Моделирование прически на базе креативной стрижки

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 19:00, реферат

Описание работы

Существенно преобразить имидж и качественно изменить жизнь, её восприятие и отношение к себе поможет моделирование причёски, которое вовсе не требует для этого кардинальных решений. Поскольку моделирование причёсок – это, пожалуй, самая деликатная и креативная парикмахерская процедура с индивидуальным, но обязательно – профессиональным, подходом мастера к клиенту.

Работа содержит 1 файл

Моделирование прически на базе криативной стрижки.doc

— 914.50 Кб (Скачать)

Моделирование прически на базе креативной стрижки

      Существенно преобразить имидж и качественно  изменить жизнь, её восприятие и отношение  к себе поможет моделирование  причёски, которое вовсе не требует  для этого кардинальных решений. Поскольку моделирование причёсок – это, пожалуй, самая деликатная и креативная парикмахерская процедура с индивидуальным, но обязательно – профессиональным, подходом мастера к клиенту. 

      Часто женщины задумываются о кардинальной смене прически. И тут нужно  задаться вопросом, к насколько сильной по смелости перемене вы готовы. Возможно, вам достаточно будет просто сделать новую классическую стрижку или сделать окрашивание волос в новый цвет. Но если вы уже попробовали массу вариантов, а недовольство прической осталось, возможно, вы захотите примерить креативную стрижку.  

  Дать четкое определение, что такое креативная стрижка не просто. Да и, услышав это понятие, каждый человек представляет его по-своему. В любом случае, креативной принято называть эффектную стрижку, для создания которой используются самые новейшие и прогрессивные, и даже экспериментальные методики. Это свободное творчество мастера, который превращает свое ремесло в искусство.

      Они поражают необычными оригинальными формами, пластичными и фантазийными линиями, резкими перепадами длинны прядей – то резко обрубленными, то профилированными до «нити», то прихотливо извивающимися. Эти детали лучшим образом передают индивидуальность женщины. Обычно неотъемлемым дополнением такой стрижки становится креативное окрашивание, которое также является частью прически и создает целостность образа. Окрашивание может сочетать в себе самые смелые оттенки и шокирующие контрасты. Ведь цель любой креативной стрижки – привлечь к себе внимание, подчеркнув индивидуальность и уникальность своей обладательницы, и отразить самые модные тенденции.

      Название «креативные» они получили не случайно. Термин произошел от английского слова creative, что переводится как творческий, созидательный. Креативная стрижка – это полет фантазии парикмахера и совместный риск его и модели. Это то, что способно поменять жизнь и отношение к ней. Именно поэтому каждая женщина хоть раз в жизни должна отпустить свои страхи вместе с волосами на свободу, чтобы увидеть самый неожиданный результат. Не стоит бояться, ведь волосы все равно отрастут.

      Вариантов креативных стрижек столько, что перечислить все просто не возможно. Здесь все зависит в первую очередь от фантазии мастера. И чем выше его профессионализм, тем больше шансов стать обладательницей эксклюзивной и поражающей воображение стрижки. Полет фантазии мастера обязательно должен основываться на мощной профессиональной базе со знанием множества различных методик. В креативных стрижках часто используются следующие методики: пойнтинг представляющий собой филировку прямыми ножницами по сухим волосам, пойнткат или «точечный срез», который используется для моделирования длинных волос, дисконнектед коннекшн, позволяющая придать волосам шикарный объем. Обычно мастера пользуются техникой создания многослойной стрижки, экстравагантными и неожиданными цветовыми решениями и прочими приемами парикмахерского искусства.

      Условно креативные стрижки можно классифицировать на носимые и подиумные. Перед тем как решиться на подиумный вариант, определите сколько времени вы будете ходить с этой стрижкой, не вызовет ли она у вас некоторые затруднения. Большая часть стрижек сохраняет свою форму не более пяти недель с момента посещения мастера, а после вы можете либо постепенно вернуться к более спокойному варианту, либо позволить парикмахеру снова поколдовать над вашей прической. Но запускать такую стрижку ни в коем случае нельзя, так как со временем она начнет выглядеть неряшливо, и будет портить ваш облик.

      Такие стрижки могут иметь самые разнообразные объемы и формы. В них могут сочетаться пряди разных цветов и длин, наряду с длинными волосами могут появиться выбритые участки, необычные косички, рваные и ступенчатые челки, а порой даже целые картины из волос.

      Для того чтобы носить такую стрижку совсем не обязательно быть неформалкой или бунтаркой. Ведь выполненная хорошо и со вкусом броская прическа выглядит дорого и может сочетаться с любым стилем одежды. А благодаря различным стайлинговым средствам любая прическа может видоизмениться, принимая разные по духу формы. Каждая креативная стрижка базируется на трех основных вещах: во-первых, это база или основной рисунок прически и соотношение длинны волос, во-вторых, акценты – это локоны, орнамент, пряди, и, в-третьих, нюансы, к которым относятся схема и гамма окрашивания.

      От  успешности каждого направления и гармонии между ними во многом и зависит конечный результат. Главным принципом здесь является правило – чем больше элементов было использовано в одном направлении, тем меньше должно быть в другом. То есть, когда мастер создает сложную геометрию длины, он не должен злоупотреблять локонами и прядями. Или при наличии множества отдельных прядей, не стоит усердствовать с разнообразием краски.

      Главное в такой стрижке, чтобы она не смотрелась «сама по себе» и не шла в разрыв с внешним видом и образом жизни человека, а успешно дополняла его. Ведь креативная стрижка призвана подчеркнуть индивидуальность. Поэтому мастер обязательно должен учитывать все нюансы внешности клиента: тип волос, форму лица, характер, стиль одежды и т.д. Отличный результат и коррекция имиджа возможны только тогда, когда учтены все моменты.

      В отличие от классической, посоветовать такую стрижку невозможно. Выбрать свою прическу, можно ориентируясь на личные пожелания и некоторые модные тенденции, существующие в креативных стрижках. В любом случае  стрижка должна быть естественной и волосы должны выглядеть непринужденно, а не лежать волосок к волоску.

 

Правила моделирования причёсок

      Моделирование причёсок, как художественное решение укладки волос, обязательно учитывает состояние шевелюры (структура, тип, длина, рост, цвет и т.д. волос), её нынешнюю форму и природные данные (типаж лица и фигуры, возраст), но и личностные качества человека (тип темперамента), его род занятий, образ жизни, вкус, предпочтения, стиль в одежде, обуви, аксессуарах, макияже. Потому что новая причёска, моделированием которой занимался профессионал, должна не противоречить внутреннему миру и самосознанию клиента, а гармонировать, не разрушать образ, а завершать, умело вуалируя изъяны внешности.

      Дабы  смелая посетительница салона красоты  после очередного его посещения  осталась довольной новым обликом, стоит соблюдать принципы моделирования причёсок.

      Итак, моделирование причёсок предлагает алгоритм создания неповторимого и  притягательного образа, согласно которому, во-первых, нужно определить предназначение причёски, что зависит от характера  мероприятия. Так, по функциональности моделирование различает такие виды причёсок: повседневные (относят и деловые) и креативные (сценические выступления), вечерние (в том числе коктейльные) и специальные (для однократных событий – выпускной бал, свадьба и т.д.).

      Во-вторых, парикмахер, осуществляющий моделирование  причёски, определяет её стиль, который влияет на выбор декора, цветовой палитры и соотношение красок. Далее моделирование причёсок предусматривает, что избранный стиль вдохновляет на создание силуэта причёски: уровень сложности, вид стрижки, наличие и форма чёлки (прямая, косая, рваная и т.д.), прядей (гладкие, накрученные) и их направление (вовнутрь или наружу) и т.п. К слову, моделирование различает три вида причёсок, формирующие силуэт:

1. обратного  типа – зачёсывание волос ото лба к затылку;

2. ацентрального  типа – ниспадающие пряди;

3. лицевого  типа – укладка в соответствии  направления роста волос.

В завершении моделирования причёски профессионал разрабатывает технологию создания желаемой укладки, что включает в  себя методы воплощения идеи и необходимые инструменты.

Инструменты для моделирования  причёсок

      Моделирование причёсок на каждом этапе воплощения замысла укладки осуществляется конкретными инструментами, которые просты и удобны в использовании, а также многофункциональны и эффективны.

      Элементарное  и ежедневное моделирование причёсок производит обычная щётка. В зависимости от силуэта причёски при её моделировании используют разные виды расчёсок. Например, гребень предназначен для прореживания и идеально гладкой укладки, круглая щётка помогает сделать начёс. Кстати, желаемый объём стрижки при её моделировании прямо пропорционален диаметру вспомогательных расчёсок, наилучшим материалом для которых послужит дерево, а не металл или пластмасс, которые электризуют волосы.

      Прелестное  моделирование причёсок с волнообразными локонами в романтическом стиле  реально благодаря бигуди. Размеры этого инструмента для моделирования причёсок так же вариативны и зависят от типа лица, фигуры, характера мероприятия, предпочтения клиентки и моды, которая с каждым сезоном выводит на подиумы модели кудрей разных размеров и форм.

      Кстати, сохранить в течение как минимум  праздничного события привлекательную  форму причёски, моделирование которой  производил профессионал, возможно с  помощью средств для стайлинга. Среди наиболее популярных и востребованных за счёт лёгкости использования, дешевизны и эффекта фиксации средств для закрепления укладки во время моделирования можно назвать:

1. лак  (разной степени фиксации) – обеспечивает  целостное закрепление причёски на завершающей стадии моделирования;

2. мусс, гарантирующий увеличение объёма  причёски в несколько раз) служит  основой для волнистых прядей, поэтому, как и пенку, его  равномерно наносят перед накручиванием  чистых сухих или влажных волос посредством как бигуди, так и плойки, диффузора и т.д.;

3. гель (различного уровня вязкости –  от жидкого спрея до твёрдого  желе) придаёт лоск, безупречную  гладкость и интригующий эффект  «мокрых волос» в конце моделирования,  а также при нанесении его  на корни слегка влажных волос делает причёску пышной;

4. воск  и крем на основе натуральных  компонентов незаменимы при моделировании  сложных причёсок и отдельных  их частей из густых прядей, которые необходимо выпрямить.

      Самыми  простыми, доступными и оригинальными средствами моделирования причёски, её надёжного закрепления и чудесного украшения являются заколки, шпильки, невидимки и т.д., сегодня декорированные стразами и камнями, перьями и лентами…

      Конечно, профессионалы предпочитают электрические  инструменты для моделирования причёсок, которые максимально точно, быстро и качественно воплощают идею мастера, создавая силуэт укладки. Так, всего за несколько секунд можно без проблем сделать однообразный узор волнами, рябью, вафлей на прямых волосах с помощью гофрированных щипцов. Обратный процесс моделирования причёсок дают электрические выпрямители («утюжки»), придающие глянцевый блеск, гладкость и покладистость разрозненных кудрей.

      Хотя, несмотря на тенденции моды на прямые волосы, чаще всего к мастеру обращаются за получением стойких и торжественных кудрей, которые воспроизводят воздушные стайлеры и фены с диффузором (эффект спиралевидных локонов).

      Эти и другие инструменты для моделирования  причёсок способны работать не только в салоне красоты, но и дома. Ведь различные по функциям, размерам, уровню профессионализма щипцы и фены с интересными насадками для моделирования с каждым годом совершенствуются, чтобы самые замысловатые и невероятные причёски стали эстетическим увлечением, простым в исполнении и бесподобным по результату.

Композиционные  элементы моделирования  причёсок

      Моделирование причёски любой сложности представляет собой не только последовательность определённых операций, выполняемых  руками мастера, но и завершённую  и гармоничную композицию, существующую в его голове.

      Поэтому, нарисовав в сознании эскиз будущего шедевра парикмахерского искусства, подобрав необходимые инструменты  для моделирования, стилист приступает к поэтапному осуществлению всех элементов композиции. Композиция причёски (как своеобразное расположение частей причёски при моделировании) бывает объёмной и плоской – выбор влияет на силуэт, т.е. восприятие укладки в плоскости.  Силуэт причёски подобен геометрическим фигурам: овал, квадрат, треугольник, цилиндр и пр.

      Основополагающими чертами причёски являются её линии, которые формируют модель укладки. Парикмахеры, которые выполняют моделирование причёсок, различают ритмичные линии (волны, жгуты), скульптурные линии (геометрические фигуры в причёске: бант, букли, валики т.д., а также «лесенка»), естественные линии (творческий беспорядок, креатив в направлении постмодерна, например – рваная чёлка).

Информация о работе Моделирование прически на базе креативной стрижки