Косметические маски

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 14:51, реферат

Описание работы

Самое надежное и универсальное средство для сохранения красоты кожи — косметическая маска. Это доступная и легко выполнимая процедура. Под маской усиливается приток крови к коже, улучшается ее питание, роговой слой набухает, морщинки разглаживаются. После маски лицо выглядит помолодевшим, свежим и розовым. Трудно представить себе более простую, удобную, дешевую и в то же время исключительно эффективную косметологическую процедуру.

Работа содержит 1 файл

маски для лица.docx

— 103.39 Кб (Скачать)

  Самое надежное и универсальное средство для сохранения красоты кожи — косметическая маска. Это доступная и легко выполнимая процедура. Под маской усиливается приток крови к коже, улучшается ее питание, роговой слой набухает, морщинки разглаживаются. После маски лицо выглядит помолодевшим, свежим и розовым. Трудно представить себе более простую, удобную, дешевую и в то же время исключительно эффективную косметологическую процедуру.

 Масками пользуются и в домашних условиях, и в косметологических учреждениях. Их нередко назначают и в сочетании с массажем, паровой ванной, с контрастным компрессом, с чисткой кожи лица и другими процедурами. Маски применяются для кожи лица, шеи, рук, для волосистой части головы используются маски-аппликации.

В состав косметических  масок вводят различные вещества, которыми и определяется эффект каждой из этих процедур. Так, преобладание в  составе маски жиров и жироподобных веществ, парафина, эмульсионных восков оказывает смягчающее действие. Преобладание талька, муки, крахмала, белой глины  — подсушивающее и противовоспалительное  действие. Введение в состав маски  календулы, борной кислоты также  оказывает противовоспалительное  и, кроме того, дезинфицирующее действие. Масло лаванды, окись цинка, молочай  способствуют отбеливанию.

 Наличие в составе масок биологически активных веществ — гормонов, экстракта плаценты, сока или экстракта алоэ, экстракта хмеля, женьшеня, элеутерококка, лимонника, петрушки, ромашки, пчелиного маточного молочка, водорослей — улучшает обмен веществ, стимулирует биологические процессы в коже и в организме в целом.

 На протяжении веков женщины использовали для приготовления масок молоко, кефир, яйца. мед. дрожжи и т. д,

 Маски могут оказывать не только местное, но и рефлекторное действие на весь организм. Поэтому, пользуясь масками, учитывайте ее назначение, сочетаемости различных компонентов и строго соблюдайте правила их применения.  

Правила применения масок:

 Для приготовления масок пользуйтесь только свежими компонентами.

 Подбирайте компоненты в зависти от типа кожи и целей, которые ставите перед собой.

 Если вы не пользуетесь постоянно какой-нибудь маской, то попробуйте нанести небольшое количество маски на лицо около уха. Если кожа покраснела и зудит, попробуйте другую.

 Пользуйтесь одним типом маски не чаще двух раз в неделю.

 Добавляйте в воду питательные вещества (лимонный, клюквенный или другой фруктовый сок, яблочный уксус, отвары трав).

 Никогда не смывайте маску просто водой. При этом смываются ценные, питающие кожу вещества.

 Для выполнения этой процедуры выбирайте время, когда вы одни и вас ничто не будет отвлекать. Спокойно и удобно устройтесь в кресле перед зеркалом.

 Накладывайте маски после паровой процедуры или горячего компресса. Продолжительность маски 10-30 минут.

 Приготовьте маску для вашего типа кожи непосредственно перед употреблением. Для этого используйте яичный желток и белок, крахмал, дрожжи, масло, муку, овсяные хлопья — они помогут связать другие компоненты в единую массу.

 Приготавливая маску из трав, возьмите 2 столовые ложки травы, залейте горячей водой, чтобы получилась кашицеобразная масса. Подогрейте до 60—70°С, после чего слегка остудите.

 Маска должна быть теплой — 37—40°С.

 Наносите маску по массажным линиям. Это линии наименьшего растяжения кожи: от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам.

 Схематически эти направления можно представить так. Мысленно разделите лицо вертикальной линией: она пройдет через лоб. нос, верхнюю и нижнюю губы, подбородок. На лбу кожные линии имеют направления от середины лба к вискам; на щеках — от носа и середины верхней и нижней губ к ушным раковинам, от середины подбородка к мочкам ушных раковин; вокруг глаз — от внутренних углов глаз по верхнему веку к наружным углам глаз и от наружных углов по нижнему веку к внутренним углам глаз; на шее: на ее передней поверхности — снизу вверх, а на боковых — сверху вниз.

 Эти направления надо запомнить, и все движения при нанесении кремов, масок и других процедурах на лице и шее проводить с их учетом.

 Используйте для нанесения маски чистую кисточку, губку, щеточку, ватный тампон. Можно наносить маску на предварительно очищенное лицо чистой рукой и накрыть марлевой салфеткой.

 На глаза наложите компрессы-тампоны, пропитанные отваром лечебных трав.

 Усиливайте действие маски при помощи дополнительного источника тепла — лампы накаливания. При этом держите ее на расстоянии 30 см от лица. Защищайте глаза темными очками.

 Расслабьтесь и сохраняйте покой. Ваше лицо должно быть неподвижным.

 Глубоко дышите и забудьте о всех хлопотах. Продолжительность маски — 15—20 минут.

 Снимайте маску салфеткой осторожно, избегая усилий и движений, которые могут растянуть кожу.

 Жирные маски снимайте теплой и холодной водой с добавлением лимонного, клюквенного или других фруктовых соков или яблочного уксуса.

 Если маска подсохла, смойте ее отваром лечебных трав, чая или разбавленным молоком.

 После удаления маски протрите специальным кремом.

 Делайте маски 2—3 раза в неделю. Курс — 15—20 процедур. Через 1,5—2 месяца повторить,

  Основная особенность любой маски для лица — мгновенное и при этом очень, если можно так выразиться, конкретизированное воздействие. То есть в отличие от кремов, которые стараются быть универсальными и подходить практически каждому, маски всегда точечно бьют по конкретной проблеме. Очищение — так уж до скрипа, чтобы лицо стянуло в узел! Увлажнение — сразу и ощутимо, чтобы кожа стала мягкой и нежной, отшелушивание сразу показывает вам совсем новую кожу и т.д. и т.п. Именно поэтому маски не являются альтернативой постоянному уходу, то есть кремам и сывороткам — они не поддерживают общий баланс в коже, они именно «лечат» что-то конкретное. 

«Ми»  — это вам не «ля»!

 Возможно, вам кажется, что маски — не совсем обязательный элемент ухода. Зачем нужно наносить маску, если есть отличный крем, который полностью подходит и устраивает? Но дело в том, что маски именно из-за своего краткого и, не побоюсь этого слова, камерного применения имеют гораздо более широкие возможности для благотворного воздействия на кожу. 

Поясню.

 Перед кремом, помимо его полезного воздействия на кожу, стоит немало второстепенных задач, призванных дать нам возможность носить его на лице целый день. Крем, даже увлажняющий или питательный, не должен создавать на лице жирный блеск. В то же время он, даже если предназначен для жирной кожи, не должен её сушить и стягивать. На крем должен хорошо ложиться макияж. Крем ни в коем случае не имеет права плохо пахнуть. Как вы понимаете, все эти задачи совсем не связаны с функциональностью крема, поэтому все те компоненты, которые должны обеспечивать комфортное ношение крема, нашей коже совсем не нужны.

 То ли дело маска — желтая, черная или зеленая, липкая или жирная, плохо пахнущая или осыпающаяся кусками — все это неважно, и компоненты в ней подбираются исключительно с точки зрения полезности и максимальной эффективности. Именно высокая концентрация действующих на кожу средств позволяет пользоваться маской один-два раза в неделю — этого, как правило, вполне хватает. 

Какие же маски наиболее распространены —  настолько, что есть практически в  каждой марке?

1) Увлажняющие и  питательные маски.

 Я не разделяю их, так как обычно маски совмещают обе эти функции. По консистенции они, как правило, жирные, густые и кремовые, и обычно не впитываются кожей, оставаясь лежать на ней слоем. Иногда их не смывают, а просто промокают лицо салфеткой, чтобы убрать излишки. Хороши для стянутой или шелушащейся кожи, после воздействия холода, ветра или алкоголя.

2) Очищающие маски.

 Подавляющее большинство таких масок имеют в своём составе глину (или даже просто являются глиной) и спустя некоторое время после нанесения (у разных масок оно может варьироваться) засыхают на лице, начиная стремительно стягивать кожу. Маленькое ноу-хау: наложите сверху на такую маску пласт тонкой пищевой пленки, прорезав отверстия для глаз, ноздрей и рта. Маска не будет высыхать вообще, а поры кожи хорошо раскроются из-за парникового эффекта, так что она ещё и лучше подействует.

3) Маски-пленки.

  Это маски с отшелушивающим действием. Чаще всего имеют консистенцию липковатого геля, на лице высыхают и образуют плотно прилегающую к коже пленку, которую полагается снять, подцепив за краешек в районе подбородка. С лица пленка сходит вместе в мелкими кусочками отмерших клеток кожи, открывая новый свежий слой. Иногда в такие маски добавляются различные компоненты для усиления отшелушивания — например, фруктовые кислоты.

4) Маски-скатки.

 Ещё один вид отшелушивающих масок. Маска равномерно распределяется по лицу, а через некоторое время подсыхает, только на этот раз образует не корку и не пленку, а мягкий плотный слой. Это слой с лица скатывают пальцами, откуда и пошло название. Отшелушивание происходит за счёт механического воздействия (скатывание) и за счёт химического, так как в такие маски всегда входят вещества, растворяющие связи между отмершими клетками и новым слоем кожи. Концентрация этих веществ обычно достаточно высока, чтобы можно было обойтись и без скатывания, если кожа тонкая, сухая или чувствительная, а просто смыть её.

5) Тонизирующие маски.

 Эти маски особенно хороши перед выходом «в свет». Она освежают цвет лица, возвращают румянец, подтягивают кожу. По консистенции бывают самыми разными, по составу — тем более, однако часто содержат такие радости, как витамины, экстракты женьшеня, какао и прочие полезные бодрящие вещи. Даже если вам не нужно срочно освежить внешний вид, такие маски просто полезны, особенно для жительниц больших городов. В народе за подобными средствами закрепился эпитет «эффект Золушки» из-за мгновенного, хотя и недолговременного улучшения внешнего вида кожи.

6) Кислотные маски-пилинги.

 Как видите, отшелушивание представлено очень многими видами масок. Вот эти маски, как правило, выпускаются производителями профессиональной косметики и являются комплиментарным уходом к салонным пилингам. Просто растворяют верхний слой отмерших клеток за счёт содержания различных кислот. Для чувствительной кожи могут не подойти, да и просто для сухой они зачастую слишком едкие.

7) Скрабы.

 Да-да, не удивляйтесь, их я тоже отношу к маскам. По сути, они действуют так же: наносятся на короткое время, воздействуют сильно и эффективно, затем смываются. В процессе массирования лица скрабом на кожу действуют все те полезные компоненты, которыми производители насыщают его основу. В каком-то случае это масла, в каком-то — витамины, или дезинфицирующие вещества, или те же отшелушивающие компоненты. При выборе скраба надо обращать внимание как на степень абразивности частиц (это могут быть мягкие полиэтиленовые микрошарики или же наоборот, суровая крошка абрикосовой косточки, ну и десятки промежуточных вариантов), так и на состав связующей основы. В противном случае вы принесете мало пользы своей коже — как умащивая жирную маслами, так и подсушивая сухую противовоспалительными ингредиентами.

8 ) Маски для глаз  и губ.

 Речь идет не об экспресс-средствах, а об обычных увлажняющих и питательных масках, но предназначенных для нанесения на область глаз и губ. Кожа там особенно тонкая и нежная, а кроме того, при нанесении вокруг глаз средство не должно вызывать раздражения. Наносятся эти маски так же, как и обычные увлажняющие, а потом их излишки снимаются салфеткой.

9) Распаривающие маски.

 Ещё одна разновидность очищающих масок. При нанесении на кожу происходит некая химическая реакция с выделением тепла (страшно звучит, да?), в результате чего кожа греется, поры раскрываются и отдают всё своё нехорошее содержимое наружу. После таких масок хорошо пройтись скрабом или нанести маску-пилинг, чтобы вычистить всё из расширившихся пор. Некоторые марки облегчают нам жизнь, выпуская средства сразу «два в одном», так называемые термо-скрабы. Эти скрабы при нанесении на влажную кожу тоже нагреваются, поры раскрываются, а частички скраба помогают вычищать их.

10) Специальные маски.

 Это маски, которые решают довольно специфические задачи и потому их не так легко классифицировать. Например, маски для чувствительной кожи, успокаивающие и снимающие раздражение, и есть-то не у всех марок, а по консистенции и способу применения могут очень сильно отличаться. То же можно сказать о детокс-масках, отбеливающих масках и т.п.

Информация о работе Косметические маски