. Оставшиеся локоны накрутить  с помощью паровых щипцов. Остудить  волосы.

     3.Теперь  приподнимите резинку и закрепите  ее на затылке шпилькой. Зафиксируйте  локоны вокруг резинки, прядь  за прядью.

     4.Кончиком  расчески приподнимите волосы  на макушке, тем самым создав объем.

     Игривые завитки. Всего пара искусно уложенных  завитков придадут повседневной прическе шарм и элегантность. Потребуется  стайлинг для укладки и лак для волос. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Схема прически 

     При желании можно прическу украсить живыми цветами или стразами 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3. Схема макияжа 

     Алгоритм  выполнения макияжа таблица №1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Техническая часть 

     3.1.Характеристика волос клиента

     Волосы являются природным украшением человека. В наше время они делятся на четыре вида:

     - жирные;

     - сухие;

     - нормальные;

     - смешанные.

     У данного клиента смешанный тип  волос, они жирные у корней и сухие  на концах. Волосы густые и тяжело поддаются укладке. 

     3.2. Уход за волосами  

     При выборе средств за волосами жирного  типа наиболее подходят специальные  средства, которые стимулируют работу сальных желез и восстанавливают  поврежденные кончики.

     Для лечения волос данного клиента  можно использовать такие средства как, например: Шампунь для жирных волос возле корней и сухих кончиков марки «Kavastase Bain». Этот шампунь прекрасно регулирует работу сальных желез, эффективно лечит сухие и поврежденные волосы.

     Он  содержит активные ингредиенты: салициловая кислота, витамин «В 6» и охлаждающие ингредиенты для немедленного ощущения свежести это помогает поддерживать здоровье и блеск волос. После применения шампуня волосы обрабатывают бальзамом для смешенных волос «Karastase Bain» он придает блеск волосам, эластичность и объем.

     Бальзам так же содержит активные ингредиенты: салициловая кислота, ланолин, мизосульфат  и т.д.

     Эти парикмахерские средства выпускаются  в объеме 250 мл. фирмой «Schwarzkopf» Германия.

     3.3. Характеристика оборудования 

     Рабочее кресло парикмахера оборудуется  туалетным столом и креслом. Существует множество конструкций парикмахерских туалетных столов. Обычно это столик, облицованный пластиком, с вмонтированной в нее раковиной или без  нее. В столике имеются выдвижные ящики для инструментов, приспособлений, парфюмерии и белья. Над столиком установлено прямоугольное или овальное зеркало размером не менее 60x100 см. Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сиденье со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудовано гидроподъемником, чтобы в зависимости от роста клиента можно было поднимать или опускать его, а также поворачивать в нужное положение. Для удобства клиентов кресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног. К оборудованию можно отнести так же сушуар (фен). Рассмотрим таблицу №2.

Наименования  оборудования Характеристика  и основные части оборудования Назначения  оборудования
1. Сушуар Сушильная головка, раздвижная трубчатая стойка, крестовина Сушка волос
2. Рабочий  туалет Столик с  выдвижными ящиками. Зеркало 60*100 Для хранения белья, инструментов, парфюмерии.
3. Парикмахерское  кресло Полумягкое  сиденье, со спинкой и подлокотниками, спокойно, вращающимся вокруг своей  оси, для удобства парикмахера Для удобства мастера  и клиента
4. Раковина С подводом холодной и горячий воды, кресло и раковина. Для мытья рук  и головы
 

     3.4. Характеристика инструментов 

     Таблица №3 характеристика инструментов 

Наименование  инструментов Характеристика  и основные качества инструментов Назначение  инструментов
1. Комбинированная  расческа Обушок редкие и частые зубцы, торец Для расчесывания волос.
2. Расческа  хвостик Торец, обушок и  хвостик. Для деления  волос.
3. Щетка  массажная Пластмассовый корпус, ручка, зубья. Для расчесывания волос.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

     1. Бумакова И. «Большая книга  домашнего парикмахера». - Ростов-на-Дону, 2007.

     2. Гутыря Л.Г. «Парикмахерское мастерство»  - М., 2009

     3. Кудинова Л.А. «Прически для  длинных волос» - М., 2006.

     4. Назаров Е. «Женские прически»  - М., 2008.

     5. Нестерова Д. «Эндициклопедия  домашнего парикмахера». - М., 2008.

     6. Панченко О.А. «Стрижка, мелирование,  прическа» - С.-Пб., 2007.

     7. Реникова А.А. «Парикмахер - стилист». - Ростов-на-Дону, 2006.

     8. Черясова И.А. «Завивка и укладка  в домашних условиях». - М., 2009. 

Информация о работе Модельные прически