История причёски Древнего Египта

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 11:47, реферат

Описание работы

Древний Египет был самым могущественным из всех рабовладельческих государств. Дошедшие до нас памятники искусства Древнего Египта дают ясное представление о том, как выглядели и одевались представители различных сословий. Египетские скульптуры и живопись свидетельствуют о том, что уход за волосами был известен египтянам очень рано. Характерной особенностью прически была ее форма, напоминающая трапецию.

Работа содержит 1 файл

Древний Египет.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

    Древний Египет

    

    Древний Египет был самым могущественным из всех рабовладельческих государств. Дошедшие до нас памятники искусства Древнего Египта дают ясное представление о том, как выглядели и одевались представители различных сословий. Египетские скульптуры и живопись свидетельствуют о том, что уход за волосами был известен египтянам очень рано. Характерной особенностью прически была ее форма, напоминающая трапецию. Волосы, чаще всего, сплетались в мелкие косички и ровно обрезались таким образом, чтобы они только закрывали уши, создавая так называемую прическу пажа. Выполнение такой прически было очень трудоемким.

    Одежда. В Древнем Египте наиболее распространённым типом одежды была одежда драпированная, позже — накладная, но никогда не распашная. Покрой и форма одежды (как мужской, так и женской) на протяжении веков менялась очень медленно. В эпоху Древнего царства единственной одеждой мужчин была набедренная повязка — схенти, представлявшая собой полосу ткани, обмотанную вокруг бёдер и закреплённую на талии поясом. Существовало множество способов повязывания схенти, различавшихся в зависимости от длины ткани и расположения складок. Вместе со схенти носили узкий передник из более плотной ткани или кожи, треугольный или овальный по форме. У египетских женщин древнейшей одеждой был калазирис — своеобразный узкий сарафан, плотно облегавший тело.

    Аксессуары. Костюм древних египтян состоял из небольшого числа элементов, благодаря чему особое значение приобретали аксессуары. Именно они, наряду с украшениями, служили основными носителями информации о социальном статусе своего владельца.Самым распространённым из аксессуаров был пояс. Простолюдины подпоясывались узкими кожаными ремешками; состоятельные люди, напротив, носили длинные тканые пояса-ленты. Царь в торжественных случаях надевал поверх пояса ещё один — золотой. Спереди к нему крепился церемониальный передник из золотых пластинок.

    Причёски. Эволюция причесок проходила очень медленно, форма долго сохранялась в различных слоях египетского общества. Характерной чертой всех древнеегипетских причёсок была строгость и чёткость линий, за что они получили название «геометрических» - трапецию. Большинство египтян из-за жаркого климата носило простые причёски из коротко остриженных волос. Многие мужчины, полностью сбривали волосы. Всё свободное население Египта носило парики. Их форма, размеры и материал указывали на социальное положение владельцев. Парики изготовлялись из натуральных волос, шерсти животных, растительных волокон и даже верёвок. Их окрашивали в разные цвета — голубой, оранжевый, желтый, но самыми модными считались тёмно-коричневый и чёрный цвета.

    Судя  по сохранившимся изображениям, известно было множество фасонов париков. Чаще всего они доходили до плеч, но в торжественных случаях надевали длинные парики, завитые крупными параллельными локонами. Причёски обильно пропитывались душистыми маслами, эссенциями, клейкими составами. Парики были не только сословной принадлежностью, но и выполняли роль головных уборов.

    Все мужчины брили бороду. Правом носить бороду обладал только фараон (в знак своего владения землёй), но его борода была искусственной. Её, как и парик, делали из шерсти или из срезанных волос, перевитых золотыми нитями, и подвязывали к подбородку шнурком. Самой распространённой была загнутая на конце косичка, похожая на кошачий хвост.

            

     Женские причёски во все времена  были значительно длиннее мужских  и более замысловатые. Древнеегипетские аристократки, как и их мужья, нередко брили голову и надевали парики. Самыми типичными причёсками на париках были две: первая — все волосы разделялись продольным пробором, плотно облегая лицо с обеих сторон, и ровно подстригались на концах; верх парика был плоским. Вторая причёска имела форму шара.

    Со  временем получил распространение  большой завитой парик, три пряди  которого спускались на грудь и спину. Форма такого парика была необычной—«каплевидной». Волосы в такой прическе разделялись пробором, волны с двух сторон перехватывались плоскими металлическими лентами. При этом уши оставались открытыми. Концы прядей, спадавших на грудь, завивались в крупные улиткообразные локоны. Прядь волос, спадающая на спину, плоская, состояла из прямых волос или мелких косичек.

    Причёски  делали и из собственных волос, свободно распуская их по спине и украшая  концы кисточками или шариками из ароматических смол. Широко применялась завивка, которая делалась при помощи холодной укладки (для этого пряди волос наматывали на деревянные палочки и обмазывали илом, а когда он высыхал, его стряхивали, а волосы расчёсывали). Часто волосы завивали мелкими волнами — такая завивка получалась после расчёсывания мелких тонких косичек. Иногда завивка заменялась рядами плотно уложенных косичек.

    Уход  за волосами, укладка их и разные туалетные процедуры выполнялись  рабынями, причем каждой из них были поручены свои обязанности — мытье, окраска или укладка. 

                  

                                Детям — мальчикам и девочкам — сбривали волосы, оставляя одну или несколько прядей (девочкам — на темени, мальчикам — по бокам головы). Эти пряди закручивали в локон (такая причёска называлась «локон юности») или заплетали в косу на левом виске.

    Концы волос перехватывали заколкой или  цветной тесемкой. Применялись накладные  косы из шелковых цветных нитей, лент или полосок кожи, шерсти животных. 
 
 
 
 
 

    Литература

  • Египет: Земля  фараонов. М.,1997.
  • Кацнельсон И.П. Тутанхамон и сокровища его гробницы. М.,1979.
  • Котрелл Л. Во времена фараонов. М.,1982.
  • Мерц Б. Красная земля, чёрная земля. Древний Египет: легенды и факты. М.,2004.
  • Мерцалова М.Н. Костюм разных времён и народов. Т.1. М.,1993.
  • Монтэ П. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М.,2000.
  • Уайт Дж. Боги и люди Древнего Египта. М.,2004.
 

    

 

    Древнеегипетский костюм. Среднее царство. Костюмы царей. 

    

 

    Древнеегипетский костюм. Новое царство. 

    

 

    Костюмы знатных египтян. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 

    

 

    

           
 

    

       
 

      

Информация о работе История причёски Древнего Египта