Анализ ассортимента и оценка качества парфюмерных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Парфюмерная отрасль — одна из самых быстрорастущих в России (не менее 20 % в год). В 90-е годы дистрибуторы ввозили в страну дешевые французские и польские духи, туалетные воды и одеколоны. Впоследствии они перенесли производство в Россию и создали собственные марки. В последние три года отечественные производители парфюмерии существенно потеснили импорт в массовом сегменте рынка, где их доля сегодня составляет около 70 %. На общем же рынке парфюмерии отечественным компаниям сегодня принадлежит около трети

Содержание

Введение
1. Рынок парфюмерных товаров в России
2. Классификация и ассортимент парфюмерных товаров
3. Контроль качества и правила реализации парфюмерных товаров
4. Анализ организационно - хозяйственной деятельности магазина «Make up» ИП Роменский
5. Анализ ассортимента парфюмерных товаров реализуемых в магазине «Make up» ИП Роменский
6. Оценка качества парфюмерных товаров реализуемых в магазине «Make up» ИП Роменский
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad.doc

— 409.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение

1. Рынок парфюмерных товаров в России

2. Классификация и ассортимент парфюмерных товаров

3. Контроль качества и правила реализации парфюмерных товаров

4. Анализ организационно - хозяйственной деятельности магазина «Make up» ИП Роменский

5. Анализ ассортимента парфюмерных товаров реализуемых в магазине «Make up» ИП Роменский

6. Оценка качества парфюмерных товаров реализуемых в магазине «Make up» ИП Роменский

Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Рынок парфюмерных товаров в России 

     Парфюмерная отрасль — одна из самых быстрорастущих в России (не менее 20 % в год). В 90-е годы дистрибуторы ввозили в страну дешевые французские и польские духи, туалетные воды и одеколоны. Впоследствии они перенесли производство в Россию и создали собственные марки. В последние три года отечественные производители парфюмерии существенно потеснили импорт в массовом сегменте рынка, где их доля сегодня составляет около 70 %. На общем же рынке парфюмерии отечественным компаниям сегодня принадлежит около трети. И хотя отечественные компании специализируются в основном на производстве дешевой парфюмерии (от 5 до 30 долларов за единицу продукции), в последнее время они понемногу начали осваивать и средний сегмент парфюмерного рынка (от 30 до 50 долларов за единицу продукции). Это прежде всего такие компании, как "Фаберлик", "Си Эль парфюм", "Триумф", "Новая заря", которые привлекли к сотрудничеству западных парфюмеров и дизайнеров, закупили современное оборудование и технологии. "Через год-другой наши парфюмерные компании могли бы попытаться конкурировать не только с европейским масс-маркетом, но и с селективом — отрасль в России развивалась очень динамично", — говорит Эмин Багиров, генеральный директор компании "Триумф".

     Новые правила приведут к росту цен  на отечественную парфюмерию примерно на 100-120%, что сделает ее неконкурентной дешевому импорту из Польши и Прибалтики. Но главное их последствие - развал существующей в России системы дистрибуции отечественной парфюмерии. Так, согласно новым правилам индивидуальные частные предприниматели не получат лицензию на распространение спиртосодержащей продукции, а они-то и составляют почти 90% всех дистрибуторов отечественной парфюмерии. Лицензии будут выдаваться только акционерным обществам. Но и их число сократится - потенциальных лицензиатов ждет резкий скачок издержек [3].

     По  мнению игроков этого рынка, вслед  за распадом системы дистрибуции  парфюмерии в России остановится  и производство - заказы от продавцов  резко сократятся. Уже сегодня  заводы, работающие по контракту, к  примеру "Лемо-ароматик", прекратили выпуск парфюмерии.

     Мировая практика, например украинский опыт, показывает, что введение лицензирования на оборот парфюмерии приводит к сокращению индустрии. Сегодня российские парфюмерные  компании просят вывести свою отрасль  из-под действия алкогольного закона, мотивируя это тем, что в целом их продукция не может использоваться для приема внутрь - именно на это указывают депутаты - сторонники ужесточения оборота любой спиртосодержащей продукции. Взамен отечественные парфюмеры готовы отказаться от производства дешевых (до 80 рублей) одеколонов и выходить на более высокий ценовой уровень. Например, компания "Си Эль парфюм" уже начала осваивать производство более дорогой и качественной парфюмерии, используя технологии западных селективных марок.

           Бурный рост парфюмерно-косметического рынка в России за последние 3-4 года оправдан прежде всего тем, что в 70-90 гг. данная область рынка пережила глубокий упадок. Когда-то журналист  Андрей Душистый в статье журналу «Потребитель» №7'2001 писал: «Увы, российский рынок сегодня напоминает полупустой театр, где «актеры» - и отечественные, и зарубежные фирмы – разыгрывают хорошую пьесу, которую некому смотреть» [4].

     Иными словами, как бы наши производители  ни пытались снижать цены, подавляющее  большинство населения России не может позволить себе покупать качественные косметику, парфюмерию и даже средства гигиены». Сегодня времена изменились, но несмотря на то, что рынок достаточно быстро насыщается предложением, ещё долгое время будет сохранятся перспектива для его развития. Вице-президент ЭМГ «Старая Крепость» А. Дычева-Смирнова рассказала в интервью с представителем ежедневного информационного издания РосБизнесКонсалтинг (РБК), что ситуация на рынке парфюмерно-косметической продукции в крупных городах в целом похожа. Более высокая, по сравнению с небольшими городами, платежеспособность населения и развитая инфраструктура создают благоприятную рыночную ситуацию, тем не менее, потенциал небольших городов во многом недооценен. Рынок парфюмерных товаров достаточно велик и развитие данного направления является очень перспективным. Развитию рынка способствует также то, что Россияне являются самыми активными потребителями парфюмерно-косметической продукции, они более чем западные потребители, готовы тратить большую долю своего дохода на такую продукцию. Многие аналитики отмечают, что сегодня российский парфюмерно-косметический рынок является чрезвычайно привлекательным для иностранцев. Москва становится для западных компаний «окном в Россию». То, что происходит в столице сейчас, через несколько лет повторится в других городах страны. По прогнозу РосБизнесКонсалтинг (РБК) в 2011 году рост парфюмерно-косметического рынка составит не менее 5% (для сравнения, устоявшиеся европейские рынки растут на 2-4% в год), а весь потенциальный объем рынка через несколько лет может составить 14-16 млрд. долларов США [3].

     По  мнению аналитиков, одним из перспективных направлений развития парфюмерно-косметического рынка в России на сегодня являются элитная косметика и косметика класса «люкс», в т. ч. И селективная косметика, детская косметика, косметика для мужчин, anti-age косметика, SPA-косметика и SPF-косметика. Только в 2008 году рынок селективной косметики вырос более чем на 19% и составил 1 млрд. 240 млн. долларов, в 2009 году — еще на 18%. Рынок мужской косметики, в зависимости от класса косметики, ежегодно в России растет на 7-19%. Сегмент детской косметики в 2010 г. вырос на 8-9% и составил по сравнению с 2009 г. — 117 млн. долларов, а в 2010 году уже 127,5 млн. долларов. Рынок антивозрастной косметики – пока небольшой по объему, является, по мнению аналитиков, наиболее перспективным. В 2009 г. Данный рынок уже вырос на 17,7% — до 43,2 млн. долларов, а в 2008 г. Его рост составил более 15%. Рынок отечественной косметики последние несколько лет развивался достаточно успешно. Больших успехов достигла реализация косметики по уходу за кожей и средств гигиены, в т. ч. и банная линия, через аптечные сети. По прогнозам аналитиков, в дальнейшем аптечные сети будут опережать рост других каналов реализации. В настоящий момент, доля специализированных аптечных сетей, таких как «Аптечная сеть 36'6°», составляет больше 20% российского рынка и более трети – московского [22].

     Другим направлением развития парфюмерно-косметического рынка в России, по мнению экспертов, является продвижение на рынок «именной» парфюмерии от известных политиков, звезд телевидения и шоу-бизнеса. Так, например, объем продаж туалетной воды «Жириновский» в сезон 2005-2006 гг. оценивался аналитиками в 4-5 млн долл. Первые именные парфюмерные бренды появились в России в середине 90-х гг., когда французская фирма Sogo начала выпускать духи «Алла» от певицы Аллы Пугачевой. В настоящее время в сегменте именных парфюмерных брендов российского и совместного производства присутствуют такие марки, как «Анжелика Варум», «Marussia» от В. Зайцева, «Лариса Долина», одеколон «Мэр» от Ю. Лужкова, «ValentinYudashkin», туалетная вода «Мария Шарапова» (выпуск 2005 г.), «de Leri» от певицы Валерии и др [7].

     Во  всем мире именные бренды сейчас развиваются  во всех направлениях потребительского рынка. На сегодня годовой прирост  рынка именных парфюмерных брендов  в РФ составляет 20%, опережая общеотраслевой индекс в 15%. Высока вероятность успеха развития «именного», брендового, направления в декоративной косметике и fashion (одежда, часы, аксессуары) [6].

     Развитие  «именной» (брендовой) косметики и  парфюмерии и становиться ещё  более актуальным в связи с увеличением потребительского спроса на новинки. Сейчас оборот магазинов наполовину делается именно за счет новинок – такая ситуация сложилась во всем мире. Модные тенденции в мире ароматов, как и в одежде, сейчас очень различны. В то же время у наших покупателей есть определенные приоритеты в запахах. Чаще это молодые люди до 30 лет, у которых нет аристократических привычек, и они предпочитают новые, динамичные свежие запахи, стильные и модные. Например, сейчас очень популярен Дом Gucci, и все выходящие запахи этой марки сразу попадают в бестселлеры. Немаловажным фактором для сегодняшнего покупателя является и упаковка. Например, пробные экземпляры Casual Friday, сам аромат очень хороший, но упаковка сделана из трубчатого картона и похожа на коробки для слайдов. На сегодня это слишком упрощенная концепция. Элитная парфюмерия и парфюмерия класса «люкс» должна представлять собой подарочный вариант – упаковка из качественного картона, на ней должны быть красивые, например золотые, надписи. Для покупателя также, имеет значение реклама, не только реклама в российской прессе, но и мировая реклама. Реальность нашего времени- аромат приходит к нам в Россию раньше, чем в другие страны. Сейчас уже бывает, что новинки появляются сначала на российском рынке, а потом на французском, например, Oblique от Givenchy. Это, как правило, экспериментальные ароматы, которые, прежде всего запускают на американском рынке или в Азии, а теперь и в России, чтобы посмотреть, как воспримут не только сам запах, но и его рекламный образ. Компании апробируют новинки, чтобы во Франции не сделать ошибки [4].

     Появилась еще одна особенность продаж –  флаконы маленьких объемов продаются  гораздо быстрее, чем больших. В  мужской парфюмерии туалетная вода объемом 50мл покупается либо чуть лучше, либо наравне с 30мл. Женской объем 30мл - самая популярная позиция в начальный период продаж. Банная линия при стандартном заказе занимает не более 20%. Сначала покупают маленький объем и не покупают банную линию не потому, что не нравится аромат, а из желания «проанализировать» аромат. Когда проходит один-два месяца и запах становится «принятым», увеличивается доля продаж флаконов больших объемов, когда виден выигрыш в цене. Период принятия запаха называют социализацией аромата, и в нынешних условиях, для новинки, он занимает примерно два месяца. Часто этот период сокращается, потому что аромат уже прошел на Западе, и к моменту выхода на российский рынок эти запахи клиентам уже известны. Постепенно у «нашего» покупателя появляется «культура» потребления. Подавляющее большинство покупателей активно используют электронные и печатные СМИ для ознакомления с новинками рынка, консультируются со специалистами, посещают специализированные интернет-ресурсы и салоны красоты [11].

     Среди успешных производителей косметики  и парфюмерии, в т. ч. и «именного» парфюма, можно выделить:

     - концерн «Калина», который занимался выпуском туалетной воды «Анжелика Варум», серий косметики по уходу за кожей «Черный жемчуг», антивозрастной косметики «Чистая линия», детской косметики «Маленькая фея»;

     - фабрика «Новая Заря», предприятие, выпускающее сегодня популярную серию «Кузнецкий мост»;

     - компания «Низар», российская компания, пионер и признанный лидер в области научных разработок и производства широчайшей гаммы косметической продукции, SPA-косметики, липосомальной косметики (серия «Геликс»), косметики с использованием ионов серебра, а также высокотехнологичных продуктов для косметики. Используя собственные научные разработки, создали богатый спектр уникальных косметических продуктов — от знаменитой косметической серии на основе перфторуглеродов линии «Голубая кровь» до элитных линий косметики (в частности, декаролайн), которые уже заслужили высокое признание в мире. Компанией разработаны уникальные косметические полупродукты, такие, как низасферы® и низасилк®, широко используемые как в производстве косметике. Новейшая разработка- омолаживающая косметика «декаролайн» на основе акваминеральной термальной воды из Карловарских гейзерных источников;

     - компания «Косметика XXI» (2003 г.) торгово-производственный холдинг. Основные направления: контрактное производство косметической продукции, в основном разработок «Лаборатории Низар» и создание условий для дистрибьюции в регионах;

     - компания «Nnicoff» (2004 г.) занимается созданием и продвижением именных брендов, ароматов от «звезд». В портфеле компании присутствуют такие бренды, как «Жириновский», «Райфл», «Фуджияма», «Монти», «Дарвин» и др. «Арт-Визаж» (1997 г.), компания занимается разработкой и выпуском российской декоративной профессиональной косметики, отличаешейся высокой стойкостью, интенсивностью пигментов и многофункциональностью. Косметика «Арт-Визажтм» производится на основе технологий и сырья, поставляемых лидерами мирового косметического рынка, техническое оснащение от итальянской компании «Ve. Tra. Co. Srl.» [6].

     Укрепление  позиций, указанных производителей безусловно достигнуто за счет внедрения  результатов научных разработок и качества продукции. Компании являются постоянным участником престижных специализированных выставок косметики и парфюмерии «InterCHARM», «InterCHARM professional», «WorldParfum», «Консумэкспо» и др. Налицо тенденция роста в предпочтениях потребителей в отношении отечественной косметической продукции. Однако, укрепление этих позиций в дальнейшем может зависеть как от качества оформления предлагаемой продукции, так и просто от рекламной поддержки, осуществляемой с учетом предпочтений потенциальных потребителей. Как показывают маркетинговые исследования ЭМГ «Старая Крепость», ситуация на рынке уже сейчас начала меняться не в пользу российского производителя. Это происходит за счет того, что цены на продукцию российских предприятий растут, в то время как цены на продукцию западного производства, напротив, снижаются. Объем продаж крупных магазинов увеличился настолько, что позволяет компаниям напрямую заключать контракты с иностранными компаниями-производителями. Отсутствие посредников и дистрибуторов значительно снизило закупочную стоимость продукции. Кроме того, усиление конкурентной борьбы между отечественными и иностранными фирмами вылилось в открытие крупными западными компаниями собственных производств (например, косметика Frenchi) или представительств в нашей стране. При этом их число заметно увеличилось за счет прихода новых игроков, среди них известная французская сеть Sephora, открывшая сеть магазинов в Москве и Санкт-Петербурге. Претендуют на звание лидеров рынка и аптеки, приобретающие все большую популярность с точки зрения распространения косметики по уходу и средств гигиены. В дальнейшем, прогнозируют эксперты «Старой Крепости», они будут опережать рост других каналов дистрибуции, ежегодно увеличивая этот показатель на 20-25%. Усиливается конкуренция между отечественными и западными производителями парфюмерии и косметики. Одним из главных событий минувшего года стал запуск подмосковного завода фирмы Avon. И даже традиционное преимущество российской косметики – невысокая цена – начинает теряться. На первый план стали выступать такие показатели, как значимость товарного знака (от англ. – тrade mark™), качество оформления продукции, известность самой марки (brand-name), помогающие покупателю выделять товар из ряда равно конкурирующих марок. Теперь компаниям приходится добиваться того, чтобы именно их имя являлось логическим отождествлением направления предлагаемой продукции. Ещё несколько лет назад у нас мало кто задумывался о том, что бренды могут сражаться за право отождествлять собой понятие предлагаемого товара. Сегодня подобными сражениями никого не удивишь, особенно в тех отраслях, которые насыщены конкурирующими компаниями. А когда отрасль или какое-либо производство только становится на ноги – продвижение бренда в таких условиях автоматически подразумевает «раскрутку» самого сегмента рынка[5].

Информация о работе Анализ ассортимента и оценка качества парфюмерных товаров